Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

схема отопления. проект.пока теория

olexarels

Рекомендовані повідомлення

так как я нарисовал узел А и Б не нужен..

..

 

спасибо но если можно то хоть подпишите схемку а? пожалуйста!!

а то в фигурках запутался :( и можно указать направление потоков!!

плс!!

два двухходовых с электроприводами. Приводами управляют выносные термодатчики. .

и Вам спасибо!! и если можно ссылки плс!!

двухходовой это обычный кран? принципом "да"-нет? без промежуточных значений?

так может к ниму на рычаг присобачить привод ц.замка автомобиля и будет

счастье?

 

мне вот что подумалось.. с чего оно (всякая умная арматура на котлы ) такая дорогая? в Европах так же?

 

сегодня был в двух точках специализирующихся на тепле,хотел пощупать 3 ходовики, а их нет :(:(ответ манагов-"резко подорожали и нет смысла ,платите предоплату привезем! "

 

"будем искать"(с)Горбунков.С.С

 

 

всем кто откликается огромное спасибо!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а он с плавной регулировкой? или обыкновенный шаровый?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет регулировки. Два положения вкл. и вык. Нажатие очень поавное и медленное, секунд 7-10 занимает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо но если можно то хоть подпишите схемку а? пожалуйста!!

а то в фигурках запутался :( и можно указать направление потоков!!

плс!!

 

по стрелке насоса видно направление потока....

1617899857_.jpg.d6ee431584d21676198cc7c65a3be463.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ясней. Задачу поставьте. При холодном доме тепло в этажи, а затем в А.Т.? И если этажам достаточно, то нагрев только А.Т.?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ясней. Задачу поставьте. При холодном доме тепло в этажи, а затем в А.Т.? И если этажам достаточно, то нагрев только А.Т.?

та это собственно не я задачи ставлю... не я ветку начинал....

но могу описать задачу: твердотопливный котел загрузили, разожгли, горит... сначала весь теплоноситель пошел на этажи... прогрелся дом, вырасла темп. обратки открылся двуходовой, пошел грется ТА.... и тут запас дров закончился и котел потух, пока темп. обратки не упадет будет открыт проток с ТА, но что делать когда тмпе обратки упадет и все пойдет опять через котел (а он не горит).... вот шо я немогу никак увязать... вторую часть идеии.... максимально использовать запас АТ

боюсь я шо без контролера необойтись...

я бы попытался проконсультироватся в "раутавтоматик" он делают контролеры сами пишут к ним алгоритмы (и с 2-х и 3-х ходовыми знакомы)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шо без контролера необойтись...

я бы попытался проконсультироватся в "раутавтоматик" он делают контролеры сами пишут к ним алгоритмы (и с 2-х и 3-х ходовыми знакомы)

Это по моей части. Шас нарисую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант, вот так.

 

а зачем два насоса?

бак аккумулятор получает и подачу и обратку? зачем?

пока не понял как оно будет работать... тоже думалчто нужен датчик на дымоход для контроля котла (горит/не горит)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем два насоса?

Ну а как иначе? Задача котла нагреть А.Т. (на Вашей схеме буферная емкость) до + 95 градусов. А система отбирает, сколько ей нужно.

Там еще смесительные узлы нужны. Но думаю, эта схема не подойдет. У человека котел самопальный, а сам он из Донецка. Значит, может быть, уголь.

Вывод: контуры нужно разделять теплообменником и пусть человек экспериментирует. Любой косяк в котловом контуре не страшен, там все с наружи. А система останется целой.

Дальше додумывайте сами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо!!! почти все понял! принявшим участие мега респект!

кстати нашел бочечку на 5000л надеюсь хватит?

теперь могу и хочу в Т.А и емкость для ГВС всунуть,да и от солнечного коллектора контур тоже

интересно а как подсчитать необходимую площадь теплосьема в ТА?

пару бухт медной трубы(какой?) хватит?

всем еще раз спасибо!

 

с уважением я

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а как иначе? Задача котла нагреть А.Т. (на Вашей схеме буферная емкость) до + 95 градусов. А система отбирает, сколько ей нужно.

Там еще смесительные узлы нужны. Но думаю, эта схема не подойдет. У человека котел самопальный, а сам он из Донецка. Значит, может быть, уголь.

Вывод: контуры нужно разделять теплообменником и пусть человек экспериментирует. Любой косяк в котловом контуре не страшен, там все с наружи. А система останется целой.

Дальше додумывайте сами.

задача - максимально быстро прогреть основную систему а потом постепенно (поддреживая) систему прогревать буфер... делая аккумуляцию на период когда котел потухнет...

смесительные узлы, два насоса... неоправданно сложно... все гениальное обычно просто.....

3-х ходовой с сервоприводом и свободнопрограмиремуй контролер по 3-м датчикам температуры управляет потоком, на А.Т. или систему...

вот и смущает шо котел самопальный... я бы не разрывал котловой контур и систему, котловой тогда будет маленький и есно быстро может перегрется..., а это дрова(уголь) быстро не выключишь... т.е. котловой контур должен быть достаточно емкий, а если так то пока он прогреется пока начнет прогревать систему отопления.... т.е. я за прямой контур с веткой бака аккумулятора....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариантов исполнения много. А вот классических схем нет, нужно придумывать. Направление мысли у Вас павильоне. У меня свои варианты исполнения, у Вас, наверное, получатся свои.

Дерзайте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Всем спасибо!!! почти все понял! принявшим участие мега респект!

кстати нашел бочечку на 5000л надеюсь хватит?

теперь могу и хочу в Т.А и емкость для ГВС всунуть,да и от солнечного коллектора контур тоже

интересно а как подсчитать необходимую площадь теплосьема в ТА?

пару бухт медной трубы(какой?) хватит?

всем еще раз спасибо!

 

с уважением я

 

Зачем так сложно. У вас в котле уже заложен таймер/задатчик по времени горения.

 

Процитирую сам себя:

 

Мой пример соединения котла верхнего горения и ТА, без насосов.

 

Верх ТА ниже уровня горения котла с полной загрузкой на 10-20см, низ ТА вышы дна котла тоже на 10-20см.

 

Принцип работы - Котел загружен до верха, ЕЦ между котлом и ТА не возможна, так как уровен ТА ниже уровня горения в котле, идеть быстрый нагрев радиаторов. Топливо сгорело на 10-20см, радиаторы, дом прогрелся. Между котлом и ТА пошла ЕЦ (так как зона горения опустилас ниже уровня верха ТА), нагретая вода в ТА выталкиваэт холодную воду в обратку. Интенсивность нагрева ТА зависит от скорости сгорания топлива и идет постепенно по мере сгорания топлива и опускания зоны горения в низ. Топливо в котле выгорело до конца, весь обэм воды в ТА нагретый до температуры выставленной на котле.

ЕЦ идет из ТА к батареям и частично в котел. Так как система с ЕЦ, то будет послойная выдача тепла из ТА. Потери в дымоход будут, но не критичные. (их можно избежат исползуя обратный клапан между котлом и ТА или исползую задвижку подачи воздуха в котел)

 

Итого: Быстрый прогрев радиаторов, постепенная отдача тепла в ТА, слоевый ТА, и никакой автоматики..

 

Из недостатков - изза смещения высоты нагрева в котле возможна разная скорость циркуляций воды. Пока точка горения высоко, перепед уровней между радиаторами и котлом будет менше чем в конце горения.. Но в моэм случаю разница в 4%, так что думаю она будет не заментная. Или делат циркуляцию принудительную на дом и ЕЦ между котлом и ТА.

 

ТА планируейтся на 6-12 часов для растяжения времени загрузки котла.

 

Из недостатков - как здесь грамотно вкинут насос если отопление на дом с насосом ? (чтобы сохранит ЕЦ в котле и ТА)

 

29c1e6046b59.jpg

Змінено користувачем Staska
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо! простота это наш метод!! надо и правда обдумать ! тем более что время есть( аж до следующей осени) еще раз спасибо

 

с уважением я

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Ой, да простит меня топикстартер - а можно я тут тоже свой вопрос задам??

 

Интересует схема монтажа двух котлов (ТТ и электро) - отопление в квартире - нет возможности ставить ТА. Система гравитационка - если нет света и принудиловка - если есть свет ))))

 

Вопрос в чем - как не думал, никак не могу нарисовать систему, когда электрокотел будет на подхвате у ТТ, т.е. топится ТТ, допустим днем, затем когда все ушли спать - он прогорел и ЭК - подхватывает систему - если допустим температура носителя упала ниже 70 С. Вот не знаю, как сделать так, чтобы носитель при подхвате ЭК - не циркулировал через ТТ (ну типа по малому кругу) а ходил по всей системе. Систему с принудительным перекрытие труб кранами - не предлагать ))) хочу, чтобы она могла работать и в мое отсуствие.

 

Может кто мыслю подкинет как запитать котлы:

- поставить на обратке между ТТ и ЭК - клапан? и на подаче с ЭК - тоже, дабы избежать циркуляции воды через ЭК пока топится ТТ?

И еще - можно ли насос ставить на подачу, потому как с таким мутняком как я описал - ставить насос на обратку как то стремно - не понятно куда качать будет))))

И еще, работают ли обратные клапана в горизонтальноп положении или же обязательна их вертикальная установка???

 

Заранее благодарен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратный клапан только на обратке Т.Т. котла. На Э.К. не ставьте, если через него не будет протока, как же он узнает, что температура упала?

И клапан нужен для гравитационок.

Вот такой:www.ecopower.com.pl/ZWR.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, именно такой я и присмотрел клапан... система изначлаьно гравитационка, но поскольку меняю ТТ и хочу добавить ЭК - хочу поставить и насос, который будет на байпасе, а на прямике обратке будет обратный клпан... но вот все никак не могу соеденить два котла так, чтобы они сами с минимальным участием человека взаимодополняли друг друга - чтобы краны не надо было перекрывать (уголь грузить то надо будет самому) ))))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы предложил такую схему подключения котлов. Так как эл.к. будет включаться при определенной температуре, это не означает, что ТТ котел уже погас полностью. Он может прогорать постепенно и ему нельзя перекрывать прохождение теплоносителя до полного затухания. В этом случае эл.к. можно включать даже от комнатного датчика настроенного на определенную температуру. А если от комнатного датчика, то и сам узел эл.к. можно врезать в любом месте общей подачи или обратки.

755326881_.JPG.7da1cb1c3e99997c055260185d4dd6c7.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю, как в шахматах, этюд. Двигайте пешки.

На правильности схемы, не настаиваю.

Если делаете сами, то должны понимать, как оно будет работать.

1651065222_.jpg.d4182f047f9849fd749003d545ae9312.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю, как в шахматах, этюд. Двигайте пешки.

На правильности схемы, не настаиваю.

Если делаете сами, то должны понимать, как оно будет работать.

 

Сергей, вопрос, а как будет насос в Вашей схеме качать воду через ЭК - ведь получается, он стоит на обратке - тянет воду в ТТ (который потух) - по большому кругу (насколько я догадался два треугольника черный и белый - это обратный клапан на обратке ЭК) при этом создавая разряжение после обратки ЭК - усасывая воду в ТТ (клапан закрывается, дабы не гонять воду через ЭК по малому кругу) - что происходит с теплоносителем в работающем ЭК по вашей схеме?? поступет ли в таком случае вода в ЭК?

 

Схема Вововы мне как то более понятно - ЭК врезается на байпас, на котором стоит насос - на прямике подачи можно поставить обратный клапан, пример которого приводил Сергей31 - есть электричество - работает насос - при включении ЭК носитель греется в ЭК и через байпас поступает в систему (подмешивается) - при этом осуществляется принудитльеная циркуляция - нет света - ни насос - ни ЭК не работают - топится ТТ и работает гравитационка (прямик 2 дюйма - мля, а патрубки ЭК тоже 2 дюйма... хм - это же какой тогда насос надо циркуляционный с 50 мм дыркой)))) - не вредно ли будет занижение диаметра на подаче???) - не вредно ли протекание воды через неработающую крыльчатку насоса - для насоса, может ли она вообще там протечь и если вредно - как реализовать "непротекание" воды через ЭК и соотвественно насос в системе Вововы, без применения кранов (ибо свет могут отключить и када нет никого дома).

 

Ешкин кот, снова вагон вопросов.... а, карамба!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, вот судя по схеме, которую нарисовал Вовова - в байпасе у меня висит еще и ЭК... чуть ниже того краника, который перед насосом (кстати, а де грязеулавливающий фильтр в байпасе перед насосом??)

Т.е. у меня должно получится последовательное подключение котлов - в ТТ - из ТТ в гравитационку - когда нет света или в ЭК и из ЭК(когда есть свет и качает насос) - в принципе схему понял, теперь вопросы по оборудованию - у меня ТТ и ЭК имеют патрубки ввода вывода носителя 50 мм - если врезать ЭК типа в байпас - чтобы насос при работе ТТ качал через ЭК (неработающий) воду и потом после притухания ТТ и снижению температуры носителя через включивший ЭК - не маловато ли будет сечения стандартных циркуляционных насосов - типа заужение подачи из ЭК - например через 1 м. после выхода из котла до диаметра трубы байпаса - на которой будет висеть насос??? - как это может сказаться на работет насоса или ЭК... хотя, если посудить по логике - насос на байпасе и так качает воду по трубе меньшего диаметра по сравнению с трубой обратки... но там вода холодная и он ее "дует" а тут будет сосать "гарячую"....

 

может в систему Вововы ввести второй обратный клапан, который будет на толстой трубе ЭК подачи, врезанной в гравитационную магистраль выше места врезки в подачу обратного клапана гравитационки - а насосный блок вынести на байпасе.. щас всуну креслення))))

1797721430_.thumb.jpg.e5481a2af8d646870947f50b698a6186.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...