Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гипсовая штукатурка или шапклевка сразу на газобетон и на ГКЛ, а потом?

Pauk84

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте уважаемые форумчане.

Построил дом из газобетона и начал возводить перестенки из ГК и сразу возник вопрос, чем дешево и быстро отделать внутри?

1. что будет если на ГБ нанести сразу гипсовую штукатурку с сеткой армирующей и потом затереть сразу под обои, без шпаклевки.

2. ...................................................................шпаклевку с сеткой армирующей и потом затереть сразу под обои, без штукатурки.

3. какой материал выбрать дабы подходил и под ГБ и под ГК одновременно, так как перестенки из ГК.

4. чем отделывать те места где будет плитка, или можно сразу плитку на ГБ клеить (он ведь пористый, высокоадгезивный).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Именно этот вариант предусмотрен технологами кнауфа относительно штукатурных смесей Ротбанд и MP-75.

2. Возможно, если газоблок Вам клали ювелиры. Ну или если Вы не притязательны к геометрии стен.

3. Материал подбирается в зависимости от задач. Универсального материала на все случаи жизни не существует(увы!).

4. Отделывать штукатуркой. Можно и на гб клеить, но опять-же только в случае ювелиров-каменщиков, иначе только на клей выкинете больше, чем сэкономите на штукатурке

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед нанесением гипсовой штукатурки, газоблок обильно грунтуют ( даже в два прохода), потому что газоблок сильно впитывает влагу.

Можно ли (ради економии) обойтись без грунтования, а просто обеспылить стену и перед нанесением гипсовой штукатурки, просто обильно смачивать нужные участки водой?

Или все же не рисковать?:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед нанесением гипсовой штукатурки, газоблок обильно грунтуют ( даже в два прохода), потому что газоблок сильно впитывает влагу.

Можно ли (ради економии) обойтись без грунтования, а просто обеспылить стену и перед нанесением гипсовой штукатурки, просто обильно смачивать нужные участки водой?

Или все же не рисковать?:(

Лучше не пожлобиться и купить Грундирмиттель или аналог,а то потом можно влететь на деньги побольше.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед нанесением гипсовой штукатурки, газоблок обильно грунтуют ( даже в два прохода), потому что газоблок сильно впитывает влагу.

Можно ли (ради економии) обойтись без грунтования, а просто обеспылить стену и перед нанесением гипсовой штукатурки, просто обильно смачивать нужные участки водой?

Или все же не рисковать?

Грунтовать обязательно и обильно, потом тяжело будет работать с штукатуркой, нижний слой будет отдавать влагу в газоблок, а верхний будет течь. Знаю одних которые просто смачивали водой, то потом в некоторых местах штукатурка бухтела и трескала.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунтовать обязательно и обильно, потом тяжело будет работать с штукатуркой, нижний слой будет отдавать влагу в газоблок, а верхний будет течь. Знаю одних которые просто смачивали водой, то потом в некоторых местах штукатурка бухтела и трескала.
Я на даче лимонкой обильно грунтовал(пожлобился на грундик)поначалу радовался,все стояло,но сейчас есть бухтящие участки.Пока некритично,но уже неприятно.Еще раз убедился,что кулибинство не всегда проходит.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед нанесением гипсовой штукатурки, газоблок обильно грунтуют ( даже в два прохода), потому что газоблок сильно впитывает влагу.

Можно ли (ради економии) обойтись без грунтования, а просто обеспылить стену и перед нанесением гипсовой штукатурки, просто обильно смачивать нужные участки водой?

Или все же не рисковать?:(

В залежності від того, що хочете отримати на виході. Від якості грунтовки напряму залежить кінцевий результат. Якщо робити чорнову маячку, то можна економить і експерементувати, а якщо глянцювати, то тільки Грундірміттель.

Перед гіпсовою можна не мочити водою, а зовсім без грунтовки буде складно працювати. Хоча це залежить від стилю роботи.

 

Подібного роду економія допустима на обєктах, де немає поняття "замовник і підрядчик". У себе, брата, кума свата можна спробувати з його дозволу.

Хоча в останніх краще не працювати.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. У себе, брата, кума свата можна спробувати з його дозволу.

У - брата :)

Він далекий взагалі від будівництва, але коли я йому пояснював, чому саме так конче необхідна грунтовка по обезпиленому газоблоку перед нанесенням гіпсовою штукатуркою (а загалом все через - водопоглинання).

То своєю пропозицією - давати на окрему поверхню перед самим нанесенням велику порцію води перед нанесенням ( з його слів цитую - щоб стіна достатньо напилась:D)

Він поставив мене в глухий кут і я навіть не зміг відповісти:(

От я і шукаю більш аргументовані пояснення, для дотримання технологічного процесу:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, що якщо давати стіні напитись, то самого цього замало. В такому варіанті потрібно ще перший шар втирати на здир. А це займає додатковий час.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На водопоглинання це не вплине (не відчуватиметься). Пори забються і адгезія між слоями буде слабшою ніж з основою. Якраз накладати слоями штукатурку не треба, бо потім може забухтіти. Я уже не раз перештукатурював у форумчан де було стартом затянуто від застройщика або сітка примазана (по їх проханню).

Як не крути а грунтовку не замінити.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як не крути а грунтовку не замінити.

 

"Триору 9.5%" не пробовали. Она сильно уменьшает водопоглощение, и сама по себе липкая, думаю и из за этого увеличивает адгезию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постійно пробую))) під фарбування. Грунтовка супер!

Але з її ціною економія не буде економною

Можно ли (ради економии) обойтись без грунтования:(

Витэк, хочуть (пробують) взагалі відмовитись від грунтовки.

Я мав на увазі адгезію між слоєм на здір і наступним основним слоєм штукатурки без проміжного грунтування.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунтовка супер!

Але з її ціною економія не буде економною

 

Для внутрішніх робіт її можна розводити 1: 1 з водою, і як наслідок ціна в двічі менша, хоча і так не дешево, але все ж таки уже терпимо.

 

Якось в Новій лінії запитав за неї, на що продавець відповів - " ви що хочете, щоб буль ніякі грунтовки не продавались"

 

Далі розказав, що бригадири беруть тільки її розводять і 1 : 4 ......

 

То думаю занадто, а от 1 : 1 вона краща за багато інших грунтів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штутурку мп75 можно подготовить без шпаклеки.и ей можно оштукатурить Гипс.просто стыки пройти фугеном и сеткой

 

Добавлено через 1 минуту

А грунтовать обязательно!!!!!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше не пожлобиться и купить Грундирмиттель или аналог,а то потом можно влететь на деньги побольше.

 

А Церезитовским СТ 17 можно загрунтовать по газобетону и потом штукатурить Турецким Изо-Гипсом с сткло-тканевой сеткой?

Мой прораб именно такой набор материалов рекомендовал

 

1.thumb.jpg.61076c034a7534fe4b06f9b9a9ae8456.jpg2.thumb.jpg.3d0c2c95bcee7a6f56873703f430dcbc.jpg3.thumb.jpg.01a79570a6ba91cf00afa737e404e1f2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Церезитовским СТ 17 можно загрунтовать по газобетону и потом штукатурить Турецким Изо-Гипсом с сткло-тканевой сеткой?

Можно, почему же нет.

 

Мой прораб именно такой набор материалов рекомендовал

Ваш прораб неплохо заработает на материалах...

 

Добавлено через 23 минуты

и ей можно оштукатурить Гипс.

 

Что значит "оштукатурить Гипс"?:eek:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Подниму тему, так как столкнулся с похожими вопросами.

 

Прошу совета как поступить в следующей ситуации:

Есть дом из ГБ Аэрок, кладка по качеству - выше среднего, но не идеал.

Дом (мансардный) был построен в этом году - ещё не зимовал.

 

Стоит вопрос как правильно сделать внутреннюю штукатурку, финишная отделка - стены под покраску.

 

Предлагают сделать машинную штукатурку. Гарантируют качество - готовность под поклейку обоев. Результат видел - делают хорошо. Под покраску понятно что надо будет дополнительный финиш. НО! - когда спросил под армирующую сетку, сказали следующее:

"1) Сетку делаем только там, где стык стен из разных материалов.

2) Вам не надо сетку для ГБ, у вас и так достаточно хорошая кладка. Микротрещины могут быть там, где толстый слой штукатурки.

3) Мы вам можем сделать сетку, но это выброшенные деньги в вашем случае."

 

Я всегда считал, что сетку надо делать обязательно везде, так как в течении пары лет дом все равно будет давать хоть небольшую, но усадку. И сетка должна вроде помочь избежать микротрещин. Хотя если честно, я сам не совсем понимаю физику сего процесса - как она поможет.

 

То есть вопрос - так надо сетку армирующую или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По итогу сделали так:

Сетка, нужна обязательно на всей поверхности ГБ, по ГКЛ, делали только серпянку на стыках листов, на углах ставили уголок штукатурный с сеткой, причем на углах ГКЛ>ГКЛ и ГКЛ>ГБ с нахлестом на сетку.

По грунтовке, грунтовали все и ГБ и ГКЛ.

ГБ штукатурили ротбандом, а ГКЛ толко стыки с сеткой серпянкой и все, НЕ ВСЮ ПОВЕРХНОСТЬ!!!

последнюю комнату сделали по другому, в ней на стенах были не ровности до 2 см изза бетонных заливных работ, колонна и армопояс, поэтому из опыта предыдущих стен ушло много ротбанда на выравнивание, поэтому решили все заклеить ГКЛ на ляпухах прямо на ГБ, получилось отлично и дешевле чем штукатурка.

 

ПС: ГБ грунтовали грундирмиттелелем, а ГКЛ грунтовали Момент Грунтом (дешевле)

 

Добавлено через 15 минут

То есть вопрос - так надо сетку армирующую или нет?

 

на мой взгляд сетка нужна везде где будет штукатурка, так как сама штукатурка тем более гипсовая на больших площадях может давать микротрещены изза перепада влажности и температур и также не соблюдения технологии, да и изза качества самой смеси, мне так сказал строитель который у меня в итоге проводил эти работы, из опыта и моих субьективных и объективных ощущений, скажу что реально человек подходил с пониманием и желанием сэкономить мои деньги на материалы поэтому думаю что такая технология (описанная мной выше) имеет право на жизнь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...