Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

о возможности аккумуляции тепла стандартной воздушной топки

older1948

Рекомендовані повідомлення

оясните, пожалуйста, назначение этой задвижки. Несколькими постами выше мне не советовали задвижек в щитке. За ненадобностью.
дык а как накопленное тепло сохранить? без задвижки все вытянет в трубу...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надзвичайно цiкава вiдповiдь! Вона мiстить значно бiльше, нiж написано.

Те цифры, которые вы приводите по сопротивлению щитка не могли появиться произвольно - очевидно, это либо результат каких-то прикидочных расчетов, либо эмпирическая опытная оценка. В любом случае был бы вам чрезвычайно признателен, если бы ваш ответ был дополнен ссылками на соответствующую теорию, позволяющую мне самостоятельно произвести необходимые расчеты. Либо подскажите какой-то другой путь, позволяющий избежать ошибок при строительстве щитка. Их потом будет трудновато исправить

И спасибо за внимание к моей теме.

У Вас класна тема! У Вас є такий сайт, як stovemaster.ru

На цьому сайті є форум з розділом стандартів. Серед цих стандартів знайдіть найбільш поширений, всеоб'ємний, простий та зручний для роботи TR-OL 2006s, російською, у перекладі Євгенія Колчіна. Це хороший, гідний переклад (звичайно, помилки є, але не у потрібному Вам розділі, тож все ОК).

Скачайте, перечитайте увесь 15-й розділ, тобто від сторінки 179 у файлі. Це розділ, що присвячений саме Вашій задачі.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дык а как накопленное тепло сохранить? без задвижки все вытянет в трубу...

 

Ну конечно, вы правы! Задвижка эта нужна только, когда топить закончили. Это я протупил:fool:

 

Добавлено через 2 минуты

У Вас класна тема! У Вас є такий сайт, як stovemaster.ru

На цьому сайті є форум з розділом стандартів. Серед цих стандартів знайдіть найбільш поширений, всеоб'ємний, простий та зручний для роботи TR-OL 2006s, російською, у перекладі Євгенія Колчіна. Це хороший, гідний переклад (звичайно, помилки є, але не у потрібному Вам розділі, тож все ОК).

Скачайте, перечитайте увесь 15-й розділ, тобто від сторінки 179 у файлі. Це розділ, що присвячений саме Вашій задачі.

 

Дякую, шановний Sheridan!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Може хіба Вогнистий пробував.

Конечно -пробывали. И отказались от чугунных топок. а берем просто -дверки. Даже Иван Данилович -не определил. Топка или -дверка. Если ставить просто -топку / без футировки / что бы нагреть более менее -Щиток / Грубка/ -нужен принудительный обдув топки. Иначе -топка перегрееться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плавно переходим к обсуждению новой концепции отопления камином.

В основе концепции лежат два основания:

1. Быстрый начальный нагрев помещения.

2. Аккумуляция и сохранение тепла на длительное время.

 

Первую задачу решаем с помощью классического конвективного камина с принудительной циркуляцией воздуха, нагретого топкой и дымовой трубой.

Вторая задача решается переключением дымооборота на кирпичный щиток, изображенный схематически на рисунке.

На Вашей схеме одна концепция а не две.Просто тепло утилизируется по разному. Часть тепла снимается с топки( железа) а часть с дымовых газов. На дополнительный дымооборот переключают тогда когда прогреется основной дымоход, обычно это 15-20 мин с момента растопки. Для переключения на дополнительный дымоход обычно ставят тройник с двумя спаренные заслонками.Принцип работы заслонки заключается в том что когда один канал работает второй перекрыт и наоборот. На каминную топку можно повесить до трёх метров каналов, можно и больше но нужно знать как это правильно сделать.

ПС. Ваша схема половинчата , правильно было бы топку и щиток объеденить общей тонкой шамотный оболочкой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПС. Ваша схема половинчата , правильно было бы топку и щиток объеденить общей тонкой шамотный оболочкой

 

Согласен, что надо бы объединить, да не получится. Топка у меня заключена в красивую облицовку, изначально ведь никакой аккумуляции не планировалось. А теперь только рядом пристраивать:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перечитайте увесь 15-й розділ, тобто від сторінки 179 у файлі. Це розділ, що присвячений саме Вашій задачі.

 

Перечитал, вник. Сложного ничего в расчетах нет. Кроме исходных данных.

Даже по упрощённому варианту расчёта, (как и по диаграммам) требуются минимум ДВА значения:

- температура дымовых газов на входе в каналы

- массовый поток дымовых газов, г/с

Если с температурой еще можно как-то определиться (измерить, в конце-концов!), то где взять массовый поток дымовых газов???

 

С производителями говорил (может не с теми, что нужно) - делают квадратные глаза:(

 

Подумал, что помощи нужно просить у Вас, Sheridan.

 

Может ли эта величина сильно отличаться у топок разных производителей, но имеющих примерно равную мощность?

Думаю, вряд ли, просто по определению.

 

Так можете дать эту величину для известной Вам топки мощностью 9-10 квт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так можете дать эту величину для известной Вам топки мощностью 9-10 квт?

Вірно. Потік димових газів жорстко корелює з потужністю топки. Як у пічних, так і у камінних топках, за найефективнішого горіння 78% палива прогоряють у першу годину горіння з тією відмінністю, що у камінних топках це значення можна і часто варто знижувати.

Якщо будемо розглядати потужність Вашої топки, то мабуть ми й візьмемо 9кВт, як потужність джерела, а не теплообмінника, тоді Ваші 78% палива складуть 2,25кг/год, тобто закладка на 3кг. Це дуже маленька закладка з масовою витратою потоку 0,0035*3=0,0105 кг/с=10,5г/с. Тоді по ТР-ОЛ опір складе всього 2-3Па, а не 6-7Па.

Тоді максимальна довжина каналів 1,6м.

Сюрприз тут у тому, що ми не знаємо температури, яка реально заходитиме на каналі, хоча слід просто діяти прикидками, бо тут і справді вже не дізнаєшся, поки не збудуєш.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вірно. Потік димових газів жорстко корелює з потужністю топки. Як у пічних, так і у камінних топках, за найефективнішого горіння 78% палива прогоряють у першу годину горіння з тією відмінністю, що у камінних топках це значення можна і часто варто знижувати.

Якщо будемо розглядати потужність Вашої топки, то мабуть ми й візьмемо 9кВт, як потужність джерела, а не теплообмінника, тоді Ваші 78% палива складуть 2,25кг/год, тобто закладка на 3кг. Це дуже маленька закладка з масовою витратою потоку 0,0035*3=0,0105 кг/с=10,5г/с. Тоді по ТР-ОЛ опір складе всього 2-3Па, а не 6-7Па.

Тоді максимальна довжина каналів 1,6м.

Сюрприз тут у тому, що ми не знаємо температури, яка реально заходитиме на каналі, хоча слід просто діяти прикидками, бо тут і справді вже не дізнаєшся, поки не збудуєш.

что это за формула: 0,0035*3=0,0105 кг/с=10,5г/с. ? Поясните, что здесь что.

далее - вы исходите из теплотворности дров около 4квтч/кг? ну да, потом что 2,25 кг/ч равно 9 квтч. Правильно?

Но на самом деле за час моя топка сжигает 5-6 кг, это проверено.

Значит уже 20 г/с? Какая длина каналов максимальная?

 

Немного отойдя от цифр, хочу высказать свое отношение к ТР-ОЛ.

Ничуть не умаляя громадный вековой опыт немецких печников, замечу все же, что правила дают чересчур большую вольность в трактовке.

Чего стоят хотя бы границы мин и макс длины каналов, разнящиеся почти в три раза!?

Я бы подошел к применению этих правил так: не нарушать категорических запретов и не делать явных глупостей.

Расчеты же определяют параметры будущей печи весьма примерно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего стоят хотя бы границы мин и макс длины каналов, разнящиеся почти в три раза!?

Я бы подошел к применению этих правил так: не нарушать категорических запретов и не делать явных глупостей.

Расчеты же определяют параметры будущей печи весьма примерно.

Не переживайте. Влажность дров -решит проБлемы и Высота-ТРУБЫ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щодо формули, то вона задає масові витрати димових газів на годину в залежності від ваги закладки. 3кг я взяв з поданої Вами потужності. Щодо Вашої впевненості у витратах палива, то Вам видніше, але тоді і справді слід перерахувати масові витрати для Вашого випадку і тоді дивитись на довжину каналів. Я можу виходити завжди тільки з наданих Вами даних.

Щодо ТР-ОЛу, то приведіть приклад таких розбіжностей, я не зустрічав. Як на мене, є невизначеність тільки з вхідними даними.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щодо формули, то вона задає масові витрати димових газів на годину в залежності від ваги закладки. 3кг я взяв з поданої Вами потужності. Щодо Вашої впевненості у витратах палива, то Вам видніше, але тоді і справді слід перерахувати масові витрати для Вашого випадку і тоді дивитись на довжину каналів. Я можу виходити завжди тільки з наданих Вами даних.

Щодо ТР-ОЛу, то приведіть приклад таких розбіжностей, я не зустрічав. Як на мене, є невизначеність тільки з вхідними даними.

 

Я привёл выше постом пример раздвинутых слишком широко (на мой взгляд:sorry:)

границ максимальной и минимальной длины каналов. Впрочем, я не берусь судить о деле, в котором у меня нет опыта и знаний. Это чувство на уровне ощущений.

Просто я долгое время работал в технадзоре и правил за свою жизнь начитался.

Ну это лирика, простите.

С Вашего позволения, я продолжу проектирование своей ОС, изредка обращаясь за помощью

Кстати, вы не ответили, откуда 0,,0035*3?

Так это эмпирическая формула? И 0,0035 - эмпирический, полученный опытным путем коэффициент?

Возможно я пропустил его при чтении правил.

Змінено користувачем older1948
пытаюсь понять
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закончил расчеты своего щитка. Исходные данные частью получил опытным путем, частью от производителей

топки. Массовый расход дымовых газов, полученный от деления веса дров на время сгорания (несколько закладок) получился 16 г/с. Температура дымовых газов на входе в щиток от 500 гр. С (по цветам побежалости нерж. трубы) до 350 гр. (данные производителя).

 

Результаты расчетов:

 

Максимальная длина каналов - от 2,8 м до 5,0 м.

Тяга - от 3,4 до 4,2 Па

Поперечное сечение каналов - от 392 до 440 см.кв.

 

Если строить щиток из ША 5, понадобится чуть больше сотни кирпичей и вес щитка будет около 400 кг.

Щиток думаю строить не на полу, а на подставке из сварных профилей, чтобы снизить нагрузку на перекрытие. Эскиз на рисунке. Готов выслушать замечания и советы.

1238125167_.png.a88a5e5daa052efb53d4273a927ea2f7.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.forumhouse.ru/threads/28306/page-25#post-1921233 здесь практический опыт использования щитка, у меня тоже милано 2 поэтому тема щитка очень интересна
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, вы не ответили, откуда 0,,0035*3?

0,0035кг/с - це масова витрата димових газів, яку створює кожен кілограм закладених дров. Дані взяти з EN 15544. 3кг - це розрахована закладка у відповідності до поданих Вами даних.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

0,0035кг/с - це масова витрата димових газів, яку створює кожен кілограм закладених дров. Дані взяти з EN 15544. 3кг - це розрахована закладка у відповідності до поданих Вами даних.

 

Спасибо, я уже понял это сам:). И использовал в расчетах. У Вас есть замечания к этим расчетам? Они выше постом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Закончил расчеты своего щитка. Исходные данные частью получил опытным путем, частью от производителей

топки. Массовый расход дымовых газов, полученный от деления веса дров на время сгорания (несколько закладок) получился 16 г/с. Температура дымовых газов на входе в щиток от 500 гр. С (по цветам побежалости нерж. трубы) до 350 гр. (данные производителя).

 

Результаты расчетов:

 

Максимальная длина каналов - от 2,8 м до 5,0 м.

Тяга - от 3,4 до 4,2 Па

Поперечное сечение каналов - от 392 до 440 см.кв.

 

Если строить щиток из ША 5, понадобится чуть больше сотни кирпичей и вес щитка будет около 400 кг.

Щиток думаю строить не на полу, а на подставке из сварных профилей, чтобы снизить нагрузку на перекрытие. Эскиз на рисунке. Готов выслушать замечания и советы.

 

Как движется процесс?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...