Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Добрые люди ) Помогите пожалуйста с схемой отопления .

CostaSV

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте люди добрые!

Прошу не судить меня строго. Очень нужен совет по прогреву входящего воздуха. Очень много вопросов, но понимаю что на все вопросы, ответы не получить так сразу, по этому посмотрите для начала схемку подключения. Тут такое дело , это система подготовки воздуха в ГРИБАРНЮ . Получается что первые 2 недели роста , воздух не нужен и будет задействована только одна бочка отдавая свое тепло в камеру и в камере должна быть температура в 21 гр , это будет регулироваться просто топкой угля в котле кст-16 ( эта система самотечная ) ! . А вот потом , после 2-х недель им нужен воздух в объеме всего 600м3 и 24 часа в сутки ! Вот тогда включаться будет система с лева на рисунке с радиатором и насосом и регулироваться температура будет комнатным термостатом типа ЦЕВАЛ , он в верхнем приделе будет держать +16 +17 , а когда температура будет стремиться уйти выше , ЦЕВАЛ будет отключать насос и температура будет падать , из за того что воздух с улицы продолжит поступать в систему и перестанет прогреваться через радиатор ! Будет ли проходить маленькая естественная циркуляция на этом контуре , что бы хотя бы ,не разморозить радиатор ??????? Время которое насос отключен , не большое, плюс к этому радиатор стоит в здании возле бочек . На расстоянии 2,5 м ! По крайней мере так люди работали , слышал когда то ) Вся регулировка общая на котле регулируется по температуре просто в ручную , процессом горения ). Камера утеплена 5 сантиметровым слоем ППУ , ( Крыша 10 см ) Окон нет , щелей нет, дверь утеплена ППУ и уплотнена . Всего камера 30м2 ! Может ли такая примитивная система быть работоспособной, то есть будет ли происходить нагрев воздуха в нужном приделе ? Пожалуйста не судите строго , я тут пока новичок ) Может что то еще нужно в описание добавить ? Спасибо за потраченное на меня время! Вот схема !

1368837185_.000cdr.thumb.jpg.bfc5c221fd13ecfe0e46baa46d0dfcc8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

им нужен воздух в объеме всего 600м3 и 24 часа в сутки

Это в сутки, в час, в минуту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это в сутки, в час, в минуту?

 

объем воздуха 600м3\час это максимум ! Что бы прогреть такое количество воздуха при -15 на улице и +15 в камере необходим калорифер 7 квт - максимум ! Авто радиатор способен отдать и больше ! Лишь бы на него пришло это больше ! А вот вопрос что будет с этим радиатором если на время отключить насос ? Но по идее ЕЦ продолжается но с малой скоростью . Хватит ли этой скорости что бы не разморозить радиатор ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть характеристики авторадиатора? Или это так хочется?

 

Есть минимальные понятия ! Автомобиль вырабатывает н количество тепла ! И оно не малое ! Вы сами это знаете ! Его необходимо за короткий срок отводить ! Сколько по вашему должен отводить авто радиатор квт тепла , при том что у вас температура 100 гр ? Сколько вырабатывается квт тепла при загорании бензина в двигле ? Это тепло нужно отводить . Радиатор в принципе даже без расчетов не может иметь мало квт ! Мне интересно ваше мнение . Сколько квт у авто радиатора ??? И вопрос был не про квт радиатора !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольно. Мощность радиатора Вы не знаете. Даже не говорите от какого машина девайс - Камаз или Запорожец. Но знаете, что радиатор отводит много тепла.

И ответ был не про Квт радиатора, а про то, что гравитационка там работать не будет, и радиатор прихватит. Почему - сами догадаетесь.

Такую шнягу можно лепить, но предусмотреть жалюзи, закрывающие радиатор когда вентилятор (будет же?) не работает, а циркуляция через радиатор должна быть.

Такая штука называется "приточная вентиляция", работает, в частности, в котельных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольно. Мощность радиатора Вы не знаете. Даже не говорите от какого машина девайс - Камаз или Запорожец. Но знаете, что радиатор отводит много тепла.

И ответ был не про Квт радиатора, а про то, что гравитационка там работать не будет, и радиатор прихватит. Почему - сами догадаетесь.

Такую шнягу можно лепить, но предусмотреть жалюзи, закрывающие радиатор когда вентилятор (будет же?) не работает, а циркуляция через радиатор должна быть.

Такая штука называется "приточная вентиляция", работает, в частности, в котельных.

 

Радиатор от Опель вектра б (55*45*3 ) размеры ! мощность машины 137 л\с ! По какой причине вы думаете что не будет ЕЦ? Площадь всех трубок явно больше площади трубы 25мм пластик ? Никаких жалюзей туда нельзя !!! Особенности грибного дела ! Я знаю что такое приточная вентиляция ! И знаю что такое КСК ! Но минимальный такой девайс идет на 24 квт ! и он рассчитан на перегретую воду или пар ! как он будет работать при температуре воды в 60 гр ??? и размеры его огого !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная задача :-) А есть поставить мозги в систему, чтобы регулировали подачу воды в радиатор в зависимости от внутренней температуры?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще такой вариант ! при этом варианте по фиг весь мороз и по фиг остановка насоса ! Но нужно понять , или знать , что в бочку лучше опустить 2 спаянных радиатора от авто ? или испаритель от холодильной камеры , ларя ??? Вот посмотрите пожалуйста на этот ! Мне этот даже больше понятен ! Но есть умники отговаривают ))) file-up.net/big_c87d069d791dc6429720160711235034.html Честно я за этот !

 

Добавлено через 2 минуты

Интересная задача :-) А есть поставить мозги в систему, чтобы регулировали подачу воды в радиатор в зависимости от внутренней температуры?

 

Комнатный термостат ! Включает и отключает подачу , в зависимости от температуры в камере ! Все )))А больше и не нужно )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все может работать, но надо знать мощности радиаторов. Если найдет в инете характеристики, это замечаьельно, можно продолжать обсуждение и даже считать что-то. Нет - только на свой страх и риск :-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все может работать, но надо знать мощности радиаторов. Если найдет в инете характеристики, это замечаьельно, можно продолжать обсуждение и даже считать что-то. Нет - только на свой страх и риск :-)

 

Нет таких данных на авто радиаторы !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.shaaz.biz/catalogue/17 Смотрим здесь ! Находим самый не мощный радиатор ГАЗ 24 ( 26,7 квт ) !!! Так что в опеле 2х рядном даже если ! Там как минимум 30 квт ! Считаем дальше ?

 

Добавлено через 15 минут

Мощность двигателя опель вектра б 1,8 i ( 85 квт ) Отнимите от сюда даже если 50 % получите минимум 42,5 квт радиатор ! Берите 30 квт ! Вот вам цифра для расчета ! Какой необходим змеевик или испаритель в бочку ? Если допустим делать два контура и тосол в системе радиаторов ? Где то 60 квт ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЕЦ в нарисованной схеме работать не будет.

Чтобы работало, нужно ТА сделать ниже радиатора, а учитывая маленькие диаметры трубок, то существенно ниже, а котел, соответственно, еще ниже ТА.

Мощность авторадиаторов большая.

ИМХО, больше 100кВт. Отведет все.

Но нужно подпихивать теплоноситель и воздух.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЕЦ в нарисованной схеме работать не будет.

Чтобы работало, нужно ТА сделать ниже радиатора, а учитывая маленькие диаметры трубок, то существенно ниже, а котел, соответственно, еще ниже ТА.

Мощность авторадиаторов большая.

ИМХО, больше 100кВт. Отведет все.

Но нужно подпихивать теплоноситель и воздух.

Так на схеме и так ниже ! Котел ниже бочки ! Бочка отростком из трубы , а это часть емкости , ниже радиатора ! И мне не нужна ЕЦ в полном объеме , мне нужно просто что бы не разморозило радиатор в тот момент когда временно отключен насос ! И все , не большое движение в нем горячей воды !

 

Добавлено через 13 минут

Вот я о чем подумал . Что если взять от бочки еще один отвод трубой провести и сзади радиатора , сделать так сказать пластиковый змеевик одна трубка пойдет в верху радиатора , одна по середине , одна в низу ! А обратка отдельно в отросток бочки ! И прикрепить это все к самому радиатору вплотную ! К ламелям . Если в этой трубе будет ЕЦ , То может это служить как типа защита радиатора от разморозки , в момент когда насос отключен на время ЦЕВАЛОМ ???? Ведь получится типа подогрев радиатора постоянный . Будет ли в трубе этой ЕЦ постоянным ??? Вот схема ! file-up.net/big_efbd32fe2486984d5a20160712075941.html

 

Добавлено через 9 минут

Я вот например вообще настаивал на таком варианте схемы ! Тут остановка насоса ничему не грозит и ЕЦ мне тут на контуре радиатор испаритель не нужен , потому что не разморозит ! Потому что в этом контуре тосол ! И регулировка нормальная и все нормальное . Но есть люди которые отговаривают от нее ( враги ) . Типа дороже , и не известно как будет отбирать тепло этот испаритель в бочке . Но я например вижу тут одни плюсы ! А вот будет ли работать такой самогонный аппарат )))) Я не знаю . Вот пожалуйста посмотрите . file-up.net/big_4415c41810db4f52cb20160712080905.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет ли в трубе этой ЕЦ постоянным ??? Вот схема ! file-up.net/big_efbd32fe2486984d5a20160712075941.html

Если все сделано правильно, то будет.

Правильно, что к бочке идет отдельными трубами.

Думаю, достаточно будет только снизу радиатора.

 

Добавлено через 9 минут

Я вот например вообще настаивал на таком варианте схемы !file-up.net/big_4415c41810db4f52cb20160712080905.html

 

Хороший тоже вариант.

Дальше - вопрос ответственности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста . Вот мне человек доказывает что такая обвязка будет правильной ! Ни тебе регулировки ничего ! Как регулировать ???? На глаз ))))))))))))) Что скажете ? Вообще обвязка правильная ? file-up.net/big_c4bca1e34c331702a820160712165145.html И еще в таком случае , при отключении насоса ,естественная циркуляция остается ? Если есть уклоны но не большие прям но есть ? Или нет ? Из за радиатора ?????

 

Добавлено через 12 минут

Что это за дела ? Что он мне пишет ? Это правда ? "Система с двумя контурами имеет серьёзный недостаток. Контур котёл-бочка при остывании котла начнёт работать в обратную сторону. "

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контур котёл-бочка при остывании котла начнёт работать в обратную сторону. "

Да правда. Если есть насос и он останется включенным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То может это служить как типа защита радиатора от разморозки , в момент когда насос отключен на время ЦЕВАЛОМ ????

 

Не думали отключать термостатом не насос, а вентилятор теплообменника?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не думали отключать термостатом не насос, а вентилятор теплообменника?
Нельзя ! Подача воздуха не прекращается ! 24 часа ! условие !

 

Добавлено через 1 минуту

Да правда. Если есть насос и он останется включенным.

 

Где насос ? не в контуре котла ? А как на схеме ? В контуре радиатора ? Как она пойдет в котел тут ! Нет тут насоса ! Есть насос но он на другом контуре !!!!!! Смотрим внимательно ! file-up.net/big_4415c41810db4f52cb20160712080905.html

 

Добавлено через 3 минуты

А почему нельзя просто поставить на эту схему автоматику для ТТК ?Ведь в ней куча датчиков ! И температура в комнате и включение насоса при обратке в меньше 40 гр и многое другое ! Кроме автоматики на ттк нужно еще что нибудь ? file-up.net/big_165e9ea6f04fd732c320160712175750.html Вот на эту схему автоматику кота тт ? ПОЛУЧИТСЯ ?

Змінено користувачем CostaSV
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нельзя ! Подача воздуха не прекращается ! 24 часа ! условие !

 

Тогда просится ПИД-регулятор подачи теплоносителя в радиатор в зависимости от комнатной темперературы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нельзя ! Подача воздуха не прекращается ! 24 часа ! условие !

 

Не думали, что кроме вентилятора теплообменника может быть другой вентилятор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...