Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Философские мысли о нашем бытие!

Валерий Валентинович

Рекомендовані повідомлення

Коли народ говорить державі, що вона його не задовольняє, то держава починає любити його ще інтенсивніше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Президент:

-если вы меня не полюбите , то я буду любить вас.

...

чем он и занимается с успехом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый из нас работает на себя в силу своего понимания, а в силу непонимания на того кто понимает больше.

"Концепция Общественной Безопасности"

 

 

Ответы на многие философские вопросы здесь - sotsium.ucoz.ua/index/kurs_videolekcij_petrova_kostjantina_pavlovicha/0-7:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Президент:

-если вы меня не полюбите , то я буду любить вас.

...

чем он и занимается с успехом.

 

 

Это не "любовь", это даже не изнасилование..... Это просто издевательство, похожее на потуги старого импотента.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СУМНА АКСІОМА: займи людині сто разів гроші, або іншу добру справу зроби... А потім відмов в 101-ий... І будеш гіршим говном, ніж той який відразу послав нафіг.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СУМНА АКСІОМА: займи людині сто разів гроші, або іншу добру справу зроби... А потім відмов в 101-ий... І будеш гіршим говном, ніж той який відразу послав нафіг.

 

Недаром говорят: благими намерениями усеяна дорога в ад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый из нас работает на себя в силу своего понимания, а в силу непонимания на того кто понимает больше.

"Концепция Общественной Безопасности"

 

 

Ответы на многие философские вопросы здесь - sotsium.ucoz.ua/index/kurs_videolekcij_petrova_kostjantina_pavlovicha/0-7:)

 

А обсуждение здесь: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=26981

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А обсуждение здесь: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=26981

:)

 

:D Меня сюда не впутывайте...:lol:

Я стараюсь никого ничему не учить и ни к чему не призываю. Чем старше становлюсь, тем больше понимаю что, я сам толком ничего не знаю и мне самому еще очень многому нужно научиться. Учить можно и нужно на собственных примерах! А с меня нельзя брать пример, по крайней мере, из многих моих поступков и т.п.

Смысл жизни? - тебе отвечают: "Мы живем ради денег и вообще, все в этом мире завязано на деньгах..."

Простое и безапелляционное заявление молодежи. О чем тогда с ними спорить?

(Написал сумбурно, но так было нужно.)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Чем старше становлюсь, тем больше понимаю что, я сам толком ничего не знаю и мне самому еще очень многому нужно научиться...

 

Нам можно - мы еще молодые, задорные, юношеский максимализм полностью не задавлен :)

 

Смысл жизни? - тебе отвечают: "Мы живем ради денег и вообще, все в этом мире завязано на деньгах..."

 

Почему-то люди забывают, что деньги - всего лишь эквивалент выполненой работы с учетом сложности, уровня подготовки и времени :(

Многие знакомые тоже говорят: "Мне для счатья не хватает миллиона долларов"... почему именно миллион, именно долларов - не знают. Сразу следует "миллион евро - лучше".

А мне кажется, что не хватает того, что можно купить на миллион долларов... ну, как минимум такой должна быть формулировка... Моя формулировка будет совершенно другой, но не о ней речь :)

 

А вот какие перспективы исправить хотя-бы эту ложную ценность? Как объяснить молодежи истинное, первоначальное значение денег? Нам в начальных классах объясняли, но этого уже никто не помнит :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя философия: "Деньги -пыль!"

Я в них никогда недостатка не чувствовал. При чем, это никогда не зависело от их кол-ва. Нужно принимать день сегодняшний и радоваться ему, а не злиться потерянному рублю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=Валерий Валентинович;395323

Смысл жизни? - тебе отвечают: "Мы живем ради денег и вообще, все в этом мире завязано на деньгах..."

Простое и безапелляционное заявление молодежи. О чем тогда с ними спорить?

(Написал сумбурно, но так было нужно.)

Вообще-то они в основном отвечают , что живут ради жизни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А вот какие перспективы исправить хотя-бы эту ложную ценность? Как объяснить молодежи истинное, первоначальное значение денег? Нам в начальных классах объясняли, но этого уже никто не помнит :(

Порой молодежь объясняет старперам об истинном значении денег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порой молодежь объясняет старперам об истинном значении денег.

 

Объяснять то они объясняют, а вот как не превратиться в раба денег и устоять перед преклонением деньгам - этого молодежь не понимает.

Я уже писал раньше что, деньгами нужно повелевать! Но это нужно уметь.

Деньги - условная благодарность, баллы за доброе деяние...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объяснять то они объясняют, а вот как не превратиться в раба денег и устоять перед преклонением деньгам - этого молодежь не понимает./QUOTE]

Есть из молодежи , кто понимают это мастерски.

Змінено користувачем Cледопыт
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл жизни? - тебе отвечают: "Мы живем ради денег и вообще, все в этом мире завязано на деньгах..."

Простое и безапелляционное заявление молодежи. О чем тогда с ними спорить?

ИМХО Незнаю, если глобально задуматся то я поддержываю теорию Г. Фрейда. Мы живем для того чтобы заниматься сексом.

Для того чтобы заниматся сексом стеми с кем мы хочем, а не стем с кем прийдется, нада чтоб были деньги.

За деньги можно организовать все

1. Красоту

2. Жил. пространство

З. Сытость (не чем попало)

4. Уют

5. Симпатию

(из личной практики. За деньги приобретаются даже хорошие друзья, но не лучшие!)

6. Общение (оно не входит в то что можно приобрести, если человек тупой, то это навсегда)

Если вы сможете обеспечить первые 4 пункта 5 появится автоматически, 6-ой при таких раскладах не обезателен:D.

Все сходиться к одному СЕКС. Это в большенства людей, я не говорю о монахах, извращенцах, и т.п.

Другого разумного обьяснения я не нашол.

Мораль была придумана для того чтобы небыло бардака. И что бы можно было нами управлять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все сходиться к одному СЕКС. Это в большенства людей, я не говорю о монахах, извращенцах, и т.п.

Другого разумного обьяснения я не нашол.

Мораль была придумана для того чтобы небыло бардака. И что бы можно было нами управлять.

Саня, жжешь;) Умно глаголишь. А ну ка, дружище, найди мне связь секаса с ... ну, скажем, с туалетной бумагой. ЕЕ ведь то же придумали, что бы бардака не было.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саня, жжешь;) Умно глаголишь. А ну ка, дружище, найди мне связь секаса с ... ну, скажем, с туалетной бумагой. ЕЕ ведь то же придумали, что бы бардака не было.:D

Приходилось бывать в детстве в Грузии. И у них там ее вообще нет, зато все стены похожы на окраску тигра:lol: Только цвет немного отличаеться!:lol:

А как с секасом, ну это если салфетки рядом не оказалось:lol::lol::lol:

А вообще я считаю, что секс без дівчини признак дурачини.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

* Если ты серость, то тебя будут давить без всякой злости, а если выделяешься,

то с большой радостью.

(Стас Янковский)

 

Я люблю свиней. Собаки смотрят на нас снизу вверх. Кошки смотрят на нас

сверху вниз. Свиньи смотрят на нас как на равных.

(Уинстон Черчиль)

 

Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет

Вселенной.

(Альберт Эйнштейн)

 

Нет никаких средств от рождения и от смерти, а есть средства только для того, чтобы с удовольствием провести время в промежутке между ними.

(Джордж Сантаяна)

 

"Врачи раздают лекарства, о которых они знают немного, чтобы вылечить болезни, о которых они знают еще меньше, у тех людей, о которых они не знают ничего".

(Вольтер)

 

"Изменение и боль являются частью жизни, а страдание - вещь добровольная".

(Энон)

 

"Выздоровление - это вопрос времени, но порой это дело случая".

(Гиппократ)

 

"Радость жизни заключается не в длительности дней, а в том, как вы используете время; можно прожить долго и при этом почти совсем не жить".

(Монтегю)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Джордж Бернард Шоу

Не знаю, почему те, кто верит в результаты выборов, считают себя менее легковерными, чем те, кто верит в ангелов?

 

Если вы начинаете с самопожертвования ради тех, кого любите, то закончите ненавистью к тем, кому принесли себя в жертву.

 

Танцы - перпендикулярное выражение горизонтальных желаний.

 

Если мой сосед бьет свою жену ежедневно, а я - никогда, то в свете статистики мы оба бьем свою жену через день.

 

Старики - народ опасный: им нет дела до того, что может произойти с миром.

 

Молчание - наиболее совершенная форма выражения презрения.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КОРПОРАТИВНАЯ КУЛЬТУРА. ПРИМЕР С ОБЕЗЬЯНАМИ

 

Возьмём металлическую клетку, к потолку по центру подвесим банан, под бананом поставим стремянку, а в клетку запустим пяток обезьян и встанем в сторонке. Наступает момент, когда какой - нибудь обезьяне захочется кушать. Она лезет к банану, но мы в это время с помощью пожарного брандспойта сбиваем её со стремянки ледяной водой, а заодно окатываем и всех остальных. Какое-то время они сидят ошалевшие, но наступает момент, когда томимая голодом обезьяна опять делает попытку добраться до банана. Повторяем процедуру... И так раза три - четыре. Кончается дело тем, что когда беспокойное животное опять пытается подойти к стремянке, остальные четверо его от неё оттаскивают и банально бьют. Первая ступень завершена. Теперь убираем из клетки беспокойную обезьяну и садим туда "свежую". Проходит какое - то время и она делает попытку добраться до банана. Четыре бдительные обезьяны, оставшиеся с прошлого раза, оттаскивают её и... бьют, хотя на этот раз никого не обливали. Разумеется, бедное животное не может понять за что, поэтому делает ещё одну попытку. Его опять бьют, но уже сильнее. В конечном итоге и эта обезьяна присоединяется к остальным в бездеятельном созерцании еды. Вторая ступень завершена. Теперь убираем из клетки ещё одну находившуюся там с самого начала обезьяну и садим новую "свежую". Результат предсказуем - она лезет за бананом,остальные вскакивают, оттаскивают и бьют. При этом с особым зверством бьёт та обезьяна, которую не обливали. Ситуация повторяется n -Ное количество раз, где "n" зависит от сообразительности животного. Опять обезьяны просто сидят и смотрят на банан. Третья ступень завершена. Опять вытаскиваем обезьяну из первого "эшелона" и снова садим "свежую"... Короче говоря, в итоге получаем ситуацию, когда в клетке сидят пять ни разу не облитых обезьян, но ни одна из них не делает попыток дотянуться до банана. Почему? А потому что здесь так принято!!!

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я научился ничего не ждать,

Вполне своей довольный в жизни ролью;

Когда власть обещает благодать,

Я запасаюсь спичками и солью.

Э. Севрус

 

Некоторым людям надо достичь очень высокого положения, чтобы окружающие обнаружили, наконец, всю их низость.

 

Мечта женщины - быть женщиной мечты.

 

Терзают наши семьи ссоры, склоки,

Бурлящий их поток не иссякаем,

Мы не прощаем детям те пороки,

Которые им сами прививаем.

 

Есть жены: свирепеют без причины,

Не мил становится семейный им уют,

Когда к ним посторонние мужчины

В общественных местах не пристают.

 

При демократии без обращения к статистике можно достаточно точно определить по избраннику народа, кого в обществе больше - умных или идиотов.

 

С детьми не стоит ударяться в крайности,

И за свои заботы и усилия

Ворчливо упрекать в неблагодарности:

Они ведь вас рожать их не просили.

 

Есть разновидность жизненных сражений,

Где нету смысла проявлять геройство:

В них даже в результате поражений

Мы получаем массу удовольствий.

 

Сливками общества становятся, как правило, те, кто его взбалтывает, прежде чем употребить.

 

Подвержены люди тщеславия зуду,

Попасть в центр внимания прытко спешат,

Те лица, что часто мелькают повсюду,

Обычно бездарностям принадлежат.

 

Деньги причиняют больше всего неприятностей, когда их делят.

 

Стоит ли жен за болтливость бранить,

Зная грешок за супругами:

Женщины тайны умеют хранить,

Но только вместе с подругами.

 

Хотя о счастье женщины мечтают,

Но, даже если жизнь - сплошной досуг,

Лишь то за удовольствие считают,

Что может вызвать зависть у подруг.

 

Цитаты из произведений Эдуарда Севруса взяты из книги "Энциклопедия афоризмов: В мире мудрых мыслей", Э.Борохов. М. ООО "Издательство АСТ". 2001

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

История про маленьких лягушат….

 

 

Жили-были маленькие лягушата...

 

… которые организовали соревнования по бегу.

Их цель была забраться на вершину башни.

 

Собралось много зрителей, которые хотели посмотреть на эти соревнования и посмеяться над их участниками...

Соревнования начались...

 

Правда то,

что никто из зрителей не верил, что лягушата смогут забраться на вершину башни.

Слышны были такие реплики:

"Это слишком сложно!!

"Они НИКОГДА не заберуться на вершину.”

или:

"Нет шансов! Башня слишком высокая!"

 

Маленькие лягушата начали падать. Один за другим....

... За исключением тех, у которых открылось второе дыхание, они прыгали всё выше и выше...

 

Толпа всё равно кричала

"Слишком тяжело!!! Ни один не сможет это сделать!"

 

 

Ещё больше лягушат устали и упали...

...Только ОДИН поднимался всё выше и выше...

Тот единственный не поддался!

 

В конце концов все поддались. За исключением того одного лягушонка, который приложив все усилия, забрался на вершину!

ТОГДА все лягушата захотели узнать, как ему это удалось?

 

 

Один участник спросил, как же этому лягушонку, который добрался до вершины, удалось найти в себе силы?

 

 

ОКАЗЫВАЕТСЯ

Победитель был ГЛУХОЙ!!!!

 

Мораль истории:

 

Никогда не слушай людей, которые пытаются передать тебе свой пессимизм и негативное настроение...

…они отнимают у тебя твои самые заветные мечты и желания. Те которые ты лелеешь в своём сердце!

 

Не забывай о силе слов.

Всё, что ты слышишь или читаешь, воздействует на твоё поведение!

 

Поэтому:

 

ВСЕГДА будь…

НАСТРОЕН ПОЛОЖИТЕЛЬНО!

И кроме того:

Будь ГЛУХИМ, когда люди ТЕБЕ будут говорить, что твои мечты несбыточны!

Всегда думай:

Я сделаю это!

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

История про маленьких лягушат….

 

 

Жили-были маленькие лягушата...

 

*****

 

Никогда не слушай людей, которые пытаются передать тебе свой пессимизм и негативное настроение...

…они отнимают у тебя твои самые заветные мечты и желания. Те которые ты лелеешь в своём сердце!

 

Не забывай о силе слов.

Всё, что ты слышишь или читаешь, воздействует на твоё поведение!

 

Поэтому:

 

ВСЕГДА будь…

НАСТРОЕН ПОЛОЖИТЕЛЬНО!

И кроме того:

Будь ГЛУХИМ, когда люди ТЕБЕ будут говорить, что твои мечты несбыточны!

Всегда думай:

Я сделаю это!

 

Супер!!! Очень красиво сказано! :good::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дзенские истории

 

Чашка чая.Нан-ин, японский учитель Дзен, живший в эру Мейдзи (1868-1912 гг.), принимал у себя университетского профессора, пришедшего узнать, что такое Дзен. Нан-ин пригласил его к чаю. Он налил гостю чашку доверху и продолжал лить дальше.

Профессор следил за тем, как переполняется чашка, и, наконец, не выдержал: "Она же переполнена. Больше уже не войдет!"

Так же, как эта чашка,- сказал Нан-ин,- Вы полны Ваших собственных мнений и размышлений. Как же я смогу показать Вам Дзен, если Вы сначала не опустошили Вашу чашу?"

 

Притча.В сутре Будда рассказал притчу:

Человек пересекал поле, на котором жил тигр. Он бежал со всех ног. тигр за ним. Подбежав к обрыву, он стал карабкаться по склону, уцепившись за корень дикой лозы, И повис на нем. Тигр фыркал на него сверху. Дрожа, человек смотрел вниз, где, немного ниже другой тигр поджидал его. чтобы съесть. Только лоза удерживала его.

Две мышки, одна белая, другая черная, понемногу стали подгрызать лозу. Человек увидел возле себя ароматную землянику. Уцепившись одной рукой за лозу, другой он стал рвать землянику. Какая же она была сладкая!

 

 

Мое сердце пылает как огонь.Сён Саку, первый дзенский учитель в Америке, говорил:"Мое сердце пылает, как огонь, глаза холодны, как мертвый пепел." Он создал правила, которые выполнял всю свою жизнь.

Вот они:

Утром перед одеванием воскури ладан и медитируй.

Ложись спать в определенный час.

Принимай пищу через определенные интервалы.

Ешь умеренно и никогда не досыта.

Будь "наедине с собой" таким же, как при гостях.

Будь при гостях таким же, как наедине с собой.

Следи за тем, что говоришь, и все, что сказал, выполняй.

Если приходит благоприятный случай, не позволяй ему пройти мимо; кроме того, прежде, чем действовать, дважды подумай.

Не сожалей о прошлом. Смотри в будущее.

Пусть у тебя будет бесстрашие героя и любящее сердце ребенка.

Оставшись один для сна, спи, как будто это твой последний сон.

Просыпаясь, сразу же оставляй свою постель, как будто ты оставляешь пару старых ботинок.

 

Голос счастья.

Когда Банкей умер, один слепец, живший рядом с храмом учителя, рассказывал своему другу:"Из-за того, что я слеп, я не могу наблюдать за лицом человека, поэтому я сужу о его характере по звуку его голоса. Обычно, когда я слышу, как кто-то поздравляет другого с его успехами или счастьем, я слышу также тайный голос зависти.

Когда выражается соболезнование о несчастье другого, я слышу удовольствие и удовлетворение, как будто соболезнующий на самом деле доволен, будто в своем собственном мире он остается в выигрыше.

Однако, несмотря на весь мой опыт, в голосе Банкея я слышал одну только искренность.

Когда он выражал счастье, я не слышал в его голосе ничего, кроме счастья; когда он выражал печаль - единственное, что я слышал, была. печаль."

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дзенские истории

 

Как учились молчать.Ученики школы Тендай учились медитации еще до того, как Дзен пришел в Японию.

Четверо учеников близкие друзья, обещали друг другу хранить молчание.

Первый день молчали. Их медитация началась благоприятно, но когда пришла ночь и керосиновые лампы стали совсем тусклыми, один из учеников не смог сдержаться и крикнул слуге: "Поправь эти лампы!"

Второй ученик удивился, услышав, что первый заговорил.

"Мы договорились не говорить ни слова,"- заметил он.

"Вы, болваны, чего вы разговариваете?"- спросил третий.

"Один я молчу,"- заключил четвертый.

 

Не привязывайся к праху.Дзенгецу, китайский мастер времен династии Тан, написал следующие советы своим ученикам. Живя в мире, не привязывайся к праху его - таков путь настоящего ученика Дзен.

Когда видишь, как другой совершает хорошее, поддержи его, следуя его примеру. Услышав об ошибках другого, старайся не превзойти его.

Даже если ты один в темной комнате, будь таким, как перед лицом благороднейшего гостя. Выражай свои чувства, но не более, чем это свойственно твоей истинной природе.

Бедность - твое сокровище. Не меняй его на легкую жизнь.

Человек может выглядеть глупцом - но не быть им. Он может просто беречь свою мудрость.

Добродетели - плоды самодисциплины, они не падают с неба, как дождь или снег. Скромность - основа всех добродетелей.

Пусть твои соседи откроют тебя до того, как ты сам откроешься им.

Благородное сердце никогда не принуждает себя Его слова как редкостные жемчужины, они редко появляются, но имеют большую ценность.

Для чистосердечного ученика каждый день - счастливый.

Время идет, но оно никогда не запаздывает. Ни слова, ни стыд не могут управлять им.

Осуждай себя, а не другого.

Не суди правого и виноватого.

Некоторые вещи, хотя и верные, могут казаться неправильными какому-нибудь поколению. Так как цена правоты может быть установлена через многие века, нет нужды требовать немедленной оценки.

Живи делом, а результаты оставь великому закону Вселенной.

Проводи день в мирных размышлениях.

 

Дзенский диалог.

Дзенские учителя обучали своих молодых учеников самовыражаться.

В двух дзенских храмах было по ученику-ребенку. Один, идя каждое утро за овощами встречал на пути другого.

"Куда ты идешь?"- спросил как-то один.

"Иду, куда ноги несут,"- ответил другой.

Этот ответ изумил первого, и он обратился к своему учителю за помощью.

"Завтра,- сказал учитель,- когда ты встретишь этого мальчика, задай ему тот же вопрос. Он ответит тебе также, и тогда ты спроси:"А если бы у тебя не было ног, куда бы ты шел?" Это поставит его в затруднительное положение."

На следующее утро дети снова встретились.

"Куда ты идешь?"- спросил первый.

"Куда ветер дует,"- ответил второй.

Это снова привело в замешательство первого ученика и он снова обратился к учителю.

"Спроси его, куда бы он пошел, если бы не было ветра,"- предложил ему учитель.

На следующий день дети встретились в третий раз.

"Куда ты идешь?"- спросил первый.

"На рынок за овощами,"- ответил второй.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...