Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какими могут быть min/max длины петель для ТП

Leyko_

Рекомендовані повідомлення

..

почему дельта только 5-ть.. расход в два раза выше... :Search:

 

Чем меньше дельта - тем комфортней пол, температура пола должна быть одинаковой во всем помещении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем меньше дельта - тем комфортней пол, температура пола должна быть одинаковой во всем помещении.
не сколько мне извесно комфортность пола определяется температурой на его поверхности и шагом (исключающим "тепловую зебру") хотя кажется Вы правы... но 5-ть... как-то уж очень маловато.... тем более если укладывать по спирали... (более рамвномерный градиент по поверхности)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

коеф. 0.5... мож поделитесь методикой расчета?

почему дельта только 5-ть.. расход в два раза выше... :Search:

 

Методика расчета :)

 

У кана есть справочник., на стр.62 есть вполне справедливая формула. Пользуйтесь.

 

Пять грд в дельту я закладываю просто по привычке, ибо очень часто работаю с паркетдоской - там нужно очень четко контролировать температуру.... Да, это тянет конские расходы и большие насосы, но спокойно сплю ибо этот подход верен.

 

Если честно, я вообще в расчете дельту беру в 4 грд:rolleyes:.

Можете брать в расчет и 10 грд в дельте, это тоже верно, это будет работать и часто Вы и разницы-то не заметите. Сколько людей, столько и мнений - каждый со временем вырабатывает свой стиль и свои приемы работы и расчетов, и не факт, что они не верны.

 

Например, при использовании насосов с частотным преобразованием ( типа grundfoss аlfa) часто нет смысла организовывать байпассные линии - выбор рабочей точки автоматический, насос контролирует протоки и подстраивается под объем проходящего через него носителя.... но кто это использовал в реальной жизни на теплом полу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну я имел в виду не формулу а откуда коеф. 0.5... да и справочник наверно у меня не такой... без гидравлики вобще... ну это ладно...

под паркет согласен.... я вобще бы под паркет не делал бы т.п.... ибо потом очень тяжело доказать, что это паркет полное "Г" а не отеплый пол....

(у меня дома и без т.п. сильно гуляет) и зачастую паркетчики недают гарантии на паркет по теплому полу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я говорил о паркетдоске, а не паркете - это две разные разницы.

 

А по формуле.... коеф взят из справочника. Почему? Это вопрос из той же оперы , "почему темлоемкость воды 4200? "

 

Интернет - сила, только помимо компьютера, требуется приложить усидчивость и часть мозга. Ваш справочник "такой, как надо", лежит тут (ссылка устарела)

 

Начиная с 60й страницы упомянута Великая Тайна Теплых Полов, за которую многие ушлые люди типа меня берут несусветных денег с бедных, беззащитных и доверчивых застройщиков.

 

Чтоб набить себе цену, скажу сразу, что Великая Тайна явным образом там не написана, она описана вокруг и около. Для выявления оной, а также точно методики расчета, всеж прийдется приложить то, что требуется помимо компьютера....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда не друг. У КАНа, трубу 16/2, с фонариком искать нужно.

 

Отчего же?

Приходите и берите. Звонил - сказали есть. Правда на кой она за такие деньги - это вопрос...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 років потому...

2017-2009 = 8 лет как прошло))

 

помню помню, газ по 37 копеек, и свет по 24 "+-"........

 

но да ладно)

 

вопросс: 4 петли- 36м, 70м,70м, и 100 м!!!, труба 16 !!!

 

все разложено улиткой!, коллектор с насосом 25х6 и балансировочными вентилями и расходометрами............

 

смущает последняя петля 100 м исходя из выше сказанного, ..........

петля предполагалась в районе 80-85 метров но в целях БЕЗ ОТХОДОВ раскатал все 100 м................

есть ли смысл вернуться к цыфре 80 метров?

или все ОК?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...