Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите! Не работает система отопления!

olga32

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Всех с праздником ! :beer:

Очень нужен совет, помощь, подсказка что сделано не так. Схему отопления муж продумывал вместе с мастером, который должен был заниматься котельной. Исполнитель оказался не очень ответственным - за 3 недели появился на объекте 3 раза. Верила обещаниям типа "вот-вот запустимся и т.д." Ждала, просила, объясняла что не сохнет малярка и большая сырость в доме, а переезд поджимает, жить негде... общем осталась я без исполнителя на полпути. Прораб нашел ребят, которые согласились приехать и сделать необходимый минимум, чтобы запустить хотя бы первый этаж и на праздники начать прогревать дом. Но оказалось, что схема непростая, где-то что-то не разобрались и теплоаккумулятор нагревается, но в теплый пол не идет вода из него...

Имеем насосную группу 1" с термокраном НГ – 49 Termojet. Tермокран HERZ- KLASSIK с накладным датчиком, 20-50 °С (рис.1)

Получается следующая схема подключения (рис.2)

Если вынести накладной датчик на подающую трубу то можно получить следующее (рис.3)

Вся система выглядит примерно так (рис.4)

Понимаю, что не очень хорошо, когда один начинает, другой продолжает, что-то изменяя при этом, но так получилось... и теперь надо заканчивать работу. Муж сейчас уехал, он не в Украине, а я не особенно в котельных разбираюсь (вообще не разбираюсь...), поэтому прошу помощи специалистов :Rose:.Если необходимо, выложу то что имеем "в реале".

1.thumb.jpg.ad45d8967ff6ee85d6292365e9a123b7.jpg

2.jpg.ed5df09dd5637008f0917ee87422c87a.jpg

3.jpg.b637179c7b5a9e33cb60c2ce08a506be.jpg

4.jpg.960688d00dcb1114465d8a87596d4926.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где дом, в Крюковщине или Мариуполе?

В формате форума сложно чинить схемы. Но выходные и делать нечего.

В личьке мой телефон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где дом, в Крюковщине или Мариуполе?

В формате форума сложно чинить схемы. Но выходные и делать нечего.

В личьке мой телефон.

 

Дом в Крюковщине. Сейчас наберу )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот два варианта.

 

Спасибо, попытаемся запустить с первым вариантом. Гидрострелка и насосные группы уже куплены, не выбрасывать же... Я так поняла что придется потратить много времени на настройку клапана с термоголовкой, надеюсь результат будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидрострелка и насосные группы уже куплены, не выбрасывать же...

Нужно посмотреть, если гидрострелку можно открутить, то это самое простое и дешевое.

Если трехходовики правильные то настройка занимает минуты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно посмотреть, если гидрострелку можно открутить, то это самое простое и дешевое.

Если трехходовики правильные то настройка занимает минуты.

 

Т.е. гидрострелку убрать, а насосные группы оставить? трехходовики вот такие , термоголовка как на рисунке. Если не ошибаюсь - трехходовик универсальный (выполняющие функции разделения потоков теплоносителя или их смешивания)

231062328_w800_h640_dscn4890.jpg.e8115fff389f7979ed1722b0ffa6a46f.jpg

ASH_7420.jpg.041fa42acde87d68012461fc0aaac327.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. гидрострелку убрать, а насосные группы оставить?

Да, это самый простой вариант.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А переключение котлов как задумано?

 

Оно не задумано... Сейчас у нас нет электричества еще, никак не введу в эксплуатацию трансформаторную подстанцию. Поэтому пока твердотопливник единственный будет работать.

Потом планируем забивать теплоаккумулятор электрокотлом, ночью, перейдя на тариф на электроопалення и трехзонный счетчик.

В дальнейшем твердотопливник будет как резервный, если долго нет электричества.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас в система с принудительной циркуляциеий (насосы есть), как они без электричества работать будут?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас в система с принудительной циркуляциеий (насосы есть), как они без электричества работать будут?

 

У меня его не настолько нет )) Я беру электричество от соседа, спасибо ему большое за это. Насосы тянут мало, проблем нет. Для насоса твердотопливника после выходных куплю бесперебойник еще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточнние - Вам на всь топочную ИБП нужен, а не только на котловой насос.

На пару часов работы - это АКБ 200 А/ч + инвертор

Комплектую топочную, так такой комплект начинается от 14000 грн. Но нашли за 12000, через пару недель будем это прикручивать к топочной

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточнние - Вам на всь топочную ИБП нужен, а не только на котловой насос.

На пару часов работы - это АКБ 200 А/ч + инвертор

Комплектую топочную, так такой комплект начинается от 14000 грн. Но нашли за 12000, через пару недель будем это прикручивать к топочной

 

Да, неправильно написала. Бесперебойник , конечно, на все насосы. Мы покупали родителям бесперебойники у форумчанина. Себе тоже будем брать через него. Он и подберет, и посоветует. После выходных.

 

Добавлено через 38 минут

Получила вот такое сообщение в личку.... Понимаю что наверное реклама себя... Но все же уточню на всякий случай, что такого аварийного в обвязке котла, что может привести к взрыву? (Раскрашивание текста сохраняю )

 

" Здравствуйте Ольга.

 

Аварийные варианты Вам уже порекомендовали.

 

Но на постоянно так оставлять НЕЛЬЗЯ!

 

Гидрострелку ставят только НЕ разбирающиеся в гидравлике, теплотехнике!

 

Если сама гидрострелка приводит всего лиш к небольшой ПОСТОЯННОЙ переплате за покупные энергоносители, то указанная Вами обвязка котла с повышенной вероятностью ВЗРЫВА котла!

 

Если интересно могу проконсультировать про ОПАСНЫЕ узлы и как сделать экономичней систему, недорогое, НАДЕЖНОЕ автоматическое переключение котлов.

 

Если не срочно, весной могу переделать.

 

Смотрел Вашу тему про строительство.

 

Трубы теплого пола уложены на 2 балла по 5-ти бальной системе!

 

Похоже что для водяного теплого пола делали полусухую стяжку, если да, то это на 1 бал по 4-х бальной системе!

 

Из-за чего Вы будете ПОСТОЯННО существенно переплачивать за покупные энергоносители! "

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидрострелку ставят только НЕ разбирающиеся в гидравлике, теплотехнике!

 

Прикольно... Инженеры Вайланта, Висмана - точно не разбираются :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидрострелку ставят только разбирающиеся в гидравлике, теплотехнике!

Это известный на форуме разводила на деньги, " Дай доругу" или что-то такое.

 

Не беспокойтесь, у Вас самая безопасная система, даже без всех бесперебойников.

Вы поставили слабенькую Т.Т. Хапибару на 17 кВт. и Т.А. на 1 тонн.

Избыток тепла с котла и самотеком попадет в Т.А. Даже полная загрузка топливом такого котла, как Ваш, не способна закипятить 1000 литров воды.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже полная загрузка топливом такого котла, как Ваш, не способна закипятить 1000 литров воды.

 

Если не ошибся - то для нагрева с 80 до 100 градусов 1000 литров надо 23 кВт. А котел - 17кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да и бесперебойников на 14 тис грн как то перебор. Купите АПС смарт 1500 в чорном корпусе, и к нему два АКБ 100-180Ач. и всё. На первые лет 5 можна автомобильные АКБ 190 Ач.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не ошибся - то для нагрева с 80 до 100 градусов 1000 литров надо 23 кВт. А котел - 17кВт.

 

Мы нагрели на 65° (если не ошибаюсь - на ладдомате термометр обратки показывал 65°) за 2-2,5 часа, спалив 10 кирпичиков РУФ и немного дубовых дров. Не стали покупать более мощный котел, потому что в будущем он будет мало использоваться. А пока придется поработать кочегаром.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуть чаем не поперхнулся. В отличии от вас, я отоплением/сантехникой вообще не занимаюсь. Но даже несмотря на это - могу сказать, что вы в этом деле полный ноль. Вы только у местных форумчан так опростоволосились, что нанимать вас можно только на землекопные работы

А по теме, у вас лишняя гидрострелка. Т.е. из ТА насосные группы не могут закачать теплоноситель из за гидрострелки. По сути ТА и есть в вашем случае большая гидрострелка.

 

Ой, я как-то пропустила фразу про "дай дорогу"... В личку мне написал некий " Ведьмак", он зарегистрирован 3 года назад и у него 0 сообщений. Видимо пишет только в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не ошибся - то для нагрева с 80 до 100 градусов 1000 литров надо 23 кВт. А котел - 17кВт.

 

Подскажите, пожалуйста, для нагрева до 80 градусов надо всего 23 кВт или 23 кВт/час?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, для нагрева до 80 градусов надо всего 23 кВт или 23 кВт/час?

На первых фото Ваш котел, грубо его мощность 20 кВт. На последнем фото котел мощностью 25 кВт.

В Ваш котел поместится 10 кг. дров, а в другой 150 кг. дров.

IMG_1727.thumb.JPG.1cfae4d4a9c9f584d2d8474f41e9459f.JPG

IMG_1728.thumb.JPG.2c98edea68c0f638499c8c09d3c22313.JPG

IMG_1739.thumb.JPG.b073faeedd37e5ee461b193972097740.JPG

IMG_1140.thumb.JPG.2281b3aaf3b748d19fd9764277ed4385.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, для нагрева до 80 градусов надо всего 23 кВт или 23 кВт/час?

 

Это за час

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это за час

 

Надо 23 квт/ час, а можно 12квт но за 2 часа? Так можно нагреть до 80°?

 

Добавлено через 4 минуты

На первых фото Ваш котел, грубо его мощность 20 кВт. На последнем фото котел мощностью 25 кВт.

В Ваш котел поместится 10 кг. дров, а в другой 150 кг. дров.

 

Так в мой,если положить не 10 кг дров, а 10 кг РУФ брикетов, они почти 2 часа горят. Получается с одной загрузки 13+13 =26 кВт. А на последнем фото 150 кг дров будут гореть больше суток, но зачем столько при наличии теплоаккумулятора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...