Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Философские мысли о нашем бытие!

Валерий Валентинович

Рекомендовані повідомлення

Хочешь достичь успеха? Избегай шести пороков: сонливости, лени, страха, гнева, праздности и нерешительности. Змінено користувачем Валерий Валентинович
очепятка
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

«...Именно слабый должен суметь стать сильным и уйти, когда сильный слишком слаб для того, чтобы суметь причинить боль слабому».

 

Милан Кундера «Невыносимая лёгкость бытия»

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

«...Именно слабый должен суметь стать сильным и уйти, когда сильный слишком слаб для того, чтобы суметь причинить боль слабому».

 

блин, к полуночи прочел, потом еще 4 раза пока не понял... зато теперь понял ))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читая одно очень сатиристическое фентези нарвался на фразочку, которая имеет право на размещение в этой темке:

"...только в окружении бедными можно получить удовольствие от богатства..." (Zотов "Республика ночь")

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основное отличие между обыкновенным человеком и человеком-борцом заключается в том, что борец воспринимает все как вызов, а обыкновенный человек — либо как счастливый дар, либо как бедствие.

 

Дон Жуан

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек получил возможность задать Богу вопрос и сказал: «Господи, правда ли, что секс без любви – это грех?» Он ответил: «Ты чего так заморочен с этим сексом? Все, что без любви, – грех»
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл жизни в том, на что она потрачена )

 

поэтому обычно его находят когда приходит время подвести итоги...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Ангел постарше строго смотрит на подчиненного.

 

- Докладывай. В двух словах.

 

- Жив. Ходит на работу. На что-то надеется.

 

- На что?

 

- Трудно сказать. Два раза я показывал ему счастливый сон - не видит. Говорит, что устает на работе.

 

- А что на работе?

 

- Да как у всех. Начальство. Суета. Курилка. Слухи.

 

- Начальство суровое?

 

- Да начальство как начальство. Такое же как везде. Боится он его почему-то...

 

- Страхи отгонял?

 

- Само собой. Еще по дороге к офису. Крыльями размахивал над головой. Облака даже разгонял. Пришлось крылом по уху съездить, чтобы солнышко заметил.

 

- Симпатичная незнакомка по дороге? На каблучках. С запахом будоражащих духов?

 

- Ну, обижаете... Нос к носу столкнул в метро.

 

- И как?

 

- Да никак. "Извините" и дальше в свои мысли.

 

- А после работы?

 

- Магазины. Телевизор. Помыть посуду. Интернет. Сон.

 

- Телевизор ломал?

 

- Конечно. Новый купил зачем-то...

 

- Интернет отключал?

 

- Пять дней подряд. Он просто стал торчать на работе. До позднего вечера. У них так можно.

 

- Так. А выходные?

 

- Сон до обеда. Уборка квартиры. Вечером - друзья, бестолковые разговоры, водка. Домой за полночь. Утром с головной болью под одеяло. Или к телевизору. Или к компьютеру.

 

- А она?

 

- Совсем близко. Через три дома. В один и тот же супермаркет за продуктами ходят.

 

- В очереди сталкивал?

 

- Все как положено. И сверх инструкции - на автобусной остановке, в праздники.

 

- Линии судьбы проверял?

 

- Да, совмещаются! В том-то и дело... Это такой город... Такой образ жизни... Ну не могу я больше! Невыполнимое задание!

 

- Разговорчики! Где твой список сильнодействующих средств?

 

- Вот он, шеф. Грипп с температурой и бредом. Вывих, перелом. Автомобильная авария. Банкротство. Пожар. Беспорядки на улицах. Финансовый кризис. Гражданская война...

 

- Достаточно. Тормози... Двести восемьдесят пятый подобный доклад! Совсем разучились работать! Знаешь что, свяжись с параллельным потоком. Во имя Любви на крайние меры разрешение считай полученным. Только выбирай что-то одно.

 

- Есть выбирать что-то одно.

 

- Ну, то-то... учи вас. Кстати, твое прошение о переводе через полгода в Италию отклонено. Пока и здесь много работы. Об уровне Любви и Нежности в городе через месяц доложить! Выполнять!

 

- Есть выполнять!

 

Мораль: Увидьте и используйте все возможности, которые дарить вам Бог, и тогда вашему ангелу не придется прибегать к крайним мерам!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приходит к отцу молодая девушка и говорит:

 

- Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил... что мне делать?

 

Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал кофе.

 

Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из третьей кастрюли.

- Что изменилось? - спросил он свою дочь.

- Яйцо и морковь сварились, а кофе растворилось в воде - ответила она.

- Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым.

Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств - кипятка.

 

Так и люди - сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут...

 

- А кофе? - спросила дочь

- О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток.

 

Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трюк состоит в том, на что человек делает ударение. Мы или делаем себя жалкими, или мы делаем себя сильными. Количество работы одно и то же.

Кастанеда

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда не говори людям о своих проблемах, 80% ими не интересуются, а остальные 20% рады что они у тебя есть. )
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда не говори людям о своих проблемах, 80% ими не интересуются, а остальные 20% рады что они у тебя есть. )
а где в этих процентах родные и близкие,которые cопереживают с тобой,хотят помочь,утешить,подсказать чего то?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юрий Киев, там написано не говорить ЛЮДЯМ) а они ж - РОДНЫЕ )

да понятно,нелюди просто)))

 

Добавлено через 4 минуты

а о чем говорит Иисус -

"

ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.

 

 

И враги человеку - домашние его."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взято с блога Олексія Мочанова. 3ceea-mochanov112.jpg

 

 

Интересно и поучительно. Правила жизни Хань Сян-цзы, одного из Восьми Бессмертных даосского пантеона:

 

1. Единственное, что человек делает всегда искренне – это заблуждается.

 

Если одно заблуждение свойственно всему обществу и при этом помогает ему жить,

 

то оно становится верой. А если вера теряет искренность – то это уже не заблуждение и соответственно не вера, а лицемерие и обман, которые могут только разлагать общество.

 

2. Если ты задаёшь вопрос – значит ты уже знаешь половину ответа.

 

3. Не обращай внимания на то, как к тебе относятся люди.

 

Обращай внимание на то, как ты относишься к ним.

 

4. Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею.

 

5. Не прощая ошибку – ты совершаешь ошибку сам.

 

6. Прощая подлость – ты помогаешь совершить другую.

 

А глупость вообще не требует прощения. Она как ветер – не зависит ни от чего.

 

Её надо принимать такую, как есть, и, защищаясь от её вреда, искать в ней пользу.

 

7. Хочешь навести порядок во всём мире? Сначала приберись у себя дома.

 

8. Доброта беззащитна. И поэтому существует.

 

9. Хочешь быть как все – будешь никем.

 

10. Если ты думаешь как все – ты уже ошибаешься. Все думают по-разному.

 

Если ты думаешь за всех – ты опять ошибаешься. У каждого свои заботы.

 

Думай по-своему и за себя, но помни: не думая о других, ты прежде всего не думаешь о себе.

 

11. Все люди больше всего хотят узнать, чего они хотят на самом деле.

 

12. Большинство дурных поступков человек совершает не потому, что они ему нравятся или приносят выгоду, а потому что ему кажется, что от него их ждут.

 

13. Добросовестность вознаграждается, но деньги здесь ни причём.

 

14. Цветок красив, пока не тронут.

 

15. Человек может думать обо всём, но делать должен то, в чём он уверен.

 

16. Как отличить сильного человека от слабого?

 

Если недоволен жизнью сильный человек, то он предъявляет претензии к себе,

 

а если слабый – то к людям вокруг.

 

17. Легко служить идеям и богам. Это намного проще, чем служить живым людям.

 

18. Всё острое со временем теряет остроту, и только тупость становится ещё тупее.

 

19. Мудрость правителя следует оценивать не по тем великим свершениям, которыми ему довелось руководить, а по тем губительным ошибкам, которых ему удалось не допустить.

 

20. Мудрый не тот, кто много размышляет о великом,

 

а тот, кто мало думает о бесполезных и никчемных мелочах.

 

21. И большой человек, и маленький человек могут одновременно идти к одной цели,

 

но маленький человек – чтобы на ней остановиться,

 

а большой – чтобы от неё идти дальше.

 

22. Пока ты говоришь совсем не то, что думаешь, слушаешь совсем не то, во что веришь,

 

и делаешь совсем не то, к чему расположен – то всё это время и живёшь совсем не ты.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следующая долгая цитата скорее из области психологии, чем философии, но к Доктору Моро я ее постить не рискну, все-таки там его реклама, а тут немного о другом. Но мне показалось весьма поучительно.

 

"+T-

Некоторые ученые занимаются такими вещами, что у нас, профанов, просто вытягиваются лица. Физики выясняют, сколько дырок должно быть в шестимерных многообразиях Калаби-Яу, чтобы этими дырками можно было объяснить все на свете. Биологи изучают доминантные супрессии точечных мутаций, индуцированных повторами, у хлебной плесени. А вот и психологи предлагают интересную тему: как наше сочувствие к самим себе помогает нам жить и достигать успехов.

 

В этой причудливой исследовательской нише есть свои устоявшиеся авторитеты. Таковой, к примеру, считают Кристин Нефф из университета Техаса в Остине. Она очень настаивает на том, чтобы мы отличали самосочувствие (self-compassion) от самолюбования, самолюбия, потакания своим прихотям и особенно жалости к себе. Сидеть и разрывать себе сердце мыслями о том, как

— не совсем тот смысл, который психологи вкладывают в понятие self-compassion. На самом деле, говорит она, то, что имеются здесь в виду — это скорее «дружба с собой». Относиться к себе как к хорошему приятелю, то есть оценивать себя трезво и не быть к себе слишком бескомпромиссным, видеть в своих слабостях проявление человеческой природы, любой ценой избегать вынесения окончательного вердикта «вот такое я ничтожество». В общем, примерно то, что святые отцы называют устаревшим словом «смирение».

 

Это все само по себе очень скучно, банально и Дейл Карнеги. Разумеется, сочувствие к себе лучше, чем суицидальная депрессия, бессильное отчаяние или даже высочайшая требовательность к себе, побуждающая вас спать на гвоздях и носить власяницу. Любопытный нюанс состоит в том, что это еще и гораздо лучше, чем 1) позитивный настрой и 2) высокая самооценка. Именно этот аспект описан в статье Джулианы Брейнес и Серены Чен.

 

Чтобы вызвать в своих испытуемых соответствующие расположения духа, наши исследовательницы попросили каждого из них вспомнить о какой-то постыдной слабости, мешающей им жить. После этого испытуемых разбили на три группы. Первой группе предложили в течение трех минут в письменном виде «поговорить с собой» об этой слабости, выразить понимание и сочувствие себе в этой ситуации. Это и была группа «сочувствующих себе». Второй группе предложили в течение трех минут в письменном виде обсудить свои положительные личные качества, которыми испытуемые обладают, несмотря на проявленную слабость. Эта была группа «высокой самооценки». Наконец, третьей группе — «группе позитивного настроя» — предложили три минуты рассказывать письменно о своем любимом хобби, дабы забыть все печали.

 

А потом с этими группами стали проделывать разные штуки. Например, им задали трудные задачки. Оказалось, что самосочувствующие решили задачки чуть лучше остальных, но главное — дали себе заметно больше времени на их решение, то есть позже отчаялись и бросили карандаши. Были и другие забавные результаты. Испытуемым предлагали, к примеру, выбрать, с кем бы они хотели пообщаться:

 

а) с кем-то, у кого была такая же слабость, но он ее преодолел;

б) с кем-то, у кого такая же слабость;

в) с кем-то, у кого такая же слабость, но в куда более тяжелом варианте.

Самосочувствующие чаще всех выбирали первую категорию. А вот «самооценщики» предпочитали последнюю — так и тянуло их оттоптаться на чужих проблемах, дабы оценивать себя еще выше. Смотрите, что получается: те, кто сосредотачивается на своих достоинствах, тянутся к социальным низам, а те, кто принимает свои слабости, готовы без проблем общаться с небожителями.

 

В общем, исследование показало, что, как ни парадоксально, относиться к себе по-человечески гораздо полезнее для достижения успехов, чем внушать себе все то, что обычно нашептывают нам доморощенные психологи: «Сожми зубы, вперед и вверх! Ты — лучший! Думай о хорошем!» Приятно, что это оказалось чушью — самые умные и симпатичные люди, с которыми мне приходилось контактировать, никогда в этом и не сомневались.

 

Но как же, как выработать в себе человеческое отношение к себе же? Во-первых, можно делать то же самое, что испытуемые первой группы, то есть разговаривать с собой в соответствующем тоне. Во-вторых — психологи божатся, что это помогает! — хорошо просто обхватить себя руками так, чтобы правая ладонь оказалась на сердце. Но самый интересный вариант был рассмотрен во второй части исследования Брейнес и Чен. Там опять было три группы испытуемых, но писали они уже не о себе. Первая группа писала ободряющее письмо другу, потерпевшему неудачу. Вторая группа (опять позитивщики) вспоминала веселые и приятные происшествия, которые случились с ними в компании друзей. Третьи (мое самое любимое!) просто читали о страданиях, заслуженных или незаслуженных, других людей.

Оказалось, что первая группа — те, кто отнеслись к ближнему с сочувствием, — продемонстрировала в последующих тестах более высокую степень снисходительности к себе. А затем, соответственно, и лучше всех прошла остальные тесты. Таким образом, довольно старая и избитая идея о том, что любовь к ближнему и любовь к себе должны быть в идеале эквивалентны и взаимозаменяемы, получила блестящее экспериментальное подтверждение.

 

Вообще довольно забавно, когда психологи с помощью всяких хитрых (и, чего греха таить, сомнительных) фокусов доказывают, что попы все говорят правильно. «Ненавидеть грех и возлюбить грешника», «отчаяние — обратная сторона гордыни», «смирение порождает милосердие» — вся эта постылая поповская шняга, оказывается, заслуживает повторного рассмотрения. Может, тогда уж и в рай попадем, как они обещали."

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Захотелось и мне порассуждать на умные темы..

 

..Фрустрация и депривация (не путать с дефекацией и спазмоаккомодацией), а также корелляция компилляции (не путать с компилляцией корелляции) априори определяют эзотерическую валидность (не путать с экзотерической фригидностью).

..кто не согласен - прошу к диалогу...

..а мне пора к доктору....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылочку бы.

 

С разрешения неблондинки если я правильно понял вопрос (раз уж я тут)

 

www.snob.ru/selected/entry/51182

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Захотелось и мне порассуждать на умные темы..

 

..Фрустрация и депривация (не путать с дефекацией и спазмоаккомодацией), а также корелляция компилляции (не путать с компилляцией корелляции) априори определяют эзотерическую валидность (не путать с экзотерической фригидностью).

..кто не согласен - прошу к диалогу...

..а мне пора к доктору....

Не согласна:D.

Поспорим;)?

 

Чойта вас на длинные слова плющит... доктор не поможет, это вам в словарь иностранных слов для начала:drinks:.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Незамедлительно признаю своё поражение

 

такая тема для дискуссии пропала... эх... жаль... я тут только начал изучать аргументы в пользу эзотерической фрустрации корелляций...

 

кстати, а вот доплеровское смещение фраунгоферовских линий при частном релятивистском эффекте - я на пальцах могу доказать, так что? К диалогу?

 

ps. (может и машину времени доделаем, которую я в 7-м классе начал разрабатывать)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Незамедлительно признаю своё поражение:beer:

Эх... ну да ладно (добродушно облизывается и прячет когти).

 

В такую жару и так ничего не коррелирует. Так и правда недалеко до фрустрации на почве депривации, а там, не дай бог, еще до фригидности. Лишь бы эзотерикой не накрыло.

 

Дождику бы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...