Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покупка участка. Дарственная или договор купли-продажи?

Makki84

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, уважаемые форумчане!!!

Планируем купить земельный участок! Но нас просит продавец оформить дарственную вместо купли-продажи. Чем это нам грозит? Сможем ли мы его продать, если будет необходимость? И на что нужно обратить внимание?

А также чем грозит сильно заниженная экспертная оценка (в 6 раз)?

 

Заранее спасибо!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но нас просит продавец оформить дарственную вместо купли-продажи.

чем аргументирует?

 

Добавлено через 50 секунд

чем грозит сильно заниженная экспертная оценка (в 6 раз)?

дарственная: продавец передумает через месяцок и вам вернут 6 раз меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

продавец говорит, что у него субсидия, ее отменят, если продажа будет.

 

Это правда.

Для Покупателя - лучше купля-продажа. Решать Вам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При дарении нотариус требует нормативно-денежную оценку земли. При купле-продаже- экспертную.Ваш продавец это сделал? Первый вид оценки делают далеко не все. И стоит она дороже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оценку они сделают, но на много ниже, и как она называется, мы пока не в курсе (не знали что их несколько), уточним. Может есть у кого под рукой информация или закон, об этом. Мы узнали, что нам нужно будет платить налог 5% и 1,5% военный сбор от оценки (платят не родственники). И нам сказали, что дарственную отменить невозможно, в отличии от договора купли. А есть ли изменения в 2017 году, мы не нашли.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И нам сказали, что дарственную отменить невозможно, в отличии от договора купли.

в течении 3х лет действует отмена, причем дарственную отменить проще, чем куплю-продажу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может есть у кого под рукой информация или закон, об этом.

Нормативну грошову оцінку земельних ділянок здійснюють для визначення розміру земельного податку, державного мита при міні, спадкуванні та даруванні земельних ділянок, орендної плати за земельні ділянки державної та комунальної власності, втрат сільськогосподарського і лісогосподарського виробництва,

Нормативну грошову оцінку земельних ділянок проводять юридичні особи, які є розробниками документації із землеустрою.

 

 

Експертна грошова оцінка земельних ділянок та прав на них проводиться з метою визначення вартості об’єкта оцінки. Цей вид грошової оцінки використовується при здійсненні цивільно-правових угод щодо земельних ділянок та прав на них.

 

Експертну грошову оцінку земельних ділянок здійснюють суб’єкти оціночної діяльності у сфері оцінки земель відповідно до вимог цього Закону, Закону України «Про оцінку майна, майнових прав і професійну оціночну діяльність в Україні», а також інших нормативно-правових актів.

 

Это с сайта Держгеокадастру

 

Добавлено через 1 минуту

оценку они сделают, но на много ниже,

навряд ли получится. Потому что ее делают не все, кому не лень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, на одном из сайтов нотариусов прочитали такое: "Главным отличием договора дарения от других договоров является его БЕЗВОЗМЕЗДНЫЙ характер. Сегодня нотариус, удостоверяя договор дарения земельного участка, одновременно обязательно в Государственном реестре вещных прав самостоятельно регистрирует на нового собственника право собственности. То есть, Одаряемый покидает нотариуса уже полноправным собственником дома, и нет необходимости Вам дополнительно регистрировать свое право собственности в каких-либо других органах." Но я не знаю за какой год эта информация. Может, я что упускаю?

 

Добавлено через 4 минуты

evgeny196 спасибо, за уделенное время. я так понял экспертную оценку делает оценщик, и может сделать любую на свой страх и риск, а другую оценку делают, как бы по государственным ценам, может по какой ихней базе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как бы по государственным ценам, может по какой ихней базе.

Почти так. Но учтите, это процесс не одного дня.И оценка эта делается один раз. А каждый год держгеокадастр публикует коэффициенты для оценки земли в текущем году.

 

Добавлено через 4 минуты

Одаряемый покидает нотариуса уже полноправным собственником дома, и нет необходимости Вам дополнительно регистрировать свое право собственности в каких-либо других органах." Но я не знаю за какой год эта информация. Может, я что упускаю?

Ничего Вы не упускаете. По Закону "О госрегистрации" от января 2016 года Нотариус также является Регистратором. Просто не каждый Нотариус хочет этим заниматься.

Уровень Нотариата у нас не ахти, поэтому и не хотят. Это же изучать надо. Лучше 10 копий заверить, чем заниматься регистрацией права собственности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я еще не уверен в том, что дарственную не возможно отменить?

а если это возможно, то как? в каких случаях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нюансы оговорены в Гражданском Кодексе.

В КАКИХ СЛУЧАЯХ МОЖНО ОТМЕНИТЬ ДАРСТВЕННУЮ?

 

Договор дарения можно отменить в случае отказа от сделки. Если лицо, которому вы хотите передать имущество в дар, отказывается его принять, сделка считается недействительной. Согласно Гражданского Кодекса Украины, заключать договор дарения можно только при согласии всех сторон, участвующих в сделке. Даритель также может отказаться от дарственной, если он обещал передать имущество в дар в будущем, но за время, прошедшее с момента заключения договора, его имущественное положение значительно ухудшилось. Если имущество передано в дар и переход прав собственности состоялся, такую сделку можно оспорить только в судебном порядке.

КАК МОЖНО ОТМЕНИТЬ ДАРСТВЕННУЮ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ?

 

Суд может отменить договор дарения в следующих случаях:

если лицо, которое получает имущество в дар, совершило преступление против жизни или здоровья дарителя, или его семьи или близких родственников;

если лицо, получившее в результате заключения дарственной, имущественные права на подарок, создает угрозу его повреждения или безвозвратной утраты, если дар имеет для дарителя большую нематериальную ценность.

если лицо, которому согласно дарственной, передано в собственность определенное имущество, составляющее культурную или историческую ценность, небрежно обращается с этим имуществом, чем создает угрозу его повреждения или безвозвратной утраты.

 

 

 

ГК Украины:

Стаття 727. Розірвання договору дарування на вимогу дарувальника

 

1. Дарувальник має право вимагати розірвання договору дарування нерухомих речей чи іншого особливо цінного майна, якщо обдаровуваний умисно вчинив злочин проти життя, здоров'я, власності дарувальника, його батьків, дружини (чоловіка) або дітей.

 

Якщо обдаровуваний вчинив умисне вбивство дарувальника, спадкоємці дарувальника мають право вимагати розірвання договору дарування.

 

2. Дарувальник має право вимагати розірвання договору дарування, якщо обдаровуваний створює загрозу безповоротної втрати дарунка, що має для дарувальника велику немайнову цінність.

 

3. Дарувальник має право вимагати розірвання договору дарування, якщо внаслідок недбалого ставлення обдаровуваного до речі, що становить культурну цінність, ця річ може бути знищена або істотно пошкоджена.

 

{Частина третя статті 727 із змінами, внесеними згідно із Законом № 2518-VI від 09.09.2010}

 

4. Дарувальник має право вимагати розірвання договору дарування, якщо на момент пред'явлення вимоги дарунок є збереженим.

 

5. У разі розірвання договору дарування обдаровуваний зобов'язаний повернути дарунок у натурі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"В чем же подвох? В том случае,если стороны договора дарения мало знакомы,и выбор этого договора не диктован соображениями личного характера,лучше не рисковать и заключить договор купли-продажи недвижимого имущества. Впрочем,оба договора имеют свои неоспоримые преимущества и недостатки,иначе один из них уже стал бы историей."

---все размыто, деталей пока не могу найти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том случае,если стороны договора дарения мало знакомы,и выбор этого договора не диктован соображениями личного характера,лучше не рисковать и заключить договор купли-продажи недвижимого имущества.

Думаю, чистая перестраховка. Нужно общаться с юристами, имеющими богатую судебную практику конкретно в этом вопросе. Большего Вы здесь вряд ли услышите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предложили переоформить по договору дарения на кого-то из их знакомых, а потом от того знакомого, на нас договор купли-продажи. Налоги они платят сами, оценка занижена сильно. Как такой вариант?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предложили переоформить по договору дарения на кого-то из их знакомых, а потом от того знакомого, на нас договор купли-продажи. Налоги они платят сами, оценка занижена сильно. Как такой вариант?

Спасибо.

Только купли-продажа и реальная стоимость, и будете спать спокойно. Хотят продавцы продать, пусть платят налоги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только купли-продажа и реальная стоимость, и будете спать спокойно. Хотят продавцы продать, пусть платят налоги.

Так кто-то у нас делает? Больше 50000 грн - только безналом, и только гривнами. Как-то нереально выглядит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так кто-то у нас делает? Больше 50000 грн - только безналом, и только гривнами. Как-то нереально выглядит.

в договоре прописали оплата частями по 50000 грн на сколько дней надо, а реально продавец всю суму получает в баксах или евро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в договоре прописали оплата частями по 50000 грн на сколько дней надо, а реально продавец всю суму получает в баксах или евро.

В договоре должна фигурировать та сумма за которую Вы покупаете участок. Иначе в случае если продавец "передумает", то Вам вернут только ту сумму которая указана в договоре. При дарственной ничего не вернут. Продавец хочет и рыбку съесть и ....Не будьте добреньким для него, потом можете ооочень пожалеть. Думайте о себе в первую очередь. Я когда покупал участок настоял на полной сумме и еще потребовал отдельный документ в котором жена хозяина была уведомлена и согласна на продажу участка (они участок приватизировали будучи в браке). Что бы вдруг типа "она была не в курсе" не послужило поводом для расторжения договора. Перед покупкой обязательно закажите замлемера и проверте границы участка. Знакомый поверил продавцу, что там 6 соток, а когда купил, перемерял оказалось 5. Ругаться с соседями за 20 см межи и передвигать забор не стал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только купли-продажа и реальная стоимость, и будете спать спокойно.

 

Однако как же категорично :lol:

Нам как-то пришлось продавать пол дома в Киеве. По закону владельцы другой половины дома имеют первоочередное право на покупку. Причём я должен всех их письменно известить о дате продажи и цене... :shock: (наверное чтобы легче было меня "бомбануть" после сделки. :o) А другая половина дома была оформлена на каких-то отморозков-брательников, половина из которых вообще в Рассее колымила. Т.е. в любой момент они могли аннулировать наш договор купли-продажи по причине, что их не проинформировали о продаже... Пришлось оформить через дарственную. Как раз только в этом случае новые владельцы действительно могли спать спокойно. :-P

 

PS: Если продавец вызывает сомнения, пусть подпишет бумагу за сколько он продал участок. Юридической силы она не имеет, но в случае каких-либо "художеств" с его стороны с помощью этой бумажки и нескольких "специально обученных ребят" он эти деньги как миленький вернёт + комиссию за услуги ребятам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однако как же категорично :lol:

Нам как-то пришлось продавать пол дома в Киеве. По закону владельцы другой половины дома имеют первоочередное право на покупку. Причём я должен всех их письменно известить о дате продажи и цене... :shock: (наверное чтобы легче было меня "бомбануть" после сделки. :o) А другая половина дома была оформлена на каких-то отморозков-брательников, половина из которых вообще в Рассее колымила. Т.е. в любой момент они могли аннулировать наш договор купли-продажи по причине, что их не проинформировали о продаже... Пришлось оформить через дарственную. Как раз только в этом случае новые владельцы действительно могли спать спокойно. :-P

 

PS: Если продавец вызывает сомнения, пусть подпишет бумагу за сколько он продал участок. Юридической силы она не имеет, но в случае каких-либо "художеств" с его стороны с помощью этой бумажки и нескольких "специально обученных ребят" он эти деньги как миленький вернёт + комиссию за услуги ребятам

 

ТС покупает участок, владеет человек один, это не дом с владельцами с другой страны. Про каких вы говорите "специально обученных ребят". Если можно указать просто реальную стоимость участка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По оценке мнения разные. Это нужно для себя решить, хочешь бери по заниженой, хочешь по полной, плати сам разницу. Думаю с точки зрения, если бы я сам продавал, как бы я поступил.....:unknown:???? Как повезет наверное.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при дарении - только нормативно-денежная. Она какая есть, такую и напишут.То экспертную любую могут нарисовать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при дарении - только нормативно-денежная. Она какая есть, такую и напишут.То экспертную любую могут нарисовать.

интересно, а по статистике нормативно-денежная сильно отличается от той по которой покупают. С экспертной понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...