Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте биосептик

art.k

Рекомендовані повідомлення

Прошу совета по выбору биосептика. Кто себе что ставил, какие впечатления.

А что в Вашем понятии "Био-септик" и чем он должен отличаться от "септика"???

Самый простой-ёмкости из бетонных колец (2 или 3) с переливом.

Преимущества-дешевизна.

Недостаток- большие (относительно ) затраты на герметизацию.

На втором месте- пластиковый септик (однокамерный) на 2,5-3м3- идеальный вариант по соотношению Цена/качество.При желании дополняется "ёмкостью "первичной очистки", собирающую "твёрдый остаток".

Ну и третье место "Биосептики"-септики на основе вышеуказанных емкостей ,с разделением на герметичные отсеки с обустроенным переливом,встроенной аэрацией и т.д....Поднимает степень очистки сточных вод с 92-95 у пластиковой ёмкости до 95-98%- решайте сами стоит ли за 3% платить в3-4 раза выше. А хотите "аэрацию"- найдите старый компрессор от аквариума...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имею в виду конструкции, которые выпускает Топас или что-то вроде. Системы автономной канализации, другими словами.

 

Учитывая, что стоимость последних в районе 2000 евро, и пытаюсь понять, стоит ли переплачивать, какие есть преимущества. Например, не будет заиливаться дренаж, не надо откачивать септик, стоки, например, будут очищаться от химии и не будут загрязнять почву. Вот как-то так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например, не будет заиливаться дренаж, не надо откачивать септик, стоки, например, будут очищаться от химии и не будут загрязнять почву. Вот как-то так.

1)В зависимости от влажности почвы и Вашего водопотребления ( ну на пример захотите в дренаж бассейн слить)

2) Хотя-бы раз в год (лучше в сезон) придётся в любом случае-"сухой остаток" везде присутствует и любой септик требует обслуживания..

4) Система очистки от фтор-содержащих ( примерно около 90% домашней химии)-от 50 000 (не гривен) при "не замкнутом" цикле...Именно по этому в Европах они давно запрещены .

Что касаеться "Топаза" и т.д-90% доморощенные "уникумы". Хотите вложить деньги в надёжный септик-вложите в Graf(ИМХО без рекламы).

1) Лицензионное производство.

2) Модульная конструкция

3) Возможное расширение функциональности (со временем), компресор добавить на пример...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то я уже запутался. Если пойти от обратного - в чем состоит загрязнение почвы обычной сливной ямой? От чего избавляет биосептик?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от конструкции самой сливной ямы и дренажа.

В Вашем случае нужно исходить от участка и дома. То есть сколько людей живет, постоянно или временно, какой размер участка, какие грунты, какой уровень грунтовых вод, откуда водозабор и т.д. А потом уже решать что Вам лучше подходит обыкновенный септик с дренажом или же станция биологической очистки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сейчас хочу затронуть только аспект загрязнения почвы. С других точек зрения склоняюсь к однокамерному септику как цена/качества.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если почва завтра загрязнена различной органикой порой болезнетворной для человека

то через 20 лет это место является высоко молекулярные соединения имеющий характер гумусовых веществ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одни из производителей септиков говорили мне, что бактерии, живущие в септике, гибнут при дальнейшей фильтрации воды в почву.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одни из производителей септиков говорили мне, что бактерии, живущие в септике, гибнут при дальнейшей фильтрации воды в почву.

И да и нет. Почитайте о аэробных и анаэробных бактериях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да что теорию читать. Хоть один бы производитель взял бы и нормально все растолковал. А то 2000 евро непонятно за что.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В двух словах не одна станция биологической очистки не дает 100% очистки стоков чтобы их можно было сбрасывать на рельеф так как имеются патоген возбудители . все они должны проходить песчано гравийный фильтр

с 11-15 литров ,1м3 загрузки в секунду После заполнения водой фильтр вначале плохо очищает воду, но постепенно фильтр становится «зрелым», и начинает работать хорошо. При созревании фильтра в верхнем слое песка образуется биологическая «плёнка» из водорослей, бактерий и осевших частиц глины. Особенно полезными считаются водоросли en:Bacillariaceae, которые придают плёнке сходство с войлоком. Вот только тогда можно говорить

о качестве стоков. это при условии что станция биологической очистки будет основана Аэротенке .Аэротенк — чаще всего резервуар прямоугольного сечения, по которому протекает сточная вода, смешанная с активным илом, где происходит биохимическая очистка сточной воды. Воздух, вводимый с помощью пневматических или механических аэраторов — аэрационной системы, перемешивает обрабатываемую сточную воду с активным илом и насыщает её кислородом, необходимым для жизнедеятельности бактерий. Большая насыщенность сточной воды активным илом (высокая доза) и непрерывное поступление кислорода обеспечивают интенсивное биохимическое окисление органических веществ, поэтому аэротенки являются одним из наиболее совершенных сооружений для биохимической очистки.

Септики типа однокамерных двух камерные трех камерные являются гравитационными отстойникам и выполняют функцию предварительной очистки механической от взвеси перед эротоманками.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 10 минут

В двух словах не одна станция биологической очистки не дает 100% очистки стоков чтобы их можно было сбрасывать на рельеф так как имеются патоген возбудители . все они должны проходить песчано гравийный фильтр

с 11-15 литров

 

А с каких это пор патогенные бактерии на фильтрах убираются?

 

Я сейчас хочу затронуть только аспект загрязнения почвы.

 

Если рассматривать только со стороны загрязнения почвы, то септик с правильно устроенным дренажом, условно почву загрязнять не будет (понятно что то будет попадать в почву, но в пределах допустимого). Это конечно же при условии что у Вас обыкновенный жилой дом на одну семью и Вы будете следить за тем что бы в канализацию не спускали ртуть от разбитых градусников, всякие растворители после ремонта и прочую химию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по вашему что такое правильно устроенное дренажное поле и если нормы его обустройства если говорить о правильности с ваших слов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какая там система аэрации

 

Там стоит циркуляционный насос с форсунками, включается по таймеру, распыляет на специальные шайбы для увеличения площади аэрации

В результате вода уходит по системе фильтрационной трубы, а ил оседает

Выкачиваю я её раз в году своим дренажными насосом просто на газон,заодно и удобряется

Думаете воняет? Ил чёрный идёт запах макс сутки и поскольку я это делаю либо поздней осенью либо ранней весной никого оно не беспокоит

Ни у в финале мойкой высокого давления промывают те самые шайбы от ила

Вауля и септик чист

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это то что на сайте ГРин рок называется ZS6 ? И какая цена вопроса, приблизительно, если можно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это то что на сайте ГРин рок называется ZS6 ? И какая цена вопроса, приблизительно, если можно.

 

да, такая, но тогда модель по другому называлась, ёмкостью на 6-10 человек, у меня так и есть - шестеро постоянно проживают

по цене, слушайте, я не дилер компании, вы ж видели сайт, наберите их

сам ставил 5 лет назад - было 22 000 грн, переводите сами:D, но я брал две (ещё на соседа) - за что бомбанул их на гранди сконти, обе за 40 отдали, монтаж делали мои строители, кстати тогда им бесплатно провели мастер-клас в компании...

вообщем я очень остался доволен товаром и сервисом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по вашему что такое правильно устроенное дренажное поле и если нормы его обустройства если говорить о правильности с ваших слов.

 

Открываем СНиП 2.04.03-85 и смотрим нормативы по устройству.

А под правильностью имел в виду не сам конструктив, сколько понимание принципа работы системы (что бы потом не боятся что почва загрязняется и т.п.). Вы правильно написали что главная задача септика это отстаивание воды (а не биологическая очистка), а вот задача дренажного поля (или же колодца) как раз и есть биологическая очистка уходящего в землю стока. Любой дренаж после септика должен работать по принципу "биологического фильтра", то есть нужно создать условия для возможного развития биопленки которая и будет очищать стоки. После этого можно не боятся о загрязнении почвы и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
И да и нет. Почитайте о аэробных и анаэробных бактериях.

 

По поводу бактерий... В септик (бетонный) после выкачки хочу засыпать Химию или Бактерии в целях избежания накопления осадка из каловых масс. Должны ведь быть какие-либо средства "разбавления" или "поедания" содержимого септика. Подскажите пожалуйста!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом магазине, сыпать по инструкции. Вы привязаны пожизненно добавлять бактерии.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...