Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление ниши за батареей.

msyrotenko

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

 

Хочу проконсультироваться по такому вопросу.

Делаю и ремонт в квартире с переносом батареи с одной наружной стены на другую. Раньше батарея висела на стена под окном, а будет висеть на другой стене в нише. Наружная стена оказалась вот такая: утеплитель 5 см - пол кирпича - воздушная полость в пол кирпича- пол кирпича. Выбил нишу и получилась сразу глубина 26 см из-за полости.

Соответсвенно нужно правильно утеплить стену изнутри. Батарея и кронштейн займет около 15см. Итого, для утепления остается 10-11 см. Ребята, подскажете, как лучше это сделать?

 

Может положить пеноплст 5см, на него отражательную пленку, затем профиль, и гипсокартон?

 

Всем огромное спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вже краще пынопласт 10 см + плівка. Навіщо вам там ГК?

Благодарю за комментарий. Идея положить гипсакартон появилась по двум причинам:

1. хочу в итоге прошпаклевать и покрасить эту нишу в цвет остальных стен, а пленку покрасить будет сложно.

2. Пенопласт не сильно хороший материал с точки зрения экологии для использования внутри помещения, поэтому хочу как можно сильнее изолировать проникновения формальдегидов в комнату со сторону пенопласта. Вот и пришла идея с пенопластом.

 

А есть какая-то хорошая экологичная альтернатива пенопласту для использования внутри помещения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЭППС используйте и не заморачивайтесь по поводу пленки

 

Спасибо огромное за помощь. Да, скорее всего так и сделаю. Есть несколько маленьких вопросов.

1. Какую толщину ЭППС брать. Чем толще тем лучше и в моем случае брать 100мм?

2. нужно ли делать пароизоляцию из фольгированной полиэтиленовой пленки сверху на ЭППС? В интсрукции вроде бы пишут, что нужно

3.Нужно ли подготавливать стену (штукатурить) для укладки ЭПСС? На данный момент у меня черновая кладка.

4. Как лучше монтировать ЭППС? на клей?

5. Нужно ли обрабатывать стыки между листами ЭППС?

5. Можно ли сверху на ЭППС приклеить слой гипсокартона для последующей шпаклевки и покраски?

 

Огромнейшее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приклеить проще всего на клей-пену, она держит отлично и выровнять не проблема. Только наносить Ее вертикальными полосами, не зигзагом.Пленку не нужно использовать, ЭППС и так ничего не пропускает. 10см это очень много, хотя если влезет то почему бы и нет, про какие швы идёт речь? Цельного листа мало? Если да, то начиная от 3см листы идут с полосками по бокам которые перекрывают шов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Kus

Спасибо. Вы правильно все поняли, швы будут т.к. одного цельного листа может быть мало. Размер ниши 151см х 80см.

 

В приницпе вся ясно. Маленькие уточнения.

-Я правильно понимаю, что клей-пену можно наносить на черновую кладку? Т.е. не нужно штукатурить стену до монтажа ЭППС на саму стену? Может нужно прогрунтовать черновую кладку?

-Вертикальные полосы должны бать с каким интервалом? Горизонтальных полос мы не делаем даже по периметру?

-Можно ли сверху на ЭППС приклеить слой гипсокартона для последующей шпатлевки и покраски? Использовать эту же пену или профили под гипсокартон?

 

Извините за мои столь базовы вопросы. Я не специалсит в этом. Просто переделываю сейчас сам после строителей, т.к. они вообще забыли положить какой-либо утеплитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прежде всего, выдержать нужно расстояния: над батареей, под оной и вылет от стены. Т.к. она будет в нише, то эффективность будет ниже, чем в "обычных условиях".

 

Потом максимально изолируйте нишу. Всё возможное пространство заполните утеплителем. В идеале - экструдированный пенополистирол.

 

Ну и т.к. у Вас радиатор, то лучевая энергия будет иметь место быть, соответственно, необходимо применить отражатель из фольги или любого аналога

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горизонтальные полосы могут быть по периметру, но не снизу. Не нужен там ГК, просто зашкурьте экструдер чтобы был шершавый, а затем нанесите клей для экструдера, например ансерглоб, с потом уже старт, финиш..саму нишу смочите водой и клейте на пену

 

Добавлено через 1 минуту

А швы между перекроются между собой если взять к примеру 2а 5ти см листа только подрезку сделать разную

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прежде всего, выдержать нужно расстояния: над батареей, под оной и вылет от стены. Т.к. она будет в нише, то эффективность будет ниже, чем в "обычных условиях".

Правильное замечание. Какие должны быть расстояния над батареей, под батарей, за батареей, слева/справа от батареи?

Потом максимально изолируйте нишу. Всё возможное пространство заполните утеплителем. В идеале - экструдированный пенополистирол.

Ну и т.к. у Вас радиатор, то лучевая энергия будет иметь место быть, соответственно, необходимо применить отражатель из фольги или любого аналога

Да, спасибо за комментарий.

 

Добавлено через 14 минут

Горизонтальные полосы могут быть по периметру, но не снизу.
А почему снизу нельзя? Т.е. получается из горизонтальных только сверху можно?

 

Не нужен там ГК,

Согласен. Просто я думал, если сделать воздушную полость между экструдером и гипсокартоном, может быть боолее эффектвино... Но это мои мысли были такие, хотя я здесь точно не специалист. Именно поэтому и обратился за помощью на форум.

 

просто зашкурьте экструдер чтобы был шершавый, а затем нанесите клей для экструдера, например ансерглоб, с потом уже старт, финиш..саму нишу смочите водой и клейте на пену

Я правильно понимаю, что можно клеить экструдер прям на черновую кладку при помощи, смочив кирпичи водой? Ну и когда уже приклеин, то можно сам экстредированый пенопалистирол обработать клеем ансерглоб, а уж затем штукатурить и шпаклевать?

 

Добавлено через 1 минуту

А швы между перекроются между собой если взять к примеру 2а 5ти см листа только подрезку сделать разную

Да, швы перекрываются, но нужно ли их чем-то обрабатывать эти перекрытые швы? может этой же пеной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбил нишу и получилась сразу глубина 26 см из-за полости.

А остаток стены что теперь держит? Честное слово? Прежде, чем утеплять, я бы сначала её укрепил, кирпич-то в воздухе повис :) Если по уму делать, с металлом, соорудите мостик холода. Если ничего не делать - рано или поздно стена завалится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А остаток стены что теперь держит? Честное слово? Прежде, чем утеплять, я бы сначала её укрепил, кирпич-то в воздухе повис :) Если по уму делать, с металлом, соорудите мостик холода. Если ничего не делать - рано или поздно стена завалится.

Всё верно Вы говорите и я люблю деать все по уму, имеено по этому я на этом форуме, где много грамотных людей:),

Стена была укреплена металлическим уголком, она служит перемчкой. Ничего упасть не должно! Осталсиь найти вышеозвученые вопросы ввверху по устройсву самой нише и монтажу экструдера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горизонтальные швы не рекомендуют делать, всвязи свозможностью появления конденсата, что маловероятно, но все же.

Можно обработать швы этой же пеной.

Да, правильно, клейте на пену, протяните клеем и штукатурьте

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...