Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Умный дом: что бы сделал/не сделал

sigma_shig

Рекомендовані повідомлення

тем более нет ))) теплый пол еще более инерционен

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

вот сказки другим рассказывайте...я думал вы только про осушение не знаете ничего...а вы и в отоплении дилетант...у знакомых может быть хоть - 15....но на 10 гр вы не опустите температуру в течении рабочего дня...разве что это дырявый шалаш!

 

Добавлено через 2 минуты

время было указано из видео презентаций европейских....и ходит этот миф...но там в презентациях тепловые насосы и фанкойлы, а не батареи

 

Никто не предлагает снижать температуру моментально в 9 ноль ноль,

если нет людей.

Было предложение выключить теплый пол и батареи.

Вот енто можно сделать мгновенно.

Выключили и экономим оплату.

Мгновенно.

С 9 ноль ноль до 19 ноль ноль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С 9 ноль ноль до 19 ноль ноль.

 

хоть в нуль...хоть не в нуль...это все сказки..хоть с горизонтальной разводкой хоть с вертикальной...и лишний раз доказывает, прежде чем что-то автоматизировать нужно разбираться в инженерных системах зданий. такая скорость возможна только с фанкойлами

 

Добавлено через 3 минуты

Да не опустится, но это все равно значит, что, условно, можем "прикрутить" батареи. И контроллер это сделает, поставив ему такую задачу.

 

контроллер сможет...но к экономии это не имеет никакого отношения....если на неделю уехать..то возможно...или как европейцы во всех комнатах 16 гр..и только одна 20 гр

 

Добавлено через 2 минуты

Вот енто можно сделать мгновенно.

Выключили и экономим оплату.

 

а потом тратишь чтобы вывести до температуры комфорта )) так как теплоемкость никто не отменял

 

Добавлено через 12 минут

У меня на заданную температуру к определенному времени контроллеры научились выходить где-то за менее, чем неделю.

 

так надо было с ШИМ управлением контроллер. он быстрее будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

так надо было с ШИМ управлением контроллер. он быстрее будет.

 

Контролеры брал отдельные штатные от OJ. Тут дело в заложенном алгоритме. Каждый сам знает, когда надо включиться. Жаль, что брал раньше до приобретения линк цц от данфос, так бы их к нему прикрутил и их можно программить/наблюдать, как и термоголовки со смарта. Но тут другие контролеры нужны

 

Добавлено через 5 минут

Вот, кстати, вопрос об экономии... лучше в бойлере поддерживать круглосуточно заданную температуру или периодически включать, догревать и отключать на период, например, на время отсутствия по причине трудовой занятости втечение дня? Считать лень, по платежкам тоже лень :) тем более, все уже посчитано кем-то и проверено :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше в бойлере поддерживать круглосуточно заданную температуру или периодически включать

 

в течении дня, отключать бойлер скорее всего не выгодно...сколько он потеряет, столько вам придется вернуть ему в квт.ч....если на неделю, то стоит. (хотя в целях безопасности, то стоит)

 

для этих целей идеальны контроллеры которые считают сразу потребление по каждому релейному выходу...и стоят чуть дороже обычных..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это понятно. Я представляю, что можно сделать с умным домом. Но возникает хороший вопрос: а нужно ли это мне? У меня сейчас в квартире есть димируемые лампы (пусть и с управлением с пульта). После недели "игры" заброшены. Просто потому, что оказалось ненужным. Осталась только одна лампа, которая служит ночником над кроватью. Понятно, что это лично мои потребности. У кого-то это может оказаться совсем не так и димирование ему очень нужно. Вот и хочется узнать "статистику". Если окажется, что 90% тех, кто поставил это димирование им пользуется каждый день, то это будет громким сигналом для меня пересмотреть свое отношение.

Ну и насчет отключения света... Отключить свет во всем доме (кроме 1-2 дежурных лампочек) это, как для меня, вполне реальная необходимость. А вот "отключить дистанционно свет в первой спальне" кажется надуманой. Восстребованость ее "раз в пятилетку". А ввалить дополнительные $50-500 в такое свойство явно нерационально.

И да, есть выбор устройств по критериям. У меня нет собственного опыта и я не знаю, насколько такое восстребовано. Поэтому и прошу поделиться опытом тех, кто его имеет.

В основном форуме есть такая ветка и она очень восстребована. Но там обсуждаются более глобальные проблемы строительства.

 

Димиирование обычно ставят люди в коридоре, когда ночью допустим идете на кухню и датчик движения фиксирует движения, чтоб не включал свет на максимум, а создавал комфортный свет для ночи чтоб не слепило. Это все индивидуально. Наши клиенты очень часто заказывают диммеры и жалоб на них небыло. И одним диммеров в квартиру они не обходятся.

Если квартира после ремонта, то на каждый источник света будет необходимо поставить реле модуль. Тогда так иполучится 500 $, но если вывести в счетчик отдельно фазу для дежурных лампочек, то остальной весь свет можно будет выключить с помощью 1-го реле и магнитного пускателя.

В прошлом сообщение я скидывал ссылку на блог, там можно почитать статьи по подключению и использования умного дома, можно понять что вам надо и что вам интересно и что будет актуально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так надо было с ШИМ управлением контроллер. он быстрее будет.

 

 

Быстрее, чем что?

 

За счет чего быстрее, чем енто ""что"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дом и свой котел, то нужно регулировать - большая экономия.

Минус 1 градус - минус 7% энергии.

Если квартира и 2 комнаты, то не критично.

Хотя, если горизонтальная разводка, то когда нет никого дома с 9 до 19 час, можно держать 15 град вместо 25 стандартных.

 

Вот это уже ближе к теме. Но вопрос по "умному" регулированию темепературы отопления в каждой комнате еще неясен. У меня будут водяные "теплые" полы. Т.е. Тепловая инерция очень большая. Есть ли смысл ставить какие-то "цифровые" термостаты в каждую комнату, или это невосстребовано? Мне кажется, что будет заметно эффективнее простой ручной "краник". Все-равно, за счет инерции вариант "засыпаю при 25, ночь провожу при 16, утром опять 23" нормально не сработает. Все сведется к варианту "стало жарко - покрутил краник" и централизованое управление котлом в режиме "днем держать +16, в 18:00 дать жару".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это уже ближе к теме. Но вопрос по "умному" регулированию темепературы отопления в каждой комнате еще неясен. У меня будут водяные "теплые" полы. Т.е. Тепловая инерция очень большая. Есть ли смысл ставить какие-то "цифровые" термостаты в каждую комнату, или это невосстребовано?

У меня востребовано. Инерция да большая, но использую поконтурное регулирование не для того, чтобы резко менять температуру в течении суток, а для того чтобы можно было выставить ее на нужном уровне, и далее автоматика ее поддерживала. Например нет смысла держать в гостевой комнате +22 когда там нет гостей, ну или в одной комнате Вам комфортно при +22 а в другой достаточно +20. Конечно при покомнатном регулировании есть свои ограничения, например у меня не получится держать разницу в помещениях более 3~4С, так как в следствии внутренних перетоков тепла, даже при отключении отопления, помещение отапливается за счет соседних помещений, и температура там не может упасть более 3-4С. Хотя данный параметр зависит от уровня внешнего утепления. Чем оно лучше, тем меньшей будет разница которую можно достичь при поконтурном управлении. Но даже с небольшой разницей, я бы все равно делал поконтурное управление.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про кондеры. Лично я пробовал и пользую. И, представляете, работает. Из любой точки мира. Никакого существенного удорожания.

Я д говорю, не надо начинать этот бесполезный спор. Я прекарсно понимаю, что такое умный дом и Ваши доводы мне известны и понятны. Но это агония. Поверьте. К сожалению, вендора сейчас "все ближе" к "конечнику". И прослойка дисти, диллер, системный интегратор скоро (я не говорю, что завтра или чере час) будет не востребована в принципе. И все идет как раз к тому, что это будет - да, набор коробочек, а не граммотно спроектированая инженерия. В общем, спор то не о чем. Я то на Вашей стороне как раз :), но стараюсь реально смотреть на вещи и "ширее". Но это очередной оффтоп.

 

Нафига переплачивать за ви-фи если все кондеи управляются напрямую, повторяя код, который считан с пульта?

 

Добавлено через 2 минуты

Нуууу... на дворе скоро 2017 год... С телефона. С него же термоголовками. Да, для этого я пользую не одно софтину, а две. Но все идет к тому, что будет один аппликэйшн. Для все бытовухи по крайней мере или через веб, что проще

 

Это не умный дом, это пара гаджетов

 

Добавлено через 1 минуту

Управление кондеем, бюджет по материалам около 4-5$.

Модуль ESP8266, модуль IR-ресивера (для снятия команд с пульта кондейки), IR-диод. Ну и установить, настроить софт для написания и заливки прошивки.

Можно расширить функционал кондейки, добавить 2шт DDHT-22 (Датчик влажности и температуры), один датчик на забор воздуха а второй на выпуск воздуха, и показания датчиков использовать для аналитики, контроля работы и автоматизации какой-то (автоматически поддерживать заданную температуру, включать/выключать увлажнитель воздуха и т.д.).

 

А в пргошивке easyesp уже реализовали поддержку кондеев?

Или только кодить?

 

Добавлено через 1 минуту

это кустарщина которая не предполагает двухсторонний обмен...вы даже не знает какая текущая температура выставлена, в каком он режиме итп....

 

А зачем это знать?

Кондей - исполнительный узел, пусть исполняет то, что ему скажут

 

Добавлено через 2 минуты

Возвращаясь к исходной теме. Как я понял, управление климатом+отоплением восстребовано. Тогда вопрос: а нужно ли управление отоплением в каждой комнате, или достаточно "в целом по дому"?

 

Я управляю каждой батареей и каждым контуром теплого пола отдеально притом по своему граффику

 

Добавлено через 2 минуты

ага...оно так и работать будет...бегать к кондею и смотреть сколько раз надо нажать кнопку, чтобы перевести его в нужный режим )) зато по вайфаю ))))

 

Зачем знать его режим?

Любая открытая система умного дома помнит последнее состояние девайса

На крайняк можно допилить защиту, которая будет повторно давать команду, если есть подозрение, что кто-то вырубил кондей с родного пульта

 

Добавлено через 5 минут

апять сказки. зачем комментировать то в чем вы чиста теоретик, не опускается так быстро температура...не говоря уже про возможность осадков в доме...точку росы никто не отменял...

 

В том же fhem модуль, что автоматом расчитывает точку росы интегрируется за минуту, сам все думает и включает вентеляцию-отопление заранее, не допуская выпадения конденсата

 

Добавлено через 3 минуты

контроллер сможет...но к экономии это не имеет никакого отношения....если на неделю уехать..то возможно...или как европейцы во всех комнатах 16 гр..и только одна 20 гр

 

В доме экономия минимальна, в картирах - громадна засчет выкачивания тепла у соседей

 

Добавлено через 3 минуты

Вот это уже ближе к теме. Но вопрос по "умному" регулированию темепературы отопления в каждой комнате еще неясен. У меня будут водяные "теплые" полы. Т.е. Тепловая инерция очень большая. Есть ли смысл ставить какие-то "цифровые" термостаты в каждую комнату, или это невосстребовано? Мне кажется, что будет заметно эффективнее простой ручной "краник". Все-равно, за счет инерции вариант "засыпаю при 25, ночь провожу при 16, утром опять 23" нормально не сработает. Все сведется к варианту "стало жарко - покрутил краник" и централизованое управление котлом в режиме "днем держать +16, в 18:00 дать жару".

 

Теплые полы в спальные комнаты не ставьте

Управление каждым контуром ставте

И вообще, вы не сказали, вы будете брать пластмассовые игрушки или делать все сами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем знать его режим?

Любая открытая система умного дома помнит последнее состояние девайса

На крайняк можно допилить защиту, которая будет повторно давать команду, если есть подозрение, что кто-то вырубил кондей с родного пульта

 

ага! помнит если полная интеграция через шлюзы, а не эмулятор ир пульта. вот так допиленная система и работать будет....через раз!

 

Добавлено через 3 минуты

В том же fhem модуль, что автоматом расчитывает точку росы интегрируется за минуту, сам все думает и включает вентеляцию-отопление заранее, не допуская выпадения конденсата

 

новая вводная - вентиляция. а кто сказал что она там есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага! помнит если полная интеграция через шлюзы, а не эмулятор ир пульта. вот так допиленная система и работать будет....через раз!

 

Извините, если могу обитеть, но спрошу. Вы знакомы с основами програмирования?

 

Добавлено через 3 минуты

новая вводная - вентиляция. а кто сказал что она там есть?

 

Нет новой вводной.

Сам модуль на выходе ссылается на актуатор-включатель и ему не важно, то вентелятор, то отопитель или кондиционер в режиме осушки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если обижу...вы вообще разбираетесь на каком уровне в кондиционировании вентиляции и отоплении? на уровне программера?

 

Добавлено через 4 минуты

Сам модуль на выходе ссылается на актуатор-включатель и ему не важно, то вентелятор, то отопитель или кондиционер в режиме осушки.

 

вы ВООБЩЕ о чем? будете рубить по питанию )) ну ну....а если в ошибку войдет кондиционер?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если обижу...вы вообще разбираетесь на каком уровне в кондиционировании вентиляции и отоплении? на уровне программера?

 

А в доме вентеляцией и кондиционированием занимается ТОЛЬКО кондиционер?

Я за то, что точку росы можно легко ловить и предотвращать

 

вы ВООБЩЕ о чем? будете рубить по питанию )) ну ну....а если в ошибку войдет кондиционер?

 

Актуартор - это или реле, или последовательность байт через диод или команда на частоте 866МГц, как в моем случае управление радиотермоголовкой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ясно...очередной теоретик программист...кстати актуатор - это ни как не последовательность байт!

 

 

как в моем случае управление радиотермоголовко

 

стесняюсь спросить )) вы вот это фсе что тут теоретизируете и попросту фантазируете по поводу управления кондиционером через вайфай+ир у себя дома уже испробовали? или экстраполируете опыт с термоголовками?

 

хуже отсутствия знаний - половинчатые знания!

 

Добавлено через 4 минуты

А в доме вентеляцией и кондиционированием занимается ТОЛЬКО кондиционер?

 

там вопрос был о 3 трех системах, думал догадаетесь, мне просто было лень запятые ставить.

 

кстати раз уж решили поумничать - то есть такая система 3в1. VAV-система загуглите!

 

belimo.com.ua/files/file00342.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ясно...очередной теоретик программист...кстати актуатор - это ни как не последовательность байт!

 

жесть какая

 

стесняюсь спросить )) вы вот это фсе что тут теоретизируете и попросту фантазируете по поводу управления кондиционером через вайфай+ир у себя дома уже испробовали? или экстраполируете опыт с термоголовками?

 

Зачем?

Я наоборот поддержало человека, который сказал, что кондей по вифи - это просто гаджет. Цель ведь интегрировать его в умный дом, которы поболее чем включать его с любой точки мира

 

кстати раз уж решили поумничать - то есть такая система 3в1. VAV-система загуглите!

belimo.com.ua/files/file00342.pdf

 

Забавно выглядит спорт юзвера с разрабом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплые полы в спальные комнаты не ставьте

Управление каждым контуром ставте

И вообще, вы не сказали, вы будете брать пластмассовые игрушки или делать все сами?

 

Насчет теплых полов в спальне я категорически несогласен. Но это уже в других форумах.

Уже недели две-три ломаю голову вопросом "купить готовое или делать самому". Прихожу ко второму варианту. Потому что предпочитаю гибкие решения. Все готовые наборы расчитаны на несколько иные потребности, чем надо мне. Все-равно, я буду потом это расширять и дополнять, потому что через пару-тройку лет и полив добавится и подсветка сада и ворота и т.п. И воткнуться в этот момент в закрытые протоколы, либо "работает только с нашими датчиками" - удовольствие из неприятных. Ну и да, цена не радует.

Так что, скорее всего, напишу сам тех-задание и проект. А уже прокладывать кабеля, ставить датчики и прочее - приглашу специалистов. Программировать буду сам. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все готовые наборы расчитаны на несколько иные потребности, чем надо мне

 

даже готовые решения можно приспособить под себя...и это даже более правильный путь чем все городить на одном контроллере и не дай бох еще все повесить на ардуину...любым термостатом теплого пола можно дополнительно управлять к примеру обесточить его по сценарию...это если теплый пол электрический...если ТП водяной то датчик в полу вообще можно не ставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет теплых полов в спальне я категорически несогласен. Но это уже в других форумах.

 

Підписаний на тему, т.я. також планую в майбутньому реалізувати смартхом в будинку, але зараз для мене важлива тема покриття ТП в спальнях.

офф: Скажіть будь ласка, яка покриття планується, ну не плитка ж :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підписаний на тему, т.я. також планую в майбутньому реалізувати смартхом в будинку, але зараз для мене важлива тема покриття ТП в спальнях.

офф: Скажіть будь ласка, яка покриття планується, ну не плитка ж :(

 

Тут это Офф. Но краткий ответ - что хочешь. Все, кроме плитки будет неэффективно. Но так ли нужен "моментальный" нагрев? :)

 

Добавлено через 14 минут

даже готовые решения можно приспособить под себя...и это даже более правильный путь чем все городить на одном контроллере и не дай бох еще все повесить на ардуину...любым термостатом теплого пола можно дополнительно управлять к примеру обесточить его по сценарию...это если теплый пол электрический...если ТП водяной то датчик в полу вообще можно не ставить.

 

"Хорошая попытка, но нет..." У меня очень высокая устойчивость перед "впаривателями". Я не хочу заниматься тем, что пытаться обойти готовую систему и приспособить ее под мои нужды. А какие плюсы готовых систем? "Все в красивых коробочках". На этом плюсы кончаются. Если мне не понравился инетерфейс, то "надо приспосабливаться". В варианте с "повесить на ардуину" я просто напишу/выберу новый интерфейс. Завтра мне придет в голову добавить правило "если мой телефон прослеживается в 1000 метров от дома и скорость передвижения превышает разрешенную на 20%, то надо заранее открыть дверь и включить свет по пути к туалету". Как я такое реализую на готовых системах? У них есть интеграция с моим google аккаунтом и прочим? Может, у некоторых и есть, но стоимость таких систем будет превышать стоимость крыла от боинга. Для меня же это просто пара-тройка дней занятия любимым делом.

А еще мне очень нравятся выражения "городить на одном контроллере и не дай бох еще все повесить на ардуину". Если открыть 90% готовых предложений "умный дом", то можно увидеть, что они представляют из себя 1 (один!) центральный контроллер и пачку датчиков-выключателей. При этом, внутри этого контроллера, очень часто, все та-же ATmega или что-то аналогичное. Чем это отличается от "одной ардуины"? Ответ выше - красивой коробочкой и ценником.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что, скорее всего, напишу сам тех-задание и проект. А уже прокладывать кабеля, ставить датчики и прочее - приглашу специалистов. Программировать буду сам. :)

 

Бинго!

 

ЗЫ. А полы в спальнях потом отключишь, ИМХО

 

Добавлено через 3 минуты

даже готовые решения можно приспособить под себя...и это даже более правильный путь чем все городить на одном контроллере и не дай бох еще все повесить на ардуину...любым термостатом теплого пола можно дополнительно управлять к примеру обесточить его по сценарию...

 

Это же колхозный колхоз.

Зачем городить надстройку над железкой, если можно сгородить сразу нормальное управление?

 

это если теплый пол электрический...если ТП водяной то датчик в полу вообще можно не ставить.

 

Жесть какая... выколоть системе управления глаза

И плевать на перегревы, недогревы и т.д.?

А как согласовать одновременно работающий водный пол и радиатор возле окна в ОДНОМ помещении без датчика температуры пола, думали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня очень высокая устойчивость перед "впаривателями"

 

что именно я вам впарил или кому то еще здесь?

 

Завтра мне придет в голову добавить правило "если мой телефон прослеживается в 1000 метров от дома и скорость передвижения превышает разрешенную на 20%, то надо заранее открыть дверь и включить свет по пути к туалету". Как я такое реализую на готовых системах?

 

все ясна )) пилите шура ))) изобретайте вылосипед....человек панятия не имеет о так называемых "коробочных" решений...но уверен что оно ему уже не подходит ))) хотя даже такую чушь "выше"...можно реализовать ))

 

Добавлено через 3 минуты

Жесть какая... выколоть системе управления глаза

И плевать на перегревы, недогревы и т.д.?

 

 

А как согласовать одновременно работающий водный пол и радиатор возле окна в ОДНОМ помещении без датчика температуры пола, думали?

 

вот это реально жесть ))))))) прежде чем глупости писать...вы бы хоть мат часть подучили!

 

а я не только думал, но и делал!

 

Добавлено через 30 минут

Если мне не понравился инетерфейс, то "надо приспосабливаться". В варианте с "повесить на ардуину" я просто напишу/выберу новый интерфейс.

 

чушь! учите мат часть....интерфейс может быть любым!!!!

Если открыть 90% готовых предложений "умный дом", то можно увидеть, что они представляют из себя 1 (один!) центральный контроллер и пачку датчиков-выключателей. При этом, внутри этого контроллера, очень часто, все та-же ATmega или что-то аналогичное. Чем это отличается от "одной ардуины"? Ответ выше - красивой коробочкой и ценником.

 

чушь!

 

Добавлено через 4 минуты

Может, у некоторых и есть, но стоимость таких систем будет превышать стоимость крыла от боинга

 

чушь!

 

повторюсь...стоимость хорошего реле - 20 уе....стоимость релейного выхода кnx контроллера в ес - 20 евро...

Змінено користувачем smartdom
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бинго!

 

ЗЫ. А полы в спальнях потом отключишь, ИМХО

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Это же колхозный колхоз.

Зачем городить надстройку над железкой, если можно сгородить сразу нормальное управление?

 

 

 

Жесть какая... выколоть системе управления глаза

И плевать на перегревы, недогревы и т.д.?

А как согласовать одновременно работающий водный пол и радиатор возле окна в ОДНОМ помещении без датчика температуры пола, думали?

 

 

Через 2 месяца уже будет 2 года как читатели начали обсуждение

создания умного дома на ардуино и роутерах, расбери пи ....

Пока что ничего, кроме закупки ентих ардуино, ПИ, роутеров,

датчиков 1820 в Китае и обсуждения их цен на форуме не обнаружено.

 

И где ОН ентот умный дом?

 

И вот наступила очередная дискуссия в новой ветке.

 

Когда уже кто-то что-то начнет делать?

2 ГОДА ПРОШЛО....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда уже кто-то что-то начнет делать?

2 ГОДА ПРОШЛО....

 

гладко было на бумаге ))) а еще ж надо хоть немного понимать в обвязках котла ))

 

а так можно угрожать всем коробочным решениям - да я да я....да любой алгоритм! :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда уже кто-то что-то начнет делать?

2 ГОДА ПРОШЛО....

 

У меня пашет уже с начала сезона

Котел вкл-выкл по меди (реле 0.5долл), каждая батарея живет по своему граффику, закрываясь полностью при открытии окна на проветривание. Сама просит включить котел (путем передачи мне процента отрытия клапана) и раз в 3 минуты отдает мне температуру воздуха и состояние заряда аккумулятора как на головах так и на окнах (в среднем), все управляется мной по 866МГц, стоит в сумме 230евро

Каждый контур водяного теплого пола живет на китайском нормально закрытом клапане за 12долл и тактируется от датчиков температуры поверхности за 4долл по моему граффику (в среднем 15долл на контур, включая отключение насоса когда все контуры выключены)

Полотенцесушитель живет в комбинированном режиме, когда котел работает - греется от воды с котла, как котел стал - от электрики по некоторым несложным условиям.

Последнее моя гордость в качестве интеграции

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4100114&postcount=59

По этому принципу скоро будет работать электрический теплый пол, актуатор которого станет в коробку заместо тупого нексанса, который стоит ровно в 10раз дороже

Все это дело (полы, полотенчики, котел и батареи умеют засыпать от беспроводной кнопки - переходить в еко режим ака незамерзание)

На дальние планы охранку прикрутить на уже готовые мозги, управление питанием домашней серверной, климатом в ней, вентеляцию в кухне (по вытяжке) и подтопку балкона перед точкой росы, когда жена сушит зимой там белье

До кондеев руки не доходят, делую куму мебель

Вообще планы громадные, времени нет

 

Тем более 80% вещей, что очень влияют на экономичность отопления и комфорт уже сделано

 

ЗЫ. И это при том, что для всех решений была сдела только одна закладка - медь от котла в серверную. И нигде не видно ни проводов ни соплей ни колхоза в виде коробочных гаджетов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И нигде не видно ни проводов ни соплей ни колхоза в виде коробочных гаджетов.

 

ну да...колхоз скрыли от глаз в допиленную розетку :lol:

 

хотелось спросить ISO какое? если умный дом для некоторых это китайская 868 мГ розетка )) то да...это удешевленный вариант :lol:

 

бп 2 долл....это ваааще жесть...и по глупости еще и гордятся этим :fool:

 

Добавлено через 10 минут

Сама просит включить котел (путем передачи мне процента отрытия клапана)

 

ага...как в анекдоте...дом оказался таким умным, что переписал его на себя ))

а котел видимо глуповатый, так как не смотря что обратка уже до 0 упала...но упорно ждет команды от батарей ))))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...