Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите ИБП для дома

art.k

Рекомендовані повідомлення

Фух.

Ну чтобы вы понимали затык, была надежда, что можно к нагрузке подвести помимо сети еще и ИБП, который включится, если в сети ток пропадет. При этом, если мощность потребителей больше мощности ИБП, ничего страшного не произодет и можно пойти выключить лишнее. Потому что 10 кВт ИБП стоит ой как дофига )))))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фух.

Ну чтобы вы понимали затык, была надежда, что можно к нагрузке подвести помимо сети еще и ИБП, который включится, если в сети ток пропадет. При этом, если мощность потребителей больше мощности ИБП, ничего страшного не произодет и можно пойти выключить лишнее. Потому что 10 кВт ИБП стоит ой как дофига )))))))))

бензиновый или дизельный генератор с автоматикой в помощь

 

вообще я делал 2кВт инвертор на весь дом, но это не феншуй, цена вопроса порядка 600-700дол +акб. гарантий никаких если сдохнет по перегрузу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 41 секунду

Вот котел, бойлер и холодильник я не хочу обеспечивать, например.

уверены, что котел не нужно?

его например в первую очередь резервируют, на сутки например или больше.

пропадет свет на сутки зимой и что дальше, мерзнуть?

а может вам проще будет генератор с авр вставить в питание дома??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основной котел - твердотопливный, электрический резервный. Генератор не хочу. Буду смотреть в сторону ИБП за десятку, что вы порекомендовали, а пока подготовлю сеть для него. Кстати, с автоаккумами что-то работает? :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мощность всех потребителей в доме или тех, которых я хочу обеспечить резервным снабжением?

 

Добавлено через 41 секунду

Вот котел, бойлер и холодильник я не хочу обеспечивать, например.

Обычно котел (газовый или ТТ) резервируют в первую очередь. Потом аварийный свет, далее мультимедиа и Инет, чтоб не скучать зимой в темноте. Самые затратные по мощности устройства - насос сважины, холодильник, ну там еще пылесос (большие пусковые токи),электробойлер, чайник или СВЧ печка. Их исключить из линии на резерв. Иначе попадаете на большую мощность ИБП (соответственно на затраты) и малое время резерва с АБ. Выделяете выбранные устройства в отдельную линию на резерв и подключаете ее через соответствующей мощности ИБП. Как-то так..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем мне резервировать ТТ котел? На нем стоит насосик, к нему у меня есть колхозная система в виде автоаккума и инвертора еще с прошлой зимы. Зарезервировать электрокотел - представляю, сколько денег )))

Скважинный насос, напротив, хочу подключить, потому что сидеть без воды вообще не вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем мне резервировать ТТ котел? На нем стоит насосик, к нему у меня есть колхозная система в виде автоаккума и инвертора еще с прошлой зимы. Зарезервировать электрокотел - представляю, сколько денег )))

Скважинный насос, напротив, хочу подключить, потому что сидеть без воды вообще не вариант.

В ТТкотле нужно поддерживать автоматику горения и ЦН. Иначе закипит и может бабахнуть. Скважинный насос насос на пуске тянет 2 кВт и более - в лучшем случае ИБП уйдет в защиту. У меня даже бензогенератор 2,5 кВт при припуске насоса "давится". Что бы обойти это, я подключал к насосной станции дополнительно 100 л гидроаккумулятор, для резерва воды при отключении света. Если совсем плохо с энергией и надолго - есть в доме еще ручной насос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем мне резервировать ТТ котел? На нем стоит насосик, к нему у меня есть колхозная система в виде автоаккума и инвертора еще с прошлой зимы. Зарезервировать электрокотел - представляю, сколько денег )))

Скважинный насос, напротив, хочу подключить, потому что сидеть без воды вообще не вариант.

имхо вам больше подойдет генератор от 5кВт или выше...

старт насоса тянет нехило и вырубает простые бесперебойники, он может его не потянуть. а бензогенератор можно вкл на пару часов, все поделать, а потом выключить..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, пока так и ждать развития технологий. Все-таки желание построить СЭС большое, но пока нет свободных денег...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, пока так и ждать развития технологий.

неа, не развития чьих то технологий, а зарплат на нормальном уровне и т.д... но это из другой темы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем мне резервировать ТТ котел? На нем стоит насосик, к нему у меня есть колхозная система в виде автоаккума и инвертора еще с прошлой зимы. Зарезервировать электрокотел - представляю, сколько денег )))

Скважинный насос, напротив, хочу подключить, потому что сидеть без воды вообще не вариант.

 

Проблема в том что изначально Вы не правильно понимаете кому из потребителей важнее а мы пытаемся втолковать как нужно сделать чтобы оно работало и не было выброшено денег. Но нарываемся на грубость.

 

ТТ котел не может быть резервирован не автоматической схемой, это одно из самых важных устройств в доме, важнее газового котла, и не потому что отвечает за тепло, а потому что взрывоопасно. А у Вас схема требующая Вашего вмешательства, а вдруг ночь, Вы не спите ночью? Сеть отключат и знать не будете, а оно в отрыв, и бабахнет, а бахкают они на совесть.

 

На ТТ котел обязательно ИБП да еще и с надежной АКБ.

 

А на воду доставьте больше ресивер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И это тоже, но все-таки технологий. Вон, что тесла делает. Без таких батарей все будет космос стоит.

 

Добавлено через 9 минут

Проблема в том что изначально Вы не правильно понимаете кому из потребителей важнее а мы пытаемся втолковать как нужно сделать чтобы оно работало и не было выброшено денег. Но нарываемся на грубость.

 

ТТ котел не может быть резервирован не автоматической схемой, это одно из самых важных устройств в доме, важнее газового котла, и не потому что отвечает за тепло, а потому что взрывоопасно. А у Вас схема требующая Вашего вмешательства, а вдруг ночь, Вы не спите ночью? Сеть отключат и знать не будете, а оно в отрыв, и бабахнет, а бахкают они на совесть.

 

На ТТ котел обязательно ИБП да еще и с надежной АКБ.

 

А на воду доставьте больше ресивер.

 

Ну смотрите, расскажу подробнее. У меня стоит камин с водяным контуром. Воду по системе гоняет насос. Камин топится только днем и под присмотром. В случае отключения электричества я перевожу насос на колхозную систему.

 

Где же грубость, кстати?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну смотрите, расскажу подробнее. У меня стоит камин с водяным контуром. Воду по системе гоняет насос. Камин топится только днем и под присмотром. В случае отключения электричества я перевожу насос на колхозную систему.

 

Где же грубость, кстати?

 

Лирика - хозяин барин. может стоит изначально подавать всю информацию, а то сплошные секреты, в тут должны догадаться как Вы мыслите, а люди они разные, и цели у всех разные и способности, и возможности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет никаких секретов, просто не гружу лишней информацией, по нескольку раз одно и то же повторяю. Вы, напротив, не отвечаете на несколько раз поставленный вопрос, не можете изначально объяснить и аргументировать. Три раза написали про резерв для ТТ и ни разу не объяснили, что именно там резервить. Ну, как вы говорите, хозяин-барин, форум дело добровольное.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет никаких секретов, просто не гружу лишней информацией, по нескольку раз одно и то же повторяю. Вы, напротив, не отвечаете на несколько раз поставленный вопрос, не можете изначально объяснить и аргументировать. Три раза написали про резерв для ТТ и ни разу не объяснили, что именно там резервить. Ну, как вы говорите, хозяин-барин, форум дело добровольное.

 

от меня ждут конкретного ответ, но я могу его дать только на основании вводных, а если они в том виде в котором получаю от Вас то и ответ соответствующий, все три листа ветки только тем и занимались что пытались понять что же нужно и во сколько денег.

 

И стоит заметить что ТТ котел это не совсем камин с рубашкой, немного разные вещи, об зтом ранее не упоминалось. В моем понимании ТТ котел работает круглые сутки без участи я человека, а о том что Вы возле него всегда находитесь знаете только Вы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Три раза написали про резерв для ТТ и ни разу не объяснили, что именно там резервить. Ну, как вы говорите, хозяин-барин, форум дело добровольное.

Ну почему же, я написал: "автоматику горения и Циркуляционный Насос" (ЦН). Пока не прогорит закладка дров, без этого никак. Но между ТТ-котлом и камином таки разница большая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от меня ждут конкретного ответ, но я могу его дать только на основании вводных, а если они в том виде в котором получаю от Вас то и ответ соответствующий, все три листа ветки только тем и занимались что пытались понять что же нужно и во сколько денег.

 

И стоит заметить что ТТ котел это не совсем камин с рубашкой, немного разные вещи, об зтом ранее не упоминалось. В моем понимании ТТ котел работает круглые сутки без участи я человека, а о том что Вы возле него всегда находитесь знаете только Вы.

 

 

Я не хочу с вами спорить. Вы продаете технику, вам удобно, когда говорят "надо решить такую задачу, столько денег". Я покупатель, мне удобно разобраться в вопросе и самому оценить для себя целесообразность затрат. Выяснить возможности техники, которая продается на данный момент. На сегодняшний день проблема отключения электричества на 15 минут раз в полгода не стОит для меня 50к, а 5-6к - стоит. Будет желание - поставлю СЭС. Не надо решать ничего за людей, пусть они сами принимают решения на основе информации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо решать ничего за людей, пусть они сами принимают решения на основе информации.

 

Я только за.

Только тут есть одно но.

Предположим, я бы промолчал, другие бы промолчали, Вы купили бы инвертор мощностью 1кВт, втулили бы его в сеть дома. Он бы от перегруза сгорел. Вопрос - к кому притенении предъявлять будете?

Я не зря спрашиваю, я каждый день с этим сталкиваюсь. И даже знаю ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответственность за все решения я несу сам. Вы этот ответ ожидали услышать? :)

Другое дело, что не получив ответ здесь, я нашел бы его в другом месте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответственность за все решения я несу сам. Вы этот ответ ожидали услышать?

Другое дело, что не получив ответ здесь, я нашел бы его в другом месте.

 

для таких я даю цену ниже дилерской.

это сладкий сон - продал и забыл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оке. Тем не менее, остались вопросы. Может остальным, кто прочитает эту тему будет полезно.

 

Вот мы обсуждаем бюджетное решение для резервного питания критической нагрузки (освещение, например). Решили, что нужно выделить ее на отдельный кабель и вставить туда ИБП с мощностью инвертора больше мощности нагрузки. К ИБП подключаем аккумы сколько не жалко. Ну или например берем мощность нагрузки, умножаем на количество часов работы, делим на 12 В и получаем емкость батарей в ампер-часах. ИБП выбираем онлайн-типа, то есть тот, что пропускает через себя ток и включается автоматически.

 

Пока все правильно? Допустим, я выделил 400 Вт критической нагрузки. Ищу ИБП 500 Вт. Батареи, допустим 400 Вт * 6 часов / 12 В = 200 Ач.

 

Вопросы:

1. Нужен ИБП или можно инвертор?

2. Можно ли использовать автомобильные аккумуляторы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оке. Тем не менее, остались вопросы. Может остальным, кто прочитает эту тему будет полезно.

 

Вопросы:

1. Нужен ИБП или можно инвертор?

2. Можно ли использовать автомобильные аккумуляторы?

 

В соседней ветке "Альтернативные источники.." очень много все это обсуждалось.

1. Инвертор - это если есть желание вручную управлять всем процессом запитки резерва и зарядкой АБ. Если нет - ИБП.

2. Можно, но считается, что они долго жить не будут в таком режиме. Форумчане много экспериментировали, некоторые даже получали какие-то позитивные результаты. В основном, пишут срок жизни - полгода-год. К тому же токсичны во время эксплуатации, (кипит кислота при зарядке) требуют нежилого помещения с вентиляцией.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИБП выбираем онлайн-типа, то есть тот, что пропускает через себя ток и включается автоматически.

 

онлайн это двойное преобразование, и не имеет отношения к схеме вколючения. Все ИБП включаются одинаково, не важно какой тип ИБП.

 

В выше заданном вопросе нужен инвертор с функцией байпаса или ИБП любой из схемотехник.

 

 

1. Нужен ИБП или можно инвертор?

и то и друге пойдет, главное чтобы в инверторе был байпасс и ЗУ

 

 

2. Можно ли использовать автомобильные аккумуляторы?

можно, но выше ответили что есть но.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...