Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Колонны вместе с перекрытием

sigma_shig

Рекомендовані повідомлення

Дом с монолитным каркасом и колоннами. Сейчас подошел к перекрытию первого этажа. Нужно заливать колонны и перекрытия. Колонны, которые в стенах, представляют из себя две стенки - внешняя стена из 400мм газоблока и две стенки - опалубка. Собственно, есть идея лить колонны одновременно с перекрытием, но есть сильное опасение, что колонны может разорвать. Я заливал ленту фундамента. И OSB 200мм, укрепленная штырями и стяжками раздувало. И только оперативная установка укосов решила вопрос - нигде не лопнуло, но в нескольких местах "пузо". Это была лента фундамента высотой 1 м., а тут колонны в 3 метра. Не разорвет ли их. А если разорвет, то над ними плита и вытечет дофига бетона. Или не морочить голову и сначала отлить колонны, а потом уже заливать плиту перекрытия. Что, всезнающий форум посоветует?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала колоны, потом перерыв дней 5-7 потом перекрытие. Колоны укрепляйте очень надежно, особенно нижний метр.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже колонны по проекту. Думал сначала делать как у вас - т.е. стены, а потом колонны между стен заливать, но в последний момент передумал и сказал строителям лить полностью колонны, а потом класть стены, но одну из внутренних колонн лили все-таки между стен - разошлась кладка. Причем лили вручную, а если же бахнуть сверху из насоса бетон, то думаю совсем нехорошо стенам будет. Советую в вашем случае колонны отлить вручную. Сначала до половины, дать пару часов бетону схватиться, затем долить до конца. Обязательно используйте вибратор. Через 2-3 дня после заливки колонн думаю можно будет уже лить перекрытие.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы. Заливали колонны вручную. Постепенно, по кругу. Т.е. четыре ведра бетона залили - перешли на следующую колонну, и так по кругу. В доме 12 колонн, так что "прихватываться" бетон вполне успевал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а потом уже заливать плиту перекрытия. Что, всезнающий форум посоветует?

Подивіться на збірно-монолітне перекриття. Легше в 2,2 рази, в 14 разів тепліше, шумоізоляції не потрібно, опалубки не потрібно, по всьому периметру будинку буде рівень "0" і т.д.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=197793

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...