Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте по балкам перекрытия второго этажа

alone

Рекомендовані повідомлення

Прошу совета у знающих людей. Собственно есть проект перекрытия. Местами пролеты по 6м. Запроектировано балки 100х150.

 

Собственно вопрос:

1. Достаточно ли сечения балки? не будет ли она прогинатся?

2. Как правильно выполнить соединение балок выделенное красным? По проекту балки зарезаются до половины и стыкуются. Вертикальная балка лежит на стене.

 

Спасибо.

balka_m.thumb.jpg.b997b2226f9579516df06bfc249883fc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета у знающих людей. Собственно есть проект перекрытия. Местами пролеты по 6м. Запроектировано балки 100х150.

 

Собственно вопрос:

1. Достаточно ли сечения балки? не будет ли она прогинатся?

2. Как правильно выполнить соединение балок выделенное красным? По проекту балки зарезаются до половины и стыкуются. Вертикальная балка лежит на стене.

 

Спасибо.

 

Добрый день.

Пока не подтянулись знающие, напишу ка я.

1. По моему не достаточно. Прогибаться будет.

2. Правильно с помощью подвеса для деревянных балок как по мне. Зарезанная до половины балка - читай ослабленная балка.

 

Встречные вопросы:

1. Почему брус а не доска?

2. Почему 850-980мм межбалочное пространство?

3. Уточнение - выше чердак(экплуатируемы или нет?) или жилой этаж?

 

О пролетах и нагрузках

1160398012__.jpg.5cbd640f84b5363d23c1fbf10c6a28dc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встречные вопросы:

1. Почему брус а не доска?

2. Почему 850-980мм межбалочное пространство?

3. Уточнение - выше чердак(экплуатируемы или нет?) или жилой этаж?

 

1. Не знаю, надо уточнить у проектанта.

2. Равномерно распределено по комнатам, что бы некоторые балки ложились на стены, я так понимаю.

3. Не эксплуатируемый чердак.

 

Пересчитал с помощью программ и таблиц для балок. Решил там где пролеты 6м использовать брус 200х150, где 4 и менне 200х100.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Не знаю, надо уточнить у проектанта.

2. Равномерно распределено по комнатам, что бы некоторые балки ложились на стены, я так понимаю.

3. Не эксплуатируемый чердак.

 

Пересчитал с помощью программ и таблиц для балок. Решил там где пролеты 6м использовать брус 200х150, где 4 и менне 200х100.

 

 

200х150 тоже недостаточно. Прогиб будет до 50 мм. 300х100 на пределе по прогибу на пролете 6 метров. Извините но ваш конструктор далек от расчетов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Не знаю, надо уточнить у проектанта.

2. Равномерно распределено по комнатам, что бы некоторые балки ложились на стены, я так понимаю.

3. Не эксплуатируемый чердак.

 

Пересчитал с помощью программ и таблиц для балок. Решил там где пролеты 6м использовать брус 200х150, где 4 и менне 200х100.

 

Извините, но это не решение. На 6.1м брус 200х150мм это 0,183м3. При табличном значении веса СУХОГО бруса 500кг/м3 это будет 91.5кг.

Во первых, кажется мне что он под своим весом на таком пролете будет прогибаться.

Во вторых, вряд ли кто то брус такого размера Вам продаст сухим, а брус естественной влажности будет уже весом около 160кг. Как их устанавливать?

В третьих, вероятнее всего он деформируется при усушке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, но это не решение. На 6.1м брус 200х150мм это 0,183м3. При табличном значении веса СУХОГО бруса 500кг/м3 это будет 91.5кг.

Во первых, кажется мне что он под своим весом на таком пролете будет прогибаться.

Во вторых, вряд ли кто то брус такого размера Вам продаст сухим, а брус естественной влажности будет уже весом около 160кг. Как их устанавливать?

В третьих, вероятнее всего он деформируется при усушке.

 

Собственно вопрос, как правильно сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Почему брус а не доска?

То же не понимаю для чего вообще брус повсеместно используют! Тем более высотой 150 - вообще бред! с ним во первых не удобно работать, он долго сохнет. его сильно крутит, рассыхается, короче в топку!

Нужно идти от обратного:

Максимальная стандартная ширина леса - 200мм, вот его и берем, при том в при любых раскладах а играем уже толщинами и шагом. Толщина доски оптимальная (имхо) 40мм (можно 30 но тогда не всегда удобно крепится в торец) вот для несущих конструкций и покупаете лес с такими характеристиками! Далее или считаем необходимый шаг этих балок, если допустим по вашему мнению он очень маленький, делаем составные балки из спаренных досок, что в свою очередь улучшает характеристики готовой балки т.к. она будет лучше работать чем цельная 80мм. В итоге вы получаете уневерсальный материал который быстро сохнет, его мало деформирует, с ним удобно работать, и как бонус улучшенная несущая способность!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета у знающих людей. Собственно есть проект перекрытия. Местами пролеты по 6м. Запроектировано балки 100х150.

 

Собственно вопрос:

1. Достаточно ли сечения балки? не будет ли она прогинатся?

 

Спасибо.

 

У меня максимальный пролет был около 5,6 м, я уложил балки 100х200 - и они на этой длине прогибаются очень даже заметно. Моего веса в 73 кг хватило, чтобы, став по центру балки, прогнуть ее на 2-3 см.

 

Что я сделал: во-первых, в местах предполагаемых больших нагрузок (к примеру, ванна) я уложил балки с минимальным шагом - что-то около 350 мм. Во-вторых, хорошо заармированная (арматурой, а не сеткой) стяжка первого этажа и простенки из кирпича позволяют мне подпереть длинные балки чуть ли не посредине. Несущей стеной это не назовешь, но избавиться от прогиба балок - вполне достаточно.

 

Там где пролет около 4,8 м - там без вопросов, балка 100х200 отлично себя чувствует.

 

В целом, как я понял из работы и опыта моих кровельщиков - если есть возможность, лучше положить две срощенных доски 50х200, чем одну 100х200 - несущая способность будет выше. Но я не захотел с этим заморачиваться - дилетантское "раз толще, знач надежнее" победило :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В целом, как я понял из работы и опыта моих кровельщиков - если есть возможность, лучше положить две срощенных доски 50х200, чем одну 100х200 - несущая способность будет выше. Но я не захотел с этим заморачиваться - дилетантское "раз толще, знач надежнее" победило

 

Судя по таблицам и расчетам 200х150 мне должно хватить для нежилого чердака. Меня больше интересует, что бы не покрутило свежеспиленный лес.

 

Буду смотреть на счет возможности использовать 3 шт 200х50.

Змінено користувачем alone
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду смотреть на счет возможности использовать 3 шт 200х50.

 

Если "казна" не против то лучше посмотрите в сторону деревянного двутавра - легче, крепче, суше. Ну может еще гляньте на LVL-брус, но это на порядок дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если "казна" не против то лучше посмотрите в сторону деревянного двутавра - легче, крепче, суше. Ну может еще гляньте на LVL-брус, но это на порядок дороже.

Шальные деньги, тогда уж лучше жб.

 

Судя по таблицам и расчетам 200х150 мне должно хватить для нежилого чердака. Меня больше интересует, что бы не покрутило свежеспиленный лес.

 

Буду смотреть на счет возможности использовать 3 шт 200х50.

А что вы за нагрузку там закладывали или шаг, что у Вас такое сечение? Для нежилого вам (2х50)х200 за глаза! У меня на жилом 6-метровом перекрытии одна 50х200 лежит (правда с шагом 400) и все гуд! 3 доски в балку уже неудобно соединять, ни по направлению деформаций ни по длине гвоздя! Да и вес, это уже кран нанимать на такие балки! Короче как-то все у вас сложно, подходите по проще к этому вопросу :)

З.Ы. Правильно собранную балку из досок по направлению годовых колец, почти не крутит при высыхании, подтверждаю. Проверенно на себе! :)

 

Добавлено через 3 минуты

ИМХО, если не жилой чердак - то лучше сделать фермы! Расход материалов в 2 раза меньше, несущая способность в 2 раза больше!!! И практически исключается прогиб и по перекрытию и по кровле, даже если у вас пролет 10м.!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что вы за нагрузку там закладывали или шаг, что у Вас такое сечение?

 

Нагрузку 150 кг/м2, шаг балок 900мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нагрузку 150 кг/м2, шаг балок 900мм.

Нагрузка нормальная, шаг для 6м большой! С таким шагом вы деревом с двухсотой высотой не обойдетесь - только ферма или уменьшать шаг (хотя бы имено в месте 6м-ого пролета!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...