Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рассчитаться по кредиту или придержать деньги?

vrmsumy

Рассчитаться или придержать?  

70 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Такая ситуация - есть кредит под 16% годовых в гривне, по стандартной схеме выплат. В месяц необходимо платить 400грн по телу кредита и около 400грн на проценты, в сумме 800грн. Остаток по телу кредита - около 30тыс.грн. В настоящий момент сумма месячных платежей не напрягает, есть возможность ее платить.

 

Появилась возможность погасить кредит полностью, есть нужная сумма, но в долларах.

 

Кто как думает - перевести доллары в гривны и погасить кредит полностью или придержать доллары, подождать более высокого курса (например 10-12), а уже затем рассчитаться с кредитом? Или вообще продолжать платить за кредит по старой схеме, а доллары отложить на стройку (или черный день)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто как думает - перевести доллары в гривны и погасить кредит полностью или придержать доллары, подождать более высокого курса (например 10-12), а уже затем рассчитаться с кредитом? Или вообще продолжать платить за кредит по старой схеме, а доллары отложить на стройку (или черный день)?

 

Лично моё мнение, что лучше платить по схеме и ждать. Только надо смотреть что-бы проценты не поднимали.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если есть идеи куда эти деньги вложить-потратить, тогда конечно имеет смысл. даже очень большой смысл.

 

 

а если нет - тогда я бы погасил. Деньги - это всетаки бумага, что доллары, что гривны. Из них можно очень бысто сделать туалентную бумагу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая ситуация - есть кредит под 16% годовых в гривне, по стандартной схеме выплат. В месяц необходимо платить 400грн по телу кредита и около 400грн на проценты, в сумме 800грн. Остаток по телу кредита - около 30тыс.грн. В настоящий момент сумма месячных платежей не напрягает, есть возможность ее платить.

 

Появилась возможность погасить кредит полностью, есть нужная сумма, но в долларах.

 

Кто как думает - перевести доллары в гривны и погасить кредит полностью или придержать доллары, подождать более высокого курса (например 10-12), а уже затем рассчитаться с кредитом? Или вообще продолжать платить за кредит по старой схеме, а доллары отложить на стройку (или черный день)?

 

Подскажите , пожалуйста, какой банк в гривне процентную ставку не повышал , в то время , как есть масса примеров поднятия процентной ставки при кредите в долларах . Очень интересно - можно в личку :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите , пожалуйста, какой банк в гривне процентную ставку не повышал , в то время , как есть масса примеров поднятия процентной ставки при кредите в долларах . Очень интересно - можно в личку :beer:

 

не повышал - Финансы и кредит, по крайней мере пока:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть гривна, то платить ею, доллары придержать.

У меня УкрСиб тоже проценты не повышал, но кредит был в долларах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть гривна, то платить ею, доллары придержать.

У меня УкрСиб тоже проценты не повышал, но кредит был в долларах.

 

гривна приходит ежемесячно с зарплатой,

просто вопрос в том, что проценты на сегодня по кредиту равны ежемесячной сумме по телу (400+400), то есть за год проценты 12*400=4800...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гривна приходит ежемесячно с зарплатой,

просто вопрос в том, что проценты на сегодня по кредиту равны ежемесячной сумме по телу (400+400), то есть за год проценты 12*400=4800...

имеется ввиду, надеяться на то что разница в курсе доллара за год станет больше чем эти 4800грн или нет?

 

Допустим, если доллар за год подорожает на 1грн, то получится 1 х $4000=4000грн, т.е. выгоднее рассчитаться с кредитом сейчас, а если подорожает на 2грн, то получится 2 х $4000=8000грн, т.е. выгоднее придержать доллар до более высокого курса...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если подешевеет ? :)

 

В соседней теме stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=12000&page=365 свято уверены, что в долгосрочной перспективе не подешевеет... хотя...

вот именно поэтому и возникают сомнения как поступить... :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая ситуация - есть кредит под 16% годовых в гривне, по стандартной схеме выплат. В месяц необходимо платить 400грн по телу кредита и около 400грн на проценты, в сумме 800грн. Остаток по телу кредита - около 30тыс.грн. В настоящий момент сумма месячных платежей не напрягает, есть возможность ее платить.

 

Появилась возможность погасить кредит полностью, есть нужная сумма, но в долларах.

 

Кто как думает - перевести доллары в гривны и погасить кредит полностью или придержать доллары, подождать более высокого курса (например 10-12), а уже затем рассчитаться с кредитом? Или вообще продолжать платить за кредит по старой схеме, а доллары отложить на стройку (или черный день)?

Давайте для начала посчитаем.

Доллары выгодней придержать, если гривна будет обесцениваться к доллару быстрее чем процент по кредиту (16% ).

Нынче видел курс продажи доллара 8.40.

Значит если вы уверены, что сможете в течении следующего года сдать доллары выше чем по 8.40+8.40*0.16=9.74 , тогда вам выгодно придержать доллары.

А если разбить по месыцам то получим: 16/12=1.33333333% в месяц.

Если в течении месяца сможете сдать дороже чем по 8.40+8.40*0.0133333333=8.51грн, то выгодней придержать.

Через 2 мес:

8.40+8.40*0.0133333333*2=8.62грн.

......

Исходя из полученных расчетов, ситуации в стране, того как растет доллар сейчас ИМХО лучше придержать доллары. А дальше по усмотрению:

1. попробовать словить самый большой скачек осенью (паника населения...). Затем сдать и все погасить.

2. продолжать платить по графику. Вариант хороший, но есть опасность что подымут процент, а потом если захотите досрочно погасить то может быть курс ниже пикового.

3. Усреднить первых два варианта. Т.е. побить сумму в долларах на части и менять на кажущихся пиках по частям...

Я бы выбрал вариант 3 и прихороших скачках, погасил бы до НГ. Если резких скачков не будет, то платил бы как есть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая ситуация - есть кредит под 16% годовых в гривне, по стандартной схеме выплат. В месяц необходимо платить 400грн по телу кредита и около 400грн на проценты, в сумме 800грн. Остаток по телу кредита - около 30тыс.грн. В настоящий момент сумма месячных платежей не напрягает, есть возможность ее платить.

 

Появилась возможность погасить кредит полностью, есть нужная сумма, но в долларах.

 

Кто как думает - перевести доллары в гривны и погасить кредит полностью или придержать доллары, подождать более высокого курса (например 10-12), а уже затем рассчитаться с кредитом? Или вообще продолжать платить за кредит по старой схеме, а доллары отложить на стройку (или черный день)?

 

Если Вы знаете , что делать и на что потратить доллары , то однозначно держите пока доллары .

Если у Вас на это нет ответа , то сделайте , как Вы описали - придержите доллары , подождите более высокого курса , к примеру 9-9,5 (по-моему мнению ) , и затем уже рассчитайтесь с кредитом .:friends:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а...эта...сколько стоит "страховка" залога в год?а Вашэ здоровьячко---всегда в норме?:(

/тож маю кредит в гривне.долларов нет.не везет мне с ними:grin:тож маюсь.но на гривню зарабатываю гривню.пока отложыл размышления.но тема интересная.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В соседней теме stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=12000&page=365 свято уверены, что в долгосрочной перспективе не подешевеет... хотя...

вот именно поэтому и возникают сомнения как поступить... :o

 

святая вера подвела под монастырь всех год тому назад - когда все баксы на гривны сменили. совсем это недавно было - а уже и позабыли.

 

З.Ы. только вот не надо рассказывать про экономику, которая тогда работала. У нас не экономика - а уворуй и продай подороже, а задача государства - сбить себе побольше ну и голоте немного откинуть.

 

я занимаюсь обслуживанием компьютеров (так уж получилось) и вот из моих восьми компаний занимаются производством только одна - выращивают кукурузу. И то это как придаток идет - основной бизнес покупка-продажа кукурузы.

 

А из производителей - только один, денег у них особо нет, обслуживаю только потому, что это мой посильный и не сильно напрягающий вклад в развитие этой страны.

 

Все остальные - продают-покупают, но физически ничего не производят.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сумма небольшая... Поэтому интересных схем особо не напридумываешь. Была бы побольше, то можно было бы придумать что-то для тех кого сегодняшние ставки не устраивают...

 

Хотя конечно, если в этом банке есть депозит со ставкой больше 16%, то можете подумать насчёт ежемесячного обновляемого депозита с которого сумма для погашения будет сниматься автоматически. Сумму подберите тютелька в тютельку, а остаток оставьте себе сразу... :) Валютные риски таким образом устраните.

Потому как если СССР вернут, то для особо умных могут вернуть 60 коп за доллар... :) Или могут ручными методами удержать курс на уровне 8 на срок действия вашего кредита + 1 день... Обидно будет... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А из производителей - только один, денег у них особо нет, обслуживаю только потому, что это мой посильный и не сильно напрягающий вклад в развитие этой страны.

 

Все остальные - продают-покупают, но физически ничего не производят.

Попробуйте построить производство (даже элементарное) при таких ставках по тем же кредитам, тут на торговлю при нормальной оборачиваемости не берешь, а производство - к кап.вложениям еще оборотки сколько надо.

Ну и орава стоящих в очередь "с ложкой" - на любом производстве зацепок на порядок больше. чем напр. в опт.торговле.

Ну и не в последнюю очередь - непредсказуемость поведения госудорства в лице его контролеров. С торговлей все же попроще - товар по бумагам перебросил на новую фирму, а старую - пустую- пусть тешаться, терзают.

Поэтому винить людей, что не занимаются производством по меньшей мере некорректно.

Я бы кредит гасил - в любом случае, проценты - это выброшенные деньги, и на сумме процентов в 4800 грн за год - ну сколько там Вы сэкономите, постоянно "ловя" пики доллара? ИМХО, оно того не стоит, спокойный сон дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vrmsumy ! Столько советов Вам надавали все , и все бесплатные :rolleyes: Что ж Вы сами то решили ? :friends:

Пока ничего конкретного.... Пока весь в размышлениях... :)

Но склоняюсь к тому, чтобы вложить "лишние" деньги в стройку, а с кредитом - пусть будет как будет - сумма действительно небольшая, если вдруг что случится в стране, то появятся какие-то решения для всех кредитчиков и я смогу поступить с кредитом так же как все...

 

А вот стройки могут и пострадать (например только за последнюю неделю стоимость бу-ного кирпича поднялась на 10% )...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант, погасите только половину кредита, и ежемесячный платёж станет 400 грив. Остальные, вложенные в стройку, окупятся сторицей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока ничего конкретного.... Пока весь в размышлениях... :)

Но склоняюсь к тому, чтобы вложить "лишние" деньги в стройку, а с кредитом - пусть будет как будет - сумма действительно небольшая, если вдруг что случится в стране, то появятся какие-то решения для всех кредитчиков и я смогу поступить с кредитом так же как все...

 

А вот стройки могут и пострадать (например только за последнюю неделю стоимость бу-ного кирпича поднялась на 10% )...

 

У меня тоже есть кредит в гривне, но заначенных долларов нет. Ежемесячный платеж 2300 грн. Плачу по 2700. И тоже думаю - а зачем переплачиваю? Может хватит тех 2300. Сравниваю с инфляцией. Она то больше моих 15,5% годовых. Моих 400 переплаченных гривен инфляция съест быстрее, чем проценты банка. Наверное стану платить как хочет банк.

Счтоб не сглазить про банк не скажу, там все равно таких ставок уже нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кредит в ФиК под 15% в грн., плачу строго по графику и в сроки, остальные деньги - на жизнь и достройку дома. Сейчас из-за цен и разнообразия предложений намного выгоднее вложить деньги в стройку, чем отдать их досрочно банку + раньше закончишь стройку и облагораживание - раньше сможешь расслабиться и наслаждаться .... а время в деньгах ведь трудно измерить :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...