Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пеллетная горелка в ПИРОЛИЗНОМ котле Atmos

Vua

Рекомендовані повідомлення

...

В дымососе нужды нет, все работает хорошо даже на холодную при запуске котла......

 

Ожидаемо - возросла тяга в холодном дымоходе.

 

...

И ещё- температура ДГ при чистом котле 150-160гр. А сколько должно быть?...

Индивидуально, зависит от котла, соотношения горелка-котел. Обычно мощность котла должна быть больше, мощности горелки - 15 кВт горелку в 24-30 кВт котел.

Зависит от того, где вы меряете температуру - надо ставить на самом выходе в середине дымохода. Оптимальная температура +20-25 градусов к температуре котла. У меня обычно 95-110.

 

Есть вопрос.

Начал использовать малинскую пеллету,..., но пеллета все равно вылетает.

Не нормально, сильно дует вентилятор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ожидаемо - возросла тяга в холодном дымоходе.

 

 

Индивидуально, зависит от котла, соотношения горелка-котел. Обычно мощность котла должна быть больше, мощности горелки - 15 кВт горелку в 24-30 кВт котел.

Зависит от того, где вы меряете температуру - надо ставить на самом выходе в середине дымохода. Оптимальная температура +20-25 градусов к температуре котла. У меня обычно 95-110

 

Не нормально, сильно дует вентилятор.

 

Да, но предыдущая пеллета не вылетала - в топке мелкий пепел, как мука. Правда она немного коржевалась. Если точнее, то вместо коржа образуются ежики, такие себе круглые шершавые шарики по 1,5-3см. (из за вращающегося сопла горелки). Они вываливаются, а пепел выдувается, но пеллета сгорала вся не выпадая при подаче воздуха в режиме +5% от номинала.

Малинская нравится. Приятный запах, ежиков нет, шнек работает мягко, как по маслу, но выдувает. Расход за три дня работы получился по счетчику больше при +/- одинаковой температуре на улице. Правда нужно проверить установки комнатного термостата, - вроде на выходные стоит на 1гр больше.

Размер малинской и, вероятно, ее плотность тоже меньше.

Спасибо за совет.

По сравнению с топкой дровами, это уже не проблема, а легкий флирт горелки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Добрый вечер

 

Добавлено через 15 минут

Проба пера удалась, Добрый вечер Vua, подскажите контакты людей которые вам отлаживали работу горелки при первом пуске, это сервисанты продавца или отдельные люди.У меня случайно все с вами совпало. Имею Атмос только 32КВТ, ТА только 1000л, интуитивно выбрал горелку то же Пеллас рево,и сейчас сидел выбирал у кого ее покупать, пока не наткнулся на ваши сообщения. Стоит это все в Бортничах, буду благодарен за помощь с проверенными уже вами людьми,если они смогут поработать и со мной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер

 

Добавлено через 15 минут

Проба пера удалась, Добрый вечер Vua, подскажите контакты людей которые вам отлаживали работу горелки при первом пуске, это сервисанты продавца или отдельные люди.У меня случайно все с вами совпало. Имею Атмос только 32КВТ, ТА только 1000л, интуитивно выбрал горелку то же Пеллас рево,и сейчас сидел выбирал у кого ее покупать, пока не наткнулся на ваши сообщения. Стоит это все в Бортничах, буду благодарен за помощь с проверенными уже вами людьми,если они смогут поработать и со мной.

Добрый вечер!

Монтаж и запуск - все сам. Железа не боюсь, поэтому справился. Из за длительного прогрева ТА пригласил сервисанта продавца. У них особого опыта отладки горелки с пиролизниками нет, но направление дали правильное. В первых постах это описано.

Сервисант у них грамотный парень, но постоянно занят. В телефонном режиме будет подсказывать. Продавец, он же Диллер в Украине - ПКФ Ураган (Львов). Покупал у них на выставке весной. Кстати сейчас тоже выставка по энергосбережению, они могут там быть.

Опыта эксплуатации других горелок нет, разве что смотрел у соседа, но Revo нравится. Пока искал пеллеты, перепробовал с десяток, сожгла все, коржики от плохой пеллеты выбрасывает.

На мой взгляд пара Атмос -Revo вполне рабочий вариант и даже очень удобный. По крайней мере технических сложностей у Вас быть не должно, и по эффективности (Кпд) тоже нормально. У меня стоит нормальный газовый котёл, я экспериментировал с соотношением расхода газ/пеллета. При примерно одинаковых условиях по Температуре улица/дом за одинаковое количество суток получил на 1 объём газа 2 объёма пеллет. Вроде как получилось в пропорции теплотворности видов топлива.

Будут вопросы пишите, чем смогу - помогу.

IMG_0743.thumb.JPG.45e159f7a6fe1844df2d35b2fc9d47ae.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, связался с ними уже.Я тоже сейчас экспериментирую с видами твердого топлива пытаюсь найти оптимальное, чтобы не служить истопником у этого дома. Пока крайне не доволен тем,что получилось у меня в этой связке котла и ТА, расчетная тепловая мощность от сжигания пиролизным способом топлива как то сильно не сходиться с фактической, начал уже топить в отключенный от системы ТА со смешанной до одной температуры водой контрольными закладками топлива с известной табличной теплотворностью и пока только разочарование от этой возьни. А продавци горелки так и сказали, что когда люди ее ставят то ТА отключают от системы за ненадобностью.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, связался с ними уже.Я тоже сейчас экспериментирую с видами твердого топлива пытаюсь найти оптимальное, чтобы не служить истопником у этого дома. Пока крайне не доволен тем,что получилось у меня в этой связке котла и ТА, расчетная тепловая мощность от сжигания пиролизным способом топлива как то сильно не сходиться с фактической, начал уже топить в отключенный от системы ТА со смешанной до одной температуры водой контрольными закладками топлива с известной табличной теплотворностью и пока только разочарование от этой возьни. А продавци горелки так и сказали, что когда люди ее ставят то ТА отключают от системы за ненадобностью.

 

"Пиролизный" эффект, по моему опыту, можно получить только на сухих дровах, как и пишет сам Атмос. Я покупал готовые сухие дрова в клетках по 2 складометра, все было ОК, за исключение работы истопника,- за два дровяных сезона утомило.

Если есть ТА, то на мой взгляд, это хорошо. Сейчас в межсезонье (без морозов) горелка запускается 3-4 раза в сутки именно благодаря ТА. Заряженный ТА даёт тепло в дом по комнатному термостату два-три включения термостата. Представьте себе, если работать напрямую в дом. Это 6-12 пусков горелки или же работа на минимальной мощности.

Здесь советовать не хочу. Сначала продумайте, каким образом будете управлять температурой в доме, а потом сможете понять и выбрать гидравлическую схему с Та или без него. Если б нужно было покупать ТА, то я бы ещё подумал, но в моем случае очевидно, да и во всех других тоже, уж коль есть ТА, то с ним лучше и правильнее для железа.

За месяц эксплуатации горелки убеждён в этом. Решение советую принимать по факту эксплуатации с ТА и без него.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо вам за поднятую тему,ваш опыт которым вы поделились стал для меня определяющим в векторе модернизации котельной, ребята контакт которых вы дали вчера уехали с выставки, в ноябре я поставлю горелку. Тем временем получил результат испытаний горения брикета РУФ дубово-соснового и повторно подтвердил его с разницей в 3%,и получилось следующее. При переводе твердого топлива в тепловую энергию в котле Атмос в рекомендованных производителем режимах работы оборудования,брикет с заявленной теплотой горения 17мдж=4,72квт.ч выдал к потребителю 3,37квт.ч. Таким образом цена квт тепловой энергии которую можно измерить и ощутить у себя в доме составила 65,28коп. В расчете не учтено мыло для мойки рук, стиральный порошок для провоняной одежды,танци с бубнами порядка 5ти часов в неделю,если двигаться быстро и думать рационально умноженные на цену часа хозяина этого мероприятия. Пока еще типа интересно, проведу подобный эксперимент с дровами камерной сушки,дровами которые мужики вдоль дороги продают, пересчитаю сколько стоит энергия из дешевых источников,сравни с газом пропаном посредством котла Берета чао, и доставлю наверное на след неделе дешевый электрокотел.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пробовал брикет, который длинный с дыркой. Горит и пламя гудит, как турбина в самолете, скорость набора температуры более высокая, чем на дровах. Просто за единицу времени получалось больше выделенного тепла, а скорость сгорания одной закладки примерно такая же, как на дровах. Чисто дровяному Атмосу (DC) брикет не очень подходит, т.к. брикет когда начинает распадаться, перекрывает керамическую форсунку и нужно работать кочергой, иначе может хлопать. Дымосос протягивает воздух через камеру сгорания, а выхода нет. Микс дрова/брикет у меня работал хорошо. Если Вы добиваетесь экономии на брикете, то просто пересчитайте стоимость единицы тепла в хороших дровах и хорошем брикете, но если Вы решили уволиться с кочегара, бросайте эксперименты и ставьте горелку.

Экономия на пеллете вряд ли будет большой, окупаемость горелки тоже ??-лет, но на мыле сэкономите. Если не учитывать окупаемость горелки, пеллета имеет смысл при закупке по летней цене, а если сейчас(((((? Одним словом, на сколько Вы оцените свой труд уже пеллетного кочегара.

Звонил вчера в Малин (там пеллету продают) цена уже 2700 тонна +250 доставка+ водителю за подмогу = 3000тонна. В перерасчете на калорийность газа это 6000грн, а газ 6800 грн/куб. При прогнозе расхода 1-1,5 тонны пеллет в месяц и при такой цене пеллеты я не планирую за 400-600 грн экономии выгружать руками ещё 3-4 тонны пеллет и.....

Кнопка на газовом котле легче включается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пипец, я пересчитал всю эту бляэфективность.Если ты не лесник,не лесопил,не пенсионер,а обычный человек который ходит на работу, за заработанные деньги планирует покупать ДЕШЕВОЕ ТОПЛИВО а потом сжигать его знай!!!!!

На практике то,что получается, не сходиться с той математикой которую задвигают манагеры обученные на семинаре производителя и закрепленное там же коньяком а не личным опытом использования и практикой применения хотя бы части проданного оборудования. А практика показывает, что если в готовом помещение поставить Атмос дс32 и бочку дражица 1000л обвязать как хочет атмос и сантехники работающие за 15000гривен медью. ТО кочегарить вам 32года по 6 месяцев, или (3800часов-240 полных 16 часовых дней своей жизни) посвятить не детям, не себе а топке. Если сравнить с ЭЭ то в моем случае 12 зим это оборудование будет оправдывать свою себестоимость. А в моем случае с постройкой отдельного помещения прокладкой подземных теплотрасс рабочей и резервной . 77 зим херячить мне кочегаром, при этом расчете не учтена ни амортизация ни цена десятки денег проинвестированой в проект ни мой труд с его ценой ни три сосны прожившие больше чем я и принесенные в жертву котельной с дровныком. 578 дней 16 часового бодрствования цена этой маркетинговой экономии, это два первых года моего младшего сына,которые принесли мне массу радости, это сменившиеся молочные зубы, и слезки моей милой дочки, это прыщи и шерсть на усах моего старшего сына, сколько все это стоит.Никто этого не считает и не рассказывает нам. На этом игры с экономией заканчиваю, пусть горит газ, ночью крутит электросчетчик, а я себя отдам семье или своей работе. Спасибо Vua спасибо форум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, не хотел Вас расстраивать в выходной день

У газа европерспективы (вверх) и на качестве дурят, в прошлом году лично замечал как при +10 на улице котел съел 30 кубов с утра до вечера, и это было не раз. Электричество дешеветь врядли будет. При наличии 2-3 вариантов по топливу (газ-пеллета-дрова), можно будет выбирать более дешевый, вдруг по дровам соскучитесь

Ну а если по взрослому, то период окупаемости конечно большой,- от 10-15 лет, если оборудование выдержит.

В Европе энергоэффективности оборудование субсидируют, фактически дают деньги на железо + за каждый кВт ещё чего то доплачивают, но это не про нас.

Дрова/пеллеты безальтернативны, если в доме газа нет или мощности по свету не хватает, а в других случаях нужно считать.

Так что будем считать дрова/пеллеты ностальгией по детству и небольшим взрослым хобби, и ВСЕ будет ХОРОШО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Уважаемые форумчане, помогите решить задачу:

При наступлении морозов (до -10гр) перешёл на режим модуляции. Установил три порога мощности, - 21,16 и 12 кВт. Расход пеллет на 21 кВт=4,2 кг/час. После 12 часов работы на мощностях 12-16 кВт. (в примерно одинаковой пропорции - периодически мониторил показания) замерял расход пеллет, который фактически составил около 40 кг/12час. , а по счётчику 28?! Производительность шнека вымеряна тщательно и трижды. На максимальную мощность горелка не уходила ни разу!!!

Задача/вопрос: 1. кто украл килограмм 10 пеллет? 2. Кому верить - счётчику или себе?��

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Производительность шнека вымеряна тщательно и трижды. На максимальную мощность горелка не уходила ни разу!!!

Задача/вопрос: 1. кто украл килограмм 10 пеллет? 2. Кому верить - счётчику или себе?

 

Вы забываете о калорийности пеллет - горелка жрет килограммы, а производит калории. Так шо то все условные килограммы - считайте для себя - только сколько мешков ушло (обычно в мешках меньше веса, чем заявлено).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы забываете о калорийности пеллет - горелка жрет килограммы, а производит калории. Так шо то все условные килограммы - считайте для себя - только сколько мешков ушло (обычно в мешках меньше веса, чем заявлено).

 

О калориях (мощности) речи не идёт. Речь идет о времени и фактических килограммах за это время (кг/час) при определенной мощности (скорости подачи пеллет шнеком).

Я понимаю так:

1. Замеренная производительность шнека (полная) 18кг/час., калорийность (забита в контроллер) 5 кВт/час, расход при 21 кВт= 4,2 кг/час. (Расчетный расход на калькуляторе и так же показывает контроллер);

2. При 16 кВт показывае 3,2 кг/час, при 12 - 2,3 кг (вроде правильно);

3. Если предположить, что за 12 работающих часов горелка работала половину времени на 16 и половину на 12 кВт, то среднеарифметический расход составит 2,75 кг/час (по счётчику работа на 12 кВт превышает время работы на 16 кВт).

4. Тогда 12ч*2,75 кг=33кг. (Счётчик показал 28, т.к. На минимальной мощности горелка работала больше).

5. Фактический расход (метка в бункере на начало работы и засыпанное по истечению 12ч. количество пеллет до этой же метки) составили 3 мешка (45кг)?!😴

Недовес в 4-5 кг на мешок невозможен, т.к. Пару дней назад взвешивал при засыпке и на руку было бы слышно.

Вот блин загадка?????

Остаётся предположить, что при штатном режиме работы шнеке (цикличная подача) его производительность завышена процентов на 30-40!!!!!

Но тогда при избытке подачи пеллет пламя было бы чёрное, а у меня нормальное. Хотя на этих пеллетах (не очень хороших) немного насторожило, что при забитой в контроллер 5кВт/час они неплохо горят, а с малинской пеллетной калорийность приходилось завышать, что бы добиться красивого пламени.

Может в шнеке загадка?

 

А у Вас какая калорийность установлена?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, помогите решить задачу:

При наступлении морозов (до -10гр) перешёл на режим модуляции. Установил три порога мощности, - 21,16 и 12 кВт. Расход пеллет на 21 кВт=4,2 кг/час. После 12 часов работы на мощностях 12-16 кВт. (в примерно одинаковой пропорции - периодически мониторил показания) замерял расход пеллет, который фактически составил около 40 кг/12час. , а по счётчику 28?! Производительность шнека вымеряна тщательно и трижды. На максимальную мощность горелка не уходила ни разу!!!

Задача/вопрос: 1. кто украл килограмм 10 пеллет? 2. Кому верить - счётчику или себе?��

Если расход пеллет умножить на среднюю теплотворность и на КПД котла получим: 40х5,0х0,85/12=14,2 кВт средняя мощность за 12 часовой период. Все сходится. Верьте себе!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если расход пеллет умножить на среднюю теплотворность и на КПД котла получим: 40х5,0х0,85/12=14,2 кВт средняя мощность за 12 часовой период. Все сходится. Верьте себе!

 

Я понял......наверное у Вас в контроллере устанавливается не мощность, а подача пеллет (производной от которой и будет мощность, указанная в Вашей формуле).

У меня же устанавливается именно мощность (горелки - не котла), исходя из которой контроллер, при известной ему производительности и калорийности, рассчитывает сколько ему (шнеку) нужно подать пеллет за единицу времени.

Считайте что шнек, работая циклично (как будто в горелку) подаёт пеллету в ведро. Ему дана команда - сыпь 4,2 кг/час (т.к. 21 кВт). Через час взвешиваете ведро, а там больше чем в счетчике контроллера!!!

Вот в чем вопрос?! Поэтому я и предположил, что в цикличном (штатном) режиме работы шнека его производительность нарушена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

з одного кг пеллет ви зможете отримати не більше 4квтг з урахуванням ккд котла. Тобто різниця складає 20% (5-4\5). Різниця, яку вишукаєте складає 25%(40-30\40).

 

п.с. якщо згорання гарне (якість полум`я) то тепло нікуди не дівається. Тобто режим горіння це саме головне. Можливо пальник "на розгоні" більше працював на верхньому рівню заданої потужності

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

з одного кг пеллет ви зможете отримати не більше 4квтг з урахуванням ккд котла. Тобто різниця складає 20% (5-4\5). Різниця, яку вишукаєте складає 25%(40-30\40).

 

п.с. якщо згорання гарне (якість полум`я) то тепло нікуди не дівається. Тобто режим горіння це саме головне. Можливо пальник "на розгоні" більше працював на верхньому рівню заданої потужності

 

Дело в том, что я не ищу куда делись кВт, я ищу куда делись кг. За 12ч. контроллер показал расход Х, а фактический расход Х+30%. Поэтому предполагаю, что шнек подаёт больше пеллет (он же их забрал с бункера), чем должен подавать при заданной мощности горелки. Счётчик же показывает расчетное значение, а не фактическое.

Из вашей формулы можно предположить, что Вы устанавливаете калорийность 4,8 кВт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понял......наверное у Вас в контроллере устанавливается не мощность, а подача пеллет (производной от которой и будет мощность, указанная в Вашей формуле).

У меня же устанавливается именно мощность (горелки - не котла), исходя из которой контроллер, при известной ему производительности и калорийности, рассчитывает сколько ему (шнеку) нужно подать пеллет за единицу времени.

Считайте что шнек, работая циклично (как будто в горелку) подаёт пеллету в ведро. Ему дана команда - сыпь 4,2 кг/час (т.к. 21 кВт). Через час взвешиваете ведро, а там больше чем в счетчике контроллера!!!

Вот в чем вопрос?! Поэтому я и предположил, что в цикличном (штатном) режиме работы шнека его производительность нарушена.

Честно сказать, у меня вообще нет никакой установки мощности в контроллере. Он этого не имеет. У меня котел Костршева Фуззи Логик, реторта.

Я просто пересчитал измеренный Вами физический расход пеллет за 12 часов на среднюю мощность, с которой горелка работала в этот период. Средняя мощность получилась ровно та, с которой, по Вашим словам, горелка работала. Половину времени на мощности на 12 кВт, половину на 16 кВт. Средняя 14 кВт. И расчет показал 14 кВт.

А тот факт, что контроллер как-то не так считает, то ищите ошибку.

Только за счет цикличной работы шнека такая ошибка не получается. Она есть, но очень небольшая.

 

Добавлено через 10 минут

Из вашей формулы можно предположить, что Вы устанавливаете калорийность 4,8 кВт?

Калорийность пеллет на самом деле параметр очень разный. У меня стоит теплосчетчик и я веду учет расхода пеллет биг-бегами.

Ранее получал с 1 кг 4,2 кВт*час/кг чистыми, за минусом КПД котла.

А после 2014 года, когда мой поставщик изменил технологию изготовления пеллет, стал получать 4,5 -4,8 кВт*час/кг. То есть, исходная теплотворность моих нынешних пеллет выстреливает на значение не меньше 5,1-5,2 кВт*час/кг. Пеллеты древесные.

КПД моего котла на мощности выше 20 кВт не ниже 92-93%.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тот факт, что контроллер как-то не так считает, то ищите ошибку.

Только за счет цикличной работы шнека такая ошибка не получается. Она есть, но очень небольшая.

 

Измерил цикл работы шнека и время подачи пеллет, пересчитал на производительность в час,- с расходом в контроллере совпадают (у меня показывает текущий расход пеллет при конкретной мощности). А вот счётчик работает загадочно((( значения стоят как замороженные, а потом непонятно по какому алгоритму выскакивает новая цифра. Закономерность пока непонятна, нужно ее поймать.

Одним словом, кроме большого фактического расхода, все в порядке. Надо утеплятся!

Спасибо!

 

Добавлено через 1 час 39 минут

КПД моего котла на мощности выше 20 кВт не ниже 92-93%.

 

Интересно, какой КПД на выходе у моего котла?! Насколько эффективна связка горелки и пиролизного Атмоса???

Где то читал Ваши сообщения по доступным методикам замера КПД. Если не ошибаюсь,- дайте пожалуйста ссылку.

Заранее 😊

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одним словом, кроме большого фактического расхода, все в порядке. Надо утеплятся!

Спасибо!

Это на самом деле, самое верное решение.

 

Добавлено через 1 час 39 минут

 

Интересно, какой КПД на выходе у моего котла?! Насколько эффективна связка горелки и пиролизного Атмоса???

Где то читал Ваши сообщения по доступным методикам замера КПД. Если не ошибаюсь,- дайте пожалуйста ссылку.

Заранее

Я в доступных способах замера КПД разочаровался. Очень велика погрешность.

Получить достоверные цифры по КПД можно только используя теплосчетчик и газоанализатор. И еще нужна теплотворность пеллет. Но кто же это скажет?

 

Насчет КПД связки Вашего Атмоса и пеллетной горелки. При Ваших дымогазах 150-160 гр. он, навскидку, не хуже 85 процентов. Точнее можно было бы сказать, если бы Вы знали уровни кислорода в исходящих.

Вы ведь приглашали специалиста с газоанализатором. Нельзя у него узнать, какие уровни кислорода были в Вашем случае?

 

Добавлено через 51 минуту

Кстати. Вы керамику из камеры загрузки топлива, надеюсь, убрали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет КПД связки Вашего Атмоса и пеллетной горелки. При Ваших дымогазах 150-160 гр. он, навскидку, не хуже 85 процентов. Точнее можно было бы сказать, если бы Вы знали уровни кислорода в исходящих.

Вы ведь приглашали специалиста с газоанализатором. Нельзя у него узнать, какие уровни кислорода были в Вашем случае?

 

Добавлено через 51 минуту

Кстати. Вы керамику из камеры загрузки топлива, надеюсь, убрали?

Специалист ко мне так и не доехал, тяжко с моими сервисантами. Горелка хорошая, сервис слабенький.

В стандартном режиме работы горелка вырубается по температуре, а запускается по гистерезису. Мне нужен запуск по команде термореле теплоаккумулятора и не могу допросится обновления с сентября, не говоря о менее существенных вопросах.

Керамика у меня только в нижней камере, а между первой и второй камерой керамическая форсунка.

Так что убрать и зачем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Керамика у меня только в нижней камере, а между первой и второй камерой керамическая форсунка.

Так что убрать и зачем?

Не, ничего не надо убирать, это я ошибся. Я думал, в той камере, куда факел горелки светит, керамика есть. Как в котлах СТС. А если в Атмосе в этой камере керамики нет, то и делать ничего не надо. Сорри.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что я не ищу куда делись кВт, я ищу куда делись кг.

 

потужність системи подачі пелет не є якоюсь константою. Вона дуже залежить від пильності, розміру пелет, а особливо від кута нахилу шнеку та розташування прийомного вікна на кінці труби шнеку. Просто уявіть собі, як пелети пересипаються скрізь шнек всередині труби.

 

Одним словом, кроме большого фактического расхода, все в порядке. Надо утеплятся!

сама слушна думка))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потужність системи подачі пелет не є якоюсь константою. Вона дуже залежить від пильності, розміру пелет, а особливо від кута нахилу шнеку та розташування прийомного вікна на кінці труби шнеку. Просто уявіть собі, як пелети пересипаються скрізь шнек всередині труби.

 

 

сама слушна думка))

 

Да, факторов много, в том числе и плавающее напряжение в сети, но результат 5-6 замеров подачи шнека в разные дни 17.7-18 кг/час. 300 гр. вроде не критично.

Хитрый алгоритм работы счетчика у меня: только что были показания N, а через минуту может быть на 20 кг больше, хотя при замере по длительному периоду вроде похоже на фактический расход.

Лучший счётчик по мешкам.

А как Вы управляете температурой в доме и что за горелка?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как Вы управляете температурой в доме и что за горелка?

 

в будинку лучове розведення, на контурах кожної кімнати (на першому поверсі це ТП, а на другому радіатори) стоять парафінові приводи, які відкривають\закривають контури. Також в кожній кімнаті стоять термостати від електропідлоги, в них відключені датчики температури підлоги, залишені лише температури повітря. Ці термостати керують приводами. Тобто покомнатна регуляція із можливісттю програмування.

термостати DEVI 535, самі простіші серед програмованих.

Ідея така - котел є генератором тепла, його завдання подавати теплоносій. Регулювання здійснюється за кінцевим результатом - температурі повітря у приміщеннях. Регулювати температурою подачі марна справа - не має зворотнього звязку.

Пальник дніпропетровський RCE 20, десь нижче по форуму є моя гілка про нього

 

п.с. запас радіаторів (звичайний чавун) такий, щоб вистачало теплоносія з температурою ТП. В контури, після гідрострілки , йде не вище 45, при Тподачі 60.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...