Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проект дома с мансардой - нужен совет и рекомендации

AGnut

Какой дом вы считаете оптимальным по цене/качеству?  

14 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Вот уже несколько лет хожу «вокруг да около» вопроса строительства своего дома. С интересом почитываю форум. Много полезного почерпнул, но все как-то не склеивается в единую картину. Решил с весны начать стройку, а пока еще есть время все хорошенько взвесить и обсудить с единомышленниками (а то от мыслей и идей мозг лопается уже:-o )

Надо с чего-то начинать и вначале определиться с проектом на дом.

Исходные данные такие:

Так как финансов никогда не бывает много, то хотелось бы попрактичнее – думаю, что дом должен быть с мансардным этажом (так и на участке покомпактнее и подешевле должно быть, поправьте, если не прав). Так как участок в 15 км от города, и вдруг придется переселиться на постоянку, то гараж хотелось бы на 2 машины (пока это пожелание «на вырост» J )

Мне нравится планировка комнат и внешние виды у такого проекта ruplans.ru/proekti/proekti_4844.html только без подвала, т.к. есть опасения в близости грунтовых вод.

 

Вот картинки видов и планировки этажей:

Rg4844-vid1.thumb.jpg.a118e97489eef10d10c48e336fc4b2c6.jpg

Rg4844-vid2.thumb.jpg.e88671f31ff39bec39176b2c547383e1.jpg

Rg4844-vid3.thumb.jpg.b87c1a9094e9aa9c8bf979b93bb4d025.jpg

Rg4844-vid4.thumb.jpg.4f6826cab4dcc424246c413ce7e705ff.jpg

Rg4844-cokol.thumb.jpg.788351d27f4966f8c8d13e7516638bbd.jpg

Rg4844-etag1.thumb.jpg.5034ba856dcb6693ff370a6a1c911ef7.jpg

Rg4844-mansarda.thumb.jpg.f84e59501775fd517ef6bdb3096d5bdc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как финансов никогда не бывает много, то хотелось бы попрактичнее
Тогда гараж на две машины, два балкона, эркер, угловое окно, три санузла и пять спален - это перебор.

Попрактичнее будет навес на две машины, ни одного балкона, эркера и углового окна, два санузла и по одной спальне на каждого члена семьи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гараж на две машины, два балкона, эркер, угловое окно, три санузла и пять спален - это перебор
- спасибо за комментарий.

"по практичнее" - я имел ввиду, что бы и площадь участка излишне не занимать и, что мансардный дом, а не двухэтажный. И без цокольного этажа - вроде как цоколь выходит гораздо затратнее, чем просто этаж, а у меня тут еще и вода не далеко (100% добавится гидроизоляция подвала).

Такое количество спален - по числу членов семьи ну и гости часто бывают. Участок за городом (и хотелось бы в итоге с квартиры переехать), поэтому планирую, что бы все поместились. Ну а по санузлам - получается, что меньше никак: один на первом этаже (не бежать же на верх), один в хозяйской спальне (для полного комфорта) ну и один большой с/у на 3 спальни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое количество спален - по числу членов семьи ну и гости часто бывают. Участок за городом (и хотелось бы в итоге с квартиры переехать), поэтому планирую, что бы все поместились. Ну а по санузлам - получается, что меньше никак: один на первом этаже (не бежать же на верх), один в хозяйской спальне (для полного комфорта) ну и один большой с/у на 3 спальни.
А зачем балконы, эркер и угловое окно? Хотя ладно, хочется потратить лишних денег - дело хозяйское.

 

Спальня над гаражом - не самая лучшая идея. Как и гараж в доме. И лестница с забежными ступенями.

 

Но там еще проблема с трубами: одна расположена поперек ската и над нею будет снеговой мешок. А вторая так вообще расположена на стыке двух крыш (отмечено красным). Замучаетесь протечки устранять.

Ну и вообще интересно, как вы реализуете стропильную систему на таком пролете. Какое там расстояние между стенами на втором этаже?

Rg4844-vid2.thumb.jpg.cf4155b90004f28b3d0b3008e88428ad.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попрактичнее будет два полноценных этажа и невысокая кровля с минимальным углом наклона.и дешевле тоже будет, чем мансарда. Сам когда-то не понимал в чем тут преимущества, но на личном опыте убедился. Гараж тоже занимает много места. Открытая площадка все равно нужна перед гаражем. А если сделать навес над ней, то гараж и не очень нужен.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо выход из мастер-спальни на лестничную площадку площадью 1 м2 это перебор.

 

Также строить дом площадью около 180 м2 с приличным бюджетом и там планировать лестницу на второй этаж с забежными ступенями - тоже как-то странно.

 

Добавлено через 6 минут

Может такой приглянится.

www.forumhouse.ru/useralbums/15020/view

 

Сейчас возводим его.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем балконы, эркер и угловое окно?
на счет балконов и сам начал уже сомневаться, а эркер и угловое окно из эстетических соображений и света в доме больше.
проблема с трубами: одна расположена поперек ската и над нею будет снеговой мешок
картинку фасада с сайта сохранил - там вроде много снега не скопится - малое расстояние до конька.

Какое там расстояние между стенами на втором этаже?
- я не знаю. У меня нет разрезов этого дома и полного проекта на руках (документацию не приобретал) - только ознакомительная информация с сайта.

Спальня над гаражом - не самая лучшая идея
а почему спальня над гаражом - это плохо? Из-за шума? Выхлопных газов?

Rg4844-fasad3.thumb.jpg.f165257744f035ca730dff8a888701fb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гараж и не очень нужен
планировал еще и как мастерскую использовать, стелажи поставить.

планировать лестницу на второй этаж с забежными ступенями - тоже как-то странно
а чем конструкция лестницы с забежными ступенями плоха? не удобна в использовании? Мне показалась компактной и удобной (в гостях видел и пару раз поднимался, вроде норм)

Может такой приглянится.
- да. симпатичный.

 

Проектов домов с подобной конфигурацией и схемой распложения спальни над гаражом в разных уровнях относительно остальных помещений в сети встречалось много - на первый взгляд, показалось необычным и интересным решением

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему спальня над гаражом - это плохо? Из-за шума? Выхлопных газов?
Да - шум, выхлопные газы и холодный пол (если гараж неотапливаемый, да и если отапливаемый тоже - из-за открывания ворот).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

" Все новое - хорошо забытое старое" :)

Ну давайте по десятому кругу:

В строительстве не бывает однозначных ответов, тем более на такие "узкие" вопросы - как что лучше 2 этажа или один, навес или гараж, кирпич или ГБ, вата или пенопласт, с балконом или без и т.д! Все нужно рассматривать в комплексе - размеры участка, размеры бюджета, размеры жилой площади и т.д. и т.п.!

Если тупо ответить именно на этот узкий вопрос - то лучше/удобней квадратный одноэтажный дом с простой крышей, но...

Если капнуть то далеко не все так однозначно, и с эстетической точки зрения тоже. Я лично выбираю симбиоз - Полумансарда (по чему к стати такого варианта нет в опросе?) с полным минимальным набором необходимых помещений на первом этаже, и возможностью консервации второго по необходимости!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если капнуть то далеко не все так однозначно, Я лично выбираю симбиоз - Полумансарда (по чему к стати такого варианта нет в опросе?) с полным минимальным набором необходимых помещений на первом этаже, и возможностью консервации второго по необходимости!

 

Это хороший вариант. Еще вариант для небольших участков - дом переменной этажности - один-двухэтажный.

 

Если участок большой и дом до 150 м2, то конечно одноэтажный дом будет самым удобным для проживания.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А про гараж в доме - Я этого не понимаю даже у крутелыков когда он отапливаемый, тут по моему однозначный ответ без или - ни каких хозпомещений в доме!
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чем конструкция лестницы с забежными ступенями плоха? не удобна в использовании? Мне показалась компактной и удобной (в гостях видел и пару раз поднимался, вроде норм)

 

gidproekt.com/lestnicy-s-zabezhnymi-stupenyami-vse-za-i-protiv.html

 

Добавлено через 3 минуты

планировал еще и как мастерскую использовать, стелажи поставить.

 

в мастерской будет шумно? или там тихие работы?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в мастерской будет шумно? или там тихие работы?
тихие работы - под хобби и изобретательство. Поэтому гараж планировался теплым.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тихие работы - под хобби и изобретательство. Поэтому гараж планировался теплым.

 

Тогда бы я делал его совместно с домом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лично выбираю симбиоз - Полумансарда (по чему к стати такого варианта нет в опросе?) с полным минимальным набором необходимых помещений на первом этаже, и возможностью консервации второго по необходимости!
Мой вариант Ж-)

 

Но сейчас я подумываю, что можно было бы обойтись одноэтажником, а две консервируемые спальни сделать в отдельном крыле. Потому что уже голову себе сломал с этой полумансардой - куча проблем с утеплением и пароизоляцией. Да и по лестнице уже надоедает бегать туда-сюда.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что уже голову себе сломал с этой полумансардой - куча проблем с утеплением и пароизоляцией. Да и по лестнице уже надоедает бегать туда-сюда.

 

Тоже объясняю застройщикам, когда есть возможность на участке строить один этаж.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что уже голову себе сломал с этой полумансардой - куча проблем с утеплением и пароизоляцией

Разве это проблемы в общей массе строительства?

Да и по лестнице уже надоедает бегать туда-сюда.

Во первых, естественно лестница должна быть удобной, а не вырезаная апосля в потолке :)

Во вторых, я акцентировал внимание на том, что 1эт должен быть полноценным с полным набором необходимых помещений, 2 эт - это тупо сон и отдых!

В третьих, "консервируемые пристройки" на порядок геморойней ( в сравнении с вашими нынешними заботами), дороже, и чем это будет отличаться от неотапливаемого гаража под боком, против которого и вы в том числе?

 

Тоже объясняю застройщикам, когда есть возможность на участке строить один этаж.

Возможность - тоже понятие растяжимое. Для меня это если участок более 20 соток, то можно жертвовать, меньше не для того я живу в ЧС что бы делать там каменные джунгли, но это Я! А комуто и 6 соток хватает и он еще остальной двор в бетон закатывает! :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"консервируемые пристройки" на порядок геморойней ( в сравнении с вашими нынешними заботами), дороже, и чем это будет отличаться от неотапливаемого гаража под боком?
Ну я вот кручу-верчу набросок планировки (ниже) и мне нравится такой вариант. Пару спален справа можно поставить на минимальное отопление (просто чтобы конденсат по окнам не тек) и отделить от остального дома неотапливаемыми тамбуром, коридором и кладовкой. А в остальных двух спальнях и кухне-гостиной жить (вдвоем с женой). А дети приехали - добавил жару в батарее - и пользуйся всеми благами цивилизации (первого этажа).

Согласен, скорее всего это было бы построить дороже и геморойней, чем задействовать пустующее пространство чердака. Но мне просто гораздо больше нравится одноуровневый (одноэтажный) дом. Пусть и вопреки рациональным аргументам. Тем более участок позволяет.

095_.thumb.jpg.7792c33692fd8b6a46be09f7401a7280.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем более участок позволяет.

А сколько там?

 

Но мне просто гораздо больше нравится одноуровневый (одноэтажный) дом

Что значит нравится, эстетически я думаю и 1 и 2эт проигрывают мансардному + если воплотить ваш план, то это будет ужас (в плане эстетики) на подобии ангара :)

Если имеешь ввиду планировку, то я понял что напрягает в первую очередь лесница? И других фи я как бы не услышал. Я думаю при хорошей планировке и удобной лестнице она не так бы напрягала, но тут тоже все индивидуально. У меня друг рядом построился, все запихнул в 1э в т.ч и сауну с бассейном а в подвал и на чердак предусматрел лифт! Скорей шоб було, потому что на чердак вообще ни разу не лазил а в подвал жена не очень любит консервировать... и вообще она село, дом, лестницу не очень любит :) И в этом году дошло до абсурда, начали засыпать уже 2-х летний газон щебнем! А участок (был 20соток) разелили пополам бетонным забором, что бы по меньше ухода... Это к слову про бетонные джунгли :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько там?
План 16х6 внутри (17х7 снаружи), участок у меня 15 соток 72х21 м

если воплотить ваш план, то это будет ужас (в плане эстетики) на подобии ангара :)
Да, такой себе дли-и-нный сарайчик с четырехскатной крышей. Коровничек. Ж-)

Что значит нравится
Удобство перемещения туда-сюда, обслуживания и вообще проживания.

 

А вообще я согласен, что многое зависит от участка и его окружения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможность - тоже понятие растяжимое. Для меня это если участок более 20 соток, то можно жертвовать, меньше не для того я живу в ЧС что бы делать там каменные джунгли, но это Я! А комуто и 6 соток хватает и он еще остальной двор в бетон закатывает!

 

Какие джунгли, о чем Вы? Одноэтажный дом площадью около 120...130 м2 эквивалентен по набору помещений двухэтажному площадью 150 м2. Площадь застройки одноэтажного дома площадью 130 м2 составляет около 185 м2. Если добавить всякие террасы, гаражи, отмостки, то застроится примерно 3 сотки. Такой вариант уже подойдет для участка от 10 соток и более. А у Вас 20 соток.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас 20 соток.

Не, у меня 15... Ну и шапку еще в поле кинул на пару соток :D

 

Добавлено через 2 минуты

, о чем Вы?

Не, Меня убеждать не надо, у меня свой выбор, и он правильный (потому что мой) + сбалансированый и продуманный! Я когда ветку открою, посмотрите там расширятся уже не куда :wink:

 

Добавлено через 1 минуту

План 16х6 внутри (17х7 снаружи)

Вот-вот почти как у меня, только у меня на 2-3м короче, и участок квадратней, не хотелось ангар строить :wink: А для вашего участка наверное вписался бы.

 

Добавлено через 2 минуты

Тоже объясняю застройщикам, когда есть возможность на участке строить один этаж.

Да, и к Вам вопрос - а в чем прикол не считая лестницу? :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...