Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор типа косвенного бойлера.

k2007

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

Посмотрев видео

решил уточнить у специалистов с Форума, действительно ли косвенник "бочка в бочке" настолько лучше классического или это очередные маркетинговые "ходы"

 

И еще вопросик - польский Kospel это совсем печально? В поиске дешевого бойлера на дачу. С электричеством там все печально,а ТТ присутствует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видео не смотрел.

Для системы "бочка в бочке" нужно больше воды подогреть, т.к. объем воды для подогрева значительно больше за счет теплоносителя. Будет ли использовано это тепло - вопрос, а объема всей системе добавит однозначно.

ИМХО похоже на маркетинговый ход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти емкости имеют разное назначение. Бак со змеевиком предназначен для подготовки воды для системы ГВС, а бак в баке - это обычная буферная емкость для котла с возможностью подготовки воды для ГВС (2в1). Ситемы бак в баке тоже бывают со змеевиками, как пример:

drazice.org.ua/Navod_NADO_rus.pdf

Все остальное из видео похоже на ералаш.

1. Про легионел это абсурд чистой воды.

2. Скорость нагрева будет отличаться минутами, но не часами.

3. Зарастание везде возможно, у змеевика больше шансов, но в видео показан невероятный ужастик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

решил уточнить у специалистов с Форума, действительно ли косвенник "бочка в бочке" настолько лучше классического или это очередные маркетинговые "ходы"
я не специалист , но отвечу ,там или человек не до конца разобрался, или "надо продать", а те кто утверждает ,что нагрев происходит в 2.5-3 раза быстрее пора уже начинать читать характеристики

1 рис. это польский Kospel, видно как там устроен теплообменник , его площадь только на 10-11% больше чем у змеевиков!, насчет побегут или не побегут , то там только вопрос качества сварки и материала, а не формы

2 рис. при объёме 140л, поверхность теплообменника 1м.кв, мощность 26.8, производительность 567,

3 рис. его размеры 1325х510

4-5 рис. это характеристики двух разный производителей косвенников со змеевиками на 150л, площадь которых 0,89 и 0,88 , да при 0,88 заявлено 17.6 !!! мощность, против Kospel 1м.кв 26,8 но там и при 0,7 м.кв 19.3 кВт, походу кто то считает как то не так:)

6 рис. характеристики моего 200л со змеевиком( да цена другая), он только !!! на 20см длиннее, при площади теплообменника 1.15 мощность у него 25,38 (ниже чем у Kospel:) ), но при этом производительность ГВС 622л/ч (против Kospel 567л/ч, кто то явно с мощность лохонулся:)).

Насчет" зарастет труба" в середине, ну так там бегает вода СО, которая очищенная , ну на крайняк раз так в лет 5 промоете лимонной кислотой , разорившишь при этом на 25 гр:), или detex за 200гр, а снаружи трубы выше разобрали

Это Вам тема для размышления и куда смотреть.

Теперь от себя, я бы косвенник брал бы обязательно с возможность всунуть туда эл.тен, мне в свое время так посоветовали, и когда накрылся газ котел, и нужно было пару недель ждать запчасти, я за 3 часа( с дорогой на базар за теном) засунул его туда, цена тена копейки по сравнению с комфортом, около 100 гр, я взял за 250 с терморегуляторм( хотя в поем косвеннике он есть)ну и можно поставить любой мощности ,слабенький, пусть дольше греть будет,но это лучще чем летом топить ТТ . нужно брать с магниевый анодом. Могу сказать, что даже у кого есть аноды, мало кто их меняет и чистит косвенник, мои знакомые ,человек 10 у кого стоят косвенники даже не догадывались, что там надо менять анод. Да я и сам не знал, просто у меня стоит какая то шкала и копочка(надпись над ней " ANODEN-TESTER kontrolltaste drucken" нажимал только из за слова "дрюккен:)) , когда нажимаю на кнопочку то стрелочка с красной зоны переходит в зеленую зону, в один прекрасный день стрелочка перестала реагировать, позвонил где брал, сказали нужно менять магниевый анод, а если не менять ,то и срок службы бойлера уменьшится , понятно что пришлось сливать воду, а с ней вышло ведра 2 го**а всякого.

Летом был у знакомого на даче, и у него стоит самодельный косвенник , так если подумать , это простая бочка со змеевиком и подключена к самодельному солнечному коллектору, на вид не очень, но в солнце воду за день до 55-60гр нагревало, ет я к тому , что сам хочу посчитать сколько мне обойдется самодельный с нержавейки и на 2 змеевика....

ЗЫ вертикальный обслуживать проще

2.jpg.6d6abdaabdd5714c1127ea34200ed975.jpg

1.jpg.19847d2e42dcaf461097e4f9ea2f5f93.jpg

3.jpg.9e8cd417067e85365a5e3c63f248e476.jpg

5.jpg.1e2507831441cc7dc19d31f2db92182b.jpg

6.jpg.01f724e060008e8567907294142c6153.jpg

4a.jpg.10c6d9651c2499c2ef0c3cb8de3bb990.jpg

Змінено користувачем looncap
добавил
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще вопросик - польский Kospel это совсем печально? В поиске дешевого бойлера на дачу. С электричеством там все печально,а ТТ присутствует.

Я Вам больше скажу-бойлера украинского производства,совсем не дурны по качеству,но..нонсенс, польские за частую, дешевле)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

характеристики моего 200л со змеевиком( да цена другая), он только !!! на 20см длиннее, при площади теплообменника 1.15 мощность у него 25,38 (ниже чем у Kospel ), но при этом производительность ГВС 622л/ч (против Kospel 567л/ч, кто то явно с мощность лохонулся).

За какое время вот эта штука нагревает 500 - 800 литров воды ? Разве реально потом производить 600 литров в час ?

 

P.S. Наверное все-таки вот эта штука

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в зависимости от того, какой мощности купите дополнительный тен.

На стандартном 2.2 Квт- очень долго

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2,2кВт на емкость в 800л, примерно времени будет уходить 15-16ч.

Т.е. нужен киловатт на 12 ТЭН, чтобы грел часа за 3 !?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2,2кВт на емкость в 800л, примерно времени будет уходить 15-16ч.

Т.е. нужен киловатт на 12 ТЭН, чтобы грел часа за 3 !?

__________________

Я когда включил тен в 19.00 мне тоже стало интересно за сколько я нагрею 2кВт теном 200л воды, термометр показал что вода залита +12гр, что бы не вникать в джоули,калориии т.п, налил в элчайник 1л воды +12гр при мощности чайника 1850Вт, закипел он через 4.43 мин , прикинул что 2000Вт за кипятил бы за 4.1мин, 4.1х200=820мин/60=13.6ч(потери не считаем, но рециркуляцию выключил), так как мне достаточно +50гр, то делим на13,6/2=6.83ч , сам себе сказал "да ну нах:) " ,решил что где то я ошибся в подсчетах. Но в 22.30 вода была только +33гр, и душ получился мягко говоря "летним", думал может тен не 2кВт, но за 12 часов расход эл-ва по дому был больше 10кВат, даже отнять холодильник, морозильник....Утром нарыл здесь это www.stroimdom.com.ua/forum/archive/index.php/t-106323.html ,по формуле должно было греться 200л за 4.44часа, а 1л в чайнике за 5.5 мин, цифры у меня не сошлись. Может входная температура была ниже и бойлер нагрелся выше (термометр врет?), может воды больше влазит:), но часиков 5.5-6 мне нужно что бы 200 л нагреть. Повторить эксперимент желания нет, слить 200л это то ещё занятие. Кажется мне , что 800л при включенной рециркуляции и пару тройкой полотенцесушителей 2кВт зимой никогда не нагреют воду до 60гр :), так как водой за это время будут пользоваться по любому.:pardon:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по формуле должно было греться 200л за 4.44часа, а 1л в чайнике за 5.5 мин, цифры у меня не сошлись. Может входная температура была ниже и бойлер нагрелся выше (термометр врет?), может воды больше влазит, но часиков 5.5-6 мне нужно что бы 200 л нагреть.

 

Не знаю как вы считали, но у меня 100л теном 2 кВт нагревается до 60 за 3,5 часа, газовым котлом 24 кВт за 14 мин..... остальное детали....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...