Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

nadvir

Пользователи
  • Публікації

    43
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача nadvir

  1. Всем добрый день! Нахожусь на ранней стадии проектирования дома. Твердо решил, что нужно приточная вентиляция, т.к. соседи часто топят не понятно чем (углем?) и как минимум нужен фильтр для приточного воздуха. В отдаленной перспективе планирую рекурператор, но возникает вопрос - что можно поставить на его место на ранних стадиях эксплуатации дома, когда дом будет экплуатироваться в режиме сезонного жилья? Желательно что-то с фильтром. Просто гнать холодный воздух прямотоком не хочется.
  2. Недалеко колодец с зеркалом воды 5 м. Можно считать, что УГВ на 5 метрах? На месте застройки минимум лет 70 был огород. Рядом стоят 2-3 этажные дома, большинство старой постройки. Откуда там может быть просадочный грунт? Поищу дешевле, с геологией может быть и спокойнее. Но смущает, что в ДБН В.2.1-10-2009 формулы неочевидные, а еще искать конструктора, которые сможет их правильно применить... Тут и 2-3 миксера получается.
  3. Из того, что я находил, у нас (Харьков, ближний пригород), стандартная цена геологии - 10000. Например, получу я такое описание: ------ Із глибини 0,3-0,4 м сучасні техногенні відклади підстеляються середньо- верхньочетвертинними еолово-делювіальними відкладами, представленими: - суглинком легким, лесовим, напівтвердим, коричневого кольору, в підошві тугопластичної консистенції, з включеннями карбонатів, потужністю 3,9-4,1 м – ІГЕ-2; - суглинком легким, мʼякопластичної консистенції, світло-коричневого кольору, з включеннями карбонатів, розкритою потужністю 3,5-3,7 м – ІГЕ-3. Умови залягання і поширення в розрізі кожного виділеного ІГЕ приведені в інженерно-геологічних розрізах (ГД листи 3-4) і літологічних колонках свердловин (ТД 2). Нормативні та розрахункові значення показників фізико-механічних властивостей досліджуваних ґрунтів приведені в таблиці 4.1. ------ И как мне по этому посчитать несущую способность? За что платить 10000?
  4. Смотрю на пример геологии (не хочу давать ссылку чтобы не делать рекламы) - нет величины несущей способности грунта (Rо). Есть определение типа грунтов (ІГЕ-2, ІГЕ-3), их характеристики, а цыфры несущей способности кг/см2 в упор не вижу. Может быть она расчитывается по какой-то формуле? А может быть не нужна такая геология, просто взять наихудший вариант 2.0 кг/см2 и по нему считать? У меня точно не болото. Стоимость геологии - стоимость миксера бетона, однако.
  5. Если не секрет, фанкоил канальный или несколько блоков?
  6. Добрый день! Имеется старый, формально жилой дом, с подключенным газом и счетчиком. Проекта, по которому был подключен газ, на руках нет. Есть желание построить новый дом, возможно, с частичным перекрыванием пятна застройки старого. Вопросы: - Есть ли какие-то требования по минимальному "перекрытию" пятен застроек старого и нового дома, чтобы это могло считаться реконструкцией а не новым строительством? Например, если на пятне застройки старого дома окажется открытая веранда нового дома, будет ли это считаться реконструкцией? - Если строительство будет вестись как реконструкция, должен ли отключаться газ на время строительства? Как это связано с получением остальных документов на строительство? - Я изучал на форуме темы о "переподключении газа к новому дому". Озвучивались суммы около 1000 у.е. Насколько это реальная оценка? - Насколько реален вариант строительства дома как нового дома и перевод старого жилого дома в статус летней кухни? Обязан ли при этом отключаться газ от старого дома? Всем заранее спасибо за ответы.
  7. Всем спасибо за ответы. Извините, что пропал- просто на тему месяц не было ответов, вот я её и не проверял. А с материалом крыши этот вопрос очень даже связан. Сейчас привлекательным материалом выглядит ЦПЧ, но боюсь со временем она изменит цвет, и лучше её спрятать на плоской крыше. В общем, пока в раздумьях.
  8. Добрый день! Смотрю современные проекты на популярных сайтах - если малый уклон крыши (22-23°), то четырехскатная крыша. При этом при "народном строительстве" такая двухскатная крыша достаточно популярна в двухэтажных домах. Почему так? Просто вопрос архитектурного стиля?
  9. Всем доброго дня! Сейчас начинаю планировать постройку дома, и возникла такая идея - сначала построить крытую террасу на сваях, потом впритык к ней построить «основной» дом на капитальном ленточном фундаменте. Это полностью бредовая идея или такое, в принципе, возможно? Такая необходимость возникает потому, что основной дом будет строиться после сноса существующего дома и хотелось бы использовать крытую террасу как временное сезонное жильё на время стройки. В ближайшее время мне может понадобиться архитектор/конструктор для осуществления этого проекта
  10. Добрый день! Не могу найти ответ на вопрос - на беседку распространяются те же нормы по отступам, что и на дом? Просто 1 м от забора нельзя строить? Добавление - нашел: Відстані між господарськими будівлями (сараями, індивідуальними гаражами, банями), розміщеними за територією присадибних ділянок, не нормуються за умови, якщо площа забудови зблокованих господарських будівель не перевищує 800 м Это правило распространяется только на Садовый Товарищества? Или можно этим воспользоваться для беседки с барбекю? Или это означает только "расстояние между сараями", не "расстояние от сарая до дома"?
  11. Как раз я собираюсь бетонировать столбы в земле. В принципе "перенести не разрушая" можно - выкопать все столбы из земли и переставить мощным краном. Если все такие конструкции считать капитальными, тогда и на "еврозаборы" нужно получать стройпаспорт. А уж тем более на заборы на ленточном фундаменте. Какая по ним практика?
  12. Добрый день! Задумал строить перголу (каркас) для винограда со столбами, забетонированными в землю. Но стали посещать сомнения - не будет ли это считаться капитальным строением, не понадобиться оформлять стройпаспорт и т.д? Без дверей, стен и крыши, только каркас.
  13. Добрый день! Думаю сделать шпалеру - перголу для винограда типа такой : drive.google.com/file/d/1WzJ1xSkwjcYE84CT_w5Y7h7hac_D_Nic/view?usp=sharing Длина - 5500 Высота 2200+1000 под землей Сначала думал делать из квадратного профиля, но потом до меня стало доходить, что он будет ржаветь изнутри. Будет стоять такая конструкция, если - столбы и периметр "крыши" сделать из уголка, например 40х40х4 - а все остальное - из арматуры, например 20 мм ?
  14. Добрый день! Насколько я понимаю по нормам нужно располагать жилой дом не ближе чем 1м от границы участка. Означает ли это, что нельзя сделать вьездные утепленные ворота гаража (который является частью дома) непосредственно в заборе?
  15. Интересно, что будет лет через 20-30 при качестве современного кирпича.
  16. Не рекламирую и не продаю. Думаю о покупке квартиры в ЖК Парковая долина. Но смущает 22-этажный дом из красного кирпича. Не развалится? Вроде бы с перевязками каждые 5 этажей:
  17. Всем доброго дня! Насколько будет нормальным решением ставить "еврозабор" (дурацкое название, то уже закрепилось за заборами из бетонных плит) на склоне > 10 градусов? Плиты 2м, зазор снизу будет больше 40 см, не многовато ли? Их режут пополам - на плиты длиной 1м?
  18. Добрый день! Помогите советом - под каким наклоном (в градусах) можно делать дорожку со стандартным пирогом (ФЕМ или щебенка) а для какого наклона уже нужна лестница? Если лестница, какой под нее фундамент? У меня наклон 8-15 град.
  19. Перечитал все тему, остался вопрос - можно ли тандыр использовать в режиме мангала, т.е. не вынимать угли? Ну и брызгать на угли если загорелось. Нужно ли при этом оставлять его открытым? Тут еще кто-то писал, что при приготовлении в тандыре уходит больше дров, чем на мангале. Что на это скажут "тандырщики"?
  20. Конечно бетононасос Хорошо, если можно с крановщиком заранее приехать
  21. В продолжение темы - если заказывается аренда тяжелой техники, например, бензонасоса, в какой момент определяется, что он проедет? Не получится, что я оплатил несколько тысяч грн за аренду, а водитель говорит "я тут не пройду"?
  22. В качестве временной дорожки (которая может стать постоянной) думаю использовать бетонные "пеньки"/"спилы" 25-40 кг. Рекламируется, что их можно уложить просто на ровную поверхность. Все-таки думаю подложить немного утрамбовонного песка. Этого будет достаточно, чтобы пролежало пару лет без проблем? Часть дорожки будет идти по склону 10 град, привлекает, что из этих "пеньков" можно сделать подобие лестницы. Будет работать такая конструкция?
  23. При выносе счетчика на улицу сказали купить автомат 15А. Подключение существующее, никаких ТУ нет. Что делать если хочу больше? Есть какие-то нормативы для частных домов?
  24. А что вы думаете о варианте "дом с мансардой и ассиметричной крышей, при площади второго этажа значительно меньше первого", типа этого www.osobnyak.com.ua/spip.php?article390 ? Он объеденит в себе преимущества одно- и двух-этажника, или, наоборот, объеденит в себе их недостатки?
  25. Всем доброго дня! По дороге с каким уклоном (в градусах) может проехать кран, самосвал? Хотелось бы знать эти величины для грунтовки и дороги из бетонных плит.
×
×
  • Створити...