Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите ИБП для дома

art.k

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

 

Хочу начать строить систему бесперебойного снабжения в частном доме. Возможности ставить кучу оборудования за десятки тысяч пока нет, но стоит задача минимум - защититься от отключения электричества на час-два. В дальнейшем хочу масштабировать систему, вплоть до зарядки аккумуляторов ночью и питания от них днем, подключения солнечных батарей.

 

Посоветуйте, с чего начать, какой купить аккумулятор, инвертор, автоматику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоит задача минимум - защититься от отключения электричества на час-два.

это просто, например компьютерный бесперебойник с внешним аккумулятором.

 

 

В дальнейшем хочу масштабировать систему, вплоть до зарядки аккумуляторов ночью и питания от них днем,

а это намного сложнее, и еще добавлю - если вы хотите таким образом сэкономить на электричестве. то не стоит, разделив на стоимость аккумулятора киловаты - выйдет дорого.

 

Лучше заниматься комплексно: отказаться от холодильника и хранить в погребе например, перевести все освещение на лед, сделать аварийное освещение.

Утеплить дом, не ставить электробойлер, а греть воду летом от солнца и т.д.

Пока энергосберегающиее технологии стоят очень не дешево.

У вас есть порог бюджета?

например тысяч 50-60грн готовы вложить на первом этапе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я писал, возможности вложить 50 к. пока нет :)

В плане экономии энергии много сделано. кроме, пожалуй погреба :)

 

Основная задача - защититься от отключений электричества, то есть резервное питание. Если купить бесперебойник - как его включать, параллельно или последовательно? В принципе, это решение.

 

Задача номер два с прицелом на ближайший год-два - купить некоторое количество солнечных батарей с целью небольшой экономии и опять-таки резервного питания на случай длительного отключения электричества (тут никаких аккумуляторов не напасешься). Отапливаться от батарей не нужно, есть твердотопливный котел. То есть тут, как я понимаю, нужно уже другое оборудование вместо бесперебойника.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я писал, возможности вложить 50 к. пока нет :)

В плане экономии энергии много сделано. кроме, пожалуй погреба :)

 

Основная задача - защититься от отключений электричества, то есть резервное питание. Если купить бесперебойник - как его включать, параллельно или последовательно? В принципе, это решение.

 

Задача номер два с прицелом на ближайший год-два - купить некоторое количество солнечных батарей с целью небольшой экономии и опять-таки резервного питания на случай длительного отключения электричества (тут никаких аккумуляторов не напасешься). Отапливаться от батарей не нужно, есть твердотопливный котел. То есть тут, как я понимаю, нужно уже другое оборудование вместо бесперебойника.

Выделите группу электроприборов, подлежащих резервному питанию, определитесь с их мощностью и временем питания - будет т.з. по резерву. По себе скажу - 0,6 кВт и акк.батарея 100 Ач обошлись до 10 тыс грн. Если сразу смотреть на начальную СЭС "для экономии" - это уже минимально где-то 2,5-3 тыс у.е. (без АБ). Когда определитесь, на форуме много профи, думаю, они помогут Вам. Можно сразу сказать - экономию долго будете ждать, учитывая капвложения. Для СЭС немного другие приоритеты.

Змінено користувачем Bob540
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, пожалуй, вы правы. Тогда стоит сосредоточиться на первостепенной задаче и докупать аккумуляторы по мере необходимости.

 

Я так понимаю, нужен ИБП с возможностью подключения внешних батарей и выходной мощностью хотя бы 500-1000 Вт + АКБ минимум на 50-80 Ач. Этого хватит, чтобы защититься от отключений на несколько часов. Резервная нагрузка это лэд освещение, водяной насос, компьютер.

 

Вопрос - как подключаются такие ИБП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Хочу начать строить систему бесперебойного снабжения в частном доме. Возможности ставить кучу оборудования за десятки тысяч пока нет, но стоит задача минимум - защититься от отключения электричества на час-два. В дальнейшем хочу масштабировать систему, вплоть до зарядки аккумуляторов ночью и питания от них днем, подключения солнечных батарей.

 

Посоветуйте, с чего начать, какой купить аккумулятор, инвертор, автоматику.

вот посмотрите на такой девайс, на нем легко начать и продолжать - SP1000 Efecto

Акб нарастите по мере необходимости и возможности, солнце только панели купить и подключить, в нем есть контроллер. 800Вт хватат на питание газового котла, сигналки, ноута, освещения....

 

Добавлено через 53 секунды

Вопрос - как подключаются такие ИБП?

в разрыв фазы выделенной нагрузки.

 

Добавлено через 4 минуты

Diver, а где там Ваши ИБП для котлов, уже есть в продаже?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помоему Вам надо на соседнею ветку Альтернативные источники электроэнергии и тепла.

Ну коль Вы здесь то просто хочу подсказать не делайте моих ошибок купите лучше сразу нормальный инвертор \ето не брендовые дорогущие - но он ничем не хуже а как по мне так даже и лучше дорогих\. Тем более если в плане солнечные панели.Тут видео

За июнь заплатил всего 5 грн. за свет .В нем все Ваши требования единственный минус что не стабилизирует напругу в режиме \без добавления в сеть\

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот посмотрите на такой девайс, на нем легко начать и продолжать - SP1000 Efecto

 

Хороший девайс :)

Вопрос - если к нему подключены солнечные батареи, они могут работать (отдавать в сеть) одновременно с обычным подключением?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помоему Вам надо на соседнею ветку Альтернативные источники электроэнергии и тепла.

Ну коль Вы здесь то просто хочу подсказать не делайте моих ошибок купите лучше сразу нормальный инвертор \ето не брендовые дорогущие - но он ничем не хуже а как по мне так даже и лучше дорогих\. Тем более если в плане солнечные панели.Тут видео

За июнь заплатил всего 5 грн. за свет .В нем все Ваши требования единственный минус что не стабилизирует напругу в режиме \без добавления в сеть\

он точно подкачивает сеть? а то мне показалось что нагрузка висит на акб а ЗУ вклчается по надобности и помогает акб по мере нужды при падении на ней напряжения.

 

просто в сетевых гибридах акб не используется практически, подкачка идет в сеть без использования акб, при этом измеряется переток на входе инвертора, и если есть излишек генерации то ограничивается выработка от альтернативного источника.

 

фото внутренностей можете сделать?

 

Добавлено через 2 минуты

Хороший девайс :)

Вопрос - если к нему подключены солнечные батареи, они могут работать (отдавать в сеть) одновременно с обычным подключением?

 

в сеть, что имеется ввиду, в сеть города или в нагрузку?

 

в город не может, в нагрузку может с отключением от сети, и работе на акб до ее разряда уровень которого установлен в программе инвертора.

тоесть это гибридный оффгрид.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

он точно подкачивает сеть?

Да отдаёт в сеть.\проверял\.В данный момень оформляю зелёный тариф .

А пока работает без отдачи в сеть т.е счётчик стоит на месте как вкопаный.При повышении нагрузки если нехватает солнца то подтягивает из гос сети.Ну это если работает посудомойка или стиралка 500 Вт всего подтягивает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в сеть, что имеется ввиду, в сеть города или в нагрузку?

 

в город не может, в нагрузку может с отключением от сети, и работе на акб до ее разряда уровень которого установлен в программе инвертора.

тоесть это гибридный оффгрид.

 

Ну идея была в том, чтобы солнечные батареи по мере возможности давали энергию в сеть дома, обеспечивая небольшую экономию, но, как я понял, это невозможно. Вариант с зарядкой-разрядкой аккумов быстро их убьет, так ведь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да отдаёт в сеть.\проверял\.В данный момень оформляю зелёный тариф .

А пока работает без отдачи в сеть т.е счётчик стоит на месте как вкопаный.При повышении нагрузки если нехватает солнца то подтягивает из гос сети.Ну это если работает посудомойка или стиралка 500 Вт всего подтягивает.

 

ну если может в сеть отдавать, до да, это сетевой гибрид. а сколько с батарей способен через себя в сеть вогнать, а то это тут тоже бывают казусы?

и в таком случае желательно настроить чтобы он акб не трогал

 

Добавлено через 3 минуты

Ну идея была в том, чтобы солнечные батареи по мере возможности давали энергию в сеть дома, обеспечивая небольшую экономию, но, как я понял, это невозможно. Вариант с зарядкой-разрядкой аккумов быстро их убьет, так ведь?

 

тут же смотря как собрать. если будет гармоничная система то поживет нормально, а если попроще то ясно что долго не протянет.

 

Вы же просили чтобы начать, а теперь аппетиты рости начали. Нужно определиться.

 

В нем можно настроить разряд акб на 30%, акб поставти от 200А/час, солнца поставить 600Вт. То так проживет.

 

Добавлено через 8 минут

freon777, а я вот сомотрю на ваш инвертор и голожат меня смутные сомнения, прям дежавю.

И тут как осенило прям:

 

 

перед покупкой отзывы читали по по "соседскому" интернету?

 

Всетаки чудес не бывает, а грустно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

желательно настроить чтобы он акб не трогал

вот эта то функция мне и нравится -батарея не убивается в отличии от моего предыдущего инвертора там от садил батарею до 46V а тут если нет солнца и большая нагрузка например стиралка то строго 48 V

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же просили чтобы начать, а теперь аппетиты рости начали. Нужно определиться.

 

Аппетиты всегда растут, но я их контролирую :D

Сейчас это резервное питание. Аккум 100-амперный 3000 грн., ибп смотрю за 2500. За 10к ибп пока дороговато для такой скромной системы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перед покупкой отзывы читали по по "соседскому"

читали читали .Каждое оборудование дорабатывается в процессе - надеюсь мой в их числе с февраля полёт нормальный.

А по поводу соседского конечно купил бы нашего производства но у нас пока такого не делают .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аппетиты всегда растут, но я их контролирую :D

Сейчас это резервное питание. Аккум 100-амперный 3000 грн., ибп смотрю за 2500. За 10к ибп пока дороговато для такой скромной системы.

 

ну за 2500грн, это разве на котел,без каких либо излишеств - QPNY600

 

Добавлено через 1 минуту

читали читали .Каждое оборудование дорабатывается в процессе - надеюсь мой в их числе с февраля полёт нормальный.

А по поводу соседского конечно купил бы нашего производства но у нас пока такого не делают .

и думаю не будут. дорого.

 

интересно, а они низкочастотники или высокочастоники?

нашел уже, высокочастоники....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На котел не надо, надо на всю домашнюю сеть. Смотрю на хотлайне, выбираю активную мощность и возможность подключения внешних АКБ. Что-то еще надо выбрать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На котел не надо, надо на всю домашнюю сеть. Смотрю на хотлайне, выбираю активную мощность и возможность подключения внешних АКБ. Что-то еще надо выбрать?

 

за 2500грн и с 1 акб 100А/час? :o

 

ну, ну....

 

а Вы мне часом не звонили днем ранее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял вас?

 

это я не могу понять как за 2500грн запитать весь дом да еще и от 100А/час акб.

 

имхо.выброшенные деньги

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня люди брали АРС-овские смарты онлайн, как раз для бюжетных решений.

Бесперебойник 1000 ВА ок 3 т грн, плюс 4 шт аккумов автомобильных 40-50 ач - 4000-6000 грн, итого, 7-9 тыщ, как по мне -весьма бюджетно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня люди брали АРС-овские смарты онлайн, как раз для бюжетных решений.

Бесперебойник 1000 ВА ок 3 т грн, плюс 4 шт аккумов автомобильных 40-50 ач - 4000-6000 грн, итого, 7-9 тыщ, как по мне -весьма бюджетно.

 

но тут же весь дом через него включить хотятЖ-)

да и батарейка есть.

а он же еще и онлайновый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но тут же весь дом через него включить хотятЖ-)

да и батарейка есть.

а он же еще и онлайновый.

 

Весь дом полюбому бюджетно не выйдет. Да и не нужно оно, как по мне

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весь дом полюбому бюджетно не выйдет. Да и не нужно оно, как по мне

 

Просто есть мнение, с которым я неоднократно сталкивался, и редко когда мог убедить в обратном, что бесперебойник, когда есть сеть, должен через себя пропускать сколько угодно, и в два и в десять раз более чем он мощности. И его можно включить на весь до, мол, ну сеть же есть, дак вот пускай работает, а когда не будет сети то мы повыключаем.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dalet

 

Даже не предполагал что такое можно подумать :) Кому-то лампочка overload явно ничего не говорит :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...