Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор технологии отопления для неспециалиста

proektant

Рекомендовані повідомлення

Немного почитал форум о существующих технологиях отопления и гарячего водоснабжения. Понимаю перспективы обеспечения газом и его цены для Украины в будущем. Понимаю что электроенергия будет в ближайшем будущем дешевле газа (думаю и в дальнейшем также).

Стоит задача отопления будущего дома 150 м2, с хорошей (отличной) теплоизоляцией. Условия:

1. Газа и электроэнергии непосредственно на участке нет.

2. Планируется в первую очередь установка и подключение ТП от существующей линии в 100 м. (соответственно электроэнергия будет).

3. С газовой линией перспектива подключения непонятна (но думаю возожна).

 

А. Что в данном случае (в данной экономической ситуации) выгоднее? Подключать только электроэнергию соответствующей мощности и соответственно реализовать отопление от нее, или тянуть и газ и электроэн. (что не дешево)?

Б. Всерьез задумываюсь об альтернативных источниках тепла (тепловые насосы различных типов). Возожно ли полностью отказаться от отопления электрикой или газом в моем конкретном случае (в условиях отсутствия непосредственно на участке и того и другого) и полностью довериться ТН?

В.Есть ли смысл реализовать отопление электрикой и в будущем (с учетом снижения стоимости ТН) его поддержать ТН? Возможно ли это?

Г. Какие недостатки имеет способ отопления электричеством?

Заранее спасибо всем за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете, в первый раз такое рекомендую, как основной вид отопления. Но в Вашем случае, тепловой насос самый оптимальный вариант.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Понимаю что электроенергия будет в ближайшем будущем дешевле газа (думаю и в дальнейшем также).

2.Стоит задача отопления будущего дома 150 м2, с хорошей (отличной) теплоизоляцией.

Цифры исходят от поставленной задачи.

1. Если пишите значит, знаете.

2. С таким утеплением реально все отопить теплыми полами. А принимая во внимание п.№1. и размер Вашего дома. Тепловой насос (Т.Н.) вне конкуренции.

3. Продавцов Т.Н. тут много. Шас, тему нащупают и цифры будут и вес остальное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного почитал форум о существующих технологиях отопления и гарячего водоснабжения. Понимаю перспективы обеспечения газом и его цены для Украины в будущем. Понимаю что электроенергия будет в ближайшем будущем дешевле газа (думаю и в дальнейшем также).

Стоит задача отопления будущего дома 150 м2, с хорошей (отличной) теплоизоляцией. Условия:

1. Газа и электроэнергии непосредственно на участке нет.

2. Планируется в первую очередь установка и подключение ТП от существующей линии в 100 м. (соответственно электроэнергия будет).

3. С газовой линией перспектива подключения непонятна (но думаю возожна).

 

А. Что в данном случае (в данной экономической ситуации) выгоднее? Подключать только электроэнергию соответствующей мощности и соответственно реализовать отопление от нее, или тянуть и газ и электроэн. (что не дешево)?

Б. Всерьез задумываюсь об альтернативных источниках тепла (тепловые насосы различных типов). Возожно ли полностью отказаться от отопления электрикой или газом в моем конкретном случае (в условиях отсутствия непосредственно на участке и того и другого) и полностью довериться ТН?

В.Есть ли смысл реализовать отопление электрикой и в будущем (с учетом снижения стоимости ТН) его поддержать ТН? Возможно ли это?

Г. Какие недостатки имеет способ отопления электричеством?

Заранее спасибо всем за ответы.

 

a) на это вам без цифр не ответят. дайте запрос мне и другим фирмам по ТН, прикиньте стоимость подключения газа+отопления на газу и тогда будет о чем думать и без нас, цифры есть цифры.

б) конечно. ТН это не космическая технология. простой бытовой прибор для отопления.

в) сначала нужно знать стоимость системы на ТН. можно сделать на будущее, но нужно спланировать все правильно. можно сделать так (пробурив арт. скважину), что даже никаких внешних работ не нужно будет вести, просто смонтировать в котельной ТН когда он появится.

г) чисто электричеством - дороговизна, и, в зависимости от площади и утепления, необходимость в мощной линии электр.

 

П.С.: ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

a) на это вам без цифр не ответят. дайте запрос мне и другим фирмам по ТН, прикиньте стоимость подключения газа+отопления на газу и тогда будет о чем думать и без нас, цифры есть цифры.

б) конечно. ТН это не космическая технология. простой бытовой прибор для отопления.

в) сначала нужно знать стоимость системы на ТН. можно сделать на будущее, но нужно спланировать все правильно. можно сделать так (пробурив арт. скважину), что даже никаких внешних работ не нужно будет вести, просто смонтировать в котельной ТН когда он появится.

г) чисто электричеством - дороговизна, и, в зависимости от площади и утепления, необходимость в мощной линии электр.

 

П.С.: ИМХО

Ну я прикидочные цифры по ТН расчитал на различных сайтах. Цифра в районе от 5000 до 10000 у.е. Очевидно если вписаться в эти цифры то установка должна окупиться быстро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я прикидочные цифры по ТН расчитал на различных сайтах. Цифра в районе от 5000 до 10000 у.е. Очевидно если вписаться в эти цифры то установка должна окупиться быстро.

 

вы лучше позвоните, сайты это Ооочень приблезительно, или запрос пришлите.

 

Если подключение газа дороже чем 8000 у.е. (это прибл.) то ТН будет просто дешевле (учитывая сам прибор и бурение, все остальное нужно при любом раскладе).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то установка должна окупиться быстро.

На сегодняшний день, в отношении Т.Н. слова "окупиться быстро", чуть не те. Я бы заменил на слово, "альтернатива".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли ориентироваться на данные этого сайта?www.ekoteplo.com/ru/54/87.html

 

лучше позвоните, не бойтесь что вы просто спрашиваете и завтра не приедете за ТН.

 

сайт не мой, ориентироваться монжно - это просто сравнение разных источников энергии при одной и той же системе отопления.

 

Но если вы переводите гривны на свой дом, то нельзя - там же не указан тип ТН и тип системы отопления, а цифры могут различаться в 3 раза как минимум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы лучше позвоните, сайты это Ооочень приблезительно, или запрос пришлите.

 

Если подключение газа дороже чем 8000 у.е. (это прибл.) то ТН будет просто дешевле (учитывая сам прибор и бурение, все остальное нужно при любом раскладе).

 

Да я понимаю. Но я в основном учитываю эксплуатационные затраты. Даже если я подведу газ за 2000 у.е. а насос сделаю за 8000 у.е. то эта разница быстро невелируется оплатой за газ. Я правильно понимаю? Кроме того я фактически становлюсь независимым от газа и большой мощности электроэнергии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли ориентироваться на данные этого сайта?www.ekoteplo.com/ru/54/87.html

Вся эта таблица ломается одной фразой: "у меня чугунные радиаторы".

И пиковый доводчик, начинает хрюкать, как обычный электро котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сегодняшний день, в отношении Т.Н. слова "окупиться быстро", чуть не те. Я бы заменил на слово, "альтернатива".

 

Быстро я понимаю в данном случае 5-7 лет. Если учесть что дом на 70-100 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Быстро я понимаю в данном случае 5-7 лет.

Смотря с чем сравнивать? Мне нравится цифра 15 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вся эта таблица ломается одной фразой: "у меня чугунные радиаторы".

И пиковый доводчик, начинает хрюкать, как обычный электро котел.

 

Тоесть данные как сравнительная диаграммы затрат при различных видах отопления не соответствует реальности? Я ее рассматриваю как общего ознакомительного характера без учета нюансов какие всегда есть. Вы специалисты знаете методики расчета затрат, вам виднее.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вся эта таблица ломается одной фразой: "у меня чугунные радиаторы".

И пиковый доводчик, начинает хрюкать, как обычный электро котел.

 

пиковый доводчик никому не поможет при чугунных радиаторах. но человек строит дом, какие тут могут быть чугунные радиаторы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть данные как сравнительная диаграммы затрат при различных видах отопления не соответствует реальности? Я ее рассматриваю как общего ознакомительного характера без учета нюансов какие всегда есть. Вы специалисты знаете методики расчета затрат, вам виднее.:)

 

соответсвуют, чугунные радиаторы не имеют отношения к той таблице. Это был маленький офтоп...))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря с чем сравнивать? Мне нравится цифра 15 лет.

 

Если цифра 10000 у.е. (или менее) за оборудование ТН и инсталяцию соответствует реальности, то я не думаю что затраты по подключению газа и электроэнергии большой мощности + оборудование + в дальнейшем оплата по счетам будет значительно отличаться от цифры 10000 у.е за 7 лет. (скорее больше). Или я ошибаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или я ошибаюсь?

Нас не в ту сторону заносит. В Вашем случае Т.Н может рассматриваться в одном случае. Если отопление ТОЛЬКО теплыми полами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пиковый доводчик никому не поможет при чугунных радиаторах.

А вот есть способ. Два тепловых насоса. 1-й 0-35град. 2-й 35 -70.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот есть способ. Два тепловых насоса. 1-й 0-35град. 2-й 35 -70.

 

это не ко мне. мои ТН с температурой 70 не работают (а есть такие?). да и согласитесь, проще чугун заменить чем 2 ТН покупать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нас не в ту сторону заносит. В Вашем случае Т.Н может рассматриваться в одном случае. Если отопление ТОЛЬКО теплыми полами.

 

Почему только?

 

А воздушное нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот есть способ. Два тепловых насоса. 1-й 0-35град. 2-й 35 -70.

Atmosystems. предлагает использовать ТН с воздушным отоплением. Я так понмаю данном случае нагретая фреоном вода через теплообменник вода-воздух нагревает воздух который идет в каналы по всему дому? Или непосредственно фреон - воздух?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я так. Я просто знаю дом, гда человеку перекопали участок, поставили насос, и повесили чугунки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему только?

 

А воздушное нет?

Согласен. Если дом на стадии проектирования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...