Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Экономика пеллетного котла. Что я не понимаю? Помогите разобраться.

Rock

Рекомендовані повідомлення

Итак. Имеем дом в 280м2. Годовое потребление газа раньше находилось в рамках 6000 кубов газа. Т.е. на данный момент в денежном эквиваленте годовое потребление газа составляет 41 226,00 ₴=6,87₴ * 6000 кубов.

Потребление пеллет составит от 7 до 8 тонн в отопительный сезон (опыт соседей).

8 тонн (наверное качественных) пеллет обойдутся мне в 24 000,00 ₴. (3000 за тонну)

Сознательно беру стоимость качественного топлива хваленого на форуме завода из Малина.

Вычитаем: 41 226,00 ₴-24 000,00 ₴=17 226,00 ₴. По курсу 29 это $662,54 экономии в год в пользу пеллетного котла.

Хороший пеллетный котел ОРОР максимально приближенный по комфорту к газовому котлу это Black Star Confort 30 Kw с лямбда зондом мне обойдется в $5000. Плюс работа по его установке (пока не принимаю в расчет).

Окупаемость котла составляет 7,54 года.

При этом это только отопительный сезон.

При этом это погрузочно-разгрузочные работы пеллет и радость коммуникаций с поставщиком а также охота за качественной пеллетой.

При этом это 100% грязь. Чистку и загрузку-погрузку пеллет никто не отменял...

А разговоры про коржики и зольность?

Где тут экономика, объясните мне пожалуйста?

 

PS Конечно, вы можете мне предложить более простой котел. Но что такое более простой? Это как ни крути тысячи ЧЕТЫРЕ долларов и геморрой с горелкой и т.д. Окупаемость в этом случае составит 6 лет.

Где тут экономика вообще? За 6 лет я не знаю что нас ждет в будущем и какие котлы придут на замену существующим.

В общем ерунда с этой пеллетой получается. Как ни крути.

А может я ошибаюсь? Тогда поправьте, пожалуйста.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас же газ есть, зачем Вам думать о пелетном? О нем думают когда стоимость подключения к газу неподъемна.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас же газ есть, зачем Вам думать о пелетном? О нем думают когда стоимость подключения к газу неподъемна.

Скажу прямо... я наивно полагал, что я смогу круто экономить на другом типе топлива.

А теперь понимаю что сглупил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу прямо... я наивно полагал, что я смогу круто экономить на другом типе топлива.

А теперь понимаю что сглупил.

 

Я бы еще смотрел в сторону теплового насоса, но в пелетнике, при наличии газа, просто не вижу смысла.

А какой котел у Вас, что то расход совсем не скромный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас же газ есть, зачем Вам думать о пелетном? О нем думают когда стоимость подключения к газу неподъемна.

 

Я бы еще смотрел в сторону теплового насоса, но в пелетнике, при наличии газа, просто не вижу смысла.

А какой котел у Вас, что то расход совсем не скромный?

вы о каком котле, о газовом?

Если газовый то BAXI Slim.

Если пеллетный, то я брал условно расход пеллет из опыта соседей. Там площадь сопоставимая с моей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы о каком котле, о газовом?

Если газовый то BAXI Slim.

Если пеллетный, то я брал условно расход пеллет из опыта соседей. Там площадь сопоставимая с моей.

 

О газовом конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О газовом конечно.

Вы считаете что расход в 6000 кубов в год не скромный для дома в 280 м2?

Хм...

я почему то думал, что вполне себе адекватный.

а сколько должно быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы считаете что расход в 6000 кубов в год не скромный для дома в 280 м2?

Хм...

я почему то думал, что вполне себе адекватный.

а сколько должно быть?

 

Точно не скажу, у меня первый год, конденсационный и 170 квадратов, но за скетябрь-октябрь-декабрь у меня 650 кубов (фактически), пусть за отопительный сезон выйдет 2000, + еще плита (у меня пока нет) и умножим на 1.5 (чтобы получить 280 квадратов) - пусть получится 3000, ну 3500.... Может мои расчеты неверны, не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы считаете что расход в 6000 кубов в год не скромный для дома в 280 м2?

Хм...

я почему то думал, что вполне себе адекватный.

а сколько должно быть?

 

200м2 в середньому 330 м3 в місяць з гвс і плитою.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Все зависит от утепления дома и греет ли пелетник ГВС.

2. Блек Стар за 5к валюты нужно еще умудрится купить. обычно умные люди это поручают монтажникам, у которых имеются отличные скидки на такое обуродование.

3. Колличество пеллет зависит от настроек котла.

4. Никакой грязи, конкретно от этого котла нет.

5. Пеллеты по 3к грн это очень дорого.

6. я поставил такой котел на дом 450 кв. 2-й год полет нормальный для поддержания тепла в доме. Дом хорошо утепленный и весь в теплых полах. Там стоит два газовых котла (до меня ставили), один 87 кВт, второй 45, напольные. Модуляция горелок есть, ступени мощности переключаются.

7. Никаких коржей никогда не было и малинскую пеллету этот котел никогда не видел.

Так вот на таком доме расход пеллет в прошлом году за сезон был 15т. В этом еще не знаю. ГВС греется от газового. Здесь фото www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=6841

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Black Star Confort 30 Kw с лямбда зондом мне обойдется в $5000. Плюс работа по его установке (пока не принимаю в расчет).

Такой котел стоит на 1000$ дешевле (но их нет в наличии). Работа по его установке обойдется еще 200-300$. Вы забыли еще стоимость дымохода.

Малинская пеллета испортилась.

 

Где тут экономика, объясните мне пожалуйста?

Окупаемость в этом случае составит 6 лет.

Где тут экономика вообще? За 6 лет я не знаю что нас ждет в будущем и какие котлы придут на замену существующим.

С такой постановкой вопроса возразить нечего, Вы правы. Если че поменяется возьмете пелетник потом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой котел стоит на 1000$ дешевле (но их нет в наличии). Работа по его установке обойдется еще 200-300$. Вы забыли еще стоимость дымохода.

Мне 30-ку Comfort предложили за 4100 евро. Плюс лямбда 350. Плюс монтаж 200-300. Итого, как ни крути, выходим на те же 5000 долларов.

Дымоход уже есть. Я позаботился заранее.

Но если даже выходим не на 5, а на 4,8 это абсолютно не играет никакой роли. Окупаемость котла болтается на уровне 6-7 лет.

По пеллете (потребление 8 тонн) окупаемость:

2500 за тонну это 6,12 года

2000 за тонну это 5,15 года

Потребление 7 тонн

2500 - 5,47 года

2000 - 4,77 года

 

Вот мои расчеты.

 

 

 

Почему я беру 8? Потому что рядом сходный по площади дом с пеллетным котлом GALMET 30KW. У него потребление 7-8 тонн.

 

Добавлено через 1 минуту

1 куб.м. газа = 2 т. пеллет. Или я не прав?

вы по теплотворности считали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу прямо... я наивно полагал, что я смогу круто экономить на другом типе топлива....

Хорошая тема. Полезная.

Жаль только, что каждый нуб уверен, что с ним такого не случится и тему прочтёт по диагонали.

 

Добавлено через 1 минуту

Вы считаете что расход в 6000 кубов в год не скромный для дома в 280 м2?

Хм...

я почему то думал, что вполне себе адекватный.

а сколько должно быть?

3,200-4.500

 

Добавлено через 1 минуту

Точно не скажу, у меня первый год, конденсационный и 170 квадратов, но за скетябрь-октябрь-декабрь у меня 650 кубов (фактически), пусть за отопительный сезон выйдет 2000, + еще плита (у меня пока нет) и умножим на 1.5 (чтобы получить 280 квадратов) - пусть получится 3000, ну 3500.... Может мои расчеты неверны, не знаю.

Где-то так и есть в современных домах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Все зависит от утепления дома и греет ли пелетник ГВС.

2. Блек Стар за 5к валюты нужно еще умудрится купить. обычно умные люди это поручают монтажникам, у которых имеются отличные скидки на такое обуродование.

3. Колличество пеллет зависит от настроек котла.

4. Никакой грязи, конкретно от этого котла нет.

5. Пеллеты по 3к грн это очень дорого.

6. я поставил такой котел на дом 450 кв. 2-й год полет нормальный для поддержания тепла в доме. Дом хорошо утепленный и весь в теплых полах. Там стоит два газовых котла (до меня ставили), один 87 кВт, второй 45, напольные. Модуляция горелок есть, ступени мощности переключаются.

7. Никаких коржей никогда не было и малинскую пеллету этот котел никогда не видел.

Так вот на таком доме расход пеллет в прошлом году за сезон был 15т. В этом еще не знаю. ГВС греется от газового. Здесь фото www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=6841

Пеллетник будет греть в отопительный сезон ГВС. И не просто греть, а гонять насосом воду чтобы при включении всегда из крана сразу шла горячая вода.

5к Валюты у меня превращаются из 4,1 евро (котел) + 350 евро (лямбда) + монтаж.

Грязь будет так или иначе. Маленькая, но будет. Котел надо чистить, зола будет по-любому. Теплообменник чистить надо как ни крути. Да, редко. Но если сравнивать с газовым, то все равно проигрывает.

Понятно, что количество пеллет зависит. Но я взял усредненное примерное 8 тонн. Для расчета чтобы понимать экономику.

У вас на 450 метров вышло 15 тонн. Я считаю что я где-то угадал с 8 тоннами для 280. Потому что если нет и брать 9 тонн, то окупаемость улетает в космос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы считаете что расход в 6000 кубов в год не скромный для дома в 280 м2?

 

Да, нескромный, Вам скорее нужно смотреть в сторону утепления дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой какая милая тема :)

 

Я уже третий год твержу, что альтернативка не имеет разумных сроков окупаемости, а все ржут, колются и лопают кактус.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой какая милая тема :)

Я уже третий год твержу, что альтернативка не имеет разумных сроков окупаемости, а все ржут, колются и лопают кактус.

У меня в этом году уже куплено три пелетника. И никто при этом от газа не отказывается.

Люди сами осознанно иду на эти затраты. Причину по которой люди берут котлы я называю (от страшно жить). Любой ТТ и бензогенератор дают человеку чувство энергонезависимости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой какая милая тема :)

 

Я уже третий год твержу, что альтернативка не имеет разумных сроков окупаемости, а все ржут, колются и лопают кактус.

Я бы чуток подправил: ПОКА и В УКРАИНЕ

У тех же итальянцев (там, в холодных краях за Миланом, где надо топить), цена на газ и на ЭЭ (при выделенных мощностях не более 3-х кВт), существенно выше, чем отопление пеллетами, при чем, переход на пеллеты + солнечные коллектора на 30-50% стоимость оборудования возмещается государством....

Насчет возмещения, у нас сложно, но рост цен на газ и ЭЭ, будет продолжаться. И я думаю, не пропорционально пеллетам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чхать на миланы и европы.

Исторически так, что пелета - экспортный товар. Цена в евро и спрос стабилен.

Со всемы вытекающими для внутреннего рынка, тоесть не шибко оно лучше газа

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно точно!

И когда у нас цена на газ сравняется с европейской, пеллета в евро ценах уже не будет пугать внутреннего покупателя )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Я считаю что я где-то угадал с 8 тоннами для 280. Потому что если нет и брать 9 тонн, то окупаемость улетает в космос.

 

Не угадали, берете ваш расход газа в отопительный сезон и на 2. Если полученный результат вам не нравится, то это еще не означает, что он не правильный.

Для NBE горелки (Opop) можно брать пеллету по-проще (в прошлом году была по 2200 с доставкой).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно точно!

И когда у нас цена на газ сравняется с европейской, пеллета в евро ценах уже не будет пугать внутреннего покупателя )))

Когда она сравняется пока не известно. Зато известно, что сейчас инвестиции в пеллету при наличии газа не разумны.

Но я думаю, что к тому времени и технологии пеллетных котлов шагнут вперед.

 

Добавлено через 4 минуты

Ой какая милая тема :)

 

Я уже третий год твержу, что альтернативка не имеет разумных сроков окупаемости, а все ржут, колются и лопают кактус.

В смысле все? Я же расчет привел. Я тоже поддержу, что не выгодно.

 

Добавлено через 9 минут

Не угадали, берете ваш расход газа в отопительный сезон и на 2. Если полученный результат вам не нравится, то это еще не означает, что он не правильный.

Для NBE горелки (Opop) можно брать пеллету по-проще (в прошлом году была по 2200 с доставкой).

ну тем более с расходом в 12 тонн пеллет смысла заморачиваться я не вижу

кстати, расход зависит от многих факторов

какая температура в помещении в отопительный сезон у вас подразумевается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

кстати, расход зависит от многих факторов

какая температура в помещении в отопительный сезон у вас подразумевается?

 

Для расчета расхода пеллет вам не это не нужно, если у вас есть реальный расход газа за отопительный сезон.

6000 кубов газа на ваш дом - это реально много. У знакомых на 240 кв м. за год 3200 кубов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...