Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

видеонаблюдение Dahua

cadet225

Рекомендовані повідомлення

планирую наружное IP-видеонаблюдение

высота размещения камер 7.5 м, по периметру дома

зона контроля от точки монтажа камеры - 12-15м

смотрю в сторону dahua IPC-HDBW4421R и IPC-HDBW4431R-ZS

одна из задач - в случае необходимости распознать лицо

 

посоветуйте с каким фокусным расстоянием взять камеры ?

либо в записанном видео я смогу сделать увеличение и фокусное расстояние тут не причем ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

планирую наружное IP-видеонаблюдение

высота размещения камер 7.5 м, по периметру дома

зона контроля от точки монтажа камеры - 12-15м

смотрю в сторону dahua IPC-HDBW4421R и IPC-HDBW4431R-ZS

одна из задач - в случае необходимости распознать лицо

Не особо на это рассчитывайте. Вот я тут прикинул, вид с камеры с объективом 6мм и на высоте 7м. Вот

vid1.jpg

До тёти расстояние от камеры примерно 6,8м, до дяди - 15м. Ширина перспективы (то, что у дяди за спиной) - всего 13,5м. Сможете по такой картинке распознавать лица? Разве только если вы их хорошо знаете. А ночью?

 

либо в записанном видео я смогу сделать увеличение и фокусное расстояние тут не причем ?

Сможете, но в деле распознания лиц это никак не поможет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не особо на это рассчитывайте. Вот я тут прикинул, вид с камеры с объективом 6мм и на высоте 7м. Вот

До тёти расстояние от камеры примерно 6,8м, до дяди - 15м. Ширина перспективы (то, что у дяди за спиной) - всего 13,5м. Сможете по такой картинке распознавать лица? Разве только если вы их хорошо знаете. А ночью?

 

 

Сможете, но в деле распознания лиц это никак не поможет.

 

я тоже с этой прогой игрался ... поэтому и спросил про зум записанного видео

 

думаю 6мм при таком расположении оптимальный вариант ? нет смысла переплачивать за объектив с переменным фокусным расстоянием 2.8 - 12 мм ? что думаете ?

Змінено користувачем cadet225
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже с этой прогой игрался ... поэтому и спросил про зум записанного видео

 

думаю 6мм при таком расположении оптимальный вариант ? нет смысла переплачивать за объектив с переменным фокусным расстоянием 2.8 - 12 мм ? что думаете ?

 

За все нужно платить, в этом случае придется заплатить числом камер, так как камера с обьективом 6 будет охватывать небольшую площадку. Опустить камеры до 3-4 м никак не получится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю и понимаю что в данной ситуации куда актуальней будет вот эта камера www.klaster-plus.ua/shop/videonablyudenie/videokamery-ru/ip-videokamery/ip-videokamera-samsung-sno-l6083rp/ Картинку выдает хорошую, и ночью тоже, плюс работает с тремя потоками.

26.10 Вы зарегистрировались на форуме. На 27.10 у Вас 3 сообщения - все с рекламой Кластер плюс.)

Ну ладно, рекламируетесь - но реклама мешает давать дельные советы? Чем рекомендуемая Вами камера в этой ситуации лучше, особенно с учётом того, что она 2 Мп, а камеры автора 4 Мп? 3 потока чем-то помогут?)

Мне самому нравиться Самсунг, но хоть постарайтесь не пустую рекламу давать.

 

Добавлено через 4 минуты

планирую наружное IP-видеонаблюдение

высота размещения камер 7.5 м, по периметру дома

зона контроля от точки монтажа камеры - 12-15м

смотрю в сторону dahua IPC-HDBW4421R и IPC-HDBW4431R-ZS

одна из задач - в случае необходимости распознать лицо

 

посоветуйте с каким фокусным расстоянием взять камеры ?

либо в записанном видео я смогу сделать увеличение и фокусное расстояние тут не причем ?

Помимо дистанции важна площадь кадра - при 15 м. расстояния возможно подобрать фокусное для идентификации лиц, но как Вам уже ответили - поле кадра будет значительно уже.

Переменное фокусное удобнее в в поиске компромисса - золотой середины, если есть неуверенность.

И 7,5 м. высоты - это очень плохо...Всё же ищите варианты..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И 7,5 м. высоты - это очень плохо...Всё же ищите варианты..

 

да, видать прийдется спускать кабель вдоль сточных труб (чтобы короба не городить) и уже на высоте метра 4 монтировать на стену камеры (не купольные)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто предложит dahua или аналогичное по "функционалу/цене"

питание будет PoE, крепление на стену

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто предложит dahua или аналогичное по "функционалу/цене"

питание будет PoE, крепление на стену

 

www.mobotix.com/rus_RU/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%82%D1%8B/Optics/Field-Of-View-And-Resolution?tab=374981#tabs

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.mobotix.com/rus_RU/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%82%D1%8B/Optics/Field-Of-View-And-Resolution?tab=374981#tabs

Не вижу цены по ссылке.

Звонить в Москву для приобретения? По ссылке нет представителя в Украине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу цены по ссылке.

Звонить в Москву для приобретения? По ссылке нет представителя в Украине.

 

Там по ссылке и аналогов то нет, абы шось напысать

 

Добавлено через 32 секунды

а кто предложит dahua или аналогичное по "функционалу/цене"

питание будет PoE, крепление на стену

 

Вам оборудование или под ключ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу цены по ссылке.

Звонить в Москву для приобретения? По ссылке нет представителя в Украине.

 

Региональные партнеры MOBOTIX

MOBOTIX реализует свои сетевые решения через сеть специализированных торговых компаний, сертифицированных партнеров и профессиональных поставщиков услуг, специализирующихся в области систем безопасности и видеонаблюдения, бытовой техники и промышленного оборудования.

 

За контактной информацией о партнере MOBOTIX в Вашем регионе Вы можете обратиться к нам по телефону или электронной почте:

 

Телефон: +49 6302 9816-103

Адрес эл. почты: sales@mobotix.com

 

або

 

unitop.ua/

 

Добавлено через 6 минут

Там по ссылке и аналогов то нет, абы шось напысать

 

Чого не має? 15 метрів номер(обличчя). Будь-яка камера Моботікс дозволяє змінювати лінзу та підібрати відстань. Не змінюючи місце встановлення та ціну камери. Чого "абы шось"? Суто по темі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот интересно, за три года в этой теме хоть один пользователь отпишется, что он вместо дахуа купил себе моботикс :) Показательная тема получится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот интересно, за три года в этой теме хоть один пользователь отпишется, что он вместо дахуа купил себе моботикс :) Показательная тема получится.

 

Коли переходять на Моботікс, то, напевно, соромляться говорити, що мали таку кількість технологій і вони не допомогли. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коли переходять на Моботікс, то, напевно, соромляться говорити, що мали таку кількість технологій і вони не допомогли. :)

Вашу технологию моботикс мы все уже видели. Под столбом освещения все ок, но стоит перегореть лампочке и все. Вот чего стесняться надо. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну давайте посмотрим что есть "под ключ"

скинул в личку

 

Добавлено через 7 минут

 

Чого не має? 15 метрів номер(обличчя). Будь-яка камера Моботікс дозволяє змінювати лінзу та підібрати відстань. Не змінюючи місце встановлення та ціну камери. Чого "абы шось"? Суто по темі.

 

 

Ну не вопрос, предложите камеру с ИК-подсветкой 3-4МП и ценой до 150уе ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

народ, хватит херней заниматься в моей теме

по теме давайте

моботикс в сад

 

интересует, такого типа камера дахау умеет по горизонтале поворачиваться (вправо-влево) или только вверх-вниз ... шарнир вижу только для движения вверх-вниз (

0.jpg.4eac7cfd9aae593830f64112802a6f16.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

народ, хватит херней заниматься в моей теме

по теме давайте

моботикс в сад

 

интересует, такого типа камера дахау умеет по горизонтале поворачиваться (вправо-влево) или только вверх-вниз ... шарнир вижу только для движения вверх-вниз (

Не зная модели камеры сказать на 100% не получиться. Но концептуально, значит на 99,9% это камера с подобным креплением "крутиться" в руках монтажника и по горизонтали и по вертикали - там на снимке не до конца виден ещё один шарнир с крепёжным винтом. Не самый удобный механизм, но работает.

Обращу внимание -они не предусматривают возможность управления поворотом/наклоном, это не Pan-Tilt и тем более PTZ камера, в лучшем случае варио/моторизированный объектив.

 

Добавлено через 10 минут

а кто предложит dahua или аналогичное по "функционалу/цене"

питание будет PoE, крепление на стену

Так с вариофокалом или без? Какой угол обзора, разрешение?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там на снимке не до конца виден ещё один шарнир с крепёжным винтом. Не самый удобный механизм, но работает.

Обращу внимание -они не предусматривают возможность управления поворотом/наклоном, это не Pan-Tilt и тем более PTZ камера, в лучшем случае варио/моторизированный объектив.

 

согласен не совсем хороший снимок - вот нашел лучше

но все равно для меня не совсем понятно как происходит движение вправо-влево :(

 

последняя картинка - IPC-HFW4300R-Z, например

1.jpg.d9e3b4ba61cfcfcf467d9634ecff7081.jpg

2.jpg.81c9e21e82d57911df09154cb79d527a.jpg

3.thumb.jpg.163612398e22d493aef4d8ebb21a4b0a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так с вариофокалом или без? Какой угол обзора, разрешение?

 

нарисовали проектик - 6 шт * 2.8 мм + 1 * 3.6 мм + 1 * 6 мм

но можно и варифокалные

разрешение FullHd, 2-3M, угол обзора соответствующий фокусному расстоянию )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласен не совсем хороший снимок - вот нашел лучше

но все равно для меня не совсем понятно как происходит движение вправо-влево :(

На втором снимке совершенно другой принцип регулировки).

Не переживайте - я ставлю и такие и такие - крутятся в умелых руках) Проблем нет.

Есть другая проблема. IPC-HDBW4421R и IPC-HDBW4431R-ZS - это что за модели?? Нет таких - для всего мира, кроме ...Алиэкспресс?

Это скорее всего камеры для внутреннего рынка Китая, т.к. находиться например на исключительно китайской версии сайта производителя www.dahuatech.com/product_detail-4334.html

Соответственно продающиеся на Али с английским/мульти языками прошивки - вещь специфическая в плане как работы (например с не китайскими версиями даже родных регистраторов, так и в плане обновления прошивки, др. вещей.

Поскольку я занимаюсь видеонаблюдением, я имею прекрасную возможность затягивать такие "100% оригинал", "пришедшие на замену" камеры, и даже дешевле чем на Али - но я себе такого не позволяю)).

И это даже если камера оригинал, и просто с ломанной прошивкой... Что они туда залили - мы знаем? Сейчас бум на черви в системах видеонаблюдения - Ваша приватность далеко не всегда им интересна, никто смотреть может и не будет - цели другие, но результат иногда плачевен.

Вобщем тема "китайских китайцев" пережована много раз, в т.ч. на специализированных форумах - моё дело предупредить.

И вот как у таких камер на самом деле с разрешением (а не просто сколько пикселей по горизонтали умноженные на пиксели по вертикали- к реальному оптичексому разрешению иногда это имеет косвенное отношение :-( ), как у них происходит вращение - лучше спросить у них. За кронштейн могут ответить и правду, и выложат дополнительное фото.

Повторюсь, уверен, с кронштейном всё будет ОК даже у таких камер, по крайней мере в плане возможности ориентирования в нужном ракурсе. Надёжность такого кронштейна - дело другое. Работа такой камеры, особенно в связке с другим оборудованием, и с прицелом на будущее - могут быть нюансы.

 

Добавлено через 2 минуты

согласен не совсем хороший снимок - вот нашел лучше

но все равно для меня не совсем понятно как происходит движение вправо-влево :(

 

последняя картинка - IPC-HFW4300R-Z, например

Апдейт - фото №3 это тот тип, о котором мы говорили изначально. Фото 1-2 - другой тип.

Фото №3 - там три Торкса. Ослабляете все - получаете вращение.

Кстати очень хорошо видно иероглифы на наклейке камеры - камера "китайская".

 

Добавлено через 22 минуты

нарисовали проектик - 6 шт * 2.8 мм + 1 * 3.6 мм + 1 * 6 мм

но можно и варифокалные

разрешение FullHd, 2-3M, угол обзора соответствующий фокусному расстоянию )

Ой, я не понимаю, что такое угол обзора соответствующий фокусному расстоянию)

У одного производителя разные модели камер при одинаковом фокусном расстоянии могут давать легко дельту в 20°, камеры разных производителей - и до 40° - примеры приводил на форуме.

Поэтому если говорить конкретно, а не просто продать - надо угол.

3 Мп вариофокал Дахуа 92˚-28˚- от 153$ ( DH-IPC-HDBW2300RP-VF, DH-IPC-HFW2320RP-VFS)

 

2Мп Дахуа 3,6 мм 92.5° - от 80$

3МП Дахуа 3,6 мм 81°- от 95$

4 Мп Дахуа 3.6мм 86°-от от 115$

 

Но ИМХО лучше начинать с хотя бы Hikvision DS-2CD2042WD-I (4/6 мм) - 83/55° - или

Hikvision DS-2CD2142FWD-IS (2.8/4 мм) - 106/83°

 

они уже с WDR, H.264+, возможность контроля виртуальных линий и пр.

А ещё лучше например начать с Самсунга - там 2 Мп хоть и стартует с 115$ за начальную линейку, но он уже с WDR и это Самсунг с 3 годами гарантии в Киеве. 4 Мп от 200$.

 

Будет интересно - чирканите емэйл - отвечу почтой (с личкой у меня сложности, могу не ответить).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

народ, хватит херней заниматься в моей теме

по теме давайте

моботикс в сад

 

интересует, такого типа камера дахау умеет по горизонтале поворачиваться (вправо-влево) или только вверх-вниз ... шарнир вижу только для движения вверх-вниз (

 

Умеет.

В модели 4421 например,там вполне удобный шарнир (один) который позволяет крутиться и вправо влево и ап\даун.

Когда отжимается шарнир, сама камера крутится вверх вниз и та часть крепления на которой шарнир расположен может крутиться по часовой стрелке.

Вполне удобно одной рукой держа отвертку в руке отдать и поджать второй рукой при этом выставляя камеру как нужно.

 

По камерам данного форм фактора:

 

1. Smart видеокамера Dahua DH-IPC-HFW8331EP-Z

Камера достойная. Тестили.

По хар-кам не уступает Hikvision DS-2CD4A26FWD-IZS

НЕ бюджетная, но по цене дешевле.

 

ultraDefrog, Roi, Ultra WDR 140dB, смартовые функции и прочие прочие модные плюшки.

 

 

2. чуть попроще модель Dahua DH-IPC-HFW4231EP-S

2Мп с фиксированным 3,6 мм объективом. серия эко сэйви 3

 

У обоих "эксморные" матрицы с хорошей светочувствительностью и у обоих 265 кодек.

 

НЕ самые дешевые модели.

 

п.с. но высота 7,5 м. очень много для установки любой камеры для чтения лиц и пр.

Змінено користувачем Samakat
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Smart видеокамера Dahua DH-IPC-HFW8331EP-Z

Камера достойная. Тестили.

По хар-кам не уступает Hikvision DS-2CD4A26FWD-IZS

НЕ бюджетная, но по цене дешевле.

Ну как бы:

Дахуа: 3 Мп, Хик 2 Мп

Чуствительность Дахуа 0,005, Хик 0,0027

И матрица - Дахуа 1/2.8”, Хик 1/1.8". Теперь вот вопрос - является ли преимуществом +1Мп у Дахуа преимуществом, сравнительно с меньшей матрицей - т.е. при меньшем кол-ве Мп у Хика большая матрица, а по хорошему при возрастании Мп должна увеличиваться матрица. Поэтому у Хика картинка менее шумная.

А матрица и оптика - это главное, все программные методы вторичны.

И кол-во кадров Дахуа 25/30, Хик 50/60...

Стоит ли это увеличение цены в 1,5 раза - от задачи.

P.S.ИМХО моторизованные объективы без поворотной платформы - малоактуальны. Вот поворотные роботы - другое дело ) По такой цене можно взять робота с 20х и ИК 150 м., пусть и не с такой чувствительностью, но это же робот с зумом..:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

народ, хватит херней заниматься в моей теме

по теме давайте

моботикс в сад

 

интересует, такого типа камера дахау умеет по горизонтале поворачиваться (вправо-влево) или только вверх-вниз ... шарнир вижу только для движения вверх-вниз (

Этак камера крутиться как Вам будет удобно. Шарнир крутиться на 360 градусов по оси.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...