Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Имение около дубовой рощи (УШП + газоблок на 1.5 этажа в Харькове)

digor_ua

Рекомендовані повідомлення

У нас половина каменщиков простояла почти 2 недели без песка

 

при этом камазы и мазы по окружной снуют с песком без перерыва.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при этом камазы и мазы по окружной снуют с песком без перерыва.

 

Это последнюю неделю, а до этого мытого песка небыло около10 дней, горный возили, но он негодится Нена лицевую кладку не для бетонирования вручную (если не халтурить конечно)

А теперь конечно они безприрывным потоки каруселят по окрестностям Харькова их тут заждались:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это последнюю неделю, а до этого мытого песка небыло около10 дней, горный возили, но он негодится Нена лицевую кладку не для бетонирования вручную (если не халтурить конечно)

А теперь конечно они безприрывным потоки каруселят по окрестностям Харькова их тут заждались:beer:

 

я к себе на стройку езжу минимум 3 дня в неделю. иногда промотнусь в рабочее время буднего дня.

 

и говорю как раз о прошлых неделях.

ни одной поездки не было, чтобы не ехали самосвалы с песком.

может конечно не мытый, тут хрен определишь на дороге.

 

и так КДСК со своей территории продавал песок. видимо привозной откуда-то

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горный возили и возят бесперебойно, мытый жихарский, но он слишком влажный с него прям течёт вода, а вод мытый безлюдовский таки не возили
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горный возили и возят бесперебойно, мытый жихарский, но он слишком влажный с него прям течёт вода, а вод мытый безлюдовский таки не возили

Раз уж все флудят )) Прораб, у меня трудящийся, за +400 грн к машине решал эту проблему как-то. Точно мытый, а вот откуда - не представляю. Может перекупили у кого-то особо запасливого. Или спёрли где-то ))) Вода вроде не текла )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

песочек появился

правда почему то подорожал на 300 гривен :D

стройка продолжается :)

 

Прораб, у меня трудящийся, за +400 грн к машине решал эту проблему как-то.

 

Так вот оно че, Михалыч (с) :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз уж все флудят )) Прораб, у меня трудящийся, за +400 грн к машине решал эту проблему как-то. Точно мытый, а вот откуда - не представляю. Может перекупили у кого-то особо запасливого. Или спёрли где-то ))) Вода вроде не текла )

 

20 камазов по +400 грн = 8тыс грн

кажется лучше подождать:D

 

Добавлено через 50 секунд

Так вот оно че, Михалыч (с) :D

 

все таки обули меня :D

 

Добавлено через 8 минут

кстати, вопрос назрел:

решил я что надо мне камин

ну камин будет в виде обычной чугунной топки. ибо дешево и красиво:D

и тут щас спрашуют нужно ли подвод воздуха с улицы к нему делать.

Насколько я понимаю ту всю ситстему то вроде как и не надо, ибо (как я себе понимаю) он нужен для создания хорошей тяги. а поскольку дымоход будет метров 7 и еще в доме будет рекуператор, то тяга и так приличная будет

или все же поставить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для тяги нужон дымоход, по правилам устроенный. А наружный подвод нужон, чтоб при работе топки Вас и Вашу семью в ту топку, на фиг, не засосало сквозняками. Та же фигня, кстати, и с котельным оборудованием. Короче, наружный подвод лучше сделать.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ибо (как я себе понимаю) он нужен для создания хорошей тяги.

Он нужен не для тяги а для того, чтобы не тянуть воздух из помещения для горения и брать его напрямую с улицы. Но не во всех топках есть возможность его подключить. Так что сначала определись с конкретной моделью. Не встраиваемые топки (типа отдельностоящих буржуек) часто не имеют такой возможности.

 

Лучше проложить. Т.к. потом это намного проблемнее

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он нужен не для тяги а для того, чтобы не тянуть воздух из помещения для горения и брать его напрямую с улицы. Но не во всех топках есть возможность его подключить. Так что сначала определись с конкретной моделью. Не встраиваемые топки часто не имеют такой возможности.

 

так а смысла в том воздухе с улицы?

как по мне так только расходовать энергию от сжигания дров на подогрев того воздуха.

Хотя хз, может сделать как с розетками под конвекторы. Из принципа "шоб було". А то вдруг пригодится, а поздно уже будет.

 

топка уже куплена

вот такая вот

27.ua/shop/topka-dlya-kamina-cheminees-diffusion-b-7-2.html

щас заеду посмотрю наверно шо там с подключением притока воздуха. Вдруг там не подключается :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так а смысла в том воздухе с улицы?

как по мне так только расходовать энергию от сжигания дров на подогрев того воздуха.D

 

Воздух с улицы попадает сразу в топку для поддержания огня и уходит в дымоход. А воздух из комнаты как раз и нагревается от самой топки. Они не пересекаются. А так воздух из дома будет уходить в трубу в прямом смысле этого слова (при этом обязательно нужно будет обеспечить приток холодного в дом). А он, между прочим, был нагрет и на это потрачены деньги

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше проложить. Т.к. потом это намного проблемнее

Я бы ещё очень посоветовал подвести каналью 50-ую поближе к дымоходу, чтобы можно было в коробе опустить в неё трубочку из конденсатоприёмника. Я не сделал и теперь выливаю стаканчики с мутной жижей после сильных дождей...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати.

а что преступного в отсыпке под плитой карьерным песком вместо мытого?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

топка уже куплена

вот такая вот

27.ua/shop/topka-dlya-kamina...ion-b-7-2.html

а 12 квт мощности - не дофига для этого дома?

 

Добавлено через 59 секунд

кстати.

а что преступного в отсыпке под плитой карьерным песком вместо мытого?

возможно, харьковский песок с глиной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможно, харьковский песок с глиной?

На Безлюдовке и Жихаре карьерный песок без глины. В ту сторону идут мощные пласты чистого песка, выходящие на поверхность. Из-за чего в своё время процветал бизнес по незаконной добыче песка, прямо вдоль железки ямищ накопали на Удянской. Сейчас если и промышляют, то не столь нагло. Хотя где-то умудряются добывать песок и с большим количеством глины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздух с улицы попадает сразу в топку для поддержания огня и уходит в дымоход. А воздух из комнаты как раз и нагревается от самой топки. Они не пересекаются. А так воздух из дома будет уходить в трубу в прямом смысле этого слова (при этом обязательно нужно будет обеспечить приток холодного в дом). А он, между прочим, был нагрет и на это потрачены деньги

 

плюс ко всему, если окна-двери будут закрыться, то откуда браться воздуху который будет вылетать в трубу топки? Приток нужен в любом случае какой-то.

 

Короче, Игорь, слушай бывалых и не выделывайся :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы ещё очень посоветовал подвести каналью 50-ую поближе к дымоходу, чтобы можно было в коробе опустить в неё трубочку из конденсатоприёмника. Я не сделал и теперь выливаю стаканчики с мутной жижей после сильных дождей...

 

вот по поводу коденсатоприемника интересно.

Я долго курил эту тему, пришел к выводу что для каминного вкалдыша нужно делать примерно такую схему:

flue-scheme.png

с той лишь разнице что до потолка второго этажа я хочу сделать сплошную шахту для трубы с внутренним размером 50*100 см из газоблока.

Вон на рисунке обвел ее красным

tPgWNtXkSbeB8ZQpPo6UDw.png

 

Внутри эту шахту обложить файроком (минватой специально предназначенной для облицовки каминов)

Для лучшего забора теплого воздуха дымоход будет состоять и ребристых стальных труб до потолка второго этажа. проход через потолок второго этажа и до самой крыши (то есть и проход через перекрытие) с помощью утепленной трубы из нержавейки. На чердаке на эту шахту нахлобучиваем систему развода теплого воздуха по помещениям.

Не помню уже где я стырил эту схему, но вроде как получается что из-за того что будет значительный участок дымохода (больше 2 метров, начиная под потолком второго этажа и заканчивая перекрытием) выполнен утепленной трубой, то конденсат образовываться не должен.

Сотвественно конденсатоприемник не нужен

опишите плиз схему дымохода у себя, интересно очень :)

 

Добавлено через 1 минуту

Воздух с улицы попадает сразу в топку для поддержания огня и уходит в дымоход. А воздух из комнаты как раз и нагревается от самой топки. Они не пересекаются. А так воздух из дома будет уходить в трубу в прямом смысле этого слова (при этом обязательно нужно будет обеспечить приток холодного в дом). А он, между прочим, был нагрет и на это потрачены деньги

 

пасибо

седня торжественно запроектировали подвод холодного воздуха из 110й трубы и запустили проект в производство.

Пусть стоит, есть жеж просить не будет :D

 

Добавлено через 1 минуту

кстати.

а что преступного в отсыпке под плитой карьерным песком вместо мытого?

 

я еще не настолько шарю в стрйке чтобы давать ответы на такие сложные вопросы :D

ну вобще вроде как песок с глиной при намокании расползается и очень плохо трамбуется. Хотя могу ошибаться.

Вобщем сказали мытый - значит мытый :D

 

Добавлено через 30 секунд

плюс ко всему, если окна-двери будут закрыться, то откуда браться воздуху который будет вылетать в трубу топки? Приток нужен в любом случае какой-то.

 

Короче, Игорь, слушай бывалых и не выделывайся :D

 

уже все делается :D

 

Добавлено через 2 минуты

На Безлюдовке и Жихаре карьерный песок без глины. В ту сторону идут мощные пласты чистого песка, выходящие на поверхность. Из-за чего в своё время процветал бизнес по незаконной добыче песка, прямо вдоль железки ямищ накопали на Удянской. Сейчас если и промышляют, то не столь нагло. Хотя где-то умудряются добывать песок и с большим количеством глины.

 

ну с жихаря привезли машину какой-то серой субстанции (там дето фотки были), которая начал растекаться по котловану, аки грязюка после недельного дождя. Больше не возили.

С безлюдовки на ГТО привозили машину немытого песка. Ну там глину даже я невооруженным взглядом видел. Прямо кусками. Короче тоже забраковали

 

Добавлено через 8 минут

а 12 квт мощности - не дофига для этого дома?

 

так вроде это, когда котел выбирают то считают 1кВт на 10 м.к.в жил площади.

У меня жилплощади 140 кв.м с копейками. Если по формуле то вроде и маловато будет.

Ну и плюс там же еще разводка теплого воздуха будет по помещениям. Мне кажется в самый раз,

Хотя не знаю. Это первый камин в моей жизни. Честно говоря даже в живую никогда не видел как оно, только на картинках :D

 

возможно, харьковский песок с глиной?

то так и есть:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сотвественно конденсатоприемник не нужен

У меня конденсата тоже пока не видел. В дымоход сверху поступает дождевая вода. Кол-ва её небольшие - где-то грамм 100-150 после сильного ливня или затяжного суточного дождя. Пока камин не топил - вода текла чистая. Но после первой же протопки очевидно на стенках дымохода появился налёт. И теперь вода вытекает мутно кремового цвета. Недавно пришёл после долгого ночного дождя, а стакан наполнен до краёв. Шприцем вычерпывал часть, чтобы этой жижей стену не испачкать...

 

На фото слева внизу за решёткой выходит трубка конденсатосборника. Там же стаканчик пристроен. Топка с другой стороны перегородки. Если бы знал заранее об этом нюансе, то конденсатосборник вывел бы с противоположной стороны, отвёл от него трубочку в каналью и спрятал бы в отделке топки. И забыл бы об осадках, конденсате и т.п.

 

 

Вот здесь хорошо видно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На свой дилетантский:

1. Потратьтесь на Шидель. Быстро, красиво и оооочень технологично. Никакого утепления и не надо будет. Все уже там есть. Одна из лучших покупок во время стройки. 2. У меня топка RomatopHEAT 2g 70.44.01 - 12 кВт.отапливал всю зиму дровами. Хватало на 120 метров площади с температурой поддержания 5-10 градусов легко. Разводки воздуха нет. На мой взгляд как для романтизму-жарковато с ней в гостиной, топить с целью протопить весь дом- маловато. 18 было бы отлично. И только Чугунина полная. У меня стальная и прямо сказано- не для круглосуточной эксплуатации.

3. Посоветуйтесь ещё по поводу разводок воздуха. Мое имхо- больше 5 метров прямотоком не пойдёт-нужны дотягивающие вентиляторы. Есть свои минусы. Ну и все же воздух идёт сухой очень и со специфическим запахом. Может мне так. В гостиной можно с ним жить- в спальнях не хотел бы дышать. Ну, то такое.

4. На счёт файерока- буду вас усиленно отговаривать. Мне каминщик показывал фото. Ездят вскрывают и убирают. 5 лет и пошли нарекания. Вата сыпется и разваливается. Задекларированные 1000 циклов нагрева/остывания - рекламный миф. Себе поставил суперизол. Класснецкая вещь. Не греется выше 40 градус при топке свыше 400. Вообщем такая же отличная и технологичная вещь как и Шидель. Немецкая штука-вроде бы хитрым способом обработанный кремний (песок в принципе). Хотя может через 5 лет и тут наступят неприятные удивления ).

5. Себе подвод воздуха взял с чердака. Не буду убеждать, но на мой взгляд тоже технологичнее и в эксплуатации показалось лучше. Тоже рекомендовал бы собрать больше 2 мнений, знающих людей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На свой дилетантский:

1. Потратьтесь на Шидель. Быстро, красиво и оооочень технологично. Никакого утепления и не надо будет. Все уже там есть. Одна из лучших покупок во время стройки. 2. У меня топка RomatopHEAT 2g 70.44.01 - 12 кВт.отапливал всю зиму дровами. Хватало на 120 метров площади с температурой поддержания 5-10 градусов легко. Разводки воздуха нет. На мой взгляд как для романтизму-жарковато с ней в гостиной, топить с целью протопить весь дом- маловато. 18 было бы отлично. И только Чугунина полная. У меня стальная и прямо сказано- не для круглосуточной эксплуатации.

3. Посоветуйтесь ещё по поводу разводок воздуха. Мое имхо- больше 5 метров прямотоком не пойдёт-нужны дотягивающие вентиляторы. Есть свои минусы. Ну и все же воздух идёт сухой очень и со специфическим запахом. Может мне так. В гостиной можно с ним жить- в спальнях не хотел бы дышать. Ну, то такое.

4. На счёт файерока- буду вас усиленно отговаривать. Мне каминщик показывал фото. Ездят вскрывают и убирают. 5 лет и пошли нарекания. Вата сыпется и разваливается. Задекларированные 1000 циклов нагрева/остывания - рекламный миф. Себе поставил суперизол. Класснецкая вещь. Не греется выше 40 градус при топке свыше 400. Вообщем такая же отличная и технологичная вещь как и Шидель. Немецкая штука-вроде бы хитрым способом обработанный кремний (песок в принципе). Хотя может через 5 лет и тут наступят неприятные удивления ).

5. Себе подвод воздуха взял с чердака. Не буду убеждать, но на мой взгляд тоже технологичнее и в эксплуатации показалось лучше. Тоже рекомендовал бы собрать больше 2 мнений, знающих людей.

 

Шидель вещь не плохая, но очень не дешевая. И внутри там таки вата. В том же Єпицентре продаются термоизоляционніе плиті-вот єто тема. Но одна плита стоит как четіре листа Файрока

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шидель вещь не плохая, но очень не дешевая. И внутри там таки вата. В том же Єпицентре продаются термоизоляционніе плиті-вот єто тема. Но одна плита стоит как четіре листа Файрока

 

Вполне она себе понятная по цене, космоса там нет, но безопасность и жизнь стоят дороже, имхо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И внутри там таки вата.

Вот именно - внутри. Контакта с ней нет.

В том же Єпицентре продаются термоизоляционніе плиті-вот єто тема.

Вы про что сказать-то хотели? Про дымоход или про обшивку портала топки? Это ни одно и тоже...Плиту суперизола ну никак не изогнёшь, чтобы вставить в дымоход вместо ваты...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чото я глянул ценник на тот шидель, прикинул что та вся затея будет стоить два куе, поел ухи, вспомнил шо я вместе с топкой купил запчасти к дымоходу в виде труб и даже пачку файрока и радостно решил что поздно пить боржоми:D

Хто его знает кк оно будет. Оно сантехники раскритиковали купленные трубы теплого пола. Попутно показыая эксперименты со сгибанием такой же труб как была куплена и вдохновенно читая лекцию о том, что ч купил рех-с, который в ушп никакине катит, а надо брать рех-а. Закончилось тем что сегодня отнес 12 тыщ за новые трубы, икма какаято, типакруто.

Че сказать то хотел: Татьяна была права когда сказала что хорошая труба не может стоить меньше 10 тыщ, а лучше 12:D

Може и с камином так же будет. Поживем увидим:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

икма какаято, типакруто.

Не. Типа круто - это рехау. А икма это просто хорошо. Мне из нее делали тп. Выбрал как раз изза того что она рех-а

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чото я глянул ценник на тот шидель, прикинул что та вся затея будет стоить два куе, поел ухи, вспомнил шо я вместе с топкой купил запчасти к дымоходу в виде труб и даже пачку файрока и радостно решил что поздно пить боржоми:D

Хто его знает кк оно будет. Оно сантехники раскритиковали купленные трубы теплого пола. Попутно показыая эксперименты со сгибанием такой же труб как была куплена и вдохновенно читая лекцию о том, что ч купил рех-с, который в ушп никакине катит, а надо брать рех-а. Закончилось тем что сегодня отнес 12 тыщ за новые трубы, икма какаято, типакруто.

Че сказать то хотел: Татьяна была права когда сказала что хорошая труба не может стоить меньше 10 тыщ, а лучше 12:D

Може и с камином так же будет. Поживем увидим:D

 

Про твой пекс-ц когда ты его покупал я решил технично умолчать :)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...