Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Готовый алгоритм экономии отопления

mescalito

Рекомендовані повідомлення

postimg.org/image/rvnuwe9ap/

По сути они пишут - если держать 8 часов в день 22 градуса, а в остальное время отопление отключать, то экономия получается порядка 6% на 1 градусе. За 16 часов помещение остынет до, наверное, градусов 18-19..

Потом нужно его нагреть.

 

Мне казалось что нет выгоды опускать ниже более чем на 1-2 градуса.

 

Кто-то пробовал? есть какие-то результаты измерений? Может быть есть какой-то готовый алгоритм?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

postimg.org/image/rvnuwe9ap/

По сути они пишут - если держать 8 часов в день 22 градуса, а в остальное время отопление отключать, то экономия получается порядка 6% на 1 градусе. За 16 часов помещение остынет до, наверное, градусов 18-19..

Потом нужно его нагреть.

 

Мне казалось что нет выгоды опускать ниже более чем на 1-2 градуса.

 

Кто-то пробовал? есть какие-то результаты измерений? Может быть есть какой-то готовый алгоритм?:)

у меня есть ))

1. одеваете две пары теплых шерстяных носков, штаны и кофту с начесом.

2. переводите котел в летний режим, то есть вырубаете отопление нафик.

3. экономия по отоплению за сезон составляет 100% :flag1:

пользуйтесь, данный алгоритм проверил на себе лично, результат существенный :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня есть ))

1. одеваете две пары теплых шерстяных носков, штаны и кофту с начесом.

2. переводите котел в летний режим, то есть вырубаете отопление нафик.

3. экономия по отоплению за сезон составляет 100% :flag1:

пользуйтесь, данный алгоритм проверил на себе лично, результат существенный :)

 

ссылку выше привел продавец термоголовок на другом форуме.

Я вначале тоже подумал что это чушь, потом подумал что результатов какгбэ нет реальных.. Я не встречал. может быть есть у кого-то?

не может же быть что при таких ценах никто не пытался выйти на какие-то оптимальные условия.

советские газеты пишут что в европе опускают ночную на чуть ли ни на 4 градуса для экономии.

 

Основной вопрос - а экономия то есть? На это форуме ранее находил, кто-то писал из личного опыт, что нет реальной выгоды если опускать более чем на 1 градус.

 

В следующем году я буду управлять отоплением через комп с записью в базу всех параметров и удаленным управлением - мощность котла, включением и температуры во всех комнатах. Тогда я увижу сам, но может быть кто-то уже проверял? Это ведь не сложно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основной вопрос - а экономия то есть?

 

У меня по физике была твердая тройка, но по-моему, тут все очевидно: чем ниже разница температур между улицей/домом, тем больше экономия топлива ) т.е. мазохист аскет, живущий зимой в доме при средней температуре в +16 (неважно, постоянный это уровень, или получившийся в результате сложных алгоритмов разгона/торможения системы), априори потратит условного топлива меньше, чем живущий при +22.

 

Лично я думаю, что программирование системы на +15-16 ночью с утренним разгоном до 20-22 градусов - оптимальный вариант. Люди - под одеялами, у котов - шуба, у рыбок - нагреватель - нет смысла поддерживать высокую температуру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня по физике была твердая тройка, но по-моему, тут все очевидно: чем ниже разница температур между улицей/домом, тем больше экономия топлива ) т.е. мазохист аскет, живущий зимой в доме при средней температуре в +16 (неважно, постоянный это уровень, или получившийся в результате сложных алгоритмов разгона/торможения системы), априори потратит условного топлива меньше, чем живущий при +22.

 

Лично я думаю, что программирование системы на +15-16 ночью с утренним разгоном до 20-22 градусов - оптимальный вариант. Люди - под одеялами, у котов - шуба, у рыбок - нагреватель - нет смысла поддерживать высокую температуру.

+15 в статье брали, что бы система просто отключалась. Реально охладить за ночь до +15 не получится (если говорить про нормальную комнату а не улицу.). За ночь это будет +19..+20 скорее..

Для нагрева с "+19" до 22 , допустим за 2-3-4 часа (ведь быстрее нагреть сложно), уйдет энергии намного больше, чем если бы мы просто поддерживали заданную температуру.

И вот это "намного больше" нужно сравнить с обычным поддержанием 22 градусов.

Статья говорит об экономии 6% при снижении на 1 градус. Кто-то может подтвердить на личном опыте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что программирование системы на +15-16 ночью с утренним разгоном до 20-22 градусов -
у меня даже с полностью выключенным отоплением за ночь температура не упадёт меньше чем на 2 градуса, и это при морозе -15 на улице. Зачем я буду экономить на себе, люблю я спать раскрытым, а под одеялом жарко.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я в режиме 19-21 живу уже несколько лет, вопрос экономии не рассчитывал, во главе вопрос комфорта. Зачем излишне греть ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем излишне греть ?

 

есть случаи... к примеру, брага не играет при 19-21 :no:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я думаю, что программирование системы на +15-16 ночью с утренним разгоном до 20-22 градусов - оптимальный вариант. Люди - под одеялами, у котов - шуба, у рыбок - нагреватель - нет смысла поддерживать высокую температуру.

Абсолютно правильно...

У мну дневной режим - 20. На втором этаже получается автоматом 21-22.

Ночной - 15. Ниже 17 не выстывает. В 5-00 включается дневной - к 6 утра уже 20.

Эксперименты с разными режимами и кривыми отопления длились 3 сезона.

Выбран оптимальный по соотношению комфортность/экономичность

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый комфортный режим - поддержание стабильной температуры в помещении с помощью термостата. В моем случае +21.

Пола топился газом, то перепробовал все возможные варианты.

Все эти установки по дня недели и часам в сад. Самый экономный вариант это постоянная температура днем и ночью. В результате, после утепления, помещался в 3500 м3 в год газа, для дома в 420 м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть случаи... к примеру, брага не играет при 19-21 :no:

 

 

Играет, но медленно.

Кусок пенопласта под нее, а так же аквариумный нагреватель и(или) укрывало решают вопрос.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все эти установки по дня недели и часам в сад. Самый экономный вариант это постоянная температура днем и ночью. В результате, после утепления, помещался в 3500 м3 в год газа, для дома в 420 м2.

что нашему человеку хорошо, то немцу не очень :lol:

одно дело разгонять каждый день на 5-6 градусов, к примеру, мою однушку 40 квадратов, а другое - Вашу хатыну в 420 :)

у топикстартера в табличке ничего не говорится об объемах отапливаемых помещений, а это важно. я думаю, что чем больше площадь, тем меньше в итоге экономии от таких перепадов температуры. или их вообще нет, как в Вашем случае.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что нашему человеку хорошо, то немцу не очень

Временная и позонная регулировка температуры- нормальная ,общемировая практика...А разгонять 40 и 420м2-занятие одинаково экономное. Снижение температуры в доме на 2С даёт экономию 5% (в некоторых источниках до 10) И не факт ,что температура за время работы снижениятемпературы упадёт на те 2-2,5С что потребует включения источника отопления.Вопрос другой:

1) Вы уезжаете на работу в 7,00, приезжаете в 19 (а то и позже)..Все эти 12 часов температура понижена до,на пример ,18С с 22. и всё это время система работала с минимальными включениями (если вобще включалась)

2) Вы занимаетесь приготовлением еды-температура в кухне,а за одно и в смежных помещениях будет подниматься (да и человеческое тело "ничёсе лампочка" на 100-150Вт). Всё это время вы одеты в домашнюю одежду)а то и просто куртку сняли).А программатор плавно в спальне начинает повышать температуру. Радиаторному отоплению понадобиться около 40-60мин для поднятия температуры .Т.е котёл на поднятие отработает только час, при этом реально будет работать минут 20.

Ну а далее не знаю как и кто,я люблю спать в прохладе.

3) Утро-время когда хочется максимального комфорта. Вот тогда пожалуйста-температуру по всему дому "по максимуму".И опять,на "повышенных частотах" система отработает час-полтора.

Итого максимум 3-4 часа работа системы в полном (на Ваш вкус ) режиме. Из 24. Думаете экономии не будет???

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Временная и позонная регулировка температуры- нормальная ,общемировая практика...А разгонять 40 и 420м2-занятие одинаково экономное. Снижение температуры в доме на 2С даёт экономию 5% (в некоторых источниках до 10) И не факт ,что температура за время работы снижениятемпературы упадёт на те 2-2,5С что потребует включения источника отопления.Вопрос другой:

1) Вы уезжаете на работу в 7,00, приезжаете в 19 (а то и позже)..Все эти 12 часов температура понижена до,на пример ,18С с 22. и всё это время система работала с минимальными включениями (если вобще включалась)

2) Вы занимаетесь приготовлением еды-температура в кухне,а за одно и в смежных помещениях будет подниматься (да и человеческое тело "ничёсе лампочка" на 100-150Вт). Всё это время вы одеты в домашнюю одежду)а то и просто куртку сняли).А программатор плавно в спальне начинает повышать температуру. Радиаторному отоплению понадобиться около 40-60мин для поднятия температуры .Т.е котёл на поднятие отработает только час, при этом реально будет работать минут 20.

Ну а далее не знаю как и кто,я люблю спать в прохладе.

3) Утро-время когда хочется максимального комфорта. Вот тогда пожалуйста-температуру по всему дому "по максимуму".И опять,на "повышенных частотах" система отработает час-полтора.

Итого максимум 3-4 часа работа системы в полном (на Ваш вкус ) режиме. Из 24. Думаете экономии не будет???

 

Нет экономиии не будет. В лучшем случае будет одинаковый расход. А то и проиграете.

При поддержании постоянной температуры теплоноситель поддерживается в нагретом состоянии. Если программатор дает сигнал котлу не включаться, то теплоноситель остывает. И вот тут имеет значение количество теплоносителя в котле и в системе. Чем это число больше, тем более бессмысленно заниматься регулировками температуры воздуха в доме.

Мой пример.

Котел 130 л и система 110 л. Рабочая температура 75 градусов.

Постоянная температура в доме +21. Если начать "экономить", то температура с +21 опускается до +20 примерно за 12 часов. Котел в это время не работает и теплоноситель остывает до +20.

Таким образом не сложно подсчитать, что только чтобы нагреть теплоноситель с 20 до 75 градусов требуется затрать 2 м3 газа и потом, чтобы поднять температуру с 20 до 21 градуса требуется еще 6-7 м3. Таким образом 8-9 м3 газа выбрасывается в пустую.

К сожалению, найти файл замеров "экономного" режима против постоянного не могу. Но там экономика была не в пользу "экономного".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет экономиии не будет. В лучшем случае будет одинаковый расход. А то и проиграете.

При поддержании постоянной температуры теплоноситель поддерживается в нагретом состоянии. Если программатор дает сигнал котлу не включаться, то теплоноситель остывает. И вот тут имеет значение количество теплоносителя в котле и в системе. Чем это число больше, тем более бессмысленно заниматься регулировками температуры воздуха в доме.

Мой пример.

Котел 130 л и система 110 л. Рабочая температура 75 градусов.

Постоянная температура в доме +21. Если начать "экономить", то температура с +21 опускается до +20 примерно за 12 часов. Котел в это время не работает и теплоноситель остывает до +20.

Таким образом не сложно подсчитать, что только чтобы нагреть теплоноситель с 20 до 75 градусов требуется затрать 2 м3 газа и потом, чтобы поднять температуру с 20 до 21 градуса требуется еще 6-7 м3. Таким образом 8-9 м3 газа выбрасывается в пустую.

К сожалению, найти файл замеров "экономного" режима против постоянного не могу. Но там экономика была не в пользу "экономного".

Это Ваш частный случай. Который никакого отношения к реальности не имеет. :lol: В этом случае принято писать ИМХО, а не безапеляционно насаждать свое мнение. Кто то же и поверить может?

На самом деле, все немножечко не так. ПИД (пропорциональное интегрально дифференциальное) управление как раз и позволяет в низкоинерционных системах с большим успехом использовать "временные окна". СО под ПИД управлением как раз и балансирует на грани минимизации всех параметров для обеспечения наиболее экономичной работы.

В моем случае применение ПИД управлялки с временными окнами снизило расход СРАЗУ на 20%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел 130 л и система 110 л. Рабочая температура 75 градусов.

Это что за котёл со 130л воды и какой мощности??

И вот тут имеет значение количество теплоносителя в котле и в системе. Чем это число больше, тем более бессмысленно заниматься регулировками температуры воздуха в доме.

Ну тогда ещё скажите что бессмысленно прикручивать радиаторы в не эксплуатируемых помещениях...Вы просчитайте сколько газа у Вас затратится за 12 часов (грубо половина суточного расхода).Правда будет больше чем 8-9м3??? И ещё ,весь вопрос в том что всё идёт к уменьшению инертности (энергоёмкости) системы. А,чем спорить,на тему, будет экономия или нет- сделайте эксперимент .Газа больше точно не сожрёт,а в экономичности такого подхода-убедитесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Ваш частный случай. Который никакого отношения к реальности не имеет. :lol: В этом случае принято писать ИМХО, а не безапеляционно насаждать свое мнение. Кто то же и поверить может?

На самом деле, все немножечко не так. ПИД (пропорциональное интегрально дифференциальное) управление как раз и позволяет в низкоинерционных системах с большим успехом использовать "временные окна". СО под ПИД управлением как раз и балансирует на грани минимизации всех параметров для обеспечения наиболее экономичной работы.

В моем случае применение ПИД управлялки с временными окнами снизило расход СРАЗУ на 20%.

 

Если вы не можете понять смысл написанного, то тут ничем помочь не могу. 240 л в системе - низкоинерционная, да.

 

Добавлено через 14 минут

Это что за котёл со 130л воды и какой мощности??

 

Ну тогда ещё скажите что бессмысленно прикручивать радиаторы в не эксплуатируемых помещениях...Вы просчитайте сколько газа у Вас затратится за 12 часов (грубо половина суточного расхода).Правда будет больше чем 8-9м3??? И ещё ,весь вопрос в том что всё идёт к уменьшению инертности (энергоёмкости) системы. А,чем спорить,на тему, будет экономия или нет- сделайте эксперимент .Газа больше точно не сожрёт,а в экономичности такого подхода-убедитесь.

 

42 кВт чугунный.

Сколько и какие радиаторы должны стоять в помещения рассчитывается еще на стадии проектирования. И если все посчитано правильно, то дополнительно ничего регулировать не нужно. Достаточно все настроить один раз. У меня так.

Да, суточный расход будет больше 8-9 м3, так я и писал, что регулирование дает расход либо одинаковый, либо немного больший. Причины, большой объем воды в системе и правильное утепление.

Я уже писал, что проделывал разные опыты с настройками регулятора. И самый экономичный режим - постоянная температура, проверенно не один раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы не можете понять смысл написанного, то тут ничем помочь не могу.

 

Скажите просто, что у вас тт котел - и все станет в картине мира на свои места

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы не можете понять смысл написанного, то тут ничем помочь не могу. 240 л в системе - низкоинерционная, да.

 

Добавлено через 14 минут

 

 

42 кВт чугунный.

Сколько и какие радиаторы должны стоять в помещения рассчитывается еще на стадии проектирования. И если все посчитано правильно, то дополнительно ничего регулировать не нужно. Достаточно все настроить один раз. У меня так.

Да, суточный расход будет больше 8-9 м3, так я и писал, что регулирование дает расход либо одинаковый, либо немного больший. Причины, большой объем воды в системе и правильное утепление.

Я уже писал, что проделывал разные опыты с настройками регулятора. И самый экономичный режим - постоянная температура, проверенно не один раз.

 

"Вы, Шариков, чепуху говорите и возмутительнее всего то, что говорите её безапелляционно и уверенно". (С)

Судя по всему именно Вы не понимаете, о чем идет речь ВООБЩЕ... :o

 

Добавлено через 1 минуту

Скажите просто, что у вас тт котел - и все станет в картине мира на свои места

ЫЫЫЫЫЫ!!!!:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите просто, что у вас тт котел - и все станет в картине мира на свои места

 

Причем тут ТТ котел, я пишу о временах, когда его еще не было.

 

Добавлено через 3 минуты

"Вы, Шариков, чепуху говорите и возмутительнее всего то, что говорите её безапелляционно и уверенно". (С)

Судя по всему именно Вы не понимаете, о чем идет речь ВООБЩЕ... :o

 

Добавлено через 1 минуту

 

ЫЫЫЫЫЫ!!!!:shock:

 

У меня как раз хватает словарного запаса выражать мысли, а не заимствовать их у других авторов.

Если есть что-то умное и по теме, пишите.

 

Добавлено через 5 минут

Система до установки ТТК.

Газовый котел 42 кВт + СО на радиаторах.

Долго экспериментировал с настройками термостата и по дням и по часам.

Записывал результаты. Потом просто поставил на +21 и не трогал весь сезон. И когда сравнил, то был удивлен, что получил такие же результаты, примерно как и с регулированием.

А именно, примерно в среднем, 3500 м3 на дом в 420 м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причем тут ТТ котел, я пишу о временах, когда его еще не было.

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

У меня как раз хватает словарного запаса выражать мысли, а не заимствовать их у других авторов.

Если есть что-то умное и по теме, пишите.

Похоже, Вы не поймете. Иначе не писали бы бред с упорством, достойном лучшего применения...

DIXI

HAO

Я все сказал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...