Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

управление теплым полом

mikle77

Рекомендовані повідомлення

Доброе время суток!

Посоветуйте как правильно организовать контроль температуры тп по разным помещениям в доме.

 

Допустим есть 5 зон .В каждой зоне по комнатному термостату...

Как правильно установить датчик ? по воздухи или в сам водяной тп ,в стяжку или просто на пол его положить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 зон = 5 приводів + 5 термосенсорів + проводка + байпас на гребінці. Кілообама і вище...

Куди сенсори? - залежить, що вам потрібно. Якщо важлива Т підлоги - сенсори в стяжку. Якщо Т повітря - сенсор в самому термостаті на стіні. В ідеалі - оба сенсора на раз.

Щоб рекомендувати щось тре більше вихідних даних. Якака СО, гребінки, котел тощо, розводка. Система готова чи на етапі монтажу - проектування? Чи залиті стяжки? Термостати дротові чи безпровідні хочете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 зон = 5 приводів + 5 термосенсорів + проводка + байпас на гребінці. Кілообама і вище...

Куди сенсори? - залежить, що вам потрібно. Якщо важлива Т підлоги - сенсори в стяжку. Якщо Т повітря - сенсор в самому термостаті на стіні. В ідеалі - оба сенсора на раз.

Щоб рекомендувати щось тре більше вихідних даних. Якака СО, гребінки, котел тощо, розводка. Система готова чи на етапі монтажу - проектування? Чи залиті стяжки? Термостати дротові чи безпровідні хочете?

Система на этапе монтажа.Стяжки залиты.Термостаты -проводные,уже куплены.Термоприводы есть..

Для меня важна экономия газа ...поясню...3 зоны -это спални,в которых нужно комфортная температура только в вечерний период.Днем нужно поддерживать мин температуру.НО исходя из инерционности тп ...если его отклучить на день,то к вечеру он будит долго разгоняться....Вот и не понимаю куда эти датчики правильно будит установить....

 

Добавлено через 3 минуты

У товарища....датчики были по воздуху...-котел постоянно работал....положили его просто на пол....стал выключаться...Но монтажники говорят ,что датчик в пол - не нужен...?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без датчика в полу система комфортно более менее может работать только неприрывно. Термостаты, которые работают по температуре воздуха выброшенные деньги.

Полы в зоне сна - безсмысленны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Полы в зоне сна - безсмысленны.

 

Та ну :)

 

А мужики-то, поди, не в курсе!

 

Добавлено через 1 минуту

 

Допустим есть 5 зон .В каждой зоне по комнатному термостату...

Как правильно установить датчик ? по воздухи или в сам водяной тп ,в стяжку или просто на пол его положить?

 

Если используете полы, то ставьте регуляторы с двумя датчиками - пола и воздуха - будет точнее и удобней.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правильно установить датчик ? по воздухи или в сам водяной тп ,в стяжку или просто на пол его положить?

 

Наиболее экономная работа ТП, если датчик в стяжке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полы в зоне сна - безсмысленны.

У меня другое мнение. Отопление с помощью систем теплый пол может быть в любых помещениях. Нужно только правильно управлять температурой пола/воздуха. (хорошая теплоизоляция и вентиляция - само собой).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня другое мнение. Отопление с помощью систем теплый пол может быть в любых помещениях. Нужно только правильно управлять температурой пола/воздуха. (хорошая теплоизоляция и вентиляция - само собой).

 

Не знаю как кому, но мне спать и жить комфортнее при разных температурах, с ТП это не добьешся

 

Ну вот как у меня, спим при 20, живем при 24-25

Утренний переход с 20 в 24 происходит за 10-15минут... полы так смогут через часа 4 и то нагревшись минимум до 28ми

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с ТП это не добьешся

Легко. Современная автоматика позволяет. Было бы желание и возможности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Легко. Современная автоматика позволяет. Было бы желание и возможности.

 

Прошу рассказать хоть бы отдаленный алгоритм работы такой автоматики.

 

Вон мне комфортно валяться в спальне перед теликом на кровати при 25, а спать при 20-22

Что б к нужному времени сделать 25 воздуха, нужно нагреть пол на поверхности до 27, значит после ночи нужно часа за 2 до пробуждения включить пол и проснувшись при 25 мокрым

 

Вечером, что б комната остыла до 20-22 нужно выключить полы часов за 6, получив через 3 часа уже не комфортные для валяния на кровати 23

Уж большущая инерционность

 

Есдинственный выход - выключая за 6 часов полы, через пару часов подхватывать температуру воздуха кондеем (и я вот лично совмеваюсь, что у обывателя форума хватит денег или знаний, что б купить-сделать такую современную автоматику)

 

А вот при наличии радиаторов (даже с простыми термоголовами) - проблема комфортной нужной заданной температуры - вообще по сути не проблема и решается даже тупым таймером котла + встроенным тамером кондея

 

Ну или топить круглосуточно на 25 и спать голым под простынкой (что дорого и будет только дороже, время бесплатной энергии закончилось навсегда)

Вон немчура со своими ЗП и у тех доходит до того, что они строят сложные алгоритмы теплопотерь конкретной комнаты при разных температурах за бортом, что б с немецкой точностью дозировать запрос теплонасосу на нужно кол-во энергии в конкретное время

 

ЗЫ. Потому все знакомые и поотключали полы в спальных комнатах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

они строят сложные алгоритмы теплопотерь конкретной комнаты при разных температурах за бортом, что б с немецкой точностью дозировать запрос теплонасосу на нужно кол-во энергии в конкретное время

Я примерно об этом и говорю :)

Только теплопотери оцениваются и при проектировании, а алгоритмы нагрева "строит" автоматика, пытаясь удовлетворить запросы владельца. Как-то так.

А по поводу быть или не быть теплым полам в спальне - здесь скорее дело в личных предрассудках предпочтениях нежели в технических ограничениях системы ТП. Понятие комфорта у каждого свое и температура воздуха в комнате лишь один из нескольких параметров. Более того, при одной и той же средней температуре воздуха в помещении, человек будет ощущать разный комфорт или дискомфорт, в зависимости от того, каким именно нагревательным прибором эта температура достигнута (печкой-буржуйкой, радиаторами или теплыми полами-стенами)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я примерно об этом и говорю :)

Только теплопотери оцениваются и при проектировании, а алгоритмы нагрева "строит" автоматика, пытаясь удовлетворить запросы владельца. Как-то так.

А по поводу быть или не быть теплым полам в спальне - здесь скорее дело в личных предрассудках предпочтениях нежели в технических ограничениях системы ТП. Понятие комфорта у каждого свое и температура воздуха в комнате лишь один из нескольких параметров. Более того, при одной и той же средней температуре воздуха в помещении, человек будет ощущать разный комфорт или дискомфорт, в зависимости от того, каким именно нагревательным прибором эта температура достигнута (печкой-буржуйкой, радиаторами или теплыми полами-стенами)

 

А есть аппаратно-програмный комплекс готовый, который умеет все это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть аппаратно-програмный комплекс готовый, который умеет все это?

 

Если вопрос в обогреве комнаты, то даже тривиальный регулятор с матстатистикой это решает.

Я пользую Devi touch, для гиков и любителей цыкать удаленно - DeviSmart.

 

Можно рассмотреть установку всей системы на базе DeviLink, но хз или это будет актуально именно Вам.

 

По своему опыту - полы в спальнях вполне себе вменяемое решение. Меня лично оно устраивает. Плитки у меня нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вопрос в обогреве комнаты, то даже тривиальный регулятор с матстатистикой это решает.

Я пользую Devi touch, для гиков и любителей цыкать удаленно - DeviSmart.

 

Ого сколько он стоит!

Это нужно такое иметь в каждом помещении же

+ провода силовые от каждого в сторону коллектора

+ термоактуаторы

 

К тому же невозможность отключить котел на ночь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого сколько он стоит!

...

 

Ну вот на этой оптимистической ноте дискуссию о регулировании теплых полов стоит и закончить. :)

 

Ибо все остальные причины "почему низя" начинают высасываться из пальца.

Все возможно - даже котел на ночь отключить. Просто надо отдавать себе отчет, что как и все плюшки в комфорте - этот самый комфорт и все приборы, его обеспечивающие, стоят денег. Определенных.

И оно никогда не будет дешевле варианта " накрутить термоголовки на радиаторы"

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот на этой оптимистической ноте дискуссию о регулировании теплых полов стоит и закончить. :)

Ибо все остальные причины "почему низя" начинают высасываться из пальца.

Все возможно - даже котел на ночь отключить. Просто надо отдавать себе отчет, что как и все плюшки в комфорте - этот самый комфорт и все приборы, его обеспечивающие, стоят денег. Определенных.

И оно никогда не будет дешевле варианта " накрутить термоголовки на радиаторы"

 

Фишка в том, что дорогое - не значит хорошее

Эти побрикушки мелочь, против того, что делает современная система домашней автоматизации

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фишка в том, что дорогое - не значит хорошее

Эти побрикушки мелочь, против того, что делает современная система домашней автоматизации

 

Стесняюсь спросить, что еще в плане управления отоплением умеет такого экзотического "домашняя система автоматизации" от любого вендора, отличного от поставщика котельного оборудования, чего не умели бы иные?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стесняюсь спросить, что еще ... умеет такого экзотического "домашняя система автоматизации"

продаваться на Али-экпресс. Задешево :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стесняюсь спросить, что еще в плане управления отоплением умеет такого экзотического "домашняя система автоматизации" от любого вендора, отличного от поставщика котельного оборудования, чего не умели бы иные?

 

Банально выполнять действия при более сложных условиях

Когда получаешь желаемую темпетатуру с настенного термостата одной системы (через вебморду, с мобла, с настенного экрана), управляешь через реле нонеймовскими актуаторамы телого пола используя чужую библиотеку на основе ШИМ, корректируя свое поведение исходя из второстепенных парамеров как температура за бортом, недельный граффик, реагируя на оконный геркон с третей системы.

Притом еще и отключаешь котел, если все контуры и радиаторы сейчас закрыты (ранняя весна, когда в обед уже отопление не нужно)

 

Добавлено через 1 минуту

продаваться на Али-экпресс. Задешево :)

 

Сравнивать даже самый дорогой комнатный термостат из системами домашней автоматизации, это тоже самое, что сравнивать пейджер (от верту!) с современным смартфоном

 

Добавлено через 9 минут

Если вопрос в обогреве комнаты, то даже тривиальный регулятор с матстатистикой это решает.

Я пользую Devi touch, для гиков и любителей цыкать удаленно - DeviSmart.

Можно рассмотреть установку всей системы на базе DeviLink, но хз или это будет актуально именно Вам.

По своему опыту - полы в спальнях вполне себе вменяемое решение. Меня лично оно устраивает. Плитки у меня нет.

 

Это все красиво до того момента, когда по граффику нужно изменить температуру хотя б на 3 градуса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...