Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Получение земли от государства (бесплатная приватизация)

Cheshire

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, насколько это реально и если возможно,то что для этого надо? Может у кого-то есть личный опыт?

 

Ст. 121 ЗКУ от 25.10.2001 № 2768-III

 

 

1. Граждане Украины имеют право на бесплатную передачу им земельных участков из земель государственной или коммунальной собственности в таких размерах:

 

 

- для ведения личного крестьянского хозяйства - не более 2,0 гектара;

 

- для ведения садоводства - не более 0,12 гектара;

 

- для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок) в селах - не более 0,25 гектара, в поселках - не более 0,15 гектара, в городах - не более 0,10 гектара;

 

- для индивидуального дачного строительства - не более 0,10 гектара;

 

- для строительства индивидуальных гаражей - не более 0,01 гектара.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, можно!

 

Схема такая.

 

1. Находите каким-то образом земельный участок, который вас интересует (неприватизированный, из земель запаса или любого другого статуса, не запрещенного к приватизации)

 

2. Пишете заяву в соответствующий местный орган власти того населенного пункта, в границах которого находится земля с просьбой отвести себе землю и разрешить разработку проекту землеустрою.

 

3. Сессия может проголосовать за то, чтобы дать вам такое право.

 

4. Заключаете договор с лицензированной оиганизацией, она вам делает проект, который потом после согласований с инстанциями типа экологии, архитектуры и тд утверждается на сессии.

 

Это в общем, детали - всё есть в инете. )))

 

Правда жизни в том, что в Киеве и области, в крупных городах свободной земли нет. А если и есть - не узнаете. А в черниговской глубинке получите бесплатно куда пальцем ткнете. )))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, можно!

 

Схема такая.

 

1. Находите каким-то образом земельный участок, который вас интересует (неприватизированный, из земель запаса или любого другого статуса, не запрещенного к приватизации)

 

2. Пишете заяву в соответствующий местный орган власти того населенного пункта, в границах которого находится земля с просьбой отвести себе землю и разрешить разработку проекту землеустрою.

 

3. Сессия может проголосовать за то, чтобы дать вам такое право.

 

4. Заключаете договор с лицензированной оиганизацией, она вам делает проект, который потом после согласований с инстанциями типа экологии, архитектуры и тд утверждается на сессии.

 

Это в общем, детали - всё есть в инете. )))

 

Правда жизни в том, что в Киеве и области, в крупных городах свободной земли нет. А если и есть - не узнаете. А в черниговской глубинке получите бесплатно куда пальцем ткнете. )))

да,проверено. писал я, мать, бывшая жена. ответ секретаря городского мэра-земли нет:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да,проверено. писал я, мать, бывшая жена. ответ секретаря городского мэра-земли нет:beer:

 

Это вы в районе запрашивали информацию или в области?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вы в районе запрашивали информацию или в области?

 

область. районный центр. в черте города был прописан

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, насколько это реально и если возможно,то что для этого надо? Может у кого-то есть личный опыт?

 

Ст. 121 ЗКУ от 25.10.2001 № 2768-III

 

 

 

Реально из собственного опыта ...

2012 г. - 10 соток под садоводчество в 30 км от Киева.

2013 г. - 2 гектара под "селянське господарство" в 90 км от Киева.

 

Официально - БЕЗ платно, а в реалии столько спонсорской помощи :o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, насколько это реально и если возможно,то что для этого надо? Может у кого-то есть личный опыт?

 

Ст. 121 ЗКУ от 25.10.2001 № 2768-III

 

 

1. Граждане Украины имеют право на бесплатную передачу им земельных участков из земель государственной или коммунальной собственности в таких размерах:

 

 

- для ведения личного крестьянского хозяйства - не более 2,0 гектара;

 

- для ведения садоводства - не более 0,12 гектара;

 

- для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок) в селах - не более 0,25 гектара, в поселках - не более 0,15 гектара, в городах - не более 0,10 гектара;

 

- для индивидуального дачного строительства - не более 0,10 гектара;

 

- для строительства индивидуальных гаражей - не более 0,01 гектара.

могу скинуть две ссылки, дешевле земли по застройку не находил 400 и 550 уе. 6-8-10 соток. гдето 30 км от метро житомирская. вернуться назад на 6 лет, то взял бы. тогда взял по 1100 30 км от киева

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могу скинуть две ссылки, дешевле земли по застройку не находил 400 и 550 уе. 6-8-10 соток. гдето 30 км от метро житомирская. вернуться назад на 6 лет, то взял бы. тогда взял по 1100 30 км от киева

Это не по теме вопроса!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я ,как убд,у кличка просил.

кличко,как истинный боксер.сказал следующее:мы выделили кусок земли в быковне,по закону его нужно было распланировать на участки,мы этого не сделали-а закон запрещает давать землю без планировки

потому землю мы дать не можем

кто не понял-земля есть,но они спецом нарушая закон не делали планировку участков,чтобы не давать

итого-по убд давали вроде семьям погибших и раненых,всего 88 участков и то с большим скандалом

я выпросил в селе в бориспольском районе 6 соток на поле, введенном в границы села,но и там непонятная ситуация-чей-то невостребованный пай переназначили под строительство и в документах неразбериха

бесплатно,быстро,но некоторое спонсорство детям села в виде новогодних подарков и помощи сельсовету приветствовалось очень воодушевленно

притом видел постановление заседания-давали и участки по 20 соток возле воды, и по 10-15 соток в центре села,но , видать,своим людям

учитывая обещания мэра по 10 соток или денежный эквивалент за участок-ждать этого еще моим внукам

во львове приняли такую программу-по 100 т.грн вместо участка, в следующем году первые 100 человек должны их получить.только 100 человек

когда примерно такое примут в киеве-хз,потому согласился на 6 соток в селе в поле

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда жизни в том, что в Киеве и области, в крупных городах свободной земли нет. А если и есть - не узнаете. А в черниговской глубинке получите бесплатно куда пальцем ткнете. )))

 

про Київ згоден, а от про Чернігівську обл це як повезе. у місті де я виріс - ділянку отримували свої, потім приближені до своїх, а тоді всі інші.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, можно!

 

Правда жизни в том, что в Киеве и области, в крупных городах свободной земли нет. А если и есть - не узнаете. А в черниговской глубинке получите бесплатно куда пальцем ткнете. )))

Категорично з Вами не згоден. Є таке прислів'я - Під лежачий камінь вода не тече. Насправді земля в Києві та області є, навіть, більше того, багато. Більше того є дві абсолютно законні схеми її отримання. Проте є один закон який забороняє приватизацію землі в межах міст. На ньому поки що і зупинився.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Більше того є дві абсолютно законні схеми її отримання." .

А можна докладніше про вище названі схеми? А то ж цікаво:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только сегодня отправил документы на разрешение в Госгеокадастр на участок земли в 10 соток... Посмотрим Ж-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только сегодня отправил документы на разрешение в Госгеокадастр на участок земли в 10 соток... Посмотрим Ж-)

 

А я завтра понесу запрос на наличие свободных участков. посмотрим:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я завтра понесу запрос на наличие свободных участков. посмотрим:)

 

А що за запит? Якщо можете напишіть коротко процедуру

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А що за запит? Якщо можете напишіть коротко процедуру

 

Перед тем как подавать документы на приватизацию земли, нужно сначала узнать есть ли она вообще, эта самая земля в наличии. нужно подать запрос на предоставление публичной информации о наличии свободной земли в пределах гор-(сель-)совета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажіть, будь ласка, а якщо є рішення щодо надання земельної ділянки, то яка вартість оформлення документації на неї? Дякую.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажіть, будь ласка, а якщо є рішення щодо надання земельної ділянки, то яка вартість оформлення документації на неї? Дякую.

Інтернет Вам в поміч! Ліцензованих землевпорядних організацій в Україні - море!

Як правило, пропонують 2 варіанти: або "під ключ" (готове до представлення на затвердження на сесії ради) або ж, власне, просто сама "технічка" (зроблений проект), а погоджувати-затверджувати будете самостійно бігати. Другий варіант - це недорого, 2-2,5 тис. грн. Перший варіант - буде в 4-5 разів дорожче. Ну це так грубо.

 

Хоча зараз проекти затверджуються випадковим чином в Держкомземі (комп'ютер вибирає в яку область фахівцеві піде Ваш проект) для мінімізації корупції і хабарів :), але окрім Держкомзему є інші інстанції, що погоджують: архітектура, екологія в т.д. і т.п.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Здравствуйте!

Напишите, пожалуйста, удалось ли Вам получить участок земли бесплатно , от государства?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Напишите, пожалуйста, удалось ли Вам получить участок земли бесплатно , от государства?

Да, в 2004 году.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да всё реально...

Только не под Киевом, и типа не "первая линия у воды".

И обязательно без претензий - мол мне должны, и Вы обязаны выдать...

 

Подальше от больших городов, и с аргументами в пользу участия в посильной помощи местной громаде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

А есть ли где то описанние процедуры подачи заявления в госгеокадастр на поиск свободных участков.

К примеру есть конкретный участок земли, который свободен, как мне составить запрос в геокадастр что-бы мне дали нужный ответ. Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть ли где то описанние процедуры подачи заявления в госгеокадастр на поиск свободных участков.

К примеру есть конкретный участок земли, который свободен, как мне составить запрос в геокадастр что-бы мне дали нужный ответ. Спасибо

Ничего они искать не будут.

Делайте так:

- на кадастровой карте находите свободный кусок земли, распечатываете, обводите фломастером. Выезжаете на место и смотрите - реально ли там свободно, или там стоит дом, постороенный во времена СССР и не перенесенный на карту (такого полно). Если там пусто, идете в местный ЦНАП и пишете заявление с просьбой предоставить участок под ИЖБ. Ждете около месяца, получаете ответ или положительный или отрицательный;

- параллельно можно (но не обязательно) пойти в геокадастр и подать заявление с просьбой предоставить сведения о том, свободен ли участок. Образец у тех и тех должен быть.

Таких заяв можно писать неограниченное количество, некоторые упорные так находят.

Если Вы участник БД, то все это намного проще, если нет - шансов мало.

 

P.S. Порядок именно такой - сначала в ЦНАП, потом в кадастр. Потому что, получив ответ в кадастре, что участок чудом оказался свободен, вдруг окажется, что уже кто-то на него подал, пока Вы ждали ответ.

Змінено користувачем eugenem
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

получив ответ в кадастре, что участок чудом оказался свободен, вдруг окажется, что уже кто-то на него подал, пока Вы ждали ответ.

на 99,9% так и случается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, а как можно увеличить географию выборки?

Условно я живу в Ирпене, где на просьбу о бесплатном выделении земли в буквальном смысле слова покрутят у виска.

Могу ли поехать в условный Макаров и/или Бородянку с подобным запросом. И не пошлют ли меня "делать запросы по месту регистрации"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...