Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Умный дом: что бы сделал/не сделал

sigma_shig

Рекомендовані повідомлення

уж канешна не 2 бакса....а про необвязку ))) вы точно не обвяжете...а вообще эта тема очень актуальна сейчас...мало того что радиаторы и тп...но еще обвязывают Газовый, Твердотоп и тепловой насос!

 

Это ужас как сложно, и как все это можно сделать? Прямо не представляю!

Только вы знаете, да?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ужас как сложно, и как все это можно сделать? Прямо не представляю!

Только вы знаете, да?

 

уж вы точно наверное нет! только вы можете за 2 бакса :lol::lol::lol::lol: программить правда? из готовых поделок китайских

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забить сотню килобит? Нереально

Ви-фи от такого защищен

У меня при уровне приема (не засверлил через коллектор антену) -80-88 в часпик теряется до 3% пакетов

 

Это пока сосед не включил китайскую точку доступа на 1 ватт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю закончить бессмысленный спор

Я - конструктор электронно-вычислительной аппаратуры, сейчас не практикующий професионально (зарабатываю другим) но имею интерес создавать и строить для себя

Вы же продвинутый монтажник готовых решений, для которого это хлеб

 

Нам в спорах точно не по пути

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ваааще офигели производители...продают свои блоки питания по 40 баксов...а то и по 200....когда можно китайский з 2 уе поставить...жесть!!!!жуть!!!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это пока сосед не включил китайскую точку доступа на 1 ватт.

 

Да хоть на 5 Вт, вифи на уровне радио имеет множество защит, особенно если брать ЕСП, у которой модуляция самая мелкая, там очень легко выбрать сигнал из шума

Я взял ви-фи ибо не развел заранее проводку как нужно, не до того было, жена беременна, война

Кто хочет идеал с новья - пусть будет медь во все щели и розетки за 50 евро, я не против

Мой же опыт может быть полезным для 99.9% людей

 

Добавлено через 1 минуту

ваааще офигели производители...продают свои блоки питания по 40 баксов...а то и по 200....когда можно китайский з 2 уе поставить...жесть!!!!жуть!!!!!

 

Часто покупаете для микросхемы 2 на 3 см БП за 200долларов?

Вы бредите

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я - конструктор электронно-вычислительной аппаратуры

 

а я и не спорил...кто-то первый начал экзамен ))

Я - конструктор электронно-вычислительной аппаратуры

 

тем более...я тоже радиофак оканчивал...меня еще на 3 курсе пролечили от кустарщины и чем отличается моя радиолюбительская поделка от серийного производства...и еще тогда замучали расчетами "наработки на отказ" с прочими мат моделированиями....поэтому мне смешно слышать как ардуино поделки победят ...сименс к примеру!

 

Добавлено через 2 минуты

Часто покупаете для микросхемы 2 на 3 см БП за 200долларов?

 

за 200 не часто ))) но когда по соседству 220в...то чтото понадежнее зарядки для телефона )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тем более...я тоже радиофак оканчивал...меня еще на 3 курсе пролечили от кустарщины и чем отличается моя радиолюбительская поделка от серийного производства...и еще тогда замучали расчетами "наработки на отказ" с прочими мат моделированиями....поэтому мне смешно слышать как ардуино поделки победят ...сименс к примеру!

 

За ардуино я вообще ничего не писал, я его даже не имею

А Сименс делают люди, живые и его побеждает в теперешних реалиях - цена

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Сименс делают люди, живые и его побеждает в теперешних реалиях - цена

 

та да...особенно сименс любит качественное питание...очень уж бывает критично это...

никакая цена его не побеждает..цветет и пахнет сабака ))

 

та ставьте себе ардуину на здоровье...даже на обвязку гребенки можно вместо данфосса или семенса поставить...только не экономить на блоках питаниях, релюхах и прочих исполнителях и при соблюдении правильного управления этого тех процесса...а алгоритмы расписаны в мануалах сименса или данфосса...

и вообще хоть немного изучить ту тему, которую хочешь автоматизировать

 

а вот на гребенке не стоит экономить...

и вообще уходя из дома желательно все лишнее обесточить...тем более китайские гаджеты....а не оставлять их под 220в для управления домом!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда... Задумка темы была хорошая, но всегда найдется некто, кто зафлудит тему. Толку с его сообщений - ноль. Я уже сожалею, что ее открыл. Отписываюсь. Надоело читать пустые сообщения от некоего "гуру".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задумка темы была хорошая

 

ага )) а может просто ветка сдохла почти сразу? акромя писателей фантастов - как угробить кондиционер или сэкономить на гребенке ))

 

«Других писателей у меня для вас нет»

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да хоть на 5 Вт, вифи на уровне радио имеет множество защит, особенно если брать ЕСП, у которой модуляция самая мелкая, там очень легко выбрать сигнал из шума

Я взял ви-фи ибо не развел заранее проводку как нужно, не до того было, жена беременна, война

Кто хочет идеал с новья - пусть будет медь во все щели и розетки за 50 евро, я не против

Мой же опыт может быть полезным для 99.9% людей

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Часто покупаете для микросхемы 2 на 3 см БП за 200долларов?

Вы бредите

 

Вместо вайфай используйте трансиверы на 868 игц - там свободнее.

Пишите свой любой протокол с коррекцией и т д.

Так будет надежнее.

Но если найдется вредный сосед, то сможет с помощью устройста за 10$ развалить весь радиоумный дом.

 

Против самодельных устройств ничего не имею против.

 

Но, если открыть хороший диммер сименс, гира или авв, то там

внутри стоит до 100 компонентов - это не турецкий диммер вико на

7 штук деталей из эпицентра.

 

В фирменных релейных модулях тоже много чего есть кроме самого реле.

Реле не однозначный вариант.

Если захотите простым реле коммутировать индуктивности-катушки или блоки питания-емкости,

то контакты будут подгорать.

А подгорать, значит залипать.

Если контроллер думает, что послал команду выключить реле насоса и оно должно выключиться, то реально может и не выключилось.

А если насос не выключился, то .....

И енто желательно контролировать - как в промышленной автоматике.

В фирменных модулях делают специальную схемотехнику - контролируют ток в выходной цепи. включат

реле правильно, чтобы не подгорали контакты,...

Протокол не позволяет включить все контакты одновременно, чтобы не было импульса тока в сети,...

И так далее.

 

А чтобы енто все сделать правильно и надежно, мало купить китайское реле.

Нужно придумать схему внутрь.

И все это тоже с микроконтроллером для работы алгоритма.

 

И желательно сделать распределенный интеллект для надежности как в knx.

И много еще чего.

 

Чистого программирования расбери пи недостаточно-нужно проектировать аппаратную железную часть - моделировать схемы, разводить печатные платы,....-все по технологии.

Это и сделано в готовых фирменных системах.

 

Поэтому и стоит дорого, хотя для кого-то может и не дорого.

 

Добавлено через 5 минут

Мда... Задумка темы была хорошая, но всегда найдется некто, кто зафлудит тему. Толку с его сообщений - ноль. Я уже сожалею, что ее открыл. Отписываюсь. Надоело читать пустые сообщения от некоего "гуру".

 

Что хотели прочитать тут?

 

Чаще всего используют управление светом-шторами.

Климат работает себе сам, если хороший котел.

Задвижки на батареи с управлением можно поставить - будете выключать батареи, когда никого нет.

Но можно и котел приглушить, если никого нет.

 

По датчикам движения - мой знакомый, установивший себе фирменный умный дом на технологии ЛОН в полном объеме сказал, что

больше всего неудобства создают эти датчики движения - включаются, когда их никто не просит.

 

Поэтому разводите провода типа витой пары во все точки, силовые провода в шкаф.

Постепенно будете думать.

Рекомендую перечитать описания фирменных модулей различных систем, knx lon, чтобы понять

что,

как,

зачем

в них сделано.

Немцы тоже не глупые люди, тоже над ентим думали и не один десяток лет используют.

Прочитать и сделать то же самое, но на чем захотите - на ардуино, расбери пи,...

Сделать именно то же самое, так как немцы разработали техзадание и не делали ничего, что было бы не нужно.

Страниц 50 нужно прочитать про простой диммер или фанкойл.

Но зато готовое техзадание будет понятно.

Как енто сделать - это уже творчество исполнителя.

Но, повторюсь, желательно сделать то, что сделали немцы в своих фирменных модулях knx.

А еще не обсуждался дизайн разных там выключателей,термостатов,...... - тоже немаловажная вещь.

 

Что касается котла и управления разводки труб, то котловики захотят сделать все сами как они понимают,

а если не согласны, то не дадут гарантию на оборудование.

 

Изучите немцев, и подробно.

Потом поймете на чем готовы сэкономить.

И что интересно,

 

по странным причинам китайский knx не дешевле немецкого в 3 раза, дешевле процентов на 10 всего.

Вот и китайцы почему-то не хотят дешево продавать это оборудование.

А китайцы все продают дешево.

Змінено користувачем dip
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

осталось только добавить, что недоэлектронщик несет чушь несусветную как он круто сэкономил отсутствием гребенки! так как гребенку придумали не автоматчики, а теплотехники :lol: на форумах теплотехники стульев немало сломано как лучше делать гидравлику. и никакие красивые интерфейсы не исправят неправильную гидравлику. но обязательно найдется гаджетоман, который будет это оспаривать :lol: патамушо все вокруг лохи и впариватели..а он УМНЫЙ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

осталось только добавить, что недоэлектронщик несет чушь несусветную....

 

Что-то мне кажется, что вы как-то многовато на себя берете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то мне кажется, что вы как-то многовато на себя берете.

 

а мне все равно, что кому кажется... на форум теплотехников...там вам расскажут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И енто желательно контролировать - как в промышленной автоматике.

В фирменных модулях делают специальную схемотехнику - контролируют ток в выходной цепи.

 

За мысль спасибо, шикарная идея и реализуется очень просто!

 

Немцы тоже не глупые люди, тоже над ентим думали и не один десяток лет используют.

Прочитать и сделать то же самое, но на чем захотите - на ардуино, расбери пи,...

Сделать именно то же самое, так как немцы разработали техзадание и не делали ничего, что было бы не нужно.

 

Так я все эти идеи и опыт взял у немцев

Именно в тех немцев, у кого минимальная ЗП 2кевро и они своей немецкой системой домашней автоматизации согласовывают тепловые насосы, газовые котлы, твердотопливные (все в одном доме), гоняют по правилам воду на предподогрев и юзают льготные тарифы на електику по полной

Именно на fhem.de я вычитал за немецкие головы 1378424_LB_00_FB_EPS_800.jpgi.gif

За контакты

560914_LB_00_FB_EPS_800.jpgi.gif

За родную кнопку 560915_BB_00_FB_EPS_800.jpgi.gif

Там же вычитал, что родной кривой гейтвей покупать не стоит, а стоит купить другую цацку

Именно в Германии я купил себе вот это

www.busware.de/tiki-index.php?page=CUL

 

Именно немцы написали библиотекуШИМ для управления контурами теплого водного пола с функцией автоматического выключения насоса. В библиотеке есть возмождность ставить приоритеты по включению контуров, если ваш отопитель ограничен в мощще и т.д.

 

Немцы со своими доходами могут позволить себе строить, экпериментировать и колхозить при возможности купить сименс

Потому они и лидеры в даненой автоматизации...

И только украинцы со своими доходами в 100-200евро могут позволить себе рассказывать, что все фигня, купи сименс!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За мысль спасибо, шикарная идея и реализуется очень просто!

 

 

 

Так я все эти идеи и опыт взял у немцев

Именно в тех немцев, у кого минимальная ЗП 2кевро и они своей немецкой системой домашней автоматизации согласовывают тепловые насосы, газовые котлы, твердотопливные (все в одном доме), гоняют по правилам воду на предподогрев и юзают льготные тарифы на електику по полной

Именно на fhem.de я вычитал за немецкие головы 1378424_LB_00_FB_EPS_800.jpgi.gif

За контакты

560914_LB_00_FB_EPS_800.jpgi.gif

За родную кнопку 560915_BB_00_FB_EPS_800.jpgi.gif

Там же вычитал, что родной кривой гейтвей покупать не стоит, а стоит купить другую цацку

Именно в Германии я купил себе вот это

www.busware.de/tiki-index.php?page=CUL

 

Именно немцы написали библиотекуШИМ для управления контурами теплого водного пола с функцией автоматического выключения насоса. В библиотеке есть возмождность ставить приоритеты по включению контуров, если ваш отопитель ограничен в мощще и т.д.

 

Немцы со своими доходами могут позволить себе строить, экпериментировать и колхозить при возможности купить сименс

Потому они и лидеры в даненой автоматизации...

И только украинцы со своими доходами в 100-200евро могут позволить себе рассказывать, что все фигня, купи сименс!

 

Ну вот и пришли к общему пониманию - итого 5 пунктов

 

1.берем немецкие или похожие модули и изучаем их функциональность,

(по климату - данфос и подобные)

 

2.рисуем алгоритмы по описанию модулей, разрабатываем электронику, которая работала бы по этим алгоритмам

 

3.изготавливаем все это - все необходимые модули для умного дома.

 

4.Не забываем про дизайн.

 

5.ставим енти модули на объекте.

 

Наслаждаемся результатами собственной работы.

 

И повторю,сначала изучаем фирменную технику, а не покупаем непонятно что в Китае со словами "А МНЕ И ТАК СОЙДЕТ".

 

Результаты с фото предоставляем тут в этой ветке форума.

 

Такой алгоритм работы всех заинтересует.

 

Куда втыкается ентот радиомодуль на cc1101?

 

Судя по usb разъему втыкается он в комп?

 

А на компе что будет управлять климатом?

Виндовс?????

 

Это не то, что нужно.

Нужно сделать все без виндовса, иначе получим синий экран смерти в любое время

с последствиями для насосов, клапанов, котлов....

Нужна надежно работающая аппаратная платформа - как в пром контроллере.

 

И еще,

алгоритмы ентой термо компании нужно перепроверить,почитать, что пишут люди про енти программные модули,

ибо

как пишут в лицензионном соглашении на любое ПО -

"фирма не несет никакой ответственности за проданное программное обоспечение и не будет компенсировать

потери от неправильной работы ентого по".

ентаа компаия пишет, что НЕ ПРОДАЕТ ГОТОВОЕ ИЗДЕЛИЕ, а продает опенсорс наборы, которые покупатель

должен использовать на свой страх и риск.

Соизмеряйте ентот риск со стоимостью котла и ремонта.

Змінено користувачем dip
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куда втыкается ентот радиомодуль на cc1101?

Судя по usb разъему втыкается он в комп?

 

В данный момент он работает на малине

А вообще он работает на всем, где есть перл

Малина - она как тестовый вариант, в будущем система или передет на дебиан сервак рядом (чего не хотелось бы), или на отдельную фанлесскоробочку типа такой, которая уже полтора года живет за телевизором и просто эталон стабильности... с нее сейчас пишу ru.aliexpress.com/item/Mini-PC-Tablet-Case-Celeron-N2808-N2920-Barebone-Fanless-Motherboard-2-HDMI-6USB-Laptop-Thin-Client/32677251165.html?ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_5_10065_10068_10000009_10084_10083_10080_10082_10081_10060_10062_10056_10055_10054_10059_10099_10078_10079_10093_426_10103_10073_10102_10096_10052_10053_10108_10050_10107_10051_10106,searchweb201603_1,afswitch_5,single_sort_0_price_asc&btsid=2bcbb804-1d3d-427c-a5a8-9ae9e9e265d9

 

Малина устраивает всем, кроме того, что живет она с флешки, а это не сильно надежно (хоть и настроена хитрая система бекапа)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данный момент он работает на малине

А вообще он работает на всем, где есть перл

Малина - она как тестовый вариант, в будущем система или передет на дебиан сервак рядом (чего не хотелось бы), или на отдельную фанлесскоробочку типа такой, которая уже полтора года живет за телевизором и просто эталон стабильности... с нее сейчас пишу ru.aliexpress.com/item/Mini-PC-Tablet-Case-Celeron-N2808-N2920-Barebone-Fanless-Motherboard-2-HDMI-6USB-Laptop-Thin-Client/32677251165.html?ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_5_10065_10068_10000009_10084_10083_10080_10082_10081_10060_10062_10056_10055_10054_10059_10099_10078_10079_10093_426_10103_10073_10102_10096_10052_10053_10108_10050_10107_10051_10106,searchweb201603_1,afswitch_5,single_sort_0_price_asc&btsid=2bcbb804-1d3d-427c-a5a8-9ae9e9e265d9

 

Малина устраивает всем, кроме того, что живет она с флешки, а это не сильно надежно (хоть и настроена хитрая система бекапа)

 

На виндовсе не желтельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Fhem (debian 8.0 32bit / Linux 4.4.21-v7+)

 

Ентот дебиан тоже опенсорс без никаких гарантий.

 

Если фирма сименс продает фанкойл, она гарантирует работоспособность алгоритма внутри.

Енти продавцы опенсорс модулей ничего не гарантируют.

Проверяйте работу сами.

 

Соизмеряйте риск для котла-ремонта,...

 

Почему не гарантируют правильность агоритмов енти опенсосеры???

Напишите им на сайт, пусть пояснят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ентот дебиан тоже опенсорс без никаких гарантий.

 

Если фирма сименс продает фанкойл, она гарантирует работоспособность алгоритма внутри.

Интересно... А можете ссылочку привести на какое-либо пользовательское соглашение от Сименса, где была бы четко прописана гарантия именно на ПО?

Енти продавцы опенсорс модулей ничего не гарантируют.
Винда, к примеру, не опенсорс, и на какие гарантии вы там можете рассчитывать?

Соизмеряйте риск для котла-ремонта,...

По-моему, котел должен иметь собственную независимую защиту от аварийных и нештатных режимов работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему, котел должен иметь собственную независимую защиту от аварийных и нештатных режимов работы.

 

Если конкретно о моем котле - то он тупой газовый, который управляется сухим контактом и тактируется от обратки

Байпас есть, так что если он не выключится в момент, когда выключятся все потребители - ему равным счетом ничего не будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно... А можете ссылочку привести на какое-либо пользовательское соглашение от Сименса, где была бы четко прописана гарантия именно на ПО?

Сименс продает готовые модули с гарантией, не разделяя на софт и электронику.

Отвечает за работу модуля в целом на 100%.

Как сони продает телевизоры.

 

 

Если имеем комп с линуксом плюс внешние модули к нему на usb, то

гарантии 100% работы опенсорсы типа ардуино или расп пи не дают-

вся ответственность на пользователе ентаго линукса.

Эта ветка как раз про это.

Каждый должен определить для себя риски поломки другого оборудования - котла

насоса и т д при использовании опенсорса.

 

Или придумывать всякие защитные меры типа расширительного бака, реле давления,...., защиты от затопления-прорыва,

защиту от превышения тока, тестирование живучести модулей по технологии хеардбит,

резервирование управления,...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...