Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Схема электропроводки

vadimka.litvinov

Рекомендовані повідомлення

Ау, товарищи, скажите, что эта схема рабочая, да я побегу автоматы покупать уже :)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vadimka.litvinov,

Рабочая. Серьезно.

 

так а что смешного в диф. реле на каждую фазу было? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vadimka.litvinov, Да смешного ничего не было. Прошу прощения если так выглядело, но я не прикалывался с ваших схем.

Все вполне работоспособно.

Просто для меня 3 фазы - это не показатель мощности, а принцип работы.

Вы верно написали, что электроустановка может работать на двух перегоревших "пробках" с "жучками" и все будет нормально. Вообще, 99% своего рабочего времени, аппараты защиты ничего полезного не делают и просто себе висят - бдят, так сказать.:Search: Все это страховка на случай аварийной ситуации и ненормальных режимов работы, чего может и не случиться никогда.

А может и (не дай бог) случиться... и совсем не там и не так, как расчитывалось. И тут уже нужно понимать, что УЗО "ловит" дифференциальный ток, а не "100500% защищает от поражения эл. током человека". Нужно понимать, что такое дифференциальный ток.

Желательно так-же понимать, что такое 3-х фазное КЗ и что бывает при 3-х фазном КЗ.

Нельзя забывать о возможности того, что нейтраль может отгореть и в.т.ч на подстанции - нужно понимать и учитывать возможные последствия для электроустановки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы плиту перетащил под 3штуки УЗО. И так бы схеме мне больше нравится.

 

в смысле, убрать "личное" УЗО плиты, и подчинить ее фазным?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в смысле, убрать "личное" УЗО плиты, и подчинить ее фазным?

ааа))только сейчас там увидел что там УЗО есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, остановился на последнем варианте схемы, буду в ближайшие пару-тройку недель собирать все это добро. Отдельно спасибо товарищу igorrius, который любезно предложил компоненты hagger по вкусным ценам - сегодня все получил, особо порадовал щиток на 48 мест :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18b7b0as-480.jpg

А я уж думал, что вы до сих пор мучаетесь выбором.:D

Для igorrius мы обязательно нажмем "спасибо" в какой-нибудь теме, за "вкусный хагер".

Ну, удачи в сборке, успехов в эксплуатации!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Зря вы сделали выводы, из-за такой ерунды, как ШВВП. Многие мои приятели из АРБ профессионально работают на линиях 35кВ и то, что халтурки в частных домах/квартирах они, по незнанию низковольтной номенклатуры, часто расключают ШВВП/ПВС - не делает их плохими электриками.

 

....

 

file_52d17689aed08.gif

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В "шнейдерах" ВА63 разочарован. Увы, они уже давно не испанской сборки... И с 12-го года качество упало, но опять-же, имхо.

 

Я так зрозумів ви серію "Домовой"? А чого до сих пір пишуть Маде ін Спаін?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не інтригуйте, якщо є інфо про продукцію шнайдер - то напишіть. Я ще в щиток не все купив
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не інтригуйте, якщо є інфо про продукцію шнайдер - то напишіть.

та нормальные автоматы кроме серий Easy9 и Домовой. И то только потому что там нет дополнительного контактного зажима для соединения шинкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та нормальные автоматы кроме серий Easy9 и Домовой. И то только потому что там нет дополнительного контактного зажима для соединения шинкой.

 

Easy9 отличная альтернатива ИЭКу

 

Добавлено через 10 минут

P.S. Правильно, конечно, отдать эту работу нормальному специалисту, и я хотел так сделать - но обжегся на первом же электрике, которого посоветовали хорошие знакомые в качестве толкового. Когда увидел в смете ШВВП для разводки и услышал после аргумент, мол, "удобнее работать", со специалистом пришлось распрощаться до начала трудовых отношений :) Теперь хочу разобраться сам.

1. Искать надо было не электрика, а электромонтажника (электрик это дядя Вася с ЖЕКа)

2. Если Вы ремонт делаете в доме один раз на 50 лет, то ШВВП точно не катит :)

3.Выражение "Теперь хочу разобраться сам" свидетельствует о том, что Вам просто хочется сэкономить кучку денег и распрощание с электриком произошло не из-за ШВВП, А ИЗ-ЗА ВЫСТАВЛЕНОЙ СУММЫ ЗА РАБОТУ ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та нормальные автоматы кроме серий Домовой.

В "шнейдерах" ВА63 разочарован.

А ну-ка, чем же провинились Домовые (кроме того, что у Тараса они пачкаются сильно)))?? Чтобы я сразу предлагал только Акти и ни шагу назад))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3.Выражение "Теперь хочу разобраться сам" свидетельствует о том, что Вам просто хочется сэкономить кучку денег и распрощание с электриком произошло не из-за ШВВП, А ИЗ-ЗА ВЫСТАВЛЕНОЙ СУММЫ ЗА РАБОТУ ....

ШВВП + сумма за работу = зачем кормить такого электрика?

 

мне был нужен щит автоматики для вентиляции. Нашел исполнителя с хорошими примерами работ 14458112_m.jpg, за работу он хотел 1000 грн. Но с ним не сложилось, искал замену. Исполнители предлагали реализацию и на реле, и на контроллерах, и это было минимум 100 долларов за работу, причем треть опрошенных даже выслать фото примера работ не могла. А те, которые выслали, про обжим многопроволочных проводов похоже не слышали :)

 

в итоге несколько месяцев входил в курс дела, приобрел знания, сделал сам. Зачем нанимать неспециалистов?

Image3981-1.thumb.jpg.4fcd781169a1870d1ea91f79b4e38e3f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ну-ка, чем же провинились Домовые (кроме того, что у Тараса они пачкаются сильно)))??

не только. Не люблю я автоматы бюджетных серий только потому что там нет дополнительной клеммы под соединительную шину. почему? потому что - расстояние у домашних щитов Дин-между рейками обычно 125мм. Что бы по людски соединить автоматы между собой нам нужно в таком случае шинку+зуб под кабель(соединитель для подвода проводов). В таком случае теряется просто полезный объем в щите при монтаже и укладке проводов. И это иногда просто бесит))А просто зажать в клемме зуб шинки и обжатый провод в трубчатом наконечники, мне как то стремно. Как не зажимай все равно это соединение я почему то надежным назвать не могу.

Другое дело когда есть место для подвода провода, и есть место отдельное для шинки. Место не жрет, надежно, удобно.

Ну как то так. Это касается и Домовых, и Easy9, в АВВ-ной автоматике тоже есть такие серии. С другими не сталкивался. ИЭК не считается, это отдельная республика))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...