Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно подключить голый участок (ВРП)?

moto.k

Рекомендовані повідомлення

Ситуация: получен договор и ТУ на стандартне приєднання, при котором на столб возле участка, как я понимаю, вешается щиток со счетчиком и вводным автоматом. В ТУ у меня написано сделать ВРП с автоматами.

 

Вопросы такие:

 

1) из практики: железный ящик на замке, приваренный к железной трубе, воткнутой в землю - правильно я представляю оптимальный вариант для начального этапа?

 

2) о заземлении в ТУ ни слова. Хотя я здесь читал, что если у тебя 3ф подключение, то вынуждают делать. Действительно ли мне не надо делать заземление, если этого не написано в ТУ?

 

3) недалеко на поле видел щитки со счетчиком (картинка ниже) - я так понимаю , у меня будет такой же. Там любой может подойти и вырубить питание. Через пару часов вырубятся батареи и отключится сигнализация, и дачу можно будет брать голыми руками. Как с этим бороться, какие могут быть варианты?

DvU8euaNlxw-tLddHJomE_ssvO9AFMmCvATMn1UOxMyvyPxapG1Fu2aZUnWArrKVWLzaI7ROBo0jnmL19TuZXmrC5_bBJh6f_Coh

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) из практики: железный ящик на замке, приваренный к железной трубе, воткнутой в землю - правильно я представляю оптимальный вариант для начального этапа?
правильно.только ящик нестоит приваривать - нужно что б его можно было потом снять с трубы, не нарушая пломбы и запас СИПа что б потом можно было перенести учет куда нужно.

 

2) о заземлении в ТУ ни слова. Хотя я здесь читал, что если у тебя 3ф подключение, то вынуждают делать. Действительно ли мне не надо делать заземление, если этого не написано в ТУ?
в ПУЕ есть фраза "захист від непрямого дотику слід використовувати в усіх випадках, якщо номінальна напруга перевищує 50В змінного і 120В постійного струму". так что теоретически заземление должно быть и в однофазной сети. другое дело что его не требуют.

а в 3ф хорошее заземление это прежде всего ваша же защита не только при пробое изоляции, но и при обрыве "0" от ТП.

 

3) недалеко на поле видел щитки со счетчиком (картинка ниже) - я так понимаю , у меня будет такой же. Там любой может подойти и вырубить питание. Через пару часов вырубятся батареи и отключится сигнализация, и дачу можно будет брать голыми руками. Как с этим бороться, какие могут быть варианты?
ставить железную трубу с ящиком(учетом) у себя на участке за забором. как ві представляли с первом вопросе
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильно.только ящик нестоит приваривать - нужно что б его можно было потом снять с трубы, не нарушая пломбы и запас СИПа что б потом можно было перенести учет куда нужно ...

 

ставить железную трубу с ящиком(учетом) у себя на участке за забором. как ві представляли с первом вопросе

 

Спасибо, единственное, не совсем понял про пломбы на ящике ВРП.

В железный ящик на участке пойдет подземный кабель, а не СИП. А вот ящик учета на столбе с пломбами я вроде не буду иметь права тронуть... А там пластик и доступный любому автомат.

 

Поправьте, если я неправильно понял ситуацию. Просто получается, любой злоумышленник на улице может одним щелчком обесточить участок. Что-то можно предпринять или только смириться? (в какой-то ветке читал, что РЭС отказывает в переносе этого ящика внутрь участка)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а поставить этот пластиковый пломбируемый ящик в бОльший по размеру металлический с замочком?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а поставить этот пластиковый пломбируемый ящик в бОльший по размеру металлический с замочком?

 

ну как бы замочек любой не профи может открыть!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заварить дверцу по периметру, ящик укрепить на столбе 15-мм вольфрамовым прутом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, единственное, не совсем понял про пломбы на ящике ВРП.

В железный ящик на участке пойдет подземный кабель, а не СИП.

 

ну если вам разрешили подземный ввод... тогда стоит изначально продумать место установки ящика. что б он вам потом не мешал и глаза не мазолил. ну и РЭС устраивало такое место установки.

 

Просто у нас, в Черниговской области (как и во всех других) областях присоеди нение к электросетям только воздушка, и ящик на фасаде или столбе. тоесть учет внутри дома/гаража неразрешают.

поднимал себе мощность в прошлом году - у меня был подземный ввод. сделали воздушный. счетчик из гаража вынесли. хорошо хоть не на фасад дома, а на фасад гаража.

 

А вот ящик учета на столбе с пломбами я вроде не буду иметь права тронуть... А там пластик и доступный любому автомат.

Поправьте, если я неправильно понял ситуацию. Просто получается, любой злоумышленник на улице может одним щелчком обесточить участок. Что-то можно предпринять или только смириться? (в какой-то ветке читал, что РЭС отказывает в переносе этого ящика внутрь участка)

да, если ящик закреплен изнутри - то вы его не имеет права трогать пломбы. если ящик за пределами вашего участка - ответсвенность за сохранность пломб спорный вопрос - это как счетчик на площадке многоквартирного дома.

 

Добавлено через 4 минуты

дурную практику установки ящиков на опорах ВНЕ участка абонента очень быстро прекратили. после буквально 3-5 спорных ситуаций.

сейчас все проэкты рисуют с расположением учетов только на территории участка абонента. либо на фасаде, либо подготовленном для этого месте - хоть как у вас на трубе или прямо на внутренней части забора...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, единственное, не совсем понял про пломбы на ящике ВРП.

В железный ящик на участке пойдет подземный кабель, а не СИП.

 

ну если вам разрешили подземный ввод... тогда стоит изначально продумать место установки ящика. что б он вам потом не мешал и глаза не мазолил. ну и РЭС устраивало такое место установки.

 

Просто у нас, в Черниговской области (как и во всех других) областях присоеди нение к электросетям только воздушка, и ящик на фасаде или столбе. тоесть учет внутри дома/гаража неразрешают.

поднимал себе мощность в прошлом году - у меня был подземный ввод. сделали воздушный. счетчик из гаража вынесли. хорошо хоть не на фасад дома, а на фасад гаража.

 

А вот ящик учета на столбе с пломбами я вроде не буду иметь права тронуть... А там пластик и доступный любому автомат.

Поправьте, если я неправильно понял ситуацию. Просто получается, любой злоумышленник на улице может одним щелчком обесточить участок. Что-то можно предпринять или только смириться? (в какой-то ветке читал, что РЭС отказывает в переносе этого ящика внутрь участка)

да, если ящик закреплен изнутри - то вы его не имеет права трогать пломбы. если ящик за пределами вашего участка - ответсвенность за сохранность пломб спорный вопрос - это как счетчик на площадке многоквартирного дома.

 

Добавлено через 4 минуты

дурную практику установки ящиков на опорах ВНЕ участка абонента очень быстро прекратили. после буквально 3-5 спорных ситуаций.

сейчас все проэкты рисуют с расположением учетов только на территории участка абонента. либо на фасаде, либо подготовленном для этого месте - хоть как у вас на трубе или прямо на внутренней части забора...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дурную практику установки ящиков на опорах ВНЕ участка абонента очень быстро прекратили.

 

Это где ее прекратили?

У нас только так и ставят - на опорах вне участка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дурную практику установки ящиков на опорах ВНЕ участка абонента очень быстро прекратили.

 

Это где ее прекратили?

У нас только так и ставят - на опорах вне участка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это где ее прекратили?

У нас прекратили. по области.

в Харькове счетчики тарифніе стоят облєнерговские или абонентские?

если обленерговские - и их начнут воровать - то же прекратят.

так как абонент не несет ответственности за то, что не находится у него.

разве что вешать будут на вісоте 2,5-3 метра. от хулиганов.

но, у нас нередки ситуации когда от одной опорі отводі для 3-4 абонентов.

сколько же ящиков будет на опоре?? места хватит ли для всех?

ну видно им виднее.

 

Добавлено через 1 минуту

а свой счетчик я бі так повесить не дал.

недешовое удовольствие. а народ то неграмотній. они ведь не понимают что его продать потом неполучится. но где то слішали что стоит очень дохрена... вот и воруют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это где ее прекратили?

У нас прекратили. по области.

в Харькове счетчики тарифніе стоят облєнерговские или абонентские?

если обленерговские - и их начнут воровать - то же прекратят.

так как абонент не несет ответственности за то, что не находится у него.

разве что вешать будут на вісоте 2,5-3 метра. от хулиганов.

но, у нас нередки ситуации когда от одной опорі отводі для 3-4 абонентов.

сколько же ящиков будет на опоре?? места хватит ли для всех?

ну видно им виднее.

 

Добавлено через 1 минуту

а свой счетчик я бі так повесить не дал.

недешовое удовольствие. а народ то неграмотній. они ведь не понимают что его продать потом неполучится. но где то слішали что стоит очень дохрена... вот и воруют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 1 минуту

а свой счетчик я бі так повесить не дал.

.

У меня стандартное присоединение, счетчик и ящик за счет РЭСа будет как на фото (сделано рядом).

 

А подземный или наземный кабель к "моему" второму ящику с автоматами или наземный - мне кажется РЕСу должно быть все равно.

 

Идеи форумчан понял - поместить как-то РЭСовский ящик на столбе в металлический бОльшего размера:) хм...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 1 минуту

а свой счетчик я бі так повесить не дал.

.

У меня стандартное присоединение, счетчик и ящик за счет РЭСа будет как на фото (сделано рядом).

 

А подземный или наземный кабель к "моему" второму ящику с автоматами или наземный - мне кажется РЕСу должно быть все равно.

 

Идеи форумчан понял - поместить как-то РЭСовский ящик на столбе в металлический бОльшего размера:) хм...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подземный или наземный кабель к "моему" второму ящику с автоматами или наземный - мне кажется РЕСу должно быть все равно.

Ну не совсем. Им же его и тянуть в рамках стандартного присоединения. И копать они вряд ли захотят.

Идеи форумчан понял - поместить как-то РЭСовский ящик на столбе в металлический бОльшего размера

Угу. А то вон даже в Киеве в частном секторе иду - а ящики эти пластиковые побитые висят на столбах...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подземный или наземный кабель к "моему" второму ящику с автоматами или наземный - мне кажется РЕСу должно быть все равно.

Ну не совсем. Им же его и тянуть в рамках стандартного присоединения. И копать они вряд ли захотят.

Идеи форумчан понял - поместить как-то РЭСовский ящик на столбе в металлический бОльшего размера

Угу. А то вон даже в Киеве в частном секторе иду - а ящики эти пластиковые побитые висят на столбах...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу. А то вон даже в Киеве в частном секторе иду - а ящики эти пластиковые побитые висят на столбах...

РЭС мог бы даже за доплату предложить другой ящик, "антивандальный". Это же коммерческая организация! )

Не говоря о том, что в Евросоюзе в частном секторе, гуляя по улице, взгляд такие бельма как ящики на каждом столбу, не замечает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу. А то вон даже в Киеве в частном секторе иду - а ящики эти пластиковые побитые висят на столбах...

РЭС мог бы даже за доплату предложить другой ящик, "антивандальный". Это же коммерческая организация! )

Не говоря о том, что в Евросоюзе в частном секторе, гуляя по улице, взгляд такие бельма как ящики на каждом столбу, не замечает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас прекратили. по области.

в Харькове счетчики тарифніе стоят облєнерговские или абонентские?

если обленерговские - и их начнут воровать - то же прекратят.

так как абонент не несет ответственности за то, что не находится у него.

 

Счетчики облэнерговские. Они ставятся за их счет при подключении, поэтому воровать их и нету смысла, т.к. потом все равно некому продавать. Посему у нас они спокойно висят на столбах и никому особо и не нужны. Вот как появится спрос - вот тогда может и начнут воровать. И только тогда, возможно, рэс задумается.

 

Ну я просто написал про то, что говорить что такую практику прекратили это мягко говоря неправда - не вводите людей в заблуждение ;) Украина она большая и у каждого рэса свои правила и тараканы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опора высокая, а ящики не такие уж и длинные .

ну да - первые два на высоте 2,2м слоедующие да уже на высоте 3м

но... вовторых если выбьет автомат то у каждого есть лестница 3м???

 

и вопервых - ПУЭ - Высота от пола до коробки зажимов счетчиков должна быть в пределах 0,8-1,7 м. Допускается высота менее 0,8 м, но не менее 0,4 м.

1.5.30. В местах, где имеется опасность механических повреждений счетчиков или их загрязнения, или в местах, доступных для посторонних лиц (проходы, лестничные клетки и т.п.), для счетчиков должен предусматриваться запирающийся шкаф с окошком на уровне циферблата. Аналогичные шкафы должны устанавливаться также для совместного размещения счетчиков и трансформаторов тока при выполнении учета на стороне низшего напряжения (на вводе у потребителей).

 

так что нужно вешать такой себе банан.

ну и ни один грамотный проэектант такого не нарисует.

 

Добавлено через 41 секунду

А подземный или наземный кабель к "моему" второму ящику с автоматами или наземный - мне кажется РЕСу должно быть все равно.

да, после учета уже всеравно

 

Добавлено через 2 минуты

Ну не совсем. Им же его и тянуть в рамках стандартного присоединения. И копать они вряд ли захотят.

дак их работа и отетстенность - это максимум счетчик.

если до счетчика одной атомат - то может быть и того меньше - на вводных клеммах АВ. так что копать точно после счетчика РЭС не будет.

 

Добавлено через 1 минуту

РЭС мог бы даже за доплату предложить другой ящик, "антивандальный".

а как же в антиандальном ящике организоано смотроое окошко?

нет в нашей стране антивандальных вещей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и ни один грамотный проэектант такого не нарисует.

Значит на дачах за Осокорками нет грамотных проектантов. Там счетчики висят на высоте метра 3, не ниже.

дак их работа и отетстенность - это максимум счетчик.

Да, я не дочитал что от счетчика до ящика ввода в дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я просто написал про то, что говорить что такую практику прекратили это мягко говоря неправда - не вводите людей в заблуждение Украина она большая и у каждого рэса свои правила и тараканы.

так я и написал - у нас, по области. и вы не указали - висят тарифники на столбах или просто электроника???

 

Добавлено через 2 минуты

Значит на дачах за Осокорками нет грамотных проектантов. Там счетчики висят на высоте метра 3, не ниже.

давайте не путать технический учет и расчетный(комерческий).

 

Добавлено через 2 минуты

Значит на дачах за Осокорками нет грамотных проектантов. Там счетчики висят на высоте метра 3, не ниже.

ну и покажите мне хоть один проект нешнего электоснабжения на дачный дом. ради спортиного интереса.

 

изините за флуд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну какой проект? В деревне к дому ввод менял полностью от столба к счетчику. Как я протянул СИП и ВВГ по своему пониманию - так его электрики с одной стороны к столбу прикрутили, а с другой к счетчику. Без проектов всяких. Только разрешение на распломбировку счетчика пришлось брать в районе. И это не дача - это дом в поселке городского типа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...