Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Навіщо тут OSB ?

Слава Щ.

Рекомендовані повідомлення

Робимо товаришу електрику в щойно збудованому будинку.

На другому поверсі будівельники під керівництвом прораба зашивають стелю OSB плитою. Потім ще планують підшивати гіпсокартоном на профілях.

Це спальні приміщення, а OSB, наскільки я знаю, не самий кращий матеріал з екологічної сторони.

Перекриття зроблено дерев'яними балками, між якими укладено мінвата, товщина утеплення 200 мм. Зверху неексплуатоване горище.

 

Поясніть мені будьласка, навіщо там OSB, який в ньому сенс?

У моєму будинку було таке ж саме перекриття, OSB не використовували.

DSC_8103.thumb.JPG.bb3b1db30a5a6d5f2a437fc30cb0b257.JPG

DSC_8104.thumb.JPG.9637d0b84422b55c91451773ab74c01b.JPG

DSC_8109.thumb.JPG.f03bfa677966318a1c2a109512b61c97.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а OSB, наскільки я знаю, не самий кращий матеріал з екологічної сторони

То ви ще радіаційного фону в окрузі не міряли:D..А який матеріал на стелю "екологічний"??

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То що? Ніяких думок на цей рахунок не буде?

 

А прораб что говорит?

 

Как по мне - оно там нафиг не надо, г/к на подвесах к балкам перекрытия и все.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ніяких думок на цей рахунок не буде?

Прорабы зря ничего не делают.

Так случайно не может что-то сыпаться с перекрытия?

За экологичность забудьте.

Ламинат не вызывает у Вас подозрений?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А прораб что говорит?

Как по мне - оно там нафиг не надо, г/к на подвесах к балкам перекрытия и все.

Там нет смысла в ОСБ... интересно, как и чем сей "прораб" смог убедить Заказчика?

Говорит что дополнительная тепло-, шумоизоляция и дополнительная крепость для гипсокартона.

 

Добавлено через 7 минут

От припекло вас то ОСБ,та нехай собі крутять,як мають,гірше коли треба а не крутять:grin:.

Здається мені вони гроші з товариша "крутять", так якби хоч на користь будинку...

Він такий, що ні в що не хоче вникати, от прораб і користується.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Він такий, що ні в що не хоче вникати
А вот это не может остаться безнаказанным... Значит "выгребает" заслуженно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорит что дополнительная тепло-, шумоизоляция и дополнительная крепость для гипсокартона.

 

Надеюсь г/к будут не прямо к плитам крутить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перекриття зроблено дерев'яними балками, між якими укладено мінвата, товщина утеплення 200 мм. Зверху неексплуатоване горище.

 

Поясніть мені будьласка, навіщо там OSB, який в ньому сенс?

Странно, что этот вопрос Вы задаёте здесь, а не тому кто сваял проект или его хоть какое нибудь подобие. Вы можете просто чего то не знать, или прорабу может быть просто лень вводить в курс не относящихся к его компетенции строительных работ всех электриков, сантехников и т.д.

Думаю, на этот счёт здесь можно или знать точный ответ, или гадать.

 

 

Це спальні приміщення, а OSB, наскільки я знаю, не самий кращий матеріал з екологічної сторони.

OSB бывает разный. Есть для внутренних работ (ОСП-1), есть который вполне можно применять для внутренних потом зашивающихся конструкций (ОСП-2), а есть тот который нельзя в дом заносить (ОСП-3). Есть и ОСП-4...

Вы, перед тем как писать - уточнили бы какое именно OSB установили... а то похоже просто невзлюбили Вы прораба.

 

Посмотрите на свои же фотки. Плёночку прораб подшил, досточки антисептировал составом с антипиреном, что б не гнили и не загорелись. Человек делает работу на совесть, не халтурит. Чего Вы на него взъелись?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дайте ссылку, как называется такая металлическая труба под кабель ? И где такое купить в Киеве ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОСБ здесь как составная часть перекрытия. Законченность конструкции. А дальше отделка. Можно ли без него? Можно. Но мне нравиться. Как делал бы себе? Не знаю. Возможно без гипса.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикол в том,что оно стены так крутить надобно.

каркас+осб+гкл.

Потом в любом месте жесткость,вешай/крепи без проблем,да и жесткость конструкции увеличивается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, что этот вопрос Вы задаёте здесь, а не тому кто сваял проект или его хоть какое нибудь подобие.

Проекта нет, и подобия тоже.

OSB бывает разный. Есть для внутренних работ (ОСП-1), есть который вполне можно применять для внутренних потом зашивающихся конструкций (ОСП-2), а есть тот который нельзя в дом заносить (ОСП-3). Есть и ОСП-4...

Вы, перед тем как писать - уточнили бы какое именно OSB установили...

Боюсь, что прораб и сам не знает какую плиту он привез, он называет это фанерой.

а то похоже просто невзлюбили Вы прораба.

А чего мне его любить/нелюбить? Хочется товарищу помочь, что бы меньше надули.

Посмотрите на свои же фотки. Плёночку прораб подшил, досточки антисептировал составом с антипиреном, что б не гнили и не загорелись. Человек делает работу на совесть, не халтурит. Чего Вы на него взъелись?

Это другие делали, этот прораб только приступил. Кстати, позавчера завез шалевку на пол чердака, на мой вопрос антисептировать, ответил - нафиг надо, вы что ее каждые пять лет будете антисептировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочется товарищу помочь, что бы меньше надули.

Нічого доброго з Ваших "благих" намірів не вийде...провірено,краще не пхайтеся нехай роблять що хочуть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь г/к будут не прямо к плитам крутить?

Скажите пожалуйста, а что ГК нельзя к ОСБ прикрутить. Почему? Я в этом вопросе не силен, строюсь по тихоньку. Но скоро буду к потолку подходить. Дом у меня не постоянного проживания, дача.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГК нельзя крутить не к ОСБ,не к доскам,которые ещё можно просмотреть по шурупам на ОСБ.По техкартам монтажа ГК подвесы крутятся исключительно к несущим конструкциям-балкам,как их будет искать прораб под ОСБ???

 

Добавлено через 4 минуты

 

Посмотрите на свои же фотки. Плёночку прораб подшил, досточки антисептировал составом с антипиреном, что б не гнили и не загорелись. Человек делает работу на совесть, не халтурит. Чего Вы на него взъелись?

 

Так плёночка то как раз подшита не правильно!Видать прораб не знает что такое бутиловая лента К-2 и как выполняется стык паробарьера со стеной.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста, а что ГК нельзя к ОСБ прикрутить. Почему? Я в этом вопросе не силен, строюсь по тихоньку. Но скоро буду к потолку подходить. Дом у меня не постоянного проживания, дача.

 

Я бы вообще на даче вагонкой бы зашил. Я конечно не спец, но мне кажется что г/к не очень любит перепады влажности и температуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы вообще на даче вагонкой бы зашил. Я конечно не спец, но мне кажется что г/к не очень любит перепады влажности и температуры.
На даче - только влагостойкий. И то, не факт, что будет норм.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь, что прораб и сам не знает какую плиту он привез, он называет это фанерой.

Вы бы уточнили этот момент, если заботитесь о товарище. Вы боитесь что прораб не знает - это , уж извините, не аргумент :)

 

Добавлено через 22 минуты

Так плёночка то как раз подшита не правильно!Видать прораб не знает что такое бутиловая лента К-2 и как выполняется стык паробарьера со стеной.

Василий, это межэтажное перекрытие, а не пароизоляция стяжки. Здесь разные принципы стыковки со стенами.

Если брать цитату сухого описания СНиП 11-3-79 (Строительная теплотехника), который определяет необходимость применения пароизоляторов:

После установки материала (пароизоляционной плёнки) в зависимости от типа внутренней отделки он закрепляется импрегнированными рейками 3х5 см или металлическими профилями при отделке помещения гипсокартоном.

Вы конечно можете сослаться на то что СНиПы бывшего СССР отменены и на то что плёночку согласно того же СНиПа нужно было вывести на 20-25 см на стены, но на мой взгляд ни какие ленты там не нужны в принципе.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так в первом сообщении чёрным по белому написано Зверху неексплуатоване горище.Поэтому правильная пароизоляция в данном месте на много важнее,чем у стяжки.Самый простой вариант,как Вы и написали-вывести плёнку 20-30 см на стены и прижать монтажными планками,ну а если уж обрезали плёнку "под самые яйца",то обязательно нужно загерметизировать её стык с кирпичём бутиловой лентой.

Просто я,как отделочник,неоднократно наблюдал намокание утеплителя в таких местах,вплоть до потёков воды.Скажу более-из за безграмотного утепления на нескольких домах форумчан отделочные работы зимой останавливались и переносились на год,т.к. вынимали наружу и просушивали утеплитель.

Кстати,а как Вам очерёдность работ?По логике сперва необходимо таки было сделать штукатурку,а уж затем с деревом работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну а если уж обрезали плёнку "под самые яйца",то обязательно нужно загерметизировать её стык с кирпичём бутиловой лентой.

 

наблюдал намокание утеплителя в таких местах,вплоть до потёков воды

Это шутка или кто то лил воду на потолок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...