Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно спрятать трубы отопления в пол

vadimka.litvinov

Рекомендовані повідомлення

Задался следующим вопросом: как избежать прогибания верхнего слоя пенополистирола в двухслойном утеплении пола, если в нижнем слое спрятаны шлейфы труб отопления (лучевая система). Т.е. предполагаемый пирог такой: черновой пол (бетон), первый слой пенополистирола, с проложеными в нем (в уровень) трубами отопления, и сверху - еще один слой пенополистирола (на котором впоследствии будет теплый пол).

 

Собственно, где я надумал себе проблему: если в первом слое идет линия из двух труб, то еще ладно, а если 4-6 и больше? Лежащий над ним второй слой пенополистирола не будет иметь нормальной опоры, и потом есть риск просаживания стяжки в этих местах? Или нет? Как по-человечески это организовать?

 

Если это важно - трубы металлопластиковые, в утеплителе.

 

Засыпать шлейф песком? Но утеплитель-то все равно мягкий, и верхнему слою будет, где играть... Не допускать скопления труб? Но на выходе из котельной это будет непросто, наверное... Или на то и сетка в стяжке?

 

Вот, нагуглил фотку - у меня будет так, а сверху - еще один слой утеплителя.

IMG_4133.JPG.6938e17567c4ae0aa5c7168014477134.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы придумываете проблему там где её нет.Не парьте мозги,оно того не стоит.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стяжки будет см.5 наверное,армированной. этого достаточно. Сомневаетесь, положите в том месте еще слой сетки, с перехлестом, ближе к верху стяжки, можно при заливке, положить наверх, и руками "утопить" приблиз. на 1 см , и выровнять.

Даже тонкая, штукатурная сетка дает эффект. У себя делал на балконе, толщина стяжки - около 3,5см-4см, штукатурная сетка с проволокой 1мм, несколько слоев. Результатом удовлетворен полностью.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задался следующим вопросом: как избежать прогибания верхнего слоя пенополистирола в двухслойном утеплении пола, если в нижнем слое спрятаны шлейфы труб отопления (лучевая система).

 

Не тим заморочуєтесь.Я краще подбав би про те щоб труби в міралоні не лежали на неутепленому полові.Міралон більше не утеплювач а компенсатор розширень.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sah79 погоджуюсь. Для себе вирішив перший шар еппс 2-3см стелити суцільний, а тоді вже на нього труби опалення і в другому шарі вже підрізати еппс.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sah79 погоджуюсь. Для себе вирішив перший шар еппс 2-3см стелити суцільний, а тоді вже на нього труби опалення і в другому шарі вже підрізати еппс.

 

Жалко фото не збереглось.Я у себе робив так: за годину дві зробив 'резак' (з товстої 1.5 мм ніхромової проволоки і ним прорізав в 10 сантиметровому пінопласті канавку 4 см глибиною.Укладав туди трубу без міралону а потім задував піною .

В результаті виходило навіть швидше чим з двома шарами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо, теперь буду думать над вариантами :) Во всяком случае, в целом задумка работоспособная, и это радует )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не тим заморочуєтесь.Я краще подбав би про те щоб труби в міралоні не лежали на неутепленому полові.Міралон більше не утеплювач а компенсатор розширень.

Напевно ви щось попутали, мерлон якраз утеплювач, а пешель (червона та синя гофра не є утеплювач). Мерлон є в ізоляційній плівці, щоб не контактувати з розчинами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напевно ви щось попутали, мерлон якраз утеплювач, а пешель (червона та синя гофра не є утеплювач). Мерлон є в ізоляційній плівці, щоб не контактувати з розчинами.

 

Ви серйозно вважаєте 10 мм матеіалу між тілами з різницею температур в 30—40 градусів утеплювачем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви серйозно вважаєте 10 мм матеіалу між тілами з різницею температур в 30—40 градусів утеплювачем?

Так, для магистральних труб з теплоносієм 0,6м/с.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви серйозно вважаєте 10 мм матеіалу між тілами з різницею температур в 30—40 градусів утеплювачем?

 

Його серйозно вважають утеплювачем навіть західніше...в європах

1662386514_.JPG.a4839966325fb8bf8965c03051d03f3e.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не зря я заморочился этой проблемой, судя по уже имеющейся теме: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=64862,%F7%F2%EE
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не зря я заморочился этой проблемой, судя по уже имеющейся теме: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=64862,%F7%F2%EE

 

Вот именно-зря!В той теме описываются абсолютно другие варианты,у Вас же вообще никаких проблем нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..................

 

День добрый Сергей.По пирогу на фото псб затем эппс?

Какие производители и толщина в данном случае? Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В производителях я не понимаю. 100+20 мм.

 

А хотя бы марка какая и плотность? И для чего такая Толщина выбрана?Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...