Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А нужно ли топить зимой пустующий дом?

krol

Рекомендовані повідомлення

Ситуация такая...

Построил дом в 2008. Кирпич+облицованный кирпич, деревянные стеклопакеты, 160 м. Строился как дача с перспективой кругодичичного проживания. Сейчас, зимой домом никто не пользуется. И в ближай шей перспективе не будет.

Топил напольным котлом Вайландом на 32кВт он же ГВС. Смело оставлял включённым на зиму, наведывался раз-два в месяц, всё было в порядке.

Этой зимой котёл замёрз, лопнул чугунный т.о. Замёрз по моей вине, до утеплялся, до экономился. Котлу нехватило кислорода.(котёл вынесен в котельную на 15 м от дома).

 

Новый теплообменник очень дорого, почти как новый котёл, б.у. пока ненашёл.

Покупать новый котёл и платить бешенные деньги за газ в доме где никто зимой небывает - както душа не лежит.

В этой связи, такие вопросы.

 

Может вообще не топить? Чем черевато для здания? Как 100% удалить воду из труб.? компрессором выдувать? Может в отопление проще незамерзйку добавить и не сливать?

 

Может купить какието экономные электрообогреватели, и остовлять включёнными для поддержки минимального плюса? Если да, то какие? может инфрокрасные типа - термоплаза?

 

Может к этим обогревателям добавить простой недорогой ТТК на дровах. Раз в месяц зимой заезжать протапливать дом. Если да, то какой? (160 квадратов + 15 м теплотрассы). Или так только хуже для конструкций и отделки,(перепады темпиратуры туда-сюда)

 

Короче, памажите люди добрые, мудрыми мыслями. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может вообще не топить? Чем черевато для здания?

У нас есть такой опыт. Не топим, воду из системы выдули компрессором. Два года полет нормальный - в доме сухо, аккуратно, ничего не потеет, не плесневеет, не трескается.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас теплый пол есть?

Себе делали так: Батареи спустили самотеком. Котел у нас в подвале, поэтому ниже уровня всех имеющихся батарей.

Из теплых полов выдували.. На словах объяснить наверное трудно, попыталась это изобразить )))))

0bf1cd901d69.jpg

 

Оставляем открытыми ("о") только тот контур, кот. продуваем, остальные краники закрытые ("з")... Компрессор подключаем к подаче, идущей на коллектор. емкость ставим к обратке. Когда выдули, закрываем оба крана и открываем два следующих. Повторяем продув. И так по очереди со всеми имеющимися контурами.

Змінено користувачем фая
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда одним голвняком меньше.

По бтареям нужно понимать как сделана система отопления, что б что-то советовать. У нас открытая система с естественной циркуляцией, поэтому из батарей все стекло самотеком..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня всё закрыто, утоплено, два этажа, принудительная циркуляция, теплотрасса на 1,8 м в земле. Ещёж и ХВС и ГВС тоже самое.

 

Товарищи, у кого был опыт, наведите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня всё закрыто, утоплено, два этажа, принудительная циркуляция, теплотрасса на 1,8 м в земле. Ещёж и ХВС и ГВС тоже самое.

 

Товарищи, у кого был опыт, наведите.

 

Я бы на вашем слил бы воду купил незамерзайку для систем отопления и спокойно жил бы зная , что в системе незамерзающая жидкость и при таких делах можно и новый котел поставить и газовый и ТТ котел . И вы будите знать что ни какие остатки воды не порвут ваши трубы т.к. это лотерея у одних выдулось , а у других может не выдуться , тоже из опыта , люди сливали из системы воду и думали жить спокойно покуда не полопались секции радиаторов . Вам решать . Удачи !

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче, памажите люди добрые, мудрыми мыслями. :(

Если в системе стальные радиаторы, то без теплоносителя пойдет ржавчина, вывести которую потом нереально. Посему незамерзайка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ГВС и ХВС?

Если в отопление незамерзайку, то какую лучше? Летом был на выстовке на Левобережке, мне там на стенде Протерма, тихо посоветавали, что неположено, но можно засыпать, но я уже забыл.

Трубы пластиковые, радиаторы наверное не стальные, сплав какой-то, лёгкие плоские, белые, с секций набраны.

Стальная только гребёнке в котельной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Громада. Посоветуйте безопастную для системы незамерзайку. Фритерм?

 

а може якусь дешеву горілку? :D

 

який там обєм в системі?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не, горилка не пийде, якось не по людски. Бог накаже.

 

А система не мерянная, незнаю. Чёртова дюжина батарей, секций по десять. Гребёнка, литров на двадцать на вид. Теплотрасса 15-20 метров.

Это всё сколько, на вскидку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

радиаторы наверное не стальные, сплав какой-то, лёгкие плоские, белые, с секций набраны.

Либо алюминий, либо биметалл. Чугун тяжелый. :) С люминием ржавчина не грозит, но всякие окислы могут пойти.

Разбадяжьте незамерзайку с водой на минус 20-25.

В "законсервированном" доме обеспечьте минимальное проветривание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я и пытаюсь выяснить, какой антифриз предпочтительней, их мильён.

Чтоб и трубам моим пластиковым, и гребёнке стальной, и радиаторам неизвесно каким и моему карману, всем подошёл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не, горилка не пийде, якось не по людски. Бог накаже.

 

А система не мерянная, незнаю. Чёртова дюжина батарей, секций по десять. Гребёнка, литров на двадцать на вид. Теплотрасса 15-20 метров.

Это всё сколько, на вскидку?

 

так це ж горілка, а не освячена вода :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

освячена вода :)

Во! А это мысль. :Yahoo!:

 

Вы уже пробовали залить?

 

Товарищи! Отопительный сезон на носу! А принципиального решения, до сих пор не принято.:o

 

Сёдня опять лазил на сландо смотреть б/у котёл, такой как уменя был.:cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отопительный сезон на носу! А принципиального решения, до сих пор не принято.:o

С незамерзайкой сталкивался всего пару разу, в первом случае был Фритерм, второй - какая-то хрень с желтым оттенком, название не помню. От обеих впечатления не очень. В работающей системе отопления выпадали хлопья и забивали фильтра.

Для консервации системы думаю особо не стоит заморачиваться. К пластикам и металлам они не активны, тем более температура невысокая, лишь бы не замерзло, но обладают повышенной текучестью. Возможно кой-какие резьбы придется перепаковывать. При замерзании эта бадяга превращается в кашицу без увеличения объема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во! А это мысль. :Yahoo!:

 

Вы уже пробовали залить?

 

 

 

Товарищи! Отопительный сезон на носу! А принципиального решения, до сих пор не принято.:o

 

Сёдня опять лазил на сландо смотреть б/у котёл, такой как уменя был.:cry:

 

 

в мене в квартирі центральне опалення, там вода таке враження що з потойбіччя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А потом котел установите, что там насос скажет?

Вайлонд не рекомендует никаких других жидкостей заливать.

Посчитайте сколько будет стоить слить воду, потом что-то залить. Не легче ли дом по минимуму протапливать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Громада. Посоветуйте безопастную для системы незамерзайку. Фритерм?

За Вайлант ничего не скажу, но мой "китаец" с Фритермом уже лет 8 дружит. Где-то тема есть по этому вопросу, я писал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А потом котел установите, что там насос скажет?

Вайлонд не рекомендует никаких других жидкостей заливать.

Посчитайте сколько будет стоить слить воду, потом что-то залить. Не легче ли дом по минимуму протапливать?

да, "экономия" года через три может вылезти в копеечку...

Хорошо, если дом ну оочень хорошо утеплен, и дорогой мебели нет внутри и т.д. тогда может и пронесет. А так замораживать хорошую мебель каждый год, давать промерзать насквозь стенам с штукатуркой..

Это таким головняком может обернуться..

У многих потом возникают проблемы с ремонтом или заменой мебели. И сантехника тут на последнем месте может оказаться.

Ну и не всем везет с отсутствием плесени на стенах без отопления, сам видел не раз.

 

Добавлено через 4 минуты

За Вайлант ничего не скажу, но мой "китаец" с Фритермом уже лет 8 дружит. Где-то тема есть по этому вопросу, я писал.

если вайлант был на гарантии, то гарантия автоматом пропадает, снимается в момент залития в него незамерзайки... как минимум вашей, несертифицированной. А многие вообще кроме воды ничего не разрешают лить.

Так что прежде чем лить - нужно выяснить эту проблему, ну и не придется ли через год-два менять теплообменник.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Супутне питання. Все йде до того, що в зиму ввійду недобудованим. Стіни, стеля - гіпсокартон, опалення - твердопаливний + електрокотел (для ночі і тривалої відсутності майстрів, як прийдуть - будуть топити дровами)

 

Яку мінімальну темпетатуру тримати в приміщенні, щоб той ГК не покрутило?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...