Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Умный дом: что бы сделал/не сделал

sigma_shig

Рекомендовані повідомлення

smartdom,

Проекты, о которых Вы так настойчиво упоминаете просто появились не вовремя. Кроме ОС нужна поддержка гаджетами, кои никто не стремится выпускать. По разным причинам. Но под тот же хоум кит их выпускают и их все больше производителей и в большем ассортименте. Да, я себе не куплю "умную" розетку за 50евро, но я подумаю о ее покупке при цене 5евро и точно куплю за 2,5. Утрирую...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто появились не вовремя

 

второй раз майкрософт абломали именно недавно...майкрософт думал, что iot - это то чем он завоюет весь рынок умных домов...потому как в инженерии майкрофт = 0. полевые протоколы никуда не денутся...да, сейчас верхний уровень зачастую облачный IOT. но это не отменяет программирования и настройки нижнего уровня.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4pda.ru/2016/12/20/331888/

 

Добавлено через 5 минут

 

 

не я первый начал )) и наверное в отличии от вас я больше знаю сторону полевых протоколов....и почему привод belimo бывает с протоколом lonworks..к примеру да и вообще чем отличается lonworks от lan сетей...и то что пользователю никогда не дадут самостоятельно рулить инженерией здания...даже его собственного дома....

потому как там ...у европах...даже розетку не разрешают самостоятельно прикрутить...только сертифицированный специалист однака! а то страховка слетит! и без обид )

 

Энти суперсертифицированые специалисты-знатоки почему-то дают гарантийный срок на свою суперсертифицированную работу всего 1 год.

И гарантийный срок на суперсертифицированную супертехнику knx,lon,..

тоже всего то 1 год дают енти укр супер спецы.

 

А хотя-бы 5 лет не желают отвечать за работу и технику енти спецы?

 

И да, не понятно почему енти суперспециалисты-поставщики не откроют в Украине сервисный центр по обслуживанию своей супер пупер техники knx,lon?

И почему енти супер спецы не желают отвечать своими финансами-деньгами за результаты своей супер работы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

smartdom,

Проекты, о которых Вы так настойчиво упоминаете просто появились не вовремя. Кроме ОС нужна поддержка гаджетами, кои никто не стремится выпускать. По разным причинам. Но под тот же хоум кит их выпускают и их все больше производителей и в большем ассортименте. Да, я себе не куплю "умную" розетку за 50евро, но я подумаю о ее покупке при цене 5евро и точно куплю за 2,5. Утрирую...

 

А квадратный метр квартиры купите за 1000$ за 1 кв метр?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Энти суперсертифицированые специалисты-знатоки почему-то дают гарантийный срок на свою суперсертифицированную работу всего 1 год.

И гарантийный срок на суперсертифицированную супертехнику knx,lon,..

тоже всего то 1 год дают енти укр супер спецы.

 

А хотя-бы 5 лет не желают отвечать за работу и технику енти спецы?

 

И да, не понятно почему енти суперспециалисты-поставщики не откроют в Украине сервисный центр по обслуживанию своей супер пупер техники knx,lon?

И почему енти супер спецы не желают отвечать своими финансами-деньгами за результаты своей супер работы?

 

1 год - это еще много. На софтовые вещи пошла практика 3 мес гарантия. Хочешь бельше - плати. Хоть 5 лет расширенной гарантии, но плати больше. Или сервисный контракт, но с ограничениями и эсэлеем - и опять плати. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

началось за рыбу гроши...старые песни о главном )) гарантийный срок...

 

И снова старые песни про рыбу,

правда ента рыба заметно подпортилась.

 

Хотя обещали , что ента супер рыба, европейская,

входит во все ассоциации для рыбы и имеет все сертиФИКАТЫ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А квадратный метр квартиры купите за 1000$ за 1 кв метр?

 

Смотря где :)

Ну и технологии при постройке квартир давно известны и отработаны, а тут - "новинка"... надо отбить производство, разрабов, модное "старт-ап" :) так что немного не в тему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 год - это еще много. На софтовые вещи пошла практика 3 мес гарантия. Хочешь бельше - плати. Хоть 5 лет расширенной гарантии, но плати больше. Или сервисный контракт, но с ограничениями и эсэлеем - и опять плати. :)

 

Это на какой софт практика такая пошла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это на какой софт практика такая пошла?

 

К примеру, на имеющий отношение к видео-конф, но тут и на железо также; к контакт-центам...

По этому же пути идут небольшие компании-разработчики...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сертиФИКАТЫ.

 

а ваша поделка нифага не имеет...но супернадежная...слышали )) ничего нового....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый, sigma_shig

Извините, что не смогли Вам ничем помочь :)

Как видите, мнения разделились и никакой практической пользы по Вашему вопросу не принесли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда вопрос: а нужно ли управление отоплением в каждой комнате, или достаточно "в целом по дому"?

 

Я себе попробую сделать покомнатно управление отоплением.

 

Только датчик температуры/влажности будет BME280, он еще и атм. давление меряет, если кому нужно. Также купил один датчик СО2, на основании его показаний по идее должна включатся вентиляция. Диммирование буду делать в каждой комнате. В квартире диммирование есть только в гостинной - мы пользуемся, часто полная мощность ламп не нужна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К примеру, на имеющий отношение к видео-конф, но тут и на железо также; к контакт-центам...

По этому же пути идут небольшие компании-разработчики...

 

Видеоконференции - это не оборудование типа телевизор и диммер.

Телевизор и диммер должны работать на 100%.

 

Такая специфика-для готового устройства.

Хотя разработчики ПО просто не желают разрабатывать 100%

работающее по для офиса-дома.

И никто их не сможет заставить.

Разработчики ПО для танка вынуждены делать все на 100%.

Но стоит разработка ПО для танка в 100 раз дороже, чем ПО типа ворд-эксел, варкрафт.

 

 

Ворд и ексел могут не работать.

От ентого убыток не большой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я себе не куплю "умную" розетку за 50евро, но я подумаю о ее покупке при цене 5евро

 

кстати о ценах....хорошая релюха у нас стоит 20 уе....в ЕС стоимость релейного выхода KNX контроллера тоже 20 евро...панель управления с вайфай 255 евро.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видеоконференции - это не оборудование типа телевизор и диммер.

Телевизор и диммер должны работать на 100%.

 

 

Это Вы будете рассказывать, когда будут снимать скальп за срыв правительственной ВК или допроса легитимного по ВК...

Про танк фигня, надо было про самолеты и системы реального времени, за них тоже скальп снимают и почему MS не используют, как ОС для систем реального времени и жизнеобеспечения. Ни для телевизора, ни для диммера это не нужно, как и гарантия 5лет. И снова помогли топикстартеру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе попробую сделать покомнатно управление отоплением.

 

Только датчик температуры/влажности будет BME280, он еще и атм. давление меряет, если кому нужно. Также купил один датчик СО2, на основании его показаний по идее должна включатся вентиляция. Диммирование буду делать в каждой комнате. В квартире диммирование есть только в гостинной - мы пользуемся, часто полная мощность ламп не нужна.

 

Если дом и свой котел, то нужно регулировать - большая экономия.

Минус 1 градус - минус 7% энергии.

Если квартира и 2 комнаты, то не критично.

Хотя, если горизонтальная разводка, то когда нет никого дома с 9 до 19 час, можно держать 15 град вместо 25 стандартных.

 

Что касается того как делать и как это должно выглядеть, то альтернативы готовым системам нет, если подходит дизайн.

Но стоит дорого.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пытаюсь рассуждать, как заказчик, не как интегратор. Вот нафига мне это и это, если я не могу/не умею это обслуживать? Или умею/знаю, но не хочу/лень и тп.

К примеру. За неделю-две, пусть месяц, если буду отвлекаться, я разберусь и подыму на ВМ на одном физсервере на фришных вещах маршрутизатор, опенвпн, схд, медиасервер, видеонаблюдение с резервированием в облаке и еще чего-то там. И это будет работать, и очень все здорово, и самолюбие потешу. Но буду ли я это делать? Нет. Я возьму тот же микротик в коробке, настрою, подниму опенвпн на нем (да, он это умеет прекрасно), возьму готовый схд от кунап или синолоджи, на нем и медиасервер, и видеонаблюдение... в общем, второй путь хоть и дороже чуть, но на столько проще... и между мной-заказчиком/потребителем и вендором нет интегратора со всеми вытекающими... пишу напрямую вендору получаю ответы, патчи и тп. И осознаю, что переспективы у интеграторов, мягко говоря сужаются и кто считает, что низкоуровневое программирование будет востребовано всегда, тот.... прав на совсем чуть-чуть. В число тех чуть-чуть попадут единицы, которые будут работать на того же вендора, а не на заказчика. Можно возразить, что это ж уметь надо еще все эти коробки (в примере) настроить. Пока да, но этих настроек такой минимум и далше их будет еще меньше: включи в розетку, нажми кнопку. Последнее, пожалуй, лишнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы будете рассказывать, когда будут снимать скальп за срыв правительственной ВК или допроса легитимного по ВК...

Про танк фигня, надо было про самолеты и системы реального времени, за них тоже скальп снимают и почему MS не используют, как ОС для систем реального времени и жизнеобеспечения. Ни для телевизора, ни для диммера это не нужно, как и гарантия 5лет. И снова помогли топикстартеру.

 

Покупайте фирменную технику типа аксис, моботик и иже с ними.

Там все работает.

 

Китайское не работает.

Но стоит дешево.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупайте фирменную технику типа аксис, моботик и иже с ними.

Там все работает.

 

Китайское не работает.

Но стоит дешево.

 

ВК и видеонаблюдение разные вещи и камеры у каждой под конкретные задачи. Под ВК специализированные камеры, хотя можно даже и веб-камеры пользовать, но это изврат.

И в данном случае камера второстепенна. Главное софт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с 9 до 19 час, можно держать 15 град вместо 25 стандартных.

 

апять сказки. зачем комментировать то в чем вы чиста теоретик, не опускается так быстро температура...не говоря уже про возможность осадков в доме...точку росы никто не отменял...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

апять сказки. зачем комментировать то в чем вы чиста теоретик, не опускается так быстро температура...не говоря уже про возможность осадков в доме...точку росы никто не отменял...

 

Я так понимаю, что время было указано для примера. Можно температуру ТП контролировать/регулировать...электрического

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что время было указано для примера. Можно температуру ТП контролировать/регулировать...электрического

 

И батарейную температуру можно регулировать.

Но есть смысл, если есть теплосчетчик и есть желание уменьшить платежи в 2 раза.

Но этот способ экономии не эффективен.

Проще сэкономить, если снизить цену на газ в 7 раз до уровня до 2013 года.

Но для ентого нужны другие методы.

 

Добавлено через 2 минуты

апять сказки. зачем комментировать то в чем вы чиста теоретик, не опускается так быстро температура...не говоря уже про возможность осадков в доме...точку росы никто не отменял...

 

У моих знакомых на 1-м этаже росы нет,

хотя температура в квартире 15 град - разводка сверху.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что время было указано для примера. Можно температуру ТП контролировать/регулировать...электрического

 

тем более нет ))) теплый пол еще более инерционен

 

Добавлено через 2 минуты

У моих знакомых на 1-м этаже росы нет,

хотя температура в квартире 15 град - разводка сверху.

 

вот сказки другим рассказывайте...я думал вы только про осушение не знаете ничего...а вы и в отоплении дилетант...у знакомых может быть хоть - 15....но на 10 гр вы не опустите температуру в течении рабочего дня...разве что это дырявый шалаш!

 

Добавлено через 2 минуты

время было указано из видео презентаций европейских....и ходит этот миф...но там в презентациях тепловые насосы и фанкойлы, а не батареи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тем более нет ))) теплый пол еще более инерционен

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

вот сказки другим рассказывайте...я думал вы только про осушение не знаете ничего...а вы и в отоплении дилетант...у знакомых может быть хоть - 15....но на 10 гр вы не опустите температуру в течении рабочего дня...разве что это дырявый шалаш!

 

Добавлено через 2 минуты

время было указано из видео презентаций европейских....и ходит этот миф...но там в презентациях тепловые насосы и фанкойлы, а не батареи

 

Я про электрический. Можно. Вопрос в том, на сколько точно. У меня на заданную температуру к определенному времени контроллеры научились выходить где-то за менее, чем неделю. На счет 15... Не придирайтесь к цифрам. Да не опустится, но это все равно значит, что, условно, можем "прикрутить" батареи. И контроллер это сделает, поставив ему такую задачу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...