Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

схема отопления. проект.пока теория

olexarels

Рекомендовані повідомлення

...Ешкин кот, снова вагон вопросов.... а, карамба!!!!
Я не понял ваше предложение из второго абзаца, но опишу свою схему:

ТТ работает как положено. ЭЛ подключается к системе тем же диаметром, что и диаметр у насоса (1/2, 3/4). Между тех мест, где врезается ЭЛ, ставим обратный клапан. Я нарисовал это на подаче, т.к. вам посоветовали обратный клапан, который работает только вертикально. Но он самый дешевый и надежный.

ЭЛ можно ставить где угодно, хоть в другой комнате, к ТТ протягиваем две трубы.

Комнатный температурный датчик будет давать команду на включение и выключение ЭЛ.

Краны, что на рисунке для того, что бы обслуживать фильтр и насос не прерывая отопления ТТ.

Вроде все объяснил, спрашивайте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и еще, знающие люди говорят, что электрокотлы имеют некую термоблокировку - типа если температура носителя превышает допустим 90 С (а ТТ может раскачегарить нормально - правда уголь гавенные - может и не раскачегарить) - то типа срабатывает такая блокировка - типа как автомат выбивает на счетчики - и перезапуск только принудительно - вручную... кто то с подобным сталкивался??? не накроется ли ввиду этого наша дисскуссия и результата, который мы вроде как достигли - медным тазом?)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не понял ваше предложение из второго абзаца, но опишу свою схему:

Т.

 

Вашу схему я понял... просто у меня на ТТ и на ЭК - патрубки в 50 мм - ЭК планирую Титан 6 кВт - напольный (кстати, кто то может сказать о них что то плохое???) в другую комнату его не хотелось бы ставить, хотел все спрятать у деда на кухне, чтобы поцивильнее было все в ящичках летом - а в период отопления - облицовка демонтируется и все работает как положено - да и кухня самая удаленная от жилых комнат - не так будет насос шуметь))))

 

я там выложил сплогиаченную у Вас схему, с внесение сторого обратного клапана - который с резиновым шариком - ну как Сергей показал... и с врезкой байпаса с насосом с толстую трубу ЭК подачи (между точек врезки байпаса на ней ставится второй обратный клапан...) пипец замутил я)))))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вроде теперь все ясно и понятно стало, только одно смущает - при работе гравитационки - как может сказаться протекание воды через стоячую крыльчатку насоса - или же по идее горячая вода должна течь по более толстым трубам - 50 мм - чем по трубе, на которой насос будет висеть - там 3/4 вроде как... тем более что в подкорректированной мной схемы на ЭК котел идет труба в 50 мм и если не будет света и насос будет стоять - то у воды аж два пути в 50 мм - вот опять - не будет ли тут какой то засады с наличем двух потоков - или при гравитационной работе вода из ТТ будет подниматься приемущественно вверх - без протекания через ЭК...??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПишИте медленнее, а то я быстро читать не умею.:)

По поводу вашего рисунка:

Я бы сразу у котла сделал переход на ¾ и убрал второй байпас.

 

Вот мой окончательный вариант.

925282625_.JPG.737b3e4442b61e96aeed89248a261b3a.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, спасибо за схему... а не малова то ли 3/4 из 2 дюймов???? дело в том, что котлі хочу поставить рядом - т.е. всю насосную оснастку не получится всунуть как на последней схеме - снизу - сделаю єто на подаче и спрячу в один из навесніх кухонніх ящиков... да и проблема еще в том, что и у ТТ и у ЭК - патрубки 50 мм - т.е. 3/4 делать ответсление не получится - иначе придется заужать на входе и выходе из котла трубу сильно - на 1 с 1/4 дюйма - не хотелось бы...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не, ну нормально - мне монтажник сказал - нафиг - не буду ставить обратные клапаны, типа они не надежные, замуливаются и типа их потом глючит... говорит - насос будет так норм качать - без клапана... может его чем стукнуть - чтобы он понял, воду может насос гонять по малому кругу... или я может чего то не понимаю.. да и не могу никакть понять, что в том клапане, что сергей показал - может замуляцца - там блин шарик просто.... вода в систему ну никак не из лужи и болота... на крайняк - промою систему... вот же упертые эти строители... придецца поругацца слегка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моск у него замулится.

Обратные клапаны, даже маленькие, с пружинкой нормально работают годами в водопроводе, где вода все время свежая, проточная.

А Вас же система закрытая, теплоноситель один и тот же, ходит по кольцу.

Большому для гравитационок с резиновым шариком вообще ничего не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм, че это с форумом - спасибо ткнуть не могу - пишет маркер безопасности устарел - запрос не может быть обработан!!!

 

Тогда скажу так - спасибо большое!!! :beer::beer::beer: Вчера были установщики, поставили так как тут совместно обсудили, а свою схему нарисовали мне - с кранами для принудительного перекрытия системы... меня такая уж никак не устроила - сказал - делать так - как я нарисовал.... потом сфоткаю то что получилось - пока что претензий нет....думаю дедка будет доволен...)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так, полет 4 дня - пока нормально - гравитационка работает, квартира прогревается за 30 минут с начала растопки... эклектрика пока что не работет - нет подвел питание, так что насос и ЭК пока как балласт... на выходных думаю займемся искричеством... надо от счетчика протянуть
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...