Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Автоматический и капельный полив, бесплатные консультации

Dimakiev

Рекомендовані повідомлення

2.Обычные веерные типа 12А, 17А имеют регулировку по радиусу (сверху форсунки есть винтик), фиксированные по идее тоже должны иметь, но что мешает взять обычные и отрегулировать сектор по своим потребностям.

Есть Зона(во вложении выше), размеры которой 1,5*28 м. Для этих целей предназначены форсунки для полива полосой (HUNTER CS-530, HUNTER LCS-515 и т.д.).

Если ставить те же 12А, то их количество будет большое, так как нужно будет выставлять 1,5*1,5 м.

Вопрос состоит в том, фиксированный ли сектор у этих форсунок по длине. Т.е. можно их выставить например 1,5*8 м, 1,5*6,5 м?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть Зона(во вложении выше), размеры которой 1,5*28 м. Для этих целей предназначены форсунки для полива полосой (HUNTER CS-530, HUNTER LCS-515 и т.д.).

Если ставить те же 12А, то их количество будет большое, так как нужно будет выставлять 1,5*1,5 м.

Вопрос состоит в том, фиксированный ли сектор у этих форсунок по длине. Т.е. можно их выставить например 1,5*8 м, 1,5*6,5 м?

 

У этих форсунок фиксированный сектор.

Регулировке они не поддаются.

В Вашем случае лучше брать прямую полосу и по краям закрывать левой полосой и правой.

Это будет самым верным и самым бюджетным вариантом.

Змінено користувачем Dimakiev
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть зоны автополива газона: Зона1 и Зона2. Квадратной формы.

Для таких размеров существует два варианта(на примере Hunter):

- Использование дождевателей PROS-04 и веерных форсунок с регулируемым сектором. Так как радиус максимальной форсунки 17А 5,2 м, то необходимо использовать форсунки 12А по углам и добавить между ними

 

- Использование дождевателей PROS-04 и форсунок MP-ROTATOR. В данном случае достаточно установить форсунки MP3000 по углам.

 

Считаем смету(один и тот же сайт) для одной зоны:

- 65(PROS-04) * 8 + 34(12А) * 8 = 792

- 65(PROS-04) * 4 + 225(MP3000) * 4 = 1160

 

Вопросы следующие:

- Если все правильно описано, то какое реальное преимущество MP-Rotator в сравнении с более дешевыми веерными форсунками при условии, что дебет скважины и станции достаточен для обоих вариантов?

-При каких условиях действительно стоит переплатить?

 

Преимущества mp ротатора:

1. Радиус полива

2. Более равномерное распределение воды

3. Необходимо меньшее давление, чем при использовании веерных форсунок

4. Меньший расход воды

5. Лучше полив под дождевателем, чем у веерных

6. Необходимо меньше ставить дождевателей, меньше прокладывать труб, фитингов и тд...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да он будет 8 метров, но одной самой длиной струи.

И это поливом назвать нельзя.

Хороший (правильный) полив это 5 - 5,5 метров.

Дмитрий, можете подтвердить или опровергнуть суждение?

 

Для полива участка 7х7 подходит дождеватель MP3000 (от 6,7 до 9,1 м) по углам, согласно описанию Hunter.

Но судя из вашего сообщения это будет неполноценный полив и Hunter врет либо недоговаривает.

Где истина? Сможет данный дождеватель обеспечить полноценный полив заявленным производителем радиусом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Скажите, пожалуйста, где можно глянуть зависимость радиуса полива от давления для конкретного дождевателя? Скажем, роторный hunter i-25, давление 3 бар - какой будет радиус? А при 4 бар?

2. Какой вообще порекомендуете максимально дальнобойный роторный дождеватель для насоса Pedrollo JSWm 10MX ? Нужно хотя бы 13м.

3. Можно ли где-то в Киеве взять в аренду дождеватели для тестов на дальнобойность в моих условиях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос непростой. Одни линии работают стабильно, другие не успевают расходовать качаемую насосом воду и насос отключается, после снижения давления в гидроаккумуляторе, насос снова включается. Добавить форсунок не получается, насос не отключается, но давление низкое и распыление никудышнее. Могло бы помочь реле включения которое не отключает насос, пока есть разбор воды. Я купил такое итальянское, но там написано для чистой воды и в других подобных то же самое. Вода с очень большим содержанием песка, ведро песка заа 4 дня полива. Может существует просто реле протока, которому не помешает песок и тогда полив буде работать стабильно. А пока и деревья нормально не польешь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у себя в системе автополива мы установили насос без гидроаккумулятора и без реле давления, открылся соленоид -включился насос и тд.

в вашем случае, если эта насосная станция работает на полив, я бы отключил гидроаккумулятор (ну или врезал кран перед аккум, чтобы отсекать когда ненадо), пресостат перенастроил на большее давление, чтобы насос не отключался при минимальном разборе.

ну а если это станция и на дом и на полив, то помимо кранчика на гидроаккум, врезал бы второй пресостат с возможностью переключать между ними в зависимости на дом или на полив.

 

Добавлено через 11 минут

Дмитрий, можете подтвердить или опровергнуть суждение?

 

Для полива участка 7х7 подходит дождеватель MP3000 (от 6,7 до 9,1 м) по углам, согласно описанию Hunter.

Но судя из вашего сообщения это будет неполноценный полив и Hunter врет либо недоговаривает.

Где истина? Сможет данный дождеватель обеспечить полноценный полив заявленным производителем радиусом?

 

если вам поможет:)

экспериментировал в прошлом году с хантеровскими МР2000 МР3000 и МР3500

все что написано на сайте хантера соответствует действительности.

МР3000 у нас на поливе кидает воду на РАДИУС 9 метров, при где-то 3.2 бара.

помню при расчете системы столкнулся с тем, что если надо МР3000 придушивать до до минимума, то хантер рекомендует перейти на МР2000.

кажется это есть в рекомендациях по проектированию систем поливов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дмитрий, у меня в колодце стоит тройник и одна ветка идет в дом, вторая сразу во двор на полив. Так вот в подвале дома стоит маленький бачочек с релюхой, чтобы просто по падению давления включать насос на полив, а паралельно к нему подключено второе домовое реле и гидроаккумулятор с электроклапаном, который подает воду в аккумулятор. Дом работает независимо, а вот поливочное реле стоит в доме на водяной линии и просто фиксирует давление чтобы включать и выключать , а протока там практически нет, проток пошел во двор, вода с кучей песка. Было бы реле протока безконтактное, которому плевать что качать чистую воду или канализацию. Я бы его поставил прямо в колодце после тройника и оно бы не позволяло отключить насос. Можно поставить на поливочном реле большое давление, но оно может порвать трубу, которая на 6 атм, я сэкономил по дурости. Опять же этот микробачок рекомендуют до 5 атм, а насос легко накачивает и 6атм и может еще больше. У меня есть редуктор давления, но он тоже для чистой воды. Капец полный, в голове каша и полная безнадега.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дмитрий, Прошу, по возможности, помочь. Делаю сам автополив.Имею участок 27*37. Имеются часть сзади участка ОГОРОД, деревья цветы малина и участок за забором.

Сейчас проложил ПО Огороду капельные трубки и капельные ленты (для удобства демонтажа) и подключил это всё через трубу 32 и редуктор 1,03 атм с резьбой 3/4 к скважене.

Готовлю закладные трубы для остатка участка.

Скважина с отличным дебетом и нуочень мощным насосом НИДЛЕ, баком 150л, т.е. считаем, что мощности насоса и скважины достаточно. Планирую установку автоматики с клапанами по линиях.

 

1. Если подключить все уже имеющиеся капельные ленты, капельные трубки и полив 9 деревъев ( по 1 капельнице 0-70л/час на каждое) на огороде, к проложенной уже трубе 32 с учётом редуктора 1,03 3/4 на её входе, будет ли в этой линии хватать давления, водопрохода или как-то разбить?

2. ОСНОВНОЙ ВОПРОС - На какие зоны лучше разбить полив участка с учётом планируемой полянки с травой?

3 Какие Клапана и програматор посоветуете, нужны ли при этом редуктора давления на каждой линии?

4. Есть ли смысл где-то заужать трубу?

1701139184_.thumb.jpg.b99c49a582486c6de555b0b22ec4824d.jpg

Змінено користувачем SashaMash
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то пользуется скрытыми гидророзетками? что-то я не могу определиться, перерыл и-нет, а выбора - раз-два и обчелся...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то пользуется скрытыми гидророзетками? что-то я не могу определиться, перерыл и-нет, а выбора - раз-два и обчелся...

Вот такой. Пока не совсем скрыта, но будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такой. Пока не совсем скрыта, но будет.

 

 

attachment.php?attachmentid=617073&d=1526842773

 

 

это одна из самых дешевых гидророзеток. не нравится, что нужен "ключ", чтобы в нее подключиться. как она зарекомендовала себя в эксплуатации? протекает, если песочек или скошенная травка на нее попадет? я видел, они есть двух типов, ключ у одних нужно закручивать. у других он защелкивается специальной защелкой. что надежней?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

attachment.php?attachmentid=617073&d=1526842773

 

 

это одна из самых дешевых гидророзеток. не нравится, что нужен "ключ", чтобы в нее подключиться. как она зарекомендовала себя в эксплуатации? протекает, если песочек или скошенная травка на нее попадет? я видел, они есть двух типов, ключ у одних нужно закручивать. у других он защелкивается специальной защелкой. что надежней?

Пользовался не часто. До сих пор не протекает. Не знаю, что такое спецзащелка. Ключ вдавливается и прокручивается с фиксацией.

Ключ всегда с накрученным адаптером.Шланг к адаптеру, ключ воткнул и вуаля.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cossack, если вам надо без резьбы со спецзащелкой могу вам продать свои, есть два нераспакованных, и один легкое БУ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cossack, если вам надо без резьбы со спецзащелкой могу вам продать свои, есть два нераспакованных, и один легкое БУ

 

я еще не определился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот такой вариант сейчас выпускают:

у меня они и подтекали и самая большая была проблема вытащить ключ особенно ночью когда в городке давление поднимается силенок вдавить ключ что бы отщелкнуть защелку не всегда хватало :-)

 

 

начал пользоваться обычными краниками и на них быстросъем оно тоже со временем подтекает но стоит копейки раз в сезон менять не проблема

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то пользуется скрытыми гидророзетками? что-то я не могу определиться, перерыл и-нет, а выбора - раз-два и обчелся...

 

Я пользуюсь такими. Irritec.

gr-350x350.jpg

 

Мне нравится. Только я их установил в клапанные боксы.

 

864493450_864493450.jpg?PIMAGE_ID=864493450

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то пользуется скрытыми гидророзетками? что-то я не могу определиться, перерыл и-нет, а выбора - раз-два и обчелся...

 

5 лет пользуюсь такими

www.gardena.com/ru/produktsiya/poliv/truboprovod/kolonka-vodozabornaya/966409801/

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дмитрий, Прошу, по возможности, помочь. Делаю сам автополив.Имею участок 27*37. Имеются часть сзади участка ОГОРОД, деревья цветы малина и участок за забором.

Сейчас проложил ПО Огороду капельные трубки и капельные ленты (для удобства демонтажа) и подключил это всё через трубу 32 и редуктор 1,03 атм с резьбой 3/4 к скважене.

Готовлю закладные трубы для остатка участка.

Скважина с отличным дебетом и нуочень мощным насосом НИДЛЕ, баком 150л, т.е. считаем, что мощности насоса и скважины достаточно. Планирую установку автоматики с клапанами по линиях.

 

1. Если подключить все уже имеющиеся капельные ленты, капельные трубки и полив 9 деревъев ( по 1 капельнице 0-70л/час на каждое) на огороде, к проложенной уже трубе 32 с учётом редуктора 1,03 3/4 на её входе, будет ли в этой линии хватать давления, водопрохода или как-то разбить?

2. ОСНОВНОЙ ВОПРОС - На какие зоны лучше разбить полив участка с учётом планируемой полянки с травой?

3 Какие Клапана и програматор посоветуете, нужны ли при этом редуктора давления на каждой линии?

4. Есть ли смысл где-то заужать трубу?

 

Ответы:

1. Вы спросили будет ли хватать давления и воды ?

Но при этом не указали давление и водовылив в минуту. Только про редуктор давления.

2. Капельный полив огорода и деревьев все таки лучше ставить не в одну зону полива.

Деревьям необходим все таки больше полив и более длительный, чем огороду.

Газон всегда должен быть отдельно, от капельного полива.

3. Я использую только Хантер.

Можно взять клапан pgv 101 в нем есть регулятор потока воды, ним можно отрегулировать давление, ечли шлишком большое в системе.

4. Если Вы будете подключать дождеватели через флекс трубку, то заужение уже будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

attachment.php?attachmentid=617073&d=1526842773

 

 

это одна из самых дешевых гидророзеток. не нравится, что нужен "ключ", чтобы в нее подключиться. как она зарекомендовала себя в эксплуатации? протекает, если песочек или скошенная травка на нее попадет? я видел, они есть двух типов, ключ у одних нужно закручивать. у других он защелкивается специальной защелкой. что надежней?

 

Разница только в механизме самого ключа.

Во всем остальном розетки одинаковые.

Самые распространенные это: Иритек, Брадас и Гардена.

Как по мне, ключ с проворотом не много надежнее.

Но есть их минус у них.

При высоком давлении в системе, трудно вставить и вытащить сам ключ.

По поводу протекания, это большая редкость.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

attachment.php?attachmentid=617073&d=1526842773

 

 

это одна из самых дешевых гидророзеток. не нравится, что нужен "ключ", чтобы в нее подключиться. как она зарекомендовала себя в эксплуатации? протекает, если песочек или скошенная травка на нее попадет? я видел, они есть двух типов, ключ у одних нужно закручивать. у других он защелкивается специальной защелкой. что надежней?

 

у меня зарекомендовала себя плохо. Из косяков:

1.ключ поворотный, и через время начинает крутиться сама розетка на резьбе, точнее откручиваться, когда снимаешь ключ.

2.пару раз наступил сверху и крышку сломал. как минимум ее надо ныкать там где не ходишь.

3.после того как сломал крышки сломал и саму розетку. У нее внешняя резьба и лопнула как раз по границе где вкручивалась.

 

Вот такой вот печальный опыт у меня с ними.

В целом теперь я бы ставил такие розетки только там, где не ходишь, под кустами, в углах где то или еще как то. Что бы решить проблему 2 и 3 ))

 

а проблему с ключем можно решить другой немного розеткой, у нее ключ с зацепом, не требует поворота.

attachment.php?attachmentid=661343&stc=1&d=1559988393

 

Но...у себя от таких водорозеток отказался. В частности из-за необходимости использования ключа.

У меня по участку больше 20 точек и тягать за собой постоянно ключ мне не подходит.

Вот такая точка водоразбора мне очень нравится,

attachment.php?attachmentid=661344&stc=1&d=1559988668

но цена у нее просто конская, и я не понимаю почему???

 

Там под лючком шаровый кран, на который подключаешься классическим быстросъемом.

bc441e2ff632adefa1e4a90b8b0b0f12.jpeg.780443700c7815913133e3c7a4151e18.jpeg

49587f5036e21efd724dd6c11b687205.jpeg.b40a58c7e788eb5d1baac4302c4ab8f7.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня зарекомендовала себя плохо. Из косяков:

1.ключ поворотный, и через время начинает крутиться сама розетка на резьбе, точнее откручиваться, когда снимаешь ключ.

2.пару раз наступил сверху и крышку сломал. как минимум ее надо ныкать там где не ходишь.

3.после того как сломал крышки сломал и саму розетку. У нее внешняя резьба и лопнула как раз по границе где вкручивалась.

 

Вот такой вот печальный опыт у меня с ними.

В целом теперь я бы ставил такие розетки только там, где не ходишь, под кустами, в углах где то или еще как то. Что бы решить проблему 2 и 3 ))

 

а проблему с ключем можно решить другой немного розеткой, у нее ключ с зацепом, не требует поворота.

attachment.php?attachmentid=661343&stc=1&d=1559988393

 

Но...у себя от таких водорозеток отказался. В частности из-за необходимости использования ключа.

У меня по участку больше 20 точек и тягать за собой постоянно ключ мне не подходит.

Вот такая точка водоразбора мне очень нравится,

attachment.php?attachmentid=661344&stc=1&d=1559988668

но цена у нее просто конская, и я не понимаю почему???

 

Там под лючком шаровый кран, на который подключаешься классическим быстросъемом.

 

Да цена, на такой комплект не совсем вменяемая.

Но ведь такой вариант, можно и самому сделать.

Обычный ревизионный люк под клапан + кран шаровой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день!

 

Выкладываю фото. Левее дождевателя сухой участок.

Что делать? Монтировал не сам...

 

Заранее благодарен.

128735500_2019-06-0916_02_05.png.3669b56ccb93a188157d9bcbc32540ac.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще подскажите, так должно быть?

Как мне кажется поливается не газон, а дорога...

Что мне сказать тем, кто монтировал?

 

Заранее благодарен.

941885077_2019-06-0916_03_53.png.a780ada10d100107e7e8179866a51cec.png

1116300356_2019-06-0916_04_10.png.d713dda8a84feb0d39978c0a67e1ddbd.png

1487447371_2019-06-0916_04_29.png.2d0aab350c1f5566db7e4a89099dff93.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...