Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нестандартное подключение к газовым сетям 2016 - 2017

plywoods

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

 

Решил узнать про подключение к газовым сетям. Нахожусь в Харькове. Стройка в Дергачевском районе. Приезжаю в районный центр, прихожу в Харьков газ, там никто ничего толком сказать не может. Отправляют в другое место — какое-то газовое хозяйство. Там тоже не при делах. Позже выяснилось, что эти государственные газовые конторы не занимаются ни проектами, ни подключениями. Сказали - ищи специализированные фирмы, которые этим занимаются. Как по мне - это полнейший бред.

 

Пока был на приеме у одного из тамошних сотрудников, он глянул в карту наместо расположение участка и сказал примерно следующее — у вас новые участки (нарезались лет 10 назад) и для них, в плане поселка не предусмотрена газификация. Подключение не возможно.

 

Я говорю - у меня газ на соседней улице (100 м). Подошел еще человек, и в итоге мне сказали, что на соседней улице труба низкого давления, и мне, чтобы подключиться придется делать проект на весь "новый массив" с трубой высокого давления, ставить газо-распределительный пункт, и уже от него тянуть себе на участок трубу низкого давления.

 

Вот ситуативная картинка:

1 - в 100 метсрах от участка, оранжевым, обозначил трубу по улице, где есть газ.

2 - предполагаемая схема закальцовки трубопровода высокого давления

3 - ГРП

4 - труба низкого давления к моему участку

5 - участок

6 - ГРП от которой все нужно тянуть. Расстояние до нее от участка 1.5 км.

 

Все это предлагается делать моими усилиями. Я не общался еще с проектантами, но мне кажется - это не реально, с учетом того, что на всем массиве жилых домов не более 10-ка, а участков нарезано под 100 и пока, они все пустые.

 

Есть идеи, как быть в такой ситуации ?

 

Спасибо.

 

gaz.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть идеи.

Мы подключали газ весь масив, участвовало 150 человек из 500, обошлость в 2куе с каждого + еще скажем 500 уже чтобы непосредственно дом запитать.

В итоге - вентиль перекрыт пока, т.к. по электротарифу есть 2х зонный учет и тариф на электроотпление. Вложения в газ пока считаю были ошибочными - если к тем 2.5 куе добавить еще котел, то выходит под 3.5куе... Т.е. можно было эти 3.5 куе вложить например в теплонасос, добавить и реально экономить на ресурсах еще больше. Так это учтите - нас было много и бумагами я вроди занимался минимум (хотя тоже пришлось побегать). В одиночку это делать - ни за какие деньги....

 

Короче, я бы с газом не связывался при наличии нормального света в нужном обьеме. Считаю что закопал деньги, оттянул стройку, проспонсировал олигархов, корупционеров и т.п.

 

Чисто из схемы думаю вам будет дешевле - довести утепление своего дома до норм пасивности, поставить теплонасос, солнечные колектора и т.п.

 

все ИМХО.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схожая ситуация, Харьковский район, газ так же в 100 метрах. Забил на него, все на электричестве, 20 кВт, двузонный учет и тариф на электроотопление значительно выгоднее газа, про подключение вообще молчу.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы подключали газ весь масив, участвовало 150 человек из 500

Ну, да у нас на всем массиве 5 - 7 домов, из которых половина скажет да ну его нах.

 

Добавлено через 2 минуты

обошлость в 2куе

2 к * 150 = 300 000$ - это бл... примерно за что? Чертеж начертить и трубы покидать? Это жесть какая то! Т.е. вы отлистали 300 000$ в газовую контору, только для того, чтобы быть честными абонентами и платить в ту же контору немалые тарифы за газ. Я наверное чего-то не понимаю.....

 

Добавлено через 1 минуту

проспонсировал олигархов, корупционеров и т.п.

Ну это да....с таким раскладном мне нужно покупать с 10-к участков рядом перед тем как заниматься газификацией. Иначе - они ведь потом взлетят в цене. Это я кому-то только сделаю лучше!

 

Добавлено через 1 минуту

довести утепление своего дома до норм пасивности, поставить теплонасос, солнечные колектора и т.п.

утепление планируется мин ватой 10 см. Электричество хочу подключить 50 квт - благо с этим проще. Придется таки забить на газ и продумывать электрическое отопление.

 

Добавлено через 1 минуту

Забил на него, все на электричестве, 20 кВт, двузонный учет и тариф на электроотопление значительно выгоднее газа, про подключение вообще молчу.

Сколько если не секрет выходит по деньгам ? С новыми тарифами в месяц? Какую площадь отапливаете? Теплые полы или батареи?

 

Добавлено через 4 минуты

вложить например в теплонасос

Если не ошибаюсь, там нужна большая площадь, чтобы по всему участку зарывать трубки!? Хлопотное дело тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навіщо вам 50 кВт? Навіть з опаленням електрокотлом для нормального будинку 20 - 30 кВт з головою. Якщо опалення теплонасосом - можна переполовинити потужність сміло.

Які у вас параметри будинку (площа, тепловтрати, тощо)?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Площадь 230 м2. Параметров по теплопотерям не знаю. Стены из полнотелого красного кирпича, утепление планируется 10 см. мин вата. + энергосберегающие стекла (3 стекла - 5 - 7 камер).

 

Никогда не задумывался про теплонасос. Насколько он реально будет отапливать дом зимой? Какой у него КПД?

 

Зачем 50 квт? — электрокотел 21 квт

Остальное на электро приборы: бойлер, электроплита, освещение...итд. Понятно, что оставшихся 30 кВт для этого много. Может случиться так, что через несколько лет, кто-нибудь из членов семьи захочет сауну в огороде построить, или еще чего - а мощностей не хватит. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже склоняюсь к электроотоплению.В Черкассах по состоянию на конец ноября подвести 1 квт 1356 грн., причем гл. инженер сказал, что по новым правилам они не делают сейчас тех.условий. Платишь , например за 16 кВт (у меня есть всего 4) 21696 грн. и все-в эту сумму входит и подключение в том числе. По моему, оч. удобно. Неплохой котел до 150м.кв. можно в районе до 20000 грн. купить. Ну и свет конечно;) местами можно отмотать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Черкассах по состоянию на конец ноября подвести 1 квт 1356 грн

В Харькове мне сказали, что при подключении > 15 кВт цена падает до 900 грн.

 

Добавлено через 3 минуты

и все-в эту сумму входит и подключение в том числе.

Интересно, как как нынче дела обстоят со столбами? Это теперь их забота? Или же по-прежнему люди сами должны морочаться с ними? У меня например столб рядом. Вроде сейчас по-новым нано технологиям тянут CIP кабель. Жаль, что не додумались пока закапывать...столбы портят всю картину :(

 

Добавлено через 2 минуты

Неплохой котел до 150м.кв. можно в районе до 20000 грн. купить.

Я хочу такой e-klimat.ua/bosch-tronic-5000-h-60/ Bosch Tronic 5000 H 60 кВт

Однако есть вопрос. В характеристиках написано - Напряжение, 380 В и 3 фазы. 380 вольт, насколько мне известно - не бытовое напряжение и его раньше никогда не заводили в дом. Сейчас таки заводят в дом 3 фазы и 380 ?

 

Добавлено через 48 секунд

Ну и свет конечно местами можно отмотать.

Не задумывался пока )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Судя по этой новости, электроотопление тоже может отмениться.

www.objectiv.tv/250117/138236.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по этой новости, электроотопление тоже может отмениться.

www.objectiv.tv/250117/138236.html

И что вас смущает? У меня, например, днем котел вообще редко включается. Если даже 2-3-4 часа в день не будет электричества, на температуре в доме это особо не отразится. А то, что Харэнерго (тоже отнюдь не ангелы) строит гепиных нукеров - по-моему, правильно...Решения суда надо выполнять...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что вас смущает? У меня, например, днем котел вообще редко включается.

Скажем прямо - эта зима выдалась крайне теплой. Не считая последних дней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажем прямо - эта зима выдалась крайне теплой. Не считая последних дней.

 

пока прилично холоднее чем прошлая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что вас смущает?

finance.bigmir.net/business/78439-Stoimost--podkljuchenija-k-elektroseti-mozhet-vyrasti-v-shest--raz

 

Ну а как вам такое покращення ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но какое отношение к электроотоплению?

Я уверен, что и для стандартного тарифы влупят - мама не горюй.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...