Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Интерпретация данных из программы Calumen (Sain-Gobain)

rostikk

Рекомендовані повідомлення

Ребята,

 

помогите пожалуйста со следующей ситуацией:

- Для расчета характеристик стеклопакета использую программу Calumen - скачал на сайте Sain-Gobain

- Для моего пакета программа выдает коэффициент Ug=0.5W(m2.K) - с пояснением что это теплопередача (EN673-2011) - 0° относительно вертикального положения

- Для расчета теплопотери 1 кв. метра такого стекла при дельте температур в доме и на улице в 43С я использую 0.5 х 43 = 21.5 ватта с одного кв.м.

 

проектировщик отопления не хочет брать данные из Calumen, вместо этого берет из СНИП термическое сопротивление Ro = 0.6 и переводит его в Коэффициент теплопередачи ограждения Ко=1/Ro=(1/0.6) - 0.22 (?) = 1.45, потом считает теплопотери 1.45 х 43 = 62.4 ватта с одного кв.м.

 

Разница получается существенная. Скажите пожалуйста, Ug и Ко - это ведь одно и то же? Кто из нас прав?

Я понимаю, что проектировщику такие низкие значени U кажутся странными, но в 2006 году, когда писался СНИП, таких технологий покрытия окон как PLANITHERM ULTRA N II или COOL-LITE KN 166 II еще не было...

Змінено користувачем rostikk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Данная программа, как и все остальные стекольные программы, считают теплопередачу стеклопакета (Ug) в центральной точке, согласно EN673. А Вам нужно считать теплопередачу оконной или дверной конструкции, т.е. учитывать теплопередачу профиля и коэффициент краевой зоны.

 

Пример расчета в прикрепленном файле:

Бланк Викна-Стар енергозбереження 4.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО проектировщик страхуется, поэтому и оперирует цифрами из ДБН. Если у Вас стёкло именно указанной марки от указанного производителя, то откинув вероятную маркетинговую составляющую и учитывая определённый запас мощности отопления, то, думаю, можна выйти на некую альтернативную цифру.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если это безрамное остекление пакеты 2х3 метра? Фахверк а ля Huf Haus?

 

Даже если это проект аля Huf Haus, то там используются стеклопакеты, в стеклопакетах используются дистанционные рамки, которые в большинстве случаев ухудшают тепловые характеристики стеклопакета, а стандарт EN 673 как я уже говорил, их не учитывает! Поэтому и результат у Вас получается завышенный!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, що в данному випадку проектувальних рахує вікно із одинарним склопакетом типу 4-16-4i, його супротив теплопровідності якраз 0,6, або теплопровідність 1,66.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...