Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Крыша для мансардного этажа

savgik

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста, ситуация такая.

Размеры домика 4м x 6м. Стены подняты над уровнем балок-перекрытий на 1м. На какой высоте от конька необходимо устанавливать ригель на каждую пару стропил? Крышу думаю сделать двускатную с углом наклона в 45 градусов.

И достаточно ли будет залить армопояс только по тем сторонам на которых будет лежать муэрлат или же необходимо лить непрерывный пояс по всему периметру стен.

Надеюсь на вашу помощь ибо в строительстве дилетант, а домик на дачу построить хотелось бы самому:)

644959485_.thumb.jpg.7e337346d0b0fe4fa4bd30a2947274ed.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше всего кинуть коньковый прогон и на него опереть стропила, что бы снять распор. В противном случае, есть шанс возникновения очередной зимней темы "Хелп, помогите, треснули стены мансарды"

 

Синим отметил бетонную подушку (или кирпичную), которую нужно выполнить для опоры бруса

1489589112_.png.cbd4fcabc7952b0780122c52486fdcd6.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком случае нет необходимости в ригелях?

Какое сечение конькового прогона необходимо, если накрывать металлочерепицей?

Как поступить с армопоясом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком случае нет необходимости в ригелях?

не факт. нужно считать несущую способность стропил. просто мы снимаем распор.

но на глазок - можно подобрать такие шаг/сечение что и без ригелей можно обойтись

 

Добавлено через 2 минуты

Какое сечение конькового прогона необходимо, если накрывать металлочерепицей?

из чего перекрытие? опору поставить на него возможно?

 

Добавлено через 31 секунду

Как поступить с армопоясом?

залить. холить, любить, лелеять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Стропила уже заказаны, 50x150, шаг через 0,9 м.

2. Перекрытия - балки, причём сечение брал не самое большое 100x150, думаю поставить опору не получится, да и городить в таком маленьком доме колоны не хотелось бы.

3. То, что залить армопояс надо, понятно. По длинным стенам достаточно, или надо непрерывный заливать по всему периметру стен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пролет у вас не большой, да и угол приличный, по этому делайте как нарисовали. Коньковый прогон никчему.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размеры домика 4м x 6м. Стены подняты над уровнем балок-перекрытий на 1м. На какой высоте от конька необходимо устанавливать ригель на каждую пару стропил? Крышу думаю сделать двускатную с углом наклона в 45 градусов.

И достаточно ли будет залить армопояс только по тем сторонам на которых будет лежать муэрлат или же необходимо лить непрерывный пояс по всему периметру стен.

Стены у вас небось из газоблока? Тогда лично я бы сделал замкнутый армпояс по всему периметру на высоте 1 м, без коньковых прогонов.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

армопояс надо, понятно. По длинным стенам достаточно, или надо непрерывный заливать по всему периметру стен?
Так определитесь для чего Вам нужен армопояс или для того чтобы положить на него мауэрлат(тогда достаточно только по бокам залить) или чтобы стены не разошлись (тогда замкнутый). И все станет на свои места.

 

На какой высоте от конька необходимо устанавливать ригель на каждую пару стропил? Крышу думаю сделать двускатную с углом наклона в 45 градусов.
Чем ниже тем эффективнее будет убирать распор. Но Вы же хотите мансарду там сделать. Вот как раз можно ригель использовать для создания потолка, тогда отталкивайтесь высота 2,6-2,7м+пирог потолка вот и высота установки ригеля. Ниже не удобно будет. Ниже ссылка для расчета, возьмите прикиньте с коньком или ригелем.

svoydomtoday.ru/building-onlayn-calculators/282-raschet-derevyannih-stropil-krishi.html

Змінено користувачем blin09
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены у вас небось из газоблока? Тогда лично я бы сделал замкнутый армпояс по всему периметру на высоте 1 м, без коньковых прогонов.

 

Да, стены из газосиликатного блока.

Спасибо, наверное так и поступлю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда отталкивайтесь высота 2,6-2,7м+пирог потолка

Тогда высота установки ригеля получается 0.6 м. Будет ли такой ригель нести конструктивную нагрузку, убирать хоть какой распор или получится что он выполняет чисто эстетическую функцию, как элемент потолка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда высота установки ригеля получается 0.6 м. Будет ли такой ригель нести конструктивную нагрузку, убирать хоть какой распор или получится что он выполняет чисто эстетическую функцию, как элемент потолка?

Какой-то распор на себя примет, нужно рассчитывать. Вы уж смотрите как проще сделать. Высота атиковых стен(боковых) 1 м, поэтому сделать армопояс замкнутым проблем не будет, в любом случае не помешает. У Вас пролет небольшой, стропила выдержат. Хотите убрать распор рассчитывайте стропильную схему с затяжкой или как уже выше писали коньковой прогон. Если есть возможность установить прогон, то лучше с ним.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда высота установки ригеля получается 0.6 м.
Лично я бы опустил его на 10-20 см, сделав потолок высотой 2,50-2,40. Но мне рост позволяет. Ж-)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо, с мансардой определились.

Тогда такой вопрос, какую арматуру и сколько кидать в армопояс. Сделал желобы в блоках 160x180 (сам блок 300x250x625), чтобы уменьшить промерзание и не заморачиваться с опалубкой. Планировал кинуть две нитки арматуры 12. Достаточно будет или увеличить до трёх, четырёх?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...