Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бассейн

FLASH

Рекомендовані повідомлення

не знаю насколько у вас быстро и безболезненно происходит слив и набор новой воды, но думаю, есть метод удержать эту, на форуме упоминали его, но тут он считается немного "шарлатанством", в частности Владимиром ;). Так называемый метод Таира, с перекисью водорода, восстановит за сутки приятную прозрачность воды, минимум недели две можно не о чем не задумываться, а потом уже с помощью химии поддерживать воду, вот.

 

Немного не так, не шарлатанством, а так скажем методом, который по соотношению цена/геморой (в том виде в котором его преподносят) + невозможность необходимого контроля, не оправдывает себя...тогда Я высказал лишь своё мнение и раскрыл этот вопрос с химической точки зрения, а желание развлекаться в ОЗК Я утратил ещё с Суворовского :beer:

 

Кстати вот ссылка, кому интересно (читать от начала до конца)

 

Здесь Я в принципе солидарен с aquasport:

По мне, это экономия на молотке - зачем покупать, если можно забивать гвозди лбом - экономия и всегда с собой!

 

P.S. Я всеми руками ЗА обработкой Пергидролем, но с помощью специальной станции дозирования в комплексе с другими препаратами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Я всеми руками ЗА обработкой Пергидролем, но с помощью специальной станции дозирования в комплексе с другими препаратами.

 

Ну не знаю... Какие там "резиновые" штаны нужно одевать при работе с перекисью. Конечно, если начинать плескаться, то и до ожогов не далеко.

 

Я вот купил 11 кг. Развел пополам с водой, включил водопад и стоя на бортовом камне все это аккуратно залил в струю водопада.

Не было бы водопада, то над форсунками бы заливал.

Ничего сложного. И 5 минут времени.

 

Другое дело, я не могу проверить работу препарата т.к. воду уже "убил". В смысле, чистая. И давно. В следующем году попробую с начала. Да и мало купил в этот раз...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 кг. чего? Вообщето речь шла о 37% пергедроле....

 

11 кг. пергидроля = 10 литрам пергидроля. Естественно заливал жидкость 35%. Не сыпал килограммами.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 кг. пергидроля = 10 литрам пергидроля. Естественно заливал жидкость 35%. Не сыпал килограммами.;)

 

Сегодня сфотографирую этикетку фирменного пергидроля - вопросы должны отпасть сразу:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня сфотографирую этикетку фирменного пергидроля - вопросы должны отпасть сразу:beer:

 

Даже интересно. Я тоже как-бы не на базар ездил, а в контору Укрхимэкспо 17466.ua.all.biz/

И четко помню, что на бирке была цифра 11 с чем-то кг. Хотя я покупал 10 литров.

 

Так, а что не так?:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению сегодня физически не выходит... дело не в фасовке, а в красивых таких значках на пол этикетки :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению сегодня физически не выходит... дело не в фасовке, а в красивых таких значках на пол этикетки :)

 

Да не томите уже. Про что значки?

 

Такие?

(ссылка на изображение устарела)

И что?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я спросить хотел.

Вот были эти июльские затяжные дожди.

Всё льется (и переливается за край) в бассейн.

Нужно с учетом дождей регулировать дозировку химии? Предполагаю, что нужно увеличивать. А на сколько?

Нужно ли сокращать период обработки (вместо недели - раз в три дня, например)?

Или есть смысл подождать пока дожди пройдут, а затем пройтись ударной дозой химии?

В общем, как такая погода, которая была влияет на "хим. защиту"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попробовал, ничего не произошло )) утром было 25 - вечером стало 27, за полный теплый солнечный день на четырех пирамидах вода прогрелась на 2 градуса, также она у меня прогревается и без пирамид в такой же солнечный день. Вывод: пирамиды абсолютно бесполезны.

Проверить работу пирамидок проще простого: измерить температуру воды на выходе напр. скважины (у меня, напр. - было 10 град) и пропустив через пирамидку воду измерить температуру на выходе.

Я когда экспериментировал со своим коллектором получил разницу 6-8 град. Реально же на 27 кубах воды коллектор дает прибавку в 3 град.

Но есть еще один момент- скорость прогрева: напр. сегодня утром часов в 8 температура в бассейне была 21 град, а в 14 часов 25: в обычном режиме у меня никогда бассейн на 4 градуса не прогревался за полдня.

Т.е. скорее всего пирамидки эффект дают, но не такой очевидный, может с десяток шт впечатлят. При цене 69 грн - даже 10 шт не деньги :D

В позапрошлом году брали газовый счетчик на поверку, около месяца газ шел по "нормам", я котел по полдня не выключал - 2-й контур вовсю грел воду в бассейне ;) . И все равно, вопреки моим ожиданиям, выше 28-30 град нагреть воду мне не удавалось, хотя на выходе из котла текла тепленькая вода. Может если б сутками грел, то добился б и 40 :D, ну а без фанатизма 27 кубов нагреть не просто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, четыре пирамиды, установленные последовательно в квадрат, отличное хайтековское дизайнерское решение, выглядит очень круто, просто космические технологии,

А если добавить светодиоды?:rolleyes:Прикольные фонари получатся...

Можно закрепить на столбах забора вместо колпаков...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

b762c73f8d87t.jpg (%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Да значки как бе те же, только "красивше" :)

*******

Цытата из метода Таира

Пергидроль - это сильный окислитель и есть опасность получить химический ожог. Вспомните, как белеет кожа после простой 3% перекиси, а тут -34-37% раствор ! Итак :

1. Удаляем с места, где вы готовите раствор, всех детей и животных.

2. Надеваем резиновые перчатки.

3. Надеваем щиток для болгарки. Щиток, а не очки - это для того, чтобы и глаза и лицо защитить от возможных брызг.

4. Надеваем штаны или спортивку.

5. Надеваем ботинки, а не сланцы.

6. Аккуратно отвинчиваем крышку канистры, канистру держим крепко, потому что крышка завинчена крепко и канистра может сорваться с рук.

7. Открутив крышку, наклоняем канистру и тонкой струёй, стараясь, чтобы струя не булькала и не расплескалась, наливаем пергидроль в какую нибудь пластиковую посуду.

В оригинальном,"таировском методе" -это будет так:

- наливаю пергидроль в пластиковый ковшик и аккуратно переливаю в садовую 10 литровую лейку литров 5 пергидроли( можно не разбавлять водой пергидроль в лейке).

- потом встаю на борт бассейна и иду вокруг бассейна, при этом - грациозными, но аккуратными, движениями поливаю воду в бассейне пергидролью из лейки (стараясь не булькнуться самому в бассейн).

- Снова набираю 5 литров и -поливаю воду в бассейне, стараясь равномерно нанести пергидроль на всю поверхность зеркала бассейна.

- и т.д.- из расчёта 700 грамм на 1куб воды.

Что не желательно :

- не поливать свои ноги и борт бассейна.

- не курить, пергидроль -это море кислорода и может получиться -"бум".

- не старайтесь вылить сразу из канистры весь объём в бассейн, так как, не успевшая раствориться, пергидроль может попасть на дно и в результате вы получите прекрасное белое пятно.

- не ныряйте сразу в бассейн, дайте время, чтобы пергидроль растворилась.

 

---->....а теперь расшифрую что єто означает в химическом смысле. Для того что б не быть голословным воспользуемся, далеко не современными и не полными, материалами государственных норм СанПиН 2.1.4.1074-01 СанПиН 2.1.4.1074-01.doc

 

---->стр.12 Предельно допустимая концентрация (ПДК) перекиси водорода 0,1 мг/л!!!

 

Для того что б добиться "достаточного" окислительного эффекта для обработки воды в бассейне ПДК нужно привысить в 100-ни, а то и 1000-чи раз!!!, что собственно и делает уважаемый господин Таир.

 

Методом несложных вычислений:

700 грамм на 1 куб. воды (пергидроля 35% )= 245 грамм на куб. воды (перикиси водорода)

 

245 грамм на 1куб. воды = 245 мг/л

 

(ПДК) 0,1 мг/л ----> (Таир) 245 мг/л

 

---->Класс опасности перекиси водорода - второй (высокоопасное вещество). Выше стоят только вещества первого класса опасности - чрезвычайно опасные (соединения ртути, мышьяка и т.д.).Показатель вредности перекиси водорода - санитарно-токсикологический.

 

---->Класс же опасности хлора - третий, показатель вредности - органолептический.

 

Из ВИКИ

Несмотря на то, что пероксид водорода не токсичен, его концентрированные растворы при попадании на кожу, слизистые оболочки и в дыхательные пути вызывают ожоги. В больших концентрациях недостаточно чистый пероксид водорода может быть взрывоопасен. Опасен при приёме внутрь концентрированных растворов. Вызывает выраженные деструктивные изменения, сходные с действиями щелочей. Летальная доза 30%-го раствора пероксида водорода (пергидроля) — 50—100 мл.

 

P.S. Я не против перекиси, но абсолютно уверен в том что данный метод при ручной дозировке и в соло исполнении, не только не может обеспечить нужный уровень качества воды, но и может навредить!

P.P.S. Это лишь моё мнение, основанное на вышеизложенных материалах - выводы делайте сами!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Я не против перекиси, но абсолютно уверен в том что данный метод при ручной дозировке и в соло исполнении, не только не может обеспечить нужный уровень качества воды, но и может навредить!

[

 

 

Вот цитата из форума химиков:

"В СанПиН 2.1.4.1074–01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству…» Минздрава России приведены предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в питьевой воде. ПДК перекиси водорода составляет 0,1 мг/л. Но для дезинфекции воды в бассейне (согласно рекомендациям производителей данного препарата) колеблются в пределах от 8 до 30 мг/л."

 

Если исходить из этих данных, то на куб воды можно лить макс. 300 грамм. Никак не 700. Каждому - свое.

 

Я налью по 200 грамм. Посмотрю, что получится. Потестирую воду и потом в нее полезу, если все ок. Уже в след. году.

Но, вот что меня озадачило... Купив канистру 10 литров 35%, просто так, я вылил ее в 40 кубовый бассейн. Думаю, раз купил, чего ей стоять до весны.

У меня есть привычка, купаясь, одевать маску и смотреть на воду "изнутри" т.е как там дно, какие взвеси есть (если есть).

Как вот, на следующий день, как залил пергидроль, полез проверять. Если честно, я не нашел в воде вообще ничего, кроме воды и утонувших мошек, за ночь.

 

Я поддерживаю воду в чистом состоянии всегда. Есть время и натхнЭння проводить тесты и "химичить" как надо.

 

Но, такой чистой воды я еще не видел за 4 года. Что это? Работа ничтожно малой доли пергидроля? Ничего же не менял в настройках работы фильтра...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о, снова встал вопрос о пергидроше)))

 

Вот читаю и удивляюсь на сколько просто можно запугать всех страшным названием))) концентрациями... и т.д.

 

Начну с того, что перед началом использования пергидроши я перечитал кучу инфы о перекиси, 3 года читал как этот метод используют уже даже не сотни а 10-ки тысяч людей для очистки бассейнов. 3-4 года - думаю срок достаточный.

 

Сам этим летом залил пергидрошу в свой бассейн. дал отстояться неделю - чтоб вода прогрелась и все железо окислилось и осело на дно. Через неделю пропылесосил рыжее дно слив весь осадок в канаву и получил в результате чистый бассейн с кристально чистой водой и приятным запахом чистоты. И запустил в эксплуатацию.

Прошло 3 недели - вода кристальная!!!! Только пузырьки на стенках и абсолютная чистота!

 

По моим подсчетам, сразу после заливки пергидроши в басс концентрация полученного раствора получилась - аж 0,26%!!! и это в первый момент! как видите - менее чем концентрация перекиси 3%, которая продается в аптеках. Через недельку под действием УФ концентрация снизилась на порядок. и мы открыли купальный сезон! А ведь перекись принимают и во внутрь в лечебных целях…

 

По поводу страхов, нагнанных заинтересованными людьми, выгода которых облить грязью этот метод очистки видна невооруженным глазом скажу так - это ваша работа. только имейте ввиду, дурить людей не хорошо и даже плохо. недоговаривать, акцентировать внимание на отрицательных моментах пергидроши и при этом такие отрицательные моменты для хлорки умалчивать - просто свинство.. а ведь помимо хлорки лить в басс надо еще кучу всего и постоянно плясать вокруг бассейна с бубном, дабы он не зацвел. Ну, каждому свое.

 

По поводу опасности пергидроля при его применении - ну таг позвольте, раз можно и "перебдеть" - одеть очки и штаны и аккуратно, потратив ровно 3 минуты залить в басс. Все! бассейн очищен и обеззаражен!!

 

Конечно приятнее разводить в ведре хлорку для шокового хлорирования, потом надышаться этой дрянью как писали некоторые и рыгать целый день... находятся и такие, поверьте - были прецеденты.. Но вы же не кричите всем - о ужосс! хлор!! вы же отравитесь все.. лизнете таблетку, примите внутрь концентрированный раствор и гайки.. НЕТ!!! НЕЛЬЗЯ!! ОПАСНО!!!

 

Это ж додуматься - вставлять ссылку с вики, что 50-100 мл 30% рассвтора смертелен... давайте всю таблицу впишем сюда, что и в какой концентрации для человека смертельно. давайте напишем что альгицид вовнутрь смертелен!!! Да что говорить - а серная кислота внутрь - повысит иммунитет!?? (регулирование РН).

 

Да и запах как от бесплатного сортира от бассейна - не париж.

 

Мы, как и тысячи людей сейчас купаемся в чистом, БЕЗОПАСНОМ и НЕ ВОНЮЧЕМ бассейне. Что стоило это мне!?? - 3 минут залить пергидроши и пропылесосить дно! все! Думайте и изучайте господа. Информации благо сейчас полно в сети.

 

ЗЫ: в россии уже продают пергидроль с переклеенной этикеткой и красивым названием раз так в 5 дороже оригинала)) и многие манагеры в сфере строительства и эксплуатации бассов уже и на форуме приняли и используют данный метод. Пора бы смириться и быть честными перед собой и перед людьми и нашим "проФФессионалам"…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пруф на форум химиков пожалуйста!

 

Но для дезинфекции воды в бассейне (согласно рекомендациям производителей данного препарата) колеблются в пределах от 8 до 30 мг/л."

 

Смею Вас уверить что производители перикиси не рекомендуют её для обработки питьевой воды!!! это 100%

 

8 до 30 мг/л - это содержание перикиси в препаратах под красивейшим названием "активный кислород", в которых перекись и является основным действующим веществом!

 

НО!

 

в данных препаратах перекись стабилизирована и активируется лиш при добавления в воду альгицида. Механизм получается как у дозатора с таймером - стабилизатор после активации начинает понемногу отпускать перекись в воду бассейна, в итоге 8 до 30 мг/л попадают в воду НО на протяжении недели-двух, а не сразу, как при ручной заливке пергидроля!

 

Если исходить из этих данных, то на куб воды можно лить макс. 300 грамм. Никак не 700. Каждому - свое.
исходя из этого лить можно максимум 90 мг/л на протяжении недели-двух...

 

Купив канистру 10 литров 35%, просто так, я вылил ее в 40 кубовый бассейн. Но, такой чистой воды я еще не видел за 4 года. Что это? Работа ничтожно малой доли пергидроля? Ничего же не менял в настройках работы фильтра...
87,5 мг/л перекиси это совсем не ничтожная доза, при ПДК 0,1 мг/л :beer:

 

Вода у Вас остаётся "чистой" лишь от того что у вас большой потенциал разбавления - 40 м3 воды и видать небольшие нагрузки, но "чистой" она является лишь по органолептическим (внешний вид) показателям, большой вопрос остаётся в виде микробиологии, так как даже в таком количестве перекись не сможет уберечь Вас ни от легионеллы и стафилокока!

 

2Ven: Сылочку на химическое, а не художественное, сравнение действующих веществ перекиси и хлора Я давал выше и по моему расписал этот процесс с научной, а не повторюсь с "художественной" точки зрения достаточно широко.

 

По моим подсчетам, сразу после заливки пергидроши в басс концентрация полученного раствора получилась - аж 0,26%!!!
Расчёты в студию, пожалуйста.

По поводу страхов, нагнанных заинтересованными людьми, выгода которых облить грязью этот метод очистки
Я не обливал грязью этот метод очистки и мне это делать не выгодно, так как МЫ строим бассейны и зарабатываем в основном на етом, это больше выгодно Эпицентрам и т.д.

 

Я в своих выводах опираюсь на нормы и расчёты с калькулятором, а Вы пытаетесь сохранить своё блаженное неведенье опираясь на внешний признак ----> залил, вода чистая, ничего не отвалилось ----> класс, а что там пишут какие то Санитарные Нормы, пусть себе пишут...По такому принципу многие считают МакДональдс дешёвым американским суперрестораном с здоровой пищей, а чё в желудке кислота гвозди розедает и гамбургер розест? а то ...)

 

Мы, как и тысячи людей сейчас купаемся в чистом, БЕЗОПАСНОМ и НЕ ВОНЮЧЕМ бассейне. Что стоило это мне!??
Поверьте мне, другие тысячи людей купаются в более безопасных и абсолютно невонючих бассейнах в основе обработки которых лежит хлор...так ещё и за меньшие деньги (причина по которой обязательно отказываться от хлора - личная аллергическая непереносимость)

 

и многие манагеры в сфере строительства и эксплуатации бассов уже и на форуме приняли и используют данный метод. Пора бы смириться и быть честными перед собой и перед людьми и нашим "проФФессионалам"…
Вы знаете, представители нашей компании, так мимолётом, бываю на 3-х Акватермах в году: Московском, Киевском, Немецком и какбе тех тенденций о которых Вы вещаете никто не наблюдает...может Вы дадите хоть один пруф или расчёт или калькуляцию, не художественные повести о заговоре злых докторов, химиков и манагеров-бассейнистов, а именно конкретику, которые хоть косвенно подтвердит перспективу ручной дозации пергидроля для обработки воды в бассейнах??? Змінено користувачем Владимир Н2О
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о, снова встал вопрос о пергидроше)))

 

Мы, как и тысячи людей сейчас купаемся в чистом, БЕЗОПАСНОМ и НЕ ВОНЮЧЕМ бассейне. Что стоило это мне!?? - 3 минут залить пергидроши и пропылесосить дно! все! Думайте и изучайте господа. Информации благо сейчас полно в сети.

Ну и я купаюсь в чистом, безопасном и не вонючем бассейне.

Правда, педгидроши не лью и тем не менее.

Пылесошу дно раз в 1-2 недели и раз в неделю заливаю 300 мл Аквалайнекса. Даже рН коректировать не требуется - держится на уровне 7,4.

Что мне делать: все слить и срочно залить ведро пергидроля?

 

ЗЫ. Не понял, к чему весь этот спич? Уже писали здесь и не единожды - есть разные схемы использования разной химии - и хлорной и бесхлорной, все они имеют право на жизнь, каждый выбирает то, что ему более подходит и удобно.

ЗЫ2. Такое впечатление, что очередной продавец пергидроля с безальтернативной точкой зрения - тока пергидроль!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так любезный, почему же вы не пишите и об опасности при использовании хлорного метода очистки!?? И о трудозатратах? Ведь на форумах люди в основном хотят узнать информацию КАК поддерживать свой маленький бассейн в чистоте без страданий. И они вовсе не спецы по спецводоочистке…. Исходя из информации, прочитанной мною в сети, чтобы научиться поддерживать чистоту в бассейне хлорным методом нужна практика, практика и еще раз практика… первые сезоны практически у всех провальные! Люди мучаются, меряют РН, хлорируют, покупают разную продукцию разных производителей, чистят, драят а потом все зацветает.

Соотношение фин.затраты/гемор/результат – абсолютно неоправданный по сравнению с пергидрошей!!!!

Про безопасность – мною написано выше.

Концентрация, разложение под УФ, обеззараживание – все уже описано и любой может найти инфу в сети. Проблем нет.

 

Химическое действие перекиси и хлора – главное результат – чистая, обеззараженная вода! А когда эта вода еще и не воняет хлоркой – это просто сказка! И при этом трудозатраты – минимальные, а гемор на нуле – лучше метода и не придумаешь!

 

К чему я это все… для себя я определился. Я хочу чтоб и многие другие люди, которые хотят иметь бассейн для купания а не для колдования над ним с бубном, проведения химических анализов и постоянного страха что басс вот-вот зацветет – знали что есть методы гораздо проще и которые действуют на 100%. При этом фин. зтраты – минимальные! Результат – чистая и не вонючая вода.

 

ЗЫ: я хоть и понимаю заинтересованную в хлорке сторону, но все же мне очень не приятно читать комментарии специалистов, которые однобоко акцентируют внимание на опасности лишь одного препарата, не затрагивая опасности при использовании всего набор хим. препаратов другого метода… имхо это просто не порядочно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и я купаюсь в чистом, безопасном и не вонючем бассейне.

Правда, педгидроши не лью и тем не менее.

Пылесошу дно раз в 1-2 недели и раз в неделю заливаю 300 мл Аквалайнекса. Даже рН коректировать не требуется - держится на уровне 7,4.

Что мне делать: все слить и срочно залить ведро пергидроля?

 

ЗЫ. Не понял, к чему весь этот спич? Уже писали здесь и не единожды - есть разные схемы использования разной химии - и хлорной и бесхлорной, все они имеют право на жизнь, каждый выбирает то, что ему более подходит и удобно.

ЗЫ2. Такое впечатление, что очередной продавец пергидроля с безальтернативной точкой зрения - тока пергидроль!

 

 

ЫЫЫ, продавец пергидролем)))) это жесть)))) сижу на складе и с телепона фигачу каменты чтобы впарить канистрочку пергидроши)))

 

1. На чем Ваш аквалайнекс основан вы не читали!??

2. Писалось не конкретно вам, а для людей, которые хотят уйти от хлорки как альтернатива. Вы же пользуйтесь дальше сколько вам будет угодно, тем более что есть результат. У многих такого результата без проблем нет.

3. Если так туго работает проц, что трудно понять на какие каменты был написан спич – перечитайте всю страничку выше.

 

ЗЫ: про право на жись любого метода разговора не было. Было однобокое акцентирование на минусах пергидроши, которые и минусами то назвать сложно… а еще бесит отношение наших барыг, которым главное впарить любыми путями что угодно, с пеной у рта доказывая что все остальное – отстой. Имхо, какие люди такая и страна…

 

ЗЫЫ: камент по поводу продавца пергидролем – яркое подтверждение сущности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неприятно читать "художественные повести" в ответ на часовую работу с документацией и калькулятором, вот єто непорядочно!

 

А ценовую и трудозатратную часть сравнения хлора и пергидроля Я уже описывал, причём по пунктикам - Вот пруф.

 

Исходя из информации, прочитанной мною в сети, чтобы научиться поддерживать чистоту в бассейне хлорным методом нужна практика, практика и еще раз практика… первые сезоны практически у всех провальные
всё что нужно, это терпение, которое нужно и при пергидроле, вы сами описывали выше временные рамки и чёткое следование инструкциям....поверьте если б мне довелось встретиться с любым человеком на Нашем форуме хоть раз часа на 2-ва и объяснить ему всё в аочию - никаких вопросов у него б в последствии не возникало!

 

Причём здесь РН? РН нужно корректировать и при заливке пергидроля - это 100%!

Про безопасность – мною написано выше.
Так нет в нём никакой безопасности - читайте выше.

Соотношение фин.затраты/гемор/результат – абсолютно неоправданный по сравнению с пергидрошей!!!!
конечно, обработка воды пергидролем, стоит дороже и все равно никогда не доведёт воду в соответствие с питьевой водой!

 

Опасность обоих методов Я уже описывал, где то год назад, линк дал, не считаю надобным дублировать посты.

 

П.С.

с пеной у рта доказывая что все остальное – отстой
С "пеной у рта" здесь что то пытается "поведать" (ибо что б доказать нужны обоснования и расчёты) только 1н человек...

На чем Ваш аквалайнекс основан вы не читали!??
А вы читали?! Может что то новое поведаете нам?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. С "пеной у рта" здесь что то пытается "поведать" (ибо что б доказать нужны обоснования и расчёты) только 1н человек...

 

Я не доказываю "что-то". а информирую общественность. а судя по вашим каментам, при малейшем упоминании пергидрольного метода, сразу яркое противостояние возникает. сразу все опасности поднимаются, затраты и т.д.

да и смысла нет вам что-то доказывать. я пишу чтоб другие люди молги прочитать, проанализировать, если есть вопросы погуглить, открыть форум.ру - там уже 5 тем сосздано по этому методу и сделать выбор, а не прочитать ваш камент и забыть как про таковой про этот метод.

 

про то как раскладывается перексиь писать не вижу смысла. да и написано более чем достаточно.

 

про опасность - так жить опасно! кушаем стабилизаторы, ГМО и т.д. ходим, дышим выхлопами. кругом все вредное. курим сигареты, пьем водку, вино...

меры предосторожности нужны обязательно. но пить заведомо концентрат перексиси!??? зачем все это было написано выше? для кого?

 

по рассчетам - у меня 7 гр 37% пергидроши на 1 л воды.

составляем уравнение вида:

 

w1=0.37

m1=7

m2=1000

w2-?

 

m1(р-ра)•w1 = m2(р-ра)•w2 =>

 

w2=0.0026.

 

По аквалайнех, если я не прав, поправте - на упаковке написано: ТУ У 24.6-23721802-001-2003 верно?

Вы знаете что такое ТУ а что ДСТУ (ГОСТ). в чем разница улавливаете? вам рассказать как регистрируются ТУ?

ну и поведайте про состав))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЫЫЫ, продавец пергидролем)))) это жесть)))) сижу на складе и с телепона фигачу каменты чтобы впарить канистрочку пергидроши)))

ЗЫЫ: камент по поводу продавца пергидролем – яркое подтверждение сущности

Когда из всех 12 постов на форуме 7 "про пергидроль"... ;)

 

ЗЫ: про право на жись любого метода разговора не было. Было однобокое акцентирование на минусах пергидроши, которые и минусами то назвать сложно… а еще бесит отношение наших барыг, которым главное впарить любыми путями что угодно, с пеной у рта доказывая что все остальное – отстой. Имхо, какие люди такая и страна…

Тут вроде было по другому, тогда еще все методы имели право на жисть ;):

Большое спасибо за информацию. буду знать. принцип понятен. методы раскрыты.

Т.е. использование любого из этих методов обеззараживания равносильны.

Едиснвенная проблема - это неудобность и опасность использования пергидроля в качестве химреагента. был бы он ввиде порошка или таблетки - его использование прошло бы на ура!!??

Ну подошел Вам пергидроль - замечательно, пользуйтесь.

Достает безаппеляционность - тока пергидроль и фсе!

А опыт одного сезона с 6,5 кубовым басейном - это конечно впечатляет :D, попробуйте 27-30 поддержать в порядке, тогда и поговорим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда из всех 12 постов на форуме 7 "про пергидроль"... ;)

 

Достает безаппеляционность - тока пергидроль и фсе!

 

достает резкое противостояние по отношению к чему-то другому, отличному от хлорки методу...

поэтому и посты такие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пруф на форум химиков пожалуйста!

forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=15217

 

Смею Вас уверить что производители перикиси не рекомендуют её для обработки питьевой воды!!! это 100%

Для обработки воды в бассейне. Хотя... Какие именно мпроизводители рекомендуют, я не нашел.

 

8 до 30 мг/л - это содержание перикиси в препаратах под красивейшим названием "активный кислород", в которых перекись и является основным действующим веществом!

 

НО!

 

в данных препаратах перекись стабилизирована и активируется лиш при добавления в воду альгицида.

Так я же не отказываюсь от традиционных препаратов. У меня препараты лежат по полкам. Контролирую и заливаю все, что требуется воде, согласно тестам. В то числе, лью и альгицид.

 

 

 

87,5 мг/л перекиси это совсем не ничтожная доза, при ПДК 0,1 мг/л :beer:

Ну мне не нужна "Вода питьевая" согласно ГОСТУ.

 

Вода у Вас остаётся "чистой" лишь от того что у вас большой потенциал разбавления - 40 м3 воды и видать небольшие нагрузки, но "чистой" она является лишь по органолептическим (внешний вид) показателям, большой вопрос остаётся в виде микробиологии, так как даже в таком количестве перекись не сможет уберечь Вас ни от легионеллы и стафилокока!

 

Уже отметил. Пользуюсь всем набором "химии. Просто, не видел за два последних месяца такую "очень" чистую воду.

А нагрузки... Поверьте. С конца мая еще не было ни одних выходных (иногда и будней), что-бы не приезжала куча гостей. Так получается, что не книжки читать.:beer::beer::beer: Да еще эти дожди со своими взглядами на Рн воды...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ещё раз повторюсь - Я за пергидроль!!!, но он должен, как минимум, применяться в комплексе с другими припаратами для обработки воды! В идеале его должна дозировать спец. станция, которая контролирует его концентрацию в воде в еденицу времени.

 

По аквалайнех, если я не прав, поправте - на упаковке написано: ТУ У 24.6-23721802-001-2003 верно?

Вы знаете что такое ТУ а что ДСТУ (ГОСТ). в чем разница улавливаете? вам рассказать как регистрируются ТУ?

ну и поведайте про состав))

Я знаю что такое ТУ и ДСТУ...но к сожалению в нашей "незалежний" у чиновников нет времени заниматься сведением ГОСТ-ов к современным нормам, как следствие о таких вещах как полигуаниды там и не слышали. Поетому и ТУ, пока не переделают саннипы, по другому и не будет... но между Аквалайнексом и пергидролем есть большая разница, размером в пропасть:

 

* передозировка полигуанида ни как не отразиться на человеке - так как он не является окислителем!!!

 

* при попадании на кожу, поверхности, одежду он ни приведёт к негативным последствиям вообще, по тем же причинам

 

* проглатывание воды и вдыхание водяной пыли также никак не отразиться на здоровье человека

 

* Он, в рабочем режиме, справляеться с лигионеллами, синигнойными палочками и т.д. чего не делает ни хлор ни пергидроль ни любой другой окислитель.

 

*** как минимум этого достаточно что б его кому нибудь советовать!

 

К сожалению сборные бассейны не мой профиль, поетому обширную статистику по его использованию дать затрудняюсь, а вот полу олимпийцы и стандартные школьные "совковые" бассейны 12*6 прекрастно используют Аквалайнекс при температуре воды в 29 градусов и нагрузками соответствующими, а то и превышающими коммерческие.

 

достает резкое противостояние по отношению к чему-то другому, отличному от хлорки методу...

поэтому и посты такие.

Почему же, ещё Я люблю и уважаю полигуаниды, озон в сочетании с УФ, тот же "кислород с стабилизаторами" и проточно-солевой электролиз (правда в меньшей мере), коньяк, хороший шоколад и т.д....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Почему же, ещё Я люблю и уважаю полигуаниды, озон в сочетании с УФ, тот же "кислород с стабилизаторами" и проточно-солевой электролиз (правда в меньшей мере), коньяк, хороший шоколад и т.д....

 

Не буду комментировать что либо по вышеупомянутому средству (аквалайнех), возможно его и пользуют отлично и само средство такое хорошее и безопасное... но думаю что все же его стоимость значительно завышена.

 

зная особенности ведения украинского бизнеса, если прибыль не превышает 200-300% то заниматься такой предприним. деят-тью никто не будет. от сюда и цены такие...

особенно радует когда бабушка пеняет на повышение цены на молоко мотивируя тем, что: доллар растет/падает, бензин дорожает/дешевеет и т.д.

 

а ТУ сами понимаете - есть ТУ. я им не верю и сами знаете как их пишут и регистрируют. и вот интересно - у вас есть возможность посмотреть сами эти ТУ?? найти в инете или какой нить БД госстандарта не представляется возможным. только на стадии согласования ТУ при поставке продукции какому-то поставщику, если эти ТУ должны быть согласованны (у нас поставщики на АЭС Украины согласовывают ТУ с эксплуатирующей организацией и регулятором прежде чем поставлять продукцию на АЭС) я имею возможность изучить эти ТУ. а остальные - тайна покрытая мраком.

 

Про коньяк и шоколад понравилось:) солидарен:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • kvintich змінив заголовок на Бюджетний басейн 2023 початок

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...