Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Схема трехфазного щитка, необходима критика и советы.

Rimar

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер.

Подключение трехфазное - 12кВт на три фазы.

Нагрузку приблизительно равномерно разбросал по всем фазам с учетом сезонности.

Правильно ли подобраны автоматы. Схему рисовал и выдумывал сам на примере других тем и ресурсов. Прошу сильно не пинать. Спасибо.

щиток.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заметил дисбаланс нагрузок...

Правила говорят, что сумма токов автоматов в группе не может превышать номинал группового ДА или УЗО.

 

И освещение котельной можно не вешать на для "мокрых" комнат..

Но это мелочь...

 

А на участке что-то планируете? не увидел в схеме...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на участке что-то планируете? не увидел в схеме...

четвертый автомат слева "Сарай, улица", сарая еще нет, все в перспективе, но автомат заложил.

 

сумма токов автоматов в группе не может превышать номинал группового ДА или УЗО.

Что мне в данном случае посоветуете сделать - увеличить номиналы УЗО и реле до 63 ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заметил дисбаланс нагрузок...

Правила говорят, что сумма токов автоматов в группе не может превышать номинал группового ДА или УЗО.

Про УЗО - согласен. А по поводу ДА - не выдумывай, т.к. у него свой "встроенный" автомат.

Учи матчасть.

 

Добавлено через 3 минуты

Что мне в данном случае посоветуете сделать - увеличить номиналы УЗО и реле до 63 ?

 

А кабель выдержит 63А?

Ставьте ДА или дополнительный автомат перед УЗО (номинал которого должен быть не больше номинала УЗО).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

четвертый автомат слева "Сарай, улица", сарая еще нет, все в перспективе, но автомат заложил.

 

 

Что мне в данном случае посоветуете сделать - увеличить номиналы УЗО и реле до 63 ?

Есть несколько вариантов - самый простой, пересмотреть номиналы линейных автоматов,

второй вариант - сгруппировать по иному нагрузки по номиналам и добавить групповые УЗО.

третий вариант - использовать однофазные групповые ДА с подшиновкой простых АВ, т.е. можно отказаться от 3-х фазных УЗО.

Но равенство номиналов в группе соблюдать обязательно.

Помним принцип - меньше или равно - можно и желательно...

 

Удачи!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но равенство номиналов в группе соблюдать обязательно.

Нет в нормативах требования соблюдать в группах одинаковый номинал, не выдумывай.

 

меньше или равно - можно и желательно...
Автомат 25A при подаче на него 32A некоторое время проработает, а потом отключится.

УЗО 25А при подаче на него 32А просто сгорит.

 

Поэтому сумма номиналов группы автоматов, защищаемых УЗО, должна быть ниже номинала УЗО.

 

Самый просто вариант - не использовать УЗО, а использовать дифавтомат. Тем более, что по стоимости они приблизительно равны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

четвертый автомат слева "Сарай, улица", сарая еще нет, все в перспективе, но автомат заложил.

Сарай - понятно, улица - тоже, я бы добавил автомат на входную группу.

 

И ещё - надо добавить ДА для неотключаемых нагрузок, т.е. нагрузок, которые должны быть всегда включены - холодильники-морозильники, автоматика котла, свет около ворот-калитки, охранка-пожарка.

Подключив его ДО вводного автомата.

Тогда есть возможность исполнить схему дома с "единым выключателем".

 

Очень удобно и безопасность на уровне... - уходя отключили одним движением весь дом и спокойно по делам отправились, не вспоминая со страхом - а я выключил утюг-обогреватель-паяльник????????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё - надо добавить ДА для неотключаемых нагрузок, т.е. нагрузок, которые должны быть всегда включены - ... автоматика котла, охранка-пожарка.

 

У меня ты так и сделал, вследствие чего выключается сигнализация.

Хватит давать вредные советы.

 

ПУЭ. Раздел 7.

Электрооборудование специальных установок.

Глава 7.1. Электроустановки жилых, общественных, административных и бытовых зданий

...

7.1.81. Установка УЗО запрещается для электроприемников, отключение которых может привести к ситуациям, опасным для потребителей (отключению пожарной сигнализации и т.п.).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я-бы ещё добавил возможность ручного переключения фаз (как-бы выбор)

у меня дома три фазы...я распределил что на одной гараж...на другой дом...на третьей двор

когда я делал свой щиток, то предусмотрел возможность переключать каждого своего "потребителя" вручную, на любую из фаз.....например я могу посадить всё на А фазу, ну или всё токо на В...ну или каждого на свою

 

П.С. перекос фаз иногда бывает до 40В

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я-бы ещё добавил возможность ручного переключения фаз (как-бы выбор)

у меня дома три фазы...я распределил что на одной гараж...на другой дом...на третьей двор

когда я делал свой щиток, то предусмотрел возможность переключать каждого своего "потребителя" вручную, на любую из фаз.....например я могу посадить всё на А фазу, ну или всё токо на В...ну или каждого на свою

 

П.С. перекос фаз иногда бывает до 40В

Вручную - это жесть... я раньше развлекался так, но это ж надо "не отходить от кассы"...

 

кстати - я так доразвлекался, что кабель поджарил....

 

Сейчас выбор лучшей фазы и переключение критичных нагрузок полностью "в автомате" происходит...

 

.

 

Добавлено через 1 минуту

четвертый автомат слева "Сарай, улица", сарая еще нет, все в перспективе, но автомат заложил.

 

А генератор будет когда-нибудь?

Если ДА, то надо место в щите для реверсивного контактора с "довесками" зарезервировать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если-бы я поставил три "автомата" то у меня-бы вся нагрузка постоянно сидела на одной фазе )))) напряжения очень не стабильны )) переключения были-бы очень частыми )))).....да и цен вопроса ручного и авто на одинаковые токи ))))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за замечания и советы.

у меня дома три фазы...я распределил что на одной гараж...на другой дом...на третьей двор

Я не могу всю нагрузку посадить на одну какую то фазу (всего 12 кВт на 3 фазы, чуть позже докуплю до 15кВт), поэтому раскидал всю нагрузку на три фазы более менее равномерно.

Самый просто вариант - не использовать УЗО, а использовать дифавтомат.

Трехфазное УЗО я выбрал, чтоб легче было (если что) перекоммутировать нагрузку на другую фазу в рамках одного УЗО. Пока вручную, этот щиток и так в копеечку влетит.

Если после реле напряжения поставить по автомату на 40А - это спасет ситуацию?

надо место в щите для реверсивного контактора с "довесками" зарезервировать

Наверное щиток будет на 72 места, думаю места хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну я сделал возможность перекидки из соображений что а вдруг когда-то пропадёт фаза (обрыв, поломка, ну мало-ли что на линии), и я не смогу временно перекинуться на другую фазу

 

П.С. в детстве помню вечно на трансформаторе что стоял у нас на районе, часто сгорал предохранитель, и мы сидели без света пока местный электрик не придёт и не сделает....за-то у соседей которые на другой фазе сидели свет горел )))))

 

Добавлено через 18 минут

........поэтому раскидал всю нагрузку на три фазы более менее равномерно......

я не знаю как у Вас со стабильностью 220В но например у меня, на одной фазе постоянно срабатывало-бы РН...утром просыпаюсь, и очень часто напряжение на ней свыше 240В )))

я когда-то посадил дом на эту фазу....так вечно дом РН выключало )))) иногда бывало что колеблется в пределах 240-242В в течении пары часов, и РН раз по зрац клацает и клацает ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

маленькое отклонение от сути вопроса ))))

а какой корпус будете использовать для щитка ?

сейчас думаю свой переделывать, и нужно коробку выбрать )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перерисовал схему с учетом замечаний

Я смотрю чертеж - по первой фазе - желтый цвет:

16+16+16+10 = 58А

 

по второй фазе - зеленый цвет:

16+16+10 +16+16= 64А

 

Третья - красный:

16+16+16+10 =58А

 

Вы цвета не перепутали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы цвета не перепутали?

Вас смущает вторая фаза или что-то другое?

Если смущает вторая фаза (зеленая), то на этой фазе висит теплый пол и бойлер. Бойлер будет косвенного нагрева. Зимой будет работать теплый пол, а бойлер будет греться от котла, летом наоборот (теплый пол не будет работать).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вас смущает вторая фаза или что-то другое?

Если смущает вторая фаза (зеленая), то на этой фазе висит теплый пол и бойлер. Бойлер будет косвенного нагрева. Зимой будет работать теплый пол, а бойлер будет греться от котла, летом наоборот (теплый пол не будет работать).

Я задал вопрос в свете ранее озвученного совета не превышать номинал группового автомата.

Если все нагрузки имеют сезонный характер - можно списать на это... вот только следить придется ого, как внимательно...

Предлагаю защитить УЗО - т.е. между УЗО и линейными автоматами добавил бы автомат 40А.

А вот однополюсные между РКН и УЗО можно убрать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote name=

Сейчас выбор лучшей фазы и переключение критичных нагрузок полностью "в автомате" происходит...

[/quote]

 

Подскажите, планируется ввод 16квт, можно ли все запитать через автоматический переключатель фаз по 1 фазе не раскидывая точки по 3м фазам, как делает автор темы, а перед переключателем фаз подключить только трехфазные эл. котел и плиту?

Или лучше раскидать все потребители примерно поровну по фазам и поставить 3 ручных переключатель фаз?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю защитить УЗО - т.е. между УЗО и линейными автоматами добавил бы автомат 40А.

А вот однополюсные между РКН и УЗО можно убрать.

А разве автоматы до УЗО на 40А не защищают УЗО? Я где то вычитал, что так тоже защищают.

Можно ли стиральную машину и освещение (ванная, туалет, коридор, котельная) вывести под УЗО на 30ма?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, планируется ввод 16квт, можно ли все запитать через автоматический переключатель фаз по 1 фазе не раскидывая точки по 3м фазам, как делает автор темы, а перед переключателем фаз подключить только трехфазные эл. котел и плиту?

Или лучше раскидать все потребители примерно поровну по фазам и поставить 3 ручных переключатель фаз?

Схему нарисуйте - "с голоса" что либо обсуждать трудно...

 

Добавлено через 6 минут

А разве автоматы до УЗО на 40А не защищают УЗО? Я где то вычитал, что так тоже защищают.

Можно ли стиральную машину и освещение (ванная, туалет, коридор, котельная) вывести под УЗО на 30ма?

Вот уже несколько лет, я стараюсь всю "мокрую комнату" - включая свет подключать через ДА с утечкой 10мА.

Если стиралка в ванной - и её цепляйте на ДА 10мА...

 

В этом нет ничего криминального - если аппарат исправен - ДА его не отключит.

А если отключит - немедленно в ремонт - жизнь дороже...

 

А по какой причине принято решение свет в коридоре и котельной включать через ДА?

 

Добавлено через 53 секунды

УЗО лучше ставить типа "А"

А что в данном случае даст "тип А", умноженный на три?

Тогда гораздо бюджетнее будет вводной автомат дополнить общим УЗО "А"

Оптимально "цена - качество"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внес изменения в схему (пересмотрел номиналы автоматов, раскидал по другому нагрузки).

В таком виде схема жизнеспособна?

щиток.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внес изменения в схему (пересмотрел номиналы автоматов, раскидал по другому нагрузки).

В таком виде схема жизнеспособна?

Я наверное что-то не совсем понятно пояснил...

Схема жизнеспособна в любом виде... даже в самом первом и неудачном....

Итак, начинаем сначала.

 

В новой схеме смотрим фазу желтого цвета... есть групповой автомат 40А, суммарная нагрузка на него не должна превышать его номинал.

Подсчитайте все нагрузки желтого цвета и сравните с номиналом автомата.

 

И вот так по каждой фазе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а разве будет ситуация что все нагрузки включиться одновременно и будет больше чем 40А....

это нужно более 8 кВт навключать

 

получается сейчас на схеме 54А а стоит 40А

нужно заменить SH201-C40 и ЗУБР40А на более чем 54А....ну или уменьшать 54А

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...