Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какие могут быть нюансы с участком под садоводство с новыми законами?

digor_ua

Рекомендовані повідомлення

Нужна консультация :)

Собственно нашел тут очередной участок мечты,

на сей раз даже не сильно кривой.

Все вродебы хорошо, но смущает назначение "под садоводство".

Я правильно понимаю, что после того как в 2014 году разрешили прописываться на участках с целевым назначением "под садоводство", то фактически никакой разницы с назначением "под застройку" у таких участков нет?

Адрес жеж делают для них, свет тоже подключат

Или все же существуют какието бюрократические перепоны?

Спасибо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна консультация :)

Собственно нашел тут очередной участок мечты,

на сей раз даже не сильно кривой.

Все вродебы хорошо, но смущает назначение "под садоводство".

Я правильно понимаю, что после того как в 2014 году разрешили прописываться на участках с целевым назначением "под садоводство", то фактически никакой разницы с назначением "под застройку" у таких участков нет?

Адрес жеж делают для них, свет тоже подключат

Или все же существуют какието бюрократические перепоны?

Спасибо :)

В прописке и коммуникациях разницы нет а вот размер дома ограничен. Но на это мало кто смотрит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прописке и коммуникациях разницы нет а вот размер дома ограничен. Но на это мало кто смотрит.

 

Если не сложно, в двух словах о допустимых размерах дома, на назначении земли 01.05?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Площадь дома не должна быть больше площади высаженного сада.

 

Даже если это висячие сады?

 

Добавлено через 52 минуты

Насколько я знаю:

а) участки под строительство и обслуживание дают только в пределах населённых пунктов;

б) за пределами населённых пунктов дают участки только под индивидуальное садоводство.

 

Участки под индивидуальное садоводство могут быть как самостоятельными, так и в составе садового товарищества.

 

Садовое товарищество может быть в форме:

а) обслуживающего кооператива;

б) общественной организации.

 

Слишком много переменных, чтобы дать точный и однозначный ответ.

ТС должен ограничить поле для обсуждения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За розвиток інфраструктури у населеному пункті, і за утримання (будівництво і ремонт проїзжої частини вулиць, прибирання снігу взимку, вуличне освітлення, тощо) віповідає місцева влада. На дачних ділянках про все це мають дбати самі власники дач. Або через кооператив, або ще якось.

 

Цікава річ: населені пункти утримуються за рахунок податків, котрі вцілому приблизно однаково слачують як мешканці населених пунктів, так і мешканці дач. Тільки перед одними держава має певні зобов'язання, а іншим просто дозволено приписатись.

З іншої сторони держава м'яко-кажучи свою функцію виконує так-собі, і сильно сподіватися на те, що вона прокладе якісну дорогу повз Ваш будинок можна, але можна цього і не дочекатися. В деяких випадках дачна ділянка може бути зручнішою, ніж земля в населеному пункті.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За розвиток інфраструктури у населеному пункті, і за утримання (будівництво і ремонт проїзжої частини вулиць, прибирання снігу взимку, вуличне освітлення, тощо) віповідає місцева влада. На дачних ділянках про все це мають дбати самі власники дач. Або через кооператив, або ще якось.

 

Це одна з головних відмінностей.

 

Цікава річ: населені пункти утримуються за рахунок податків, котрі вцілому приблизно однаково слачують як мешканці населених пунктів, так і мешканці дач. Тільки перед одними держава має певні зобов'язання, а іншим просто дозволено приписатись..

 

З врахуванням дуже малої кількості прописаних на дачах можна впевнено говорити, що всі отримують послуги за місцем своєї реєстрації, тобто в населених пунктах.

 

З іншої сторони держава м'яко-кажучи свою функцію виконує так-собі, і сильно сподіватися на те, що вона прокладе якісну дорогу повз Ваш будинок можна, але можна цього і не дочекатися.

 

Хай прокладе хоча б що небудь, а ми вже поправимо.

 

В деяких випадках дачна ділянка може бути зручнішою, ніж земля в населеному пункті.

 

Хотілося б почути, в яких?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже если это висячие сады?

 

В этом случае допускается дом на сваях, но сад тогда должен уже плодоносить.

 

А если серьезно, то назначение земли под садоводство бывает коллективная (код 01.06) и индивидуальное (код 01.05). Если это 01.06, то там подразумевается наличие садового товарищества, председателя, есть детальная планировка территории и т.д. При таком раскладе архитектура нормально выдает стройпаспорт, электрики тянут столбы, газовщики подключают газ и т.п. Если же это 01.05 - то всего этого может не быть, тогда вам надо самому решать эти оргвопросы, либо строиться на свой страх и риск, с туманными перспективами узаконить постройку и подключиться к сетям.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Хотілося б почути, в яких?

У тих випадках, коли ділянку у нормальному дачному кооперативі порівнювати з якимось захолустям населеного пункту із застарілою інфраструктурою. Бувають заасфальтовані газифіковані дачні масиви, і бувають не газифіковані населені пункти, або вузенькі неасфальтовані вулочки на відшибах навіть у великих містах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У тих випадках, коли ділянку у нормальному дачному кооперативі порівнювати з якимось захолустям населеного пункту із застарілою інфраструктурою. Бувають заасфальтовані газифіковані дачні масиви, і бувають не газифіковані населені пункти, або вузенькі неасфальтовані вулочки на відшибах навіть у великих містах.

 

Ну навіщо ці крайнощі: битий Бентлі гірше нового запора. :)

Мова повинна йти про стандарт або середнє за Гаусом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну навіщо ці крайнощі: битий Бентлі гірше нового запора. :)

Мова повинна йти про стандарт або середнє за Гаусом.

Ну я так розумію, що у автора теми на приміті цілком конкретна дачна ділянка. І невідомо, наскільки вона наближена за своїми показниками до середньої. Може, не дотягує, а може і навпаки. Це вже він сам для себе має визначитись, чи задовільнятиме вона усі потреби. А ці потреби залежать в тому числі й від віку та сімейного стану, наявності дітей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я так розумію, що у автора теми на приміті цілком конкретна дачна ділянка. І невідомо, наскільки вона наближена за своїми показниками до середньої. Може, не дотягує, а може і навпаки. Це вже він сам для себе має визначитись, чи задовільнятиме вона усі потреби. А ці потреби залежать в тому числі й від віку та сімейного стану, наявності дітей.

 

Якби все було настільки індивідуально, то він би не радився на форумі, тим більше з такими загальними формулюваннями.

Але варто зачекати репліки самого ТС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за ответы, даже не ожидал такой бурной дискуссии:)

Подробнее немного по самому участку:

Назначение там 1.05 (для индивидуального садоводства)

Находится он "за межою" населенного пункта и никакого садово-дачного общества там и близко нет. Ну он как бы приписан к ближайшему селу, но до того села еще 5 км через поля :D

Дорог и коммуникаций там тоже нет, до ближайшей грунтовки, посыпанной щебнем (точнее до ближайшего соседа) надо будет самому отсыпать 150 м щебнем (да и с соседом сей вопрос согласовать), надеяться на то, что мне кто-то там сделает дорогу тоже не стоит.

Ну электричество есть в тех же 150м (даже 3 фазы) от участка, хоть тут можно понадеятся что попаду в стандартное подключение и сделают незадорого:)

Газ там вроде у соседей через пару сотен метров есть, но я даже боюсь узнавать за цену его подключения:D

Канализация - понятно что септик :D

При чем что интересно, до черты города от того участка всего 600 м, но вот как по сторонам да в бумажки посмотреть, так глушь полнейшая.

Ну и таки да: участок уже выбран, все нравится, все хорошо, но вот назначение 1.05 смутило, как бы потом проблем с нашими бюрократами не было.

Пока что бюрократичсеких перепон не вижу, хотя усердно гуглил дае про максимально разрешенный размер дома.

ничего страшного не нашел

 

Добавлено через 5 минут

Якби все було настільки індивідуально, то він би не радився на форумі, тим більше з такими загальними формулюваннями.

Але варто зачекати репліки самого ТС.

да тут все просто:

есть участок, такой что даже жене нравится, но вот один только "пунктик" это назначение земли

боюсь чтобы потом плеваться от всяких там гасков не пришлось

хотя народ вроде строится и ничего...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да тут все просто: есть участок, такой что даже жене нравится, но вот один только "пунктик" это назначение земли

 

Другого назначения и быть не может.

 

боюсь чтобы потом плеваться от всяких там гасков не пришлось. хотя народ вроде строится и ничего...

 

На участках под садоводство разрешено строительство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за ответы, даже не ожидал такой бурной дискуссии:)

Подробнее немного по самому участку:

Назначение там 1.05 (для индивидуального садоводства)

Находится он "за межою" населенного пункта и никакого садово-дачного общества там и близко нет. Ну он как бы приписан к ближайшему селу, но до того села еще 5 км через поля :D

Дорог и коммуникаций там тоже нет, до ближайшей грунтовки, посыпанной щебнем (точнее до ближайшего соседа) надо будет самому отсыпать 150 м щебнем (да и с соседом сей вопрос согласовать), надеяться на то, что мне кто-то там сделает дорогу тоже не стоит.

Ну электричество есть в тех же 150м (даже 3 фазы) от участка, хоть тут можно понадеятся что попаду в стандартное подключение и сделают незадорого:)

Газ там вроде у соседей через пару сотен метров есть, но я даже боюсь узнавать за цену его подключения:D

Канализация - понятно что септик :D

При чем что интересно, до черты города от того участка всего 600 м, но вот как по сторонам да в бумажки посмотреть, так глушь полнейшая.

Ну и таки да: участок уже выбран, все нравится, все хорошо, но вот назначение 1.05 смутило, как бы потом проблем с нашими бюрократами не было.

Пока что бюрократичсеких перепон не вижу, хотя усердно гуглил дае про максимально разрешенный размер дома.

ничего страшного не нашел

 

Давайте угадаю где находятся участки, возле Борисполя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте угадаю где находятся участки, возле Борисполя?

 

не, я из Харькова

Большая Даниловка, если это о чем-то говорит :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не, я из Харькова

Большая Даниловка, если это о чем-то говорит :)

 

Зато у вас будет надежда что когда-то ее таки целиком добавят в город, т.к. сейчас выглядит она странно - вроде и внутри окружной, а не в городе :)

 

ЗЫ. Хотя мне казалось, что все то, что не в городе формально относится к Циркунам, а посему тоже имеет назначение под строительство. Видать не все...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за ответы, даже не ожидал такой бурной дискуссии:)... Ну и таки да: участок уже выбран, все нравится, все хорошо, но вот назначение 1.05 смутило, как бы потом проблем с нашими бюрократами не было.

Пока что бюрократичсеких перепон не вижу, хотя усердно гуглил дае про максимально разрешенный размер дома.

ничего страшного не нашел

Практически все дворцы, замки, дома-школы (имеется ввиду размер дома) и поместья под Киевом построены именно на садоводчестве. Думаю, под Харьковом такая же ситуация. Вам нужно лишь уточнить ситуацию с подетальным планом для этого массива. Проще - возможность получить строительный паспорт. Если с этим вопросом проблем нет - берите, если нравится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практически все дворцы, замки, дома-школы (имеется ввиду размер дома) и поместья под Киевом построены именно на садоводчестве. Думаю, под Харьковом такая же ситуация. Вам нужно лишь уточнить ситуацию с подетальным планом для этого массива. Проще - возможность получить строительный паспорт. Если с этим вопросом проблем нет - берите, если нравится.

 

та я вот тоже смотрю что трехэтажные дома на том 1.05 как-то же стоят

 

Вобщем дал сегодня задаток за участок, теперь уже обратно пути нет, только вперед :)

 

Всем спасибо за консультации :)

 

Добавлено через 3 минуты

Зато у вас будет надежда что когда-то ее таки целиком добавят в город, т.к. сейчас выглядит она странно - вроде и внутри окружной, а не в городе :)

 

ЗЫ. Хотя мне казалось, что все то, что не в городе формально относится к Циркунам, а посему тоже имеет назначение под строительство. Видать не все...

 

да в той большой даниловке оно как-то вперемешку, тут под строительство, соседний под садоводство, через участок опять под строительство

такое впечатление что бюрократия переиграла сама себя

 

ну по поводу того чтобы к городу добавили, то даже не знаю плюс это или минус

Змінено користувачем digor_ua
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем дал сегодня задаток за участок, теперь уже обратно пути нет, только вперед :) Всем спасибо за консультации :)

Если нужны будут консультации по оформлению (бесплатные) - обращайтесь (в личку) :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нужны будут консультации по оформлению (бесплатные) - обращайтесь (в личку) :-)

 

ок, спасибо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...