Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно подключить голый участок (ВРП)?

moto.k

Рекомендовані повідомлення

Ну какой проект? В деревне к дому ввод менял полностью от столба к счетчику. Как я протянул СИП и ВВГ по своему пониманию - так его электрики с одной стороны к столбу прикрутили, а с другой к счетчику. Без проектов всяких. Только разрешение на распломбировку счетчика пришлось брать в районе. И это не дача - это дом в поселке городского типа.

 

даайте разберемся - что менялось кроме проводов кабелей?

если же меняется точка подключения, мощность, или схема - это уже новое подключение. даже не модернизация. а тут речь шла именно о новом подключении. там без проэкта никак.

ну в селе вас монтеры на соседнюю опору/фазу за пляшку переесят. без проэкта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было подключение от столба к гусаку на спаренный дом. От гусака спуск и разводка на каждую половину дома к счетчику, который внутри установлен.

Изменено: одна половина дома осталась подключена по старой схеме, вторая половина - от счетчика через стену ВВГ, переход на СИП, под свесом крыши СИП натянут (в стену вбиты две армитурины и между ними крепежной СИП-овской арматурой натянут провод сантиметрах в 20 от стены) до угла дома (метров 6), на углу установлен крюк и крепление к СИП-у, откуда он уходит уже на столб.

Да, электрики спрашивали на какую фазу цеплять :) . Меня вполне устраивала старая - на неё и подключили. За пляшку не прошло - пришлось оформлять таки распломбировку счетчика. Изоляция на тех проводах к нему сгнила уже давно и тупо с провода осыпается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было подключение от столба к гусаку на спаренный дом. От гусака спуск и разводка на каждую половину дома к счетчику, который внутри установлен.

Изменено: одна половина дома осталась подключена по старой схеме, вторая половина - от счетчика через стену ВВГ, переход на СИП, под свесом крыши СИП натянут (в стену вбиты две армитурины и между ними крепежной СИП-овской арматурой натянут провод сантиметрах в 20 от стены) до угла дома (метров 6), на углу установлен крюк и крепление к СИП-у, откуда он уходит уже на столб.

Да, электрики спрашивали на какую фазу цеплять . Меня вполне устраивала старая - на неё и подключили. За пляшку не прошло - пришлось оформлять таки распломбировку счетчика. Изоляция на тех проводах к нему сгнила уже давно и тупо с провода осыпается.

 

теперь детально - мощность у ас не менялась. точка подключения - то же.

схема так же не менялась. для РЭСа изменеие схемы = учет по субабонентской схеме, учет до или после рубильника.. в вашем же случае менялись только провода.

а распломбирока к этому не имеет никакого отношения. к изменеию схемы подключения я имею ввиду.

и распломбировка неможет быть бесплатной. (если это не косяк инспектора) - что бы списать пломбы ему нужно задание на рас/опломбироку и акт о опломбировке.

 

 

если я се так понял.

 

Добавлено через 1 минуту

у меня букВа В на клеВе плохо нажимается. поэтому иногда без нее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, все верно. Я ж и не спорю о том что распломбировка не может быть бесплатной. Только вместо 24 грн туда вписали еще аренду автовышки и прогон её за 20 км на 200 грн. Хотя физически приехала местная вышка аж за 400 метров... И её оплата отдельно :) . Ну такое - все кушать хотят. Подключили без лишних вопросов за 2 дня (первый день ушел на оформление распломбировки в райцентре) - и на том спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доступность счетчика на улице меня не смущает - это и не моя собственность.

 

А вот то что любой на улице может одним щелчком вырубить электропитание - это как-то странно. Вскоре отрубится сигнализация - и можно грабить дачу! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вскоре отрубится сигнализация - и можно грабить дачу!

 

Это требование пожарников, причем во всем мире - объект должен обестачиваться изнутри в легкодоступном месте. Сигнализация - это отдельная статья, нормальная сигналка должна держать минимум двое суток и посылать сигнал о работе в автономе. За 2е суток можно приехать и принять меры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вскоре отрубится сигнализация - и можно грабить дачу!

Во-первых у сигнализации должно быть резервное питание хотя бы на неделю (на случай аварии с электроснабжением). Во-вторых сигналка должна оповещать что электричество кончилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы "списать пломбу" - достаточно, чтобы была зафиксирована заявка от абонента в "колл-центре" КОЭ. Дальше уже диспетчер и АРБ могут вопрос правильно оформить. И вообще, imho, лучше проводить работы через "аварийку", чем "энергосбыт/надзор" - там ребята адекватнее и умнее. Ценник ниже.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, я сам немного ушел от темы и не получил ответа на свой вопрос: как должен выглядеть ящик ВРП на участке, чтобы

а) комиссия Облэнерго его приняла (он их удовлетворил) и мне подписали второй договор на пользование э/э и подали с ящика учёта на этот ящик ток;

б) им было удобно пользоваться для строительных и других работ.

 

 

Меня по ТУ обязали сделать ВРП. Объект подключения у меня - участок под садоводство (для полива, эл.инструмента и тд :)), т.е. официально это не дом и даже не стройплощадка.

 

Я представляю, что это будет закрывающийся на замок ящик , приваренный на трубе высотой где-то 1 м от земли. В нем будет разводка 3 фаз , все нужные автоматы в т.ч. УЗО и будет 3 однофазные розетки и одна 3фазная (или такая для всяких мешалок в реальной жизни особо не нужна, 3ф-потребителей на стройке обычно запитывают без фирменных 3ф-разьемов?).

К ящику в трубе и грунте будет идти "правильный" подземный кабель в гофре от ящика учета РЭСа на столбе.

 

Я правильно соображаю? Спасибо откликнувшимся!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

moto.k, ...ВРП, энергосбыт, как обычно бредит.

h примите где-то 1,5м.

Исполнение ящика - УХЛ1, не ниже IP54.

2.4.2. Перед вводами в будинки не дозволяється встановлювати додаткові кабельні ящики для розподілу сфери обслуговування зовнішніх мереж живлення та мереж усередині будинку. Такий розподіл повинен бути виконаний у ВП або ГРЩ.
:D

2.4.3. На ВП, ВРП, ГРЩ апарати захисту мають бути встановлені на вводах ліній живлення і на всіх лініях, що відходять від них.

2.4.10. Електричні кола в межах ВП, ВРП, ГРЩ та групових щитків слід виконувати проводами з мідними жилами та шинами - мідними або алюмінієвими.

Кабель возьмите лучше БбШв, или в ПЭ-трубах прокладывайте.

Розетки могут пригодиться и 230В и 400В.

Маркировку соблюдайте и наносите. "Правое вращение" при чередовании фаз.

Если РЭС, как обычно подключил по схеме TN-C, лучше наверное так и оставить, чтобы не "выедали" мозг с замерами ЗУ.

 

Не знаю даже. Что там у вас за комиссия-то будет:D? Типа большой и страшный инспектор энергонадзора?

Конечно же, лучше у представителей энергосбыта и уточнять: "чего их душенькам угодно".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Volt-Amper, спасибо огромное!

Если можно, уточню по вашему тексту!

Я прикрепил требования ТУ ниже. Дело в том, что мне стандарт.договор выдали после жалобы в НКРЕ, и тетка в окне недобрым голосом сообщила, что лэп протянут, а вот подать напряжение в моем случае практически нереально, типо выброшенные деньги . Ну это мы посмотрим! ).

 

ТУ написаны явно по кальке, там стоит тип - ж.будинок (а не ділянка. В договоре - правильно, ділянка садівництво). Бред в ТУ что нужна декларація про готовність об'єкта - что в случае подключения участка , а не дома выглядит глупо.

Ну это такое. Технически надо сделать всё правильно, поэтому и переживаю за ящик!

 

В самом первом сообщении этой ветки есть фото с ящика учёта соседей на поле, это вроде похоже таки на TNC (бо 4 провода видно явно).

Но при ТNC УЗО ставить запрещено, какие тогда "пристрої захисного вимкнення" на розетки имеются ввиду у меня в ТУ? (Прикреплено) и чем отличается автомат з розщіплювачем без такового?

1011539891_2017-01-1319_48_47.jpg.83efa4cf0290cc9796c2309e1adbc70f.jpg

711640914_2017-01-1319_48_11.jpg.639c32f0559e605cd89a9097e4894c1a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

moto.k, Тепловой и электромагнитный ресцепители имеются ввиду (обычные современные модульные "автоматы")

ПЗВ установите. Во-первых потому, что 99% "придолбаются" к их отсутствию. Во-вторых пункт 1.7.81 ПУЕ (о запрете ПЗВ в TN-C) - это общее межотраслевое требование, весьма неоднозначное в толковании на данный момент. В вашем же случае, приоритетным нормативом, является глава 2.8 ПБЕ (на ней и основано требование ТУ), которая изменяет требования разделов 1-6 ПУЕ, в некоторой мере.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Volt-Amper, я понял, ПЗВ, т.е. УЗО, всё-таки поставить одно трехфазное "для виду" но не на 30 мА дифф, а наоборот побольше чтоб не выбивало в случае чего, правильно?.

 

И я хочу всё-таки поспрашивать по тем цитатам , которые вы мне написали в сообщении выше, чтоб понять их "предназначение" для меня, надеюсь, вопросы не будут выглядеть тупо )))

2.4.2. Перед вводами в будинки не дозволяється встановлювати додаткові кабельні ящики для розподілу сфери обслуговування зовнішніх мереж живлення та мереж усередині будинку. Такий розподіл повинен бути виконаний у ВП або ГРЩ.

это к тому, что когда у меня появится дом, то это ВРП "на палочке" во дворе нужно будет демонтировать? Или это к тому, что я вообще не имею права его монтировать на огороде, а нужна именно постройка даже в моем случае?

2.4.10. Електричні кола в межах ВП, ВРП, ГРЩ та групових щитків слід виконувати проводами з мідними жилами та шинами - мідними або алюмінієвими.
Здесь непонятно то, что вроде как местные строимдомовские электрики во всех ветках настоятельно рекомендуют использовать везде алюминий и только алюминий. Или я неправильно связал разную инфу?

 

Еще один вопрос, кабель с земли будет заходить в трубе, на которой будет крепиться шкаф. Есть ли требования о наваривании шкафа и ввода кабеля только снизу или можно сзади (заход по задней стенке). Варить конструкцию (приварка трубы) планирую у себя на работе ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я понял, ПЗВ, т.е. УЗО, всё-таки поставить одно трехфазное "для виду" но не на 30 мА дифф, а наоборот побольше чтоб не выбивало в случае чего, правильно?.

Установите то, что вам пригодится в хозяйстве в будущем:). Но для защиты розеток, Δ тока УЗО не должна быть выше 30мА. Номинал тоже берите такой, чтобы Вам с этого аппарата был смысл. Для однофазных розеток - это 10-16А. Для трехфазных 6-32А. Диф.автоматы я бы не советовал.

 

это к тому, что когда у меня появится дом, то это ВРП "на палочке" во дворе нужно будет демонтировать? Или это к тому, что я вообще не имею права его монтировать на огороде, а нужна именно постройка даже в моем случае?

Совершенно верно (как ни странно) и первое и второе утверждение. Или эту "штуку":), нужно расценивать не как ВРП электроустановки.

 

Здесь непонятно то, что вроде как местные строимдомовские электрики во всех ветках настоятельно рекомендуют использовать везде алюминий и только алюминий. Или я неправильно связал разную инфу?

Ну это я на всякий случай упомянул, что если провод для расперд.коммутаций использовать, то в пределах ВРП - это должна быть медь.

А если шины, то можно Al или Cu.

 

Еще один вопрос, кабель с земли будет заходить в трубе, на которой будет крепиться шкаф. Есть ли требования о наваривании шкафа и ввода кабеля только снизу или можно сзади (заход по задней стенке). Варить конструкцию (приварка трубы) планирую у себя на работе ))

Нет такого требования. Как правило, делают ввод, со стороны опуска. Но все должно быть легко доступно к осмотру, сменяемо и без возможности "скрытых подключений".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно верно (как ни странно) и первое и второе утверждение. Или эту "штуку":smile:, нужно расценивать не как ВРП электроустановки.

Окак...

Так может у меня не ВРП?:)

Смотрите, официально выглядит так, что я подключаю голый участок - только розетки. Построек нет. У меня нет постоянной электроустановки.

Как будет правильно назвать этот ящик? Чтоб он удовлетворил требования ТУ и ко мне не было претензий.

 

Δ тока УЗО не должна быть выше 30мА. Диф.автоматы я бы не советовал.
А я думал, что УЗО и диффавтомат - это одно и то же... Пошел учить матчасть!:D

Дописано: уже разобрался, УЗО - это отдельно выполненная часть функции дифф автомата.:good:

Змінено користувачем moto.k
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
получен договор и ТУ на стандартне приєднання, при котором на столб возле участка, как я понимаю, вешается щиток со счетчиком и вводным автоматом. В ТУ у меня написано сделать ВРП с автоматами.

 

А что значит "как я понимаю"? Это разве не прописано в договоре? За квт платили или за ТУ? Если "стандартное", то за ТУ не платите, только квт, и тогда Вы можете просить установить щит учета со счетчиком в пределах 300 м (по стандартному) и соответственно это может быть на Вашем участке. Ящики скорее всего РЕС закупил и ставит - этот один из самых дешевых.

У меня тоже щит учета со счетчиком на столбе в 2- метрах от забора. Но я подключила э\эн "для стройки" - 5 квт. Платила за ящик и счетчик сама - ящик железный без окошка, но с двумя дверками - есть во внутренней дверке окошко для показаний счетчика и автоматов и розетки. Сама внутренняя дверка опломбирована вместе с автоматами. Открываю наружную, доступ к автоматом есть, к розетке тоже. Пока меня это устраивает. Ящик к столбу просто на хомуты метал. притянут - получилось довольно жестко.

Уже когда заканчивала бумаги - звонили и предлагали как у Вас на участке поставить щит учета (на столбе или опоре) - я отказалась, т.к. если ставить его недалеко от пятна застройки - он бы мне мешал (технике).

По заземлению - внимательно прочитайте ТУ - там не про заземление написано, а про протоколы испытаний сопротивления...(что-то типа того). Я из-за этого даже спорить с РЕсом начала, но все равно пришлось заземлять ЩИТ! И еще на это дело проект и протоколы.

 

Добавлено через 19 минут

лэп протянут, а вот подать напряжение в моем случае практически нереально, типо выброшенные деньги . Ну это мы посмотрим! ).

 

Ну согласно Ваших ТУ - это действительно так. Там прописана деклараци о готовности объекта (дома).

Я конечно подключалась как только ввели "стандартное", но так как Вы хотите - там нет. Либо готовый объект по декларации, либо пустой участок, но "под стройку". Или садовое товарищество - но это отдельная тема и это не в РЕС, а к председателю кооператива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...