Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Т образная печ.Вопрос.

lestad1

Рекомендовані повідомлення

М200-это механическая прочность на сжатие. тоже неплохо но нам важнее его термостойкость. Что "пластами" это плохо. А так-х.з., смотреть надо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
вариант Т-печи с трубой по спине. Придется перегородками к ней примыкать. . по сути топка с щитком...рис1

 

Такая печь мне очень подходит, долго искал такой образец, за это отдельное спасибо. Дымоход уже готов в пятерик (140*270)-вроде так называют. Надо приставить печь к нему. Печь планирую использовать на случай "атомной войны". Когда, не дай Бог отключат электричество и газ будет отключено (газа в доме пока не планируется, но возможность подключения есть). Может ещё как камин для красоты, но это пока мне не к чему.

Можно ли в этой печи поставить варочную плиту, будет ли печь правильно работать? Конечно, на 15м ряду она высоковата будет, может можно опустить на пару рядов? В моём случае саму плиту(топку) возможно сделать шире, к примеру на четыре кирпича, я думаю топку сделать по шире, но по ниже. Так будет правильно?

Скажите, а верхние колпаки не очень большие получились?

И ещё, может буду топить углём, не даёт покоя фраза:

-

2. помоему при топке углем температуры могут быть еще выше. Или когда набухать мелкого угля будет долго пыхтеть... Верхний колпак так и просится накопить там летучих и взорвать....надо б какой то действительно клапан сделать прямо вверху колпака в перекрыше.

неужто так всё плохо с дровами?

, что делать в этом случае?

На рис.2 в 15 ряду шамот прерванный (с права и с лева)-это прогары? Если будет ЗЛХ, то прогары не нужны?

40.png.83d896dc5ed834beed190c4998c789a7.png

1398904189_37.thumb.jpg.4ce0ff9a5e6fb5d73f8f56bfec00f1cf.jpg

121578380_32.thumb.jpg.7e0057c75b7c8ad19f337180d06b3ca1.jpg

Змінено користувачем mikser4u
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая печь мне очень подходит, долго искал такой образец, за это отдельное спасибо. Дымоход уже готов в пятерик (140*270)-вроде так называют. Надо приставить печь к нему. Печь планирую использовать на случай "атомной войны". Когда, не дай Бог отключат электричество и газ будет отключено (газа в доме пока не планируется, но возможность подключения есть). Может ещё как камин для красоты, но это пока мне не к чему.

Можно ли в этой печи поставить варочную плиту, будет ли печь правильно работать? Конечно, на 15м ряду она высоковата будет, может можно опустить на пару рядов? В моём случае саму плиту(топку) возможно сделать шире, к примеру на четыре кирпича, я думаю топку сделать по шире, но по ниже. Так будет правильно?

Скажите, а верхние колпаки не очень большие получились?

И ещё, может буду топить углём, не даёт покоя фраза:

- , что делать в этом случае?

На рис.2 в 15 ряду шамот прерванный (с права и с лева)-это прогары? Если будет ЗЛХ, то прогары не нужны?

 

В указанной порядовке есть серьезная ошибка. Дымовые каналы нижнего яруса дожны быть полностью из красного кирпича. Футеровка колпака должна по высоте не доходить 1-1,5 см до перекрыши. Если делать так как показано, большая вероятность того, что футеровка нагреваясь приподнимет перекрышу колпака и будет сквозная трещина по всему периметру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В указанной порядовке есть серьезная ошибка. Дымовые каналы нижнего яруса дожны быть полностью из красного кирпича. Футеровка колпака должна по высоте не доходить 1-1,5 см до перекрыши. Если делать так как показано, большая вероятность того, что футеровка нагреваясь приподнимет перекрышу колпака и будет сквозная трещина по всему периметру.

 

1. А там что из силикатного? просто опускные каналы футерованы шамотом.

2. фурерованы опускные каналы. И она, футеровка кончно не упирается в перекрытие ,зазор есть,ты просто не увеличилил и не заметил.

3. Перекрыша -это перекрытие всей печи в самом верху,ее шапка. Тут --это перекрытие нижнего яруса или перекрытие топки.

. И нет тут никакого колпака,колпак это полость любой формы у которой вход и выход внизу. Вот верхний ярус это два колпака по бокам. Нам печникам надо грамотнее быть.:)

 

Добавлено через 17 минут

Такая печь мне очень подходит, долго искал такой образец, за это отдельное спасибо. Дымоход уже готов в пятерик (140*270)-вроде так называют. Надо приставить печь к нему. Печь планирую использовать на случай "атомной войны". Когда, не дай Бог отключат электричество и газ будет отключено (газа в доме пока не планируется, но возможность подключения есть). Может ещё как камин для красоты, но это пока мне не к чему.

Можно ли в этой печи поставить варочную плиту, будет ли печь правильно работать? Конечно, на 15м ряду она высоковата будет, может можно опустить на пару рядов? В моём случае саму плиту(топку) возможно сделать шире, к примеру на четыре кирпича, я думаю топку сделать по шире, но по ниже. Так будет правильно?

Скажите, а верхние колпаки не очень большие получились?

И ещё, может буду топить углём, не даёт покоя фраза:

- , что делать в этом случае?

На рис.2 в 15 ряду шамот прерванный (с права и с лева)-это прогары? Если будет ЗЛХ, то прогары не нужны?

 

1. Потерпите пару дней,вернусь домой к нормальному компу нарисую с плитой в 12 ряду 71/40, и с учетом коренной трубы. Надеюсь спина печи прислонится к большей стороне трубы?. Возможно ли уменшить длину всей печи? тут-1,9м

2.нет не большие. Согласен,для угля сделаю каналами. А вообще топить надо грамотно. Если не на каждый день то найдете и дрова. Купите обрезков на пилораме.например. хоть раз нет леса то наверно и пилорам нету? Полюбому дрова лучше.

3.да прогары,щели по 2/7см. ЗЛХ нипричем.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mikser4u, Если у Вас уголь длино-пламенный , ДПГ /газовый/ -это просто ЖЕСТЬ. Имеем уже 2 х. годичный опыт - топки. Щиток -на ребро и в простенок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mikser4u, Если у Вас уголь длино-пламенный , ДПГ /газовый/ -это просто ЖЕСТЬ. Имеем уже 2 х. годичный опыт - топки. Щиток -на ребро и в простенок.

Думаю длиннопламенный лучше,позволит растянуть и нагреть футпрованные опускные и Т в самой топке не буде запредельной

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю длиннопламенный лучше,позволит растянуть и нагреть футпрованные опускные и Т в самой топке не буде запредельной
А если завезут с Донбасса -антрацит.? Змінено користувачем вогнистый владимир
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mikser4u, Если у Вас уголь длино-пламенный , ДПГ /газовый/ -это просто ЖЕСТЬ. Имеем уже 2 х. годичный опыт - топки. Щиток -на ребро и в простенок.

Угля и дров нет, но как бужет дальше в жизни и чем топить буду, я не знаю.

Хотел:- печь и рядом на ребро щиток в простенке. Специально купил Екатериненский кирпич он 13,5*27 см., чтоб дымные ходы были по больше, думал делать канальный щиток. "Строил" рисовал вот такую - колпаковую (давали советы по колпаковой и получился щиток двух колпаковый).

Потом вспомнил, что фундамент залил по другому (с лева от печи 70 см щитка). Нужна печь другого плана, как у "yanka" мне подходит. На ребро ставить передумал. Положу на плашку, чтоб стена кирпичная осталась без отделки (опять же всё можно переиграть если будет лучше и экономичней).

Можно ли схему, хоть от руки, как будут идти дымовые газы в печи с щитком в простенке?

32.thumb.jpg.448943e8f8c4751be64f5d78731aa398.jpg

33.thumb.jpg.4d16237aa382b17c75fd81c40c35a76a.jpg

35.thumb.png.fb6d2de94ff12dcbc2a0ab5a7ec0f109.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там же есть разрез где всё видно. Если не врубились как делать собираетесь? щиток симметричный и выход по центру. В вашем случае придеться выход потом влево уводить. Т.е. просится печь не симметричная,Г-образная с топкой слева но у вас там фундамента нет,да и в проходе будет торчать,мешать. Осталось узнать на какой высоте от пола дырка в трубу и размеры дырки. Ширина понятно 27 а высота?

на вашем рисунке плита нестандартная,точнее редкая . У нас такие не делают. Короче дайте точный размер плиты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

1. Потерпите пару дней,вернусь домой к нормальному компу нарисую с плитой в 12 ряду 71/40, и с учетом коренной трубы. Надеюсь спина печи прислонится к большей стороне трубы?. Возможно ли уменшить длину всей печи? тут-1,9м

2.нет не большие. Согласен,для угля сделаю каналами. А вообще топить надо грамотно. Если не на каждый день то найдете и дрова. Купите обрезков на пилораме.например. хоть раз нет леса то наверно и пилорам нету? Полюбому дрова лучше.

Конечно жду порядовку.

Я чайник. Вот примерно "создал" печку, плиту взял от фонаря, понял что ошибся, придётся переделывать. Хотелось топку по больше--типа камин. По высоте надо опустить как минимум на два ряда (в каком месте?). Потолок будет 2,65-2,68, а печь получилась 2,7. Ещё на ЗЛХ, как то поставить. Файлик "НОВАЯ ПЕЧЬ.zip"-она в скечапе.

Дыра- точно не скажу, скорее всего 270*400 (завтра посмотрю), под самый потолок.

42.thumb.png.ca8e16080844c8630564145f798d8c24.png

41.thumb.jpg.4c67793b12e344f8b41b6ca3761f3876.jpg

ПЕЧЬ НОВАЯ.zip

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[Q Специально купил Екатериненский кирпич он 13,5*27 см.,

 

А не подскажите где водится такой кирпич?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Днепропетровске, у нас тут старые здания в центре города разбирают и продают, но он дороже чем в магазине.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чугунные плиты делают исходя из кирпича стандартного.12/25см. Будете подгонять.:(

Я так понимаю на кирпиче решили сэкономить а на дверку с стеклом что полпечи потянет готовы раскошелиться? как насчет шамота?

Змінено користувачем yanka
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пробежался по стоимости б/у Екатерининского,это сложно назвать экономией.Но его качество,должно оправдать цену.

А я наверное,отойду пока от идеи дверки со стеклом. На рынке нашел отличные комплекты дверок.И по гуманным ценам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня была такая печь. Порядовки - типовая печь из старого учебника.

Распрекрасно работала, легко запускалась и регулировалась.

Печь массивная, вполне может обогреть 54 кв м, если её правильно расположить в помещении

IMG_2883.thumb.JPG.ee701cf75340928ff676b7b593578c5a.JPG

1946618627_IMG_5336-.thumb.JPG.0b9429e72536d87212de0bac9a3ff0c4.JPG

1359395934_IMG(5).thumb.jpg.080eecdd0ba9d588beccf109a45b2789.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Потерпите пару дней,вернусь домой к нормальному компу нарисую с плитой в 12 ряду 71/40, и с учетом коренной трубы

 

Порядовочку, всё же, жду и если можно с ЗЛХ. Как её рисуешь, в чём? Я в скечапе "строю", но долго получается.

Дымоходный канал 27*33 см, от верха дымоходного канала до плиты перекрытия 10 см, высота потолка будет 2,65м. Шамотный кирпич уже есть (правда он меньше по размеру и какой то клиновидный, думаю всё равно как то приспособлю). Дверцу сейчас не готов купить за 200$. В процессе сам сделаю. Где то в сети:- человек, на своей печи измерял температуру стекла, так она не поднималась больше 200 градусов. Если самому сделать не получится, то придётся купить.

1601238826_2017-03-1210_19_40.thumb.jpg.4b4ca3043cae8ea41594a8764bbcda9c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порядовочку, всё же, жду и если можно с ЗЛХ. Как её рисуешь, в чём? Я в скечапе "строю", но долго получается.

Дымоходный канал 27*33 см, от верха дымоходного канала до плиты перекрытия 10 см, высота потолка будет 2,65м. Шамотный кирпич уже есть (правда он меньше по размеру и какой то клиновидный, думаю всё равно как то приспособлю). Дверцу сейчас не готов купить за 200$. В процессе сам сделаю. Где то в сети:- человек, на своей печи измерял температуру стекла, так она не поднималась больше 200 градусов. Если самому сделать не получится, то придётся купить.

ТАК НЕ ПОЙДЕТ. мне нужен размер дверки(размер топочного проема). самому колхозить не советую. Т в топке может(должна) достигать 600-800 град, а если постараться то и 1000. Стекло-только кварцевое для этого предназначенное, то что даже в газовой плите-лажа.Короче мне нужны максимум данных чтоб потом вы не начали тут типа" а нельзя ли перенести" а нельзяли уменшить, увеличить. а нельзя ли то , а нельзя ли сё. "

у вас пока одни нескладухи....Как может быть " верх канала" быть? если это вертикальный канал и он внутри? какой нафиг верх у него? он же до самогоо верха на улицу идет? Верх дырки? -так и скажите.

я так понял что низ дырки я должен догадаться (рулетки у вас нету, что поделаешь, кому счас легко)и вычислить, но опять же размер самой дырки в канал трубы неизвестен. видимо тупо померять всё от пола нельзя. бывает:o

размер дырки(высота) должен быть на высоту рядов кирпича....21 или 218 см.

Даже пальцем не пошевелю не имея полной и недвусмысленной инфыЖ-)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня была такая печь. Порядовки - типовая печь из старого учебника.

Распрекрасно работала, легко запускалась и регулировалась.

Печь массивная, вполне может обогреть 54 кв м, если её правильно расположить в помещении

Значит в верном направлении я иду).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угля и дров нет, но как бужет дальше в жизни и чем топить буду, я не знаю.

Хотел:- печь и рядом на ребро щиток в простенке. Специально купил Екатериненский кирпич он 13,5*27 см., чтоб дымные ходы были по больше, думал делать канальный щиток. "Строил" рисовал вот такую - колпаковую (давали советы по колпаковой и получился щиток двух колпаковый).

Потом вспомнил, что фундамент залил по другому (с лева от печи 70 см щитка). Нужна печь другого плана, как у "yanka" мне подходит. На ребро ставить передумал. Положу на плашку, чтоб стена кирпичная осталась без отделки (опять же всё можно переиграть если будет лучше и экономичней).

Можно ли схему, хоть от руки, как будут идти дымовые газы в печи с щитком в простенке?

да так было б самое то но у вас же фундамента нету чтоб топку сделать слева. Не на пол же ложить? там же только для щитка место.????
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже пальцем не пошевелю не имея полной и недвусмысленной инфыЖ-)

Да, я не правильно выразил свои мысли по поводу размеров (надо было нарисовать). Подберу дверцу и сообщу все необходимые размеры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а по поводу топки слева?

может быть два ответа(подсказка для долго думающих):

1. да, это всего лишь мои хотелки , нарисовал не посмотрев что там фундамента нет.

2. именно этого я и хочу, а фундамент не проблема, доделаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фундамент то не проблема. Если отступить от шахты дымохода 70-80 см, то тогда топка получается по центру кухни. Если топка в притык к дымоходной шахте, получается зашёл в дверь и "упёрся " в топку, хоть она выступает всего на кирпич (расстояние от входной двери до топки 1,2м). Думаю будет не комфортно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фундамент то не проблема. Если отступить от шахты дымохода 70-80 см, то тогда топка получается по центру кухни. Если топка в притык к дымоходной шахте, получается зашёл в дверь и "упёрся " в топку, хоть она выступает всего на кирпич (расстояние от входной двери до топки 1,2м). Думаю будет не комфортно.

выступ в 25см думаю не сильно напряжет, особенно если этот угол сделать из радиусного кирпича, чтоб лоб не рсшибить. Зато удачно для внутрянки. Правда фундамент придеться подделать.

вот варианты , справа-с малой плитой

1466115800_.thumb.jpg.f5fc7bf069d202edc4423c275c20cddd.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Как было сказано, появляется куча вопросов (по этому не давал размеры--думаю, решаю что и как лучше). Я понял, что с точки зрения профессионала, печь должна быть именно такой, но хочется чуть по другому.

Не пойму, как состыковать плиту 71*40 в топке на три кирпича (на 2,5 кирпича -понятно, а на три что то в голове не укладывается)-этот вопрос у меня ещё с проекта, когда сам рисовал.

Чего такая маленькая получилось? В данном случае , наверное, можно было по больше. Или не будет прогреваться?

Ну, а теперь хотелки--можно ли как то так?

44.thumb.png.d59068dbeffefbdd68dd949d191fd257.png

45.png.2ff11269dc3dabbd057d517b7fb12a64.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Как было сказано, появляется куча вопросов (по этому не давал размеры--думаю, решаю что и как лучше). Я понял, что с точки зрения профессионала, печь должна быть именно такой, но хочется чуть по другому.

Не пойму, как состыковать плиту 71*40 в топке на три кирпича (на 2,5 кирпича -понятно, а на три что то в голове не укладывается)-этот вопрос у меня ещё с проекта, когда сам рисовал.

Чего такая маленькая получилось? В данном случае , наверное, можно было по больше. Или не будет прогреваться?

Ну, а теперь хотелки--можно ли как то так?

1. Да так лучше для печи. Просто эффективнее по расположпнию.

2.плита-всё просто. Забейте.или рисуйте и стройте или просите спецов. Вы пытаетесь совместить,от чего только хуже.

3.ващето чем менше тем проще прогреть,менше дров,быстрее греется. Никто ведь так и не увидел требуемую площадь отопить. Потому поумолчанию делаю как мне удобнее, а не так как вы разбухали фундамент и тперь его непременно надо заполнить

4.можно. только как левый низ нагреть? А так конечно т-печь можно только придеться выход из середины под потолком увести влево. У вас это получится нормал но бо дырка в канал у самого потолка а потолок несгораемый. Сама печь то как правило 30 рядов а это всего 210см. Так что место для увода есть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...