Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

nadvir

Пользователи
  • Публікації

    43
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Персональная информация

  • Пол
    Мужской

nadvir's Achievements

Начинающий

Начинающий (2/13)

2

Репутація

  1. Всем добрый день! Нахожусь на ранней стадии проектирования дома. Твердо решил, что нужно приточная вентиляция, т.к. соседи часто топят не понятно чем (углем?) и как минимум нужен фильтр для приточного воздуха. В отдаленной перспективе планирую рекурператор, но возникает вопрос - что можно поставить на его место на ранних стадиях эксплуатации дома, когда дом будет экплуатироваться в режиме сезонного жилья? Желательно что-то с фильтром. Просто гнать холодный воздух прямотоком не хочется.
  2. Недалеко колодец с зеркалом воды 5 м. Можно считать, что УГВ на 5 метрах? На месте застройки минимум лет 70 был огород. Рядом стоят 2-3 этажные дома, большинство старой постройки. Откуда там может быть просадочный грунт? Поищу дешевле, с геологией может быть и спокойнее. Но смущает, что в ДБН В.2.1-10-2009 формулы неочевидные, а еще искать конструктора, которые сможет их правильно применить... Тут и 2-3 миксера получается.
  3. Из того, что я находил, у нас (Харьков, ближний пригород), стандартная цена геологии - 10000. Например, получу я такое описание: ------ Із глибини 0,3-0,4 м сучасні техногенні відклади підстеляються середньо- верхньочетвертинними еолово-делювіальними відкладами, представленими: - суглинком легким, лесовим, напівтвердим, коричневого кольору, в підошві тугопластичної консистенції, з включеннями карбонатів, потужністю 3,9-4,1 м – ІГЕ-2; - суглинком легким, мʼякопластичної консистенції, світло-коричневого кольору, з включеннями карбонатів, розкритою потужністю 3,5-3,7 м – ІГЕ-3. Умови залягання і поширення в розрізі кожного виділеного ІГЕ приведені в інженерно-геологічних розрізах (ГД листи 3-4) і літологічних колонках свердловин (ТД 2). Нормативні та розрахункові значення показників фізико-механічних властивостей досліджуваних ґрунтів приведені в таблиці 4.1. ------ И как мне по этому посчитать несущую способность? За что платить 10000?
  4. Смотрю на пример геологии (не хочу давать ссылку чтобы не делать рекламы) - нет величины несущей способности грунта (Rо). Есть определение типа грунтов (ІГЕ-2, ІГЕ-3), их характеристики, а цыфры несущей способности кг/см2 в упор не вижу. Может быть она расчитывается по какой-то формуле? А может быть не нужна такая геология, просто взять наихудший вариант 2.0 кг/см2 и по нему считать? У меня точно не болото. Стоимость геологии - стоимость миксера бетона, однако.
  5. Если не секрет, фанкоил канальный или несколько блоков?
  6. Добрый день! Имеется старый, формально жилой дом, с подключенным газом и счетчиком. Проекта, по которому был подключен газ, на руках нет. Есть желание построить новый дом, возможно, с частичным перекрыванием пятна застройки старого. Вопросы: - Есть ли какие-то требования по минимальному "перекрытию" пятен застроек старого и нового дома, чтобы это могло считаться реконструкцией а не новым строительством? Например, если на пятне застройки старого дома окажется открытая веранда нового дома, будет ли это считаться реконструкцией? - Если строительство будет вестись как реконструкция, должен ли отключаться газ на время строительства? Как это связано с получением остальных документов на строительство? - Я изучал на форуме темы о "переподключении газа к новому дому". Озвучивались суммы около 1000 у.е. Насколько это реальная оценка? - Насколько реален вариант строительства дома как нового дома и перевод старого жилого дома в статус летней кухни? Обязан ли при этом отключаться газ от старого дома? Всем заранее спасибо за ответы.
  7. Всем спасибо за ответы. Извините, что пропал- просто на тему месяц не было ответов, вот я её и не проверял. А с материалом крыши этот вопрос очень даже связан. Сейчас привлекательным материалом выглядит ЦПЧ, но боюсь со временем она изменит цвет, и лучше её спрятать на плоской крыше. В общем, пока в раздумьях.
  8. Добрый день! Смотрю современные проекты на популярных сайтах - если малый уклон крыши (22-23°), то четырехскатная крыша. При этом при "народном строительстве" такая двухскатная крыша достаточно популярна в двухэтажных домах. Почему так? Просто вопрос архитектурного стиля?
  9. Всем доброго дня! Сейчас начинаю планировать постройку дома, и возникла такая идея - сначала построить крытую террасу на сваях, потом впритык к ней построить «основной» дом на капитальном ленточном фундаменте. Это полностью бредовая идея или такое, в принципе, возможно? Такая необходимость возникает потому, что основной дом будет строиться после сноса существующего дома и хотелось бы использовать крытую террасу как временное сезонное жильё на время стройки. В ближайшее время мне может понадобиться архитектор/конструктор для осуществления этого проекта
  10. Добрый день! Не могу найти ответ на вопрос - на беседку распространяются те же нормы по отступам, что и на дом? Просто 1 м от забора нельзя строить? Добавление - нашел: Відстані між господарськими будівлями (сараями, індивідуальними гаражами, банями), розміщеними за територією присадибних ділянок, не нормуються за умови, якщо площа забудови зблокованих господарських будівель не перевищує 800 м Это правило распространяется только на Садовый Товарищества? Или можно этим воспользоваться для беседки с барбекю? Или это означает только "расстояние между сараями", не "расстояние от сарая до дома"?
  11. Как раз я собираюсь бетонировать столбы в земле. В принципе "перенести не разрушая" можно - выкопать все столбы из земли и переставить мощным краном. Если все такие конструкции считать капитальными, тогда и на "еврозаборы" нужно получать стройпаспорт. А уж тем более на заборы на ленточном фундаменте. Какая по ним практика?
  12. Добрый день! Задумал строить перголу (каркас) для винограда со столбами, забетонированными в землю. Но стали посещать сомнения - не будет ли это считаться капитальным строением, не понадобиться оформлять стройпаспорт и т.д? Без дверей, стен и крыши, только каркас.
  13. Добрый день! Думаю сделать шпалеру - перголу для винограда типа такой : drive.google.com/file/d/1WzJ1xSkwjcYE84CT_w5Y7h7hac_D_Nic/view?usp=sharing Длина - 5500 Высота 2200+1000 под землей Сначала думал делать из квадратного профиля, но потом до меня стало доходить, что он будет ржаветь изнутри. Будет стоять такая конструкция, если - столбы и периметр "крыши" сделать из уголка, например 40х40х4 - а все остальное - из арматуры, например 20 мм ?
  14. Добрый день! Насколько я понимаю по нормам нужно располагать жилой дом не ближе чем 1м от границы участка. Означает ли это, что нельзя сделать вьездные утепленные ворота гаража (который является частью дома) непосредственно в заборе?
  15. Интересно, что будет лет через 20-30 при качестве современного кирпича.
×
×
  • Створити...