Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Семейный бюджет

Cler

семейный бюджет (у.е.)  

276 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Мы начинали с заначкой 20 тыс. долл. Дом 180 метров. Сейчас уже около 50 тыс. И даже окон нет. Это по курсу 5. По нынешнему получается 30 тыс. Так мы начинали. И наш дом недорогой. Семейный доход 7000 гривен плюс аренда 1000 долл. Но если бы заранее знали, во что выльется наша стройка, никогда бы не ввязались в эту авантюру.

 

Странно както все, начинать строительство дома с какойто суммы денег и к ней привязываться. Вы хоть изначально какойто расчет делали во что вам ето обойдется? Смету составляли? Или Вам ктото сказал что ето будет стоять 20 тыс у. е.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько читаю - большинство уверяют, что нужно начинать, имея сумму на руках, равной как минимум половине стоимости дома. А мы сознательно не копили никогда (своего жилья нет, снимаем), муж убедил, что лучше пускать в оборот эти деньги, чем замораживать, и развивать бизнес (у нас у каждого свой), и в конце концов прийти к моменту, когда обороты достигнут того уровня, при котором можно будет регулярно выводить достаточные суммы, чтобы купить желаемое за разумный срок без кредитов. Мы так и сделали, поэтому перед покупкой участка у нас на руках практически ничего не было, мы не копили, просто в один момент вывели из оборота, сейчас у нас опять ноль, работаем, так же и планируем строиться. А если бы мы начали копить, то мы бы несколько лет эти деньги откладывали, и в итоге наши доходы не выросли бы в сравнении с прошлыми годами, и может быть мы бы не замахнулись на стройку, а купили бы убитую хрущевку через несколько лет. А так, имея стабильный (немаловажно - свой) заработок, мы по нему просчитали, какой и за сколько лет сможем построить дом, нас это устраивает, и, главное, - дом не кажется утопией, потому что муж настоял, что рассчитывать нужно только на свои силы, не на кредиты, ни на будущие заработки, а только на то, что у нас получается. Было время, я спорила, так хотелось побежать впереди паровоза, такие сладкие кредиты... и однушка может быть в кармане, а где тот дом - утопия, а сейчас понимаю, что он 100 раз оказался прав.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если такое вариант бюджета стройки дома на 180 кв.м.:

 

1. Собираем в течении года 15К на проект, свет, воду, нулевой цикл, забор.

2. В марте продаем 1К квартиру, где живем, порядка 40К, по кризисным ценам (-15% от цены на сегодня) - строим коробку, доводим до слабожилого состояния часть дома. Все это время живем у мамы или снимаем хатку в селе.

3. К осени продаем мамину квартиру 4х комнатную (50-60К), ее переселяем или в съемное жилье (хатку) или уже все в слабожилое состояние, и годик живем в состоянии ремонта.

 

Основные и дополнительные зароботки, помощь родствеников, мелкие кредиты не учитываются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если такое вариант бюджета стройки дома на 180 кв.м... продаем 1К квартиру... продаем мамину квартиру 4х комнатную...

 

5 комнат в квартирах это как бы не больше 180-квадратового дома. Шило на мыло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 комнат в квартирах это как бы не больше 180-квадратового дома. Шило на мыло.

 

+40% к площади, 17 соток участка и огромного желания жить в своем доме :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще добавить (точнее - отнять) все "прелести" квартирной жизни - ароматы подъезда, залитые потолки, шум за стенкой и далее по списку!8-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если такое вариант бюджета стройки дома на 180 кв.м.:

 

1. Собираем в течении года 15К на проект, свет, воду, нулевой цикл, забор.

2. В марте продаем 1К квартиру, где живем, порядка 40К, по кризисным ценам (-15% от цены на сегодня) - строим коробку, доводим до слабожилого состояния часть дома. Все это время живем у мамы или снимаем хатку в селе.

3. К осени продаем мамину квартиру 4х комнатную (50-60К), ее переселяем или в съемное жилье (хатку) или уже все в слабожилое состояние, и годик живем в состоянии ремонта.

 

Основные и дополнительные зароботки, помощь родствеников, мелкие кредиты не учитываются.

 

Советую учесть расходы по облагораживанию участка (забор, ворота) - они совсем не маленькие

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советую учесть расходы по облагораживанию участка (забор, ворота) - они совсем не маленькие
совершенно верно. но можно и повременить - главное дом на том этапе.

я перехал с села и живем в хорошей квартире,в новострое. 2 комнаты нам вполне. ремонт современный. но увы. душа просит земли ии своего жилья. прелести 180 квадратов намного ввыше чем от техже квадратов в квартире.

пока деток нет - начали стройку.. правдо квартиру продавать не собираемся пока

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я перехал с села и живем в хорошей квартире,в новострое. 2 комнаты нам вполне. ремонт современный. но увы. душа просит земли ии своего жилья. прелести 180 квадратов намного ввыше чем от техже квадратов в квартире.

пока деток нет - начали стройку.. правдо квартиру продавать не собираемся пока

 

Это наверное такой закон природы))

У меня достаточно много знакомых сельских жителей, работающих в Киеве и живущих в квартирах или мечтающих о них..Я задавала вопрос, почему они хотят именно квартиру, а не дом? толком ответить никто не может..

Конечно, не все городские жители хотят жить в доме, но я одна из них :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если такое вариант бюджета стройки дома на 180 кв.м.:

1. Собираем в течении года 15К на проект, свет, воду, нулевой цикл, забор.

2. В марте продаем 1К квартиру, где живем, порядка 40К, по кризисным ценам (-15% от цены на сегодня) - строим коробку, доводим до слабожилого состояния часть дома. Все это время живем у мамы или снимаем хатку в селе.

3. К осени продаем мамину квартиру 4х комнатную (50-60К), ее переселяем или в съемное жилье (хатку) или уже все в слабожилое состояние, и годик живем в состоянии ремонта.

4. Две машины уже купили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Две машины уже купили?

 

У меня маршрутка в 800 метрах от участка. Однокурсница с этого села, с далеких 90х и по сей день без машины. Сначала ездила в институт, а потом на работу. До Киевской трассы 2 км по селу - а там маршруток очень много. (До недавнего времени я на нужную мне маршрутку с дома и домой ходила такое расстояние каждый день).

 

Согласна с К2 - 110 у.е. мне не хватит до состояния дома и участка, как с картинки журнала - как не бейся.

 

Но до уровня нормально жить - вполне. Тем более в отделке дома многое будем делать сами. В нашем теперешнем новострое муж только плитку не ложил и сантехнику не делал ( о чем сейчас жалеет). Сейчас запасаемся советскими учебниками по всем строительным этапам. Будет чем заняться холодными зимними вечерами.

 

Или лучше идти по большому кругу? Менять 1К на 2К, делать ремонт. Родить детей. Менять 2К на 3К, делать ремонт. Продавать мамину 4к искать 1К возле себя, переплачивая за близость. На разницу строить дачу. Потом понять, что хочешь жить за городом постоянно, продавать все, строить дом, делать ремонт. Пол жизни на переезды и ремонты - изощренное занятие:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня маршрутка в 800 метрах от участка... До Киевской трассы 2 км по селу - а там маршруток очень много...

 

Или лучше идти по большому кругу?.. Пол жизни на переезды и ремонты - изощренное занятие

 

С такими расстояниями и без машин вы в доме будете только ночевать. Возможно поэтому большинсво селян хочет в квартиры, поскольку уже находились "всего-то 2км" до опупения.

 

Про большой круг - есть еще вариант "а потом умер дедушка и оставил мне миллион", в смысле заработать денег и купить/построить дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это наверное такой закон природы))

У меня достаточно много знакомых сельских жителей, работающих в Киеве и живущих в квартирах или мечтающих о них...

 

Ну вы же видите цифры, фигурирующие в любой из строек. Сельские жители, в абсолютном своем большинстве, даже представить себе не могут суммы в $200к.

 

А те, кто могут, совсем не мечтают о квартирах. Им и там хорошо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С такими расстояниями и без машин вы в доме будете только ночевать. Возможно поэтому большинсво селян хочет в квартиры, поскольку уже находились "всего-то 2км" до опупения.

 

Про большой круг - есть еще вариант "а потом умер дедушка и оставил мне миллион", в смысле заработать денег и купить/построить дом.

 

Почему только ночевать - рабочий день с 8 до 17, + час на дорогу. Я же не в Киеве живу, у нас пробок нет. Это сами киевляне говорят, когда стоят в том, что мы называем пробкой.

2 км = 20 минут средним шагом - легкая пробежка и прогулка в одном флаконе - отрада для офисного жителя.

 

И вообще, вы, наверное, не заметили, но в моем финансовом плане нет ни слова о зароботанном. Машина в семье есть, квартира с хорошим ремонтом есть, за МВА уже почти расчитались, и участок купили за свои;) Лично я всегда исхожу в финансовых планах и худшего варианта развития событий - ближайшие несколько лет мы будем заробатывать только на еду - получиться или нет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рабочий день с 8 до 17, + час на дорогу...

2 км = 20 минут средним шагом - легкая пробежка и прогулка в одном флаконе - отрада для офисного жителя.

 

На шпильках :) Во сколько надо встать, что бы на маршрутке успеть к 8:00 в офис?

 

Опыт вставания в 5 утра, что-бы меня родители успели завести в садик перед работой (приехав на автобусе из пригорода) я приятным не назову.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На шпильках :) Во сколько надо встать, что бы на маршрутке успеть к 8:00 в офис?

 

2 км на маршрутке - это 5 минут. Встать надо на 5 минту раньше, чем живя на окраине города. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бабайка, а сколько км до ж/д вокзала Киева ваш участок? Насколько загружена это направление? Сколько метров до общественного транспорта / оживленной магистрали?

 

На машине от ворот до черты города 10-13 минут. От центра - морской порт - до участка, на машине 30 минут, через движение в центре города. Для справки от центра до спальных районов за 30 минут можешь и не доехать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 км ДО маршрутки

 

2 км до трассы, где маршрутки ходят в любое время дня и ночи.

 

До сельской маршрутки 800 метров по асфальту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бабайка, а сколько км до ж/д вокзала Киева ваш участок? Насколько загружена это направление? Сколько метров до общественного транспорта / оживленной магистрали?

 

На машине от ворот до черты города 10-13 минут.

 

мы ж говорим о БЕЗ машины. 15 минут на машине это верные 45 на маршрутке (это еще как они ходят).

 

Собственно речь не о расстоянии, а о необходимости 2-х машин в семье.

 

Я живу на противоположном от ж/д вокзала берегу :) До дороги с маршрутками - 300м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если такое вариант бюджета стройки дома на 180 кв.м.:

 

1. Собираем в течении года 15К на проект, свет, воду, нулевой цикл, забор.

 

Вы уверены что на все хватит 15К ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...