Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Brunner 51/67 в теплоємному порталі з шамоту ( типу гіпокауст)

reslato

Рекомендовані повідомлення

Видно дела плохи,если так свой продукт пиарить.

А вы видели супер изол, в руках держали? Откройте каталог Скамола и прочитайте о классе горючести. :)

Приведите всю переписку с предприятием целиком. Это будет тогда серьезно будет восприниматься. А этик картинки с перепиской просто балачки пустые.

Приведите доказательства с объекта де монтировали ваш изол, шо на фотках. Кто монтировал, где, как? Чем обрабатывали? Где купили, у кого? Иначе все шо вы написли, только смех вызывает

Я смотрю фотки листы эти изола были приклеены или прикручены? Края целые ведь. Клея нет не видно. Дырок нет от саморезов. Где они стоияли?

Там следы от пропитки. Чем го мазали?

Расскажите все, а мы послушаемвас

 

Да и покажите что то из 10000 работ. А то я тоже за калькулятором потянулся:o

У меня нет времени разбираться с пинопластом. Если вам нужно напишите сами на завод. Эмэйл доступен. У меня другие задачи. Если есть желание приезжайте в гости и я вам всё покажу. Данний материал мне передали пратнёры с киева. Компания ромотоп. Можете напрямую поднять вопрос. Это разные по функциональности материали. У нас теплоёмкость а это изоляция.

Если вам интересно можете сами обратиться к производителю и собрать информацию. Успеха.

 

Добавлено через 3 минуты

народ, хтось же буде цю тему читати потім, шукаючи корисну інформацію для себе, виходячи з назви. а тут три сторінки, то суперізол то хто скільки може камінів поставити.

я, особисто планую довести справу до логічного завершення і потім поділитись досвідом експлуатації, позитивним/негативним, як вийде. І колись хтось так само як я буде шукати щось конкретне і потрібне, і буде змушений перечитувати гігабайти оффтопів.

є ж цифри,є схема, скажіть, що не так, що змінити, це ж цікавіше обговорювати ніж вічні теми у каво шо длинннее:beer:

 

Я цілком згідний.

Я готовий вам розробити проект. Та бідібрати матеріали. Жодних проблем. Скидайте розміри топки та характеристики. Дякую! Успіху

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую и я сказать, по поводу этого детектива с суперизолом... Да простит меня ТС. Стоит попросить модераторов сообщения ихз этой темы перенести в отдельную ветку, посвященную суперизолу

решил связаться с представителями СКАМОЛА в России и написал письмо следующего содержания

Тема: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЛИТ Skamol Super Izol

Добрый день.

Плиты силиката кальция Skamol Super Izol ранее были рекомендованы кампанией Skamol в качестве изоляционного материала для каминов в частных домах с характеристиками:

Классификация по пожаробезопасности А1 невоспламеняемый, не поддерживает огонь

Макс. рабочая температура 1000 ˚С

Удельная термопроводимость 0,06 W\mK при 200 ˚С

 

Данные плиты с успехом использовались различными монтажными организациями при утеплении каминов.

С недавнего времени в сети Интернет появилась противоречивая информация о том, что данный продукт имеет классификация по пожаробезопасности А2. И не предназначен для использования в качестве изоляции для каминов в частных домах. Причем эта информация распространяется ЯКОБЫ ИСХОДЯЩЕЙ ОТ КОМПАНИИ SKAMOL.

Однако на официальном сайте www.skamol.com компании Skamol , на странице продукта Super Izol указано в первом же предложении:

«Skamol offers calcium silicate insulation materials as heatproof boards for fireplaces…»

www.skamol.com/product-solutions/by-material/calcium-silicate/super-isol

Прошу пролить свет на этот вопрос и пояснить:

1. Какое назначение селиката кальция Skamol Super Izol?

2. Какой класс горючести они имеют, согласно технической документации?

3. Допустимо ли использование селиката кальция Skamol Super Izol для теплоизоляции каминов в ЧАСТНЫХ ДОМАХ?

4. Если не допустимо, то почему?

5. Выделяют ли они при эксплуатации вредные пары или микрочастицы, влияющие на здоровье человека, что делает их невозможным использовать в ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ?

6. В чем принципиальное отличие плит силиката кальция Skamol Super Izol и плит силиката кальция Skamol SKAMOTEC 225?

Спасибо, заранее за ответ

 

Коммерческий директор Артем Косолапов дал следующий ответ

Добрый день.

На самом деле все просто.

На сегодняшний день в продуктовой линейке компании Скамол существует направление промышленное и направление -домостроение.

Что касается промышленного, то для данного направления используется Super Izol.

Для домостроения SKAMOTEC 225.

Это отражается в нашей технической документации.

Разница между двумя материалами закладывается в процессе изготовления.

Так же SKAMOTEC 225 сертифицирован для применения в домостроении, Super Izol нет.

Ранее было по другому, Вы правы.

Все сделано в целях оптимизации различных требований к продукту в разных сферах применения.

Для домостроения к примеру очень Важен критерий «запыленности», дабы при эксплуатации отсутствовал «пылеунос» с поверхности (минимизации возможности получить силикоз), что достигается более качественной обработкой листов и подбором сырьевых компонентов. Это для нас приводит к удорожанию продукта (по сравнению с конкурентами), но здоровье дороже.

Надеюсь ответил на интересующие Вас вопросы.

Мои контактные данные в подписи, при необходимости обращайтесь.

Чем смогу, помогу.

 

С наилучшими пожеланиями,

Artem Kosolapov

Commercial Director

Skamol Russia

 

Skamol Rus LLC

 

Lininskiy ave., 151

Sankt Peterburg,

Russia, 196247

 

 

+7 8122427961 Office

+7 9279863310 Mobile

+79122763566 Mobile

 

Web : www.skamol.com

 

В ответ был еще запрос:

 

Артем, большое спасибо за ваш ответ

 

В связи с этим возникает ряд вопросов:

 

1. Какой класс горючести имеют Super Izol и SKAMOTEC 225, согласно технической документации? Согласно сертификатам, расположенным на официальном сайте www.skamol.com компании Skamol, продукты Super Izol и SKAMOTEC 225 имеют одинаковые показатали по токсичности (смотрите стр . 4 раздел «SECTION 11: Toxicological information»), что относит продукты к классу горючести А1 – НЕ ГОРЮЧИЙ (по европейским нормам или НГ (по российским), что делает невозможным дальнейшее тестирование материала на дымление, воспламеняемость, токсичность.

 

Т.е. правильно ли я понимаю исходя из технической информации, что Super Izol и SKAMOTEC 225 принадлежать к классу А1?

 

2. В чем ВИЗУАЛЬНОЕ отличие плит силиката кальция Super Izol и плит силиката кальция SKAMOTEC 225? Существует ли маркировка на ПОВЕРХНОСТИ плит позволяющая БЕЗОШИБОЧНО определить и не путать продукт Super Izol и SKAMOTEC 225

 

3. Применение плит SKAMOTEC 225 подразумевает ли обработку поверхности обращенную к теловому агрегату (камин или печь), что бы уменьшить «пылеобразование»? Если «ДА», то какой продукт (пропитки) для этого рекомендует компания Skamol?

 

 

 

Благодарен за ответ

 

На что был получен ответ

День добрый.

Да, верно. Это родственные материалы. Отличие на внешний взгляд трудно увидеть.

Сейчас начали наносить маркировку на скамотек для визуального отличия.

Пропитки и обработки для "горячих" поверхностей не предусмотрено обычно.

Есть материал с пропиткой, но это не для каминов.

 

Если резюмировать преписку:

Super Izol и SKAMOTEC 225 одинаковые материалы с одинаковыми показателеми по эксплуатации, что касается их токсичности, содержания концерогенных веществ, демотических реакций , алергии и т.д. Эти данные обозначены в сертификатах на сайте. Как указано в сертификатах: ПРОДУКТ НЕ КЛАССИФИЦИРуЕТСЯ. Почему? Потому, что не подлежат классификации материалы класса А1

Получается почему они не рекомендуют Super Izol, для домостроения. Судя из ответа производителя:

Важен критерий «запыленности», дабы при эксплуатации отсутствовал «пылеунос» с поверхности

а проиток для укрепления поверхности они не производят:

Пропитки и обработки для "горячих" поверхностей не предусмотрено обычно.

Почему появился SKAMOTEC 225? Разница у них это то что в SKAMOTEC 225 поверхность меньше "пылит"

А может это просто маркетинговый ход... Надо же на чем то деньги зарабатывать

 

Резюмируем еще... Поверхность силиката кальция обращеная к камину не должна "пылить", что само собой понятно. Только решается это вопрос по разному:

Скамол это решил путем выпуска SKAMOTEC 225 (неизвестно правда может мы через год узнаем что будет еще ноый продукт взамен SKAMOTEC 225, который не будут рекомендовать для домостроения)

SILCA предоставляет специальные жаропрочные пропитки, которые не дымят, не пахнут, не приносят вреда, которые укрепляют поверхность. И эти пропитки работают не только на плитах SILCA, но и на плитах Super Izol.

Этими пропитками, уже многие монтажники пользуются много лет. Делая монтаж грамотно и по технологии производителя. Проблем не было. Я думаю, те кто с этими материалами работают, подтвердят мои слова

 

Иногда, кто то пытался заменить пропитки на дешевые акриловые грунтовки. Но они выгорают. Т.к. имеют назначение и температурный режим абсолютно другой. Вот тогда и могут быть проблемы. Но это проблема уже не плит суперизола, а проблема монтажника.

 

То что было на фото это что то из ряда вон выходящее... Либо это плиты "а-ля МАХРОВЫЙ КИТАЙ". Либо действительно чем то пропитали непонятным

 

Подвожу итог по материалам, затронутым в ветке: супер изол, супертермик, (добавлю еще маегаизол)

На мой взгляд, тут нельзя догматично сказать ЭТО ПЛОХО, а ЭТО ХОРОШО. Все завилит от условий монтажа и требований к продукту.

Если цель делать конвективную систему - можно использовать с успехом силикат кальция

Если хотим теплонакопительную - берем супертермик

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую и я сказать, по поводу этого детектива с суперизолом... Да простит меня ТС.

я тільки ЗА, щоб побільше таких відповідей, а не "це гірше, ні це ще гірше, самдурак і т.д.".

чітко ясно зрозуміло. кожен сам тепер може для себе визначити приорітети.

дякую за інформацію

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую и я сказать, по поводу этого детектива с суперизолом...

Подвожу итог по материалам, затронутым в ветке: супер изол, супертермик, (добавлю еще маегаизол)

На мой взгляд, тут нельзя догматично сказать ЭТО ПЛОХО, а ЭТО ХОРОШО. Все завилит от условий монтажа и требований к продукту.

Если цель делать конвективную систему - можно использовать с успехом силикат кальция

Если хотим теплонакопительную - берем супертермик

 

Вот что спасибо то спасибо .......

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что спасибо то спасибо .......

 

Николай я присоеденяюсь. Розрядили так розрядили. )))а тему реально нужно перенести в материалы. Дабы не не мешать человеку наконецто бруннер сделать. А то он уже холодный))) всем спасибо.

 

Добавлено через 2 минуты

Попробую и я сказать, по поводу этого детектива с суперизолом... Да простит меня ТС. Стоит попросить модераторов сообщения ихз этой темы перенести в отдельную ветку, посвященную суперизолу

решил связаться с представителями СКАМОЛА в России и написал письмо следующего содержания

 

 

Коммерческий директор Артем Косолапов дал следующий ответ

 

 

В ответ был еще запрос:

 

 

 

На что был получен ответ

 

 

Если резюмировать преписку:

Super Izol и SKAMOTEC 225 одинаковые материалы с одинаковыми показателеми по эксплуатации, что касается их токсичности, содержания концерогенных веществ, демотических реакций , алергии и т.д. Эти данные обозначены в сертификатах на сайте. Как указано в сертификатах: ПРОДУКТ НЕ КЛАССИФИЦИРуЕТСЯ. Почему? Потому, что не подлежат классификации материалы класса А1

Получается почему они не рекомендуют Super Izol, для домостроения. Судя из ответа производителя:

а проиток для укрепления поверхности они не производят:

 

Почему появился SKAMOTEC 225? Разница у них это то что в SKAMOTEC 225 поверхность меньше "пылит"

А может это просто маркетинговый ход... Надо же на чем то деньги зарабатывать

 

Резюмируем еще... Поверхность силиката кальция обращеная к камину не должна "пылить", что само собой понятно. Только решается это вопрос по разному:

Скамол это решил путем выпуска SKAMOTEC 225 (неизвестно правда может мы через год узнаем что будет еще ноый продукт взамен SKAMOTEC 225, который не будут рекомендовать для домостроения)

SILCA предоставляет специальные жаропрочные пропитки, которые не дымят, не пахнут, не приносят вреда, которые укрепляют поверхность. И эти пропитки работают не только на плитах SILCA, но и на плитах Super Izol.

Этими пропитками, уже многие монтажники пользуются много лет. Делая монтаж грамотно и по технологии производителя. Проблем не было. Я думаю, те кто с этими материалами работают, подтвердят мои слова

 

Иногда, кто то пытался заменить пропитки на дешевые акриловые грунтовки. Но они выгорают. Т.к. имеют назначение и температурный режим абсолютно другой. Вот тогда и могут быть проблемы. Но это проблема уже не плит суперизола, а проблема монтажника.

 

То что было на фото это что то из ряда вон выходящее... Либо это плиты "а-ля МАХРОВЫЙ КИТАЙ". Либо действительно чем то пропитали непонятным

 

Подвожу итог по материалам, затронутым в ветке: супер изол, супертермик, (добавлю еще маегаизол)

На мой взгляд, тут нельзя догматично сказать ЭТО ПЛОХО, а ЭТО ХОРОШО. Все завилит от условий монтажа и требований к продукту.

Если цель делать конвективную систему - можно использовать с успехом силикат кальция

Если хотим теплонакопительную - берем супертермик

Николай спасибо. Просто время такое. Все импульсивны и эмоциональны чрезмерно. Всем удачи. .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
На якому етапі проект?

на днях будемо монтувати топку і димобороти. є певні зміни по проекту, хоча й несуттєві. Як почну монтаж, то буду викладати фото і опис.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

кілька днів затянулись до травня)

перш за все хочу подякувати форумчанам за допомогу, особливо GIM, за практичні грунтовні поради. Викладаю фотозвіт, можливо комусь буде корисним.

по проекту відбулись незначні зміни із-за того, що вище по стіні виявилась повнотіла цегла, тому вирішили нижню частину димоходу не гільзувати, а на стіні в середині приміщення закріпили сендвіч д200мм, який входить в цегляний димохід вже на висоті метрів 4. Сам димоборот вийшов десь 220 на 220 мм, а не 270*140 як я планував раніше, таким чином дотримані вимоги топки по діаметру в 200мм, хоча на верху димохід все одно має січення 270*140мм і його я планую гільзувати овалом. Тому чи вплинуло це все позитивно на тягу не знаю, ну точно гірше не стало.

Ну і далі із-за цього стіна із димоборотом стала глибиною вже не 35см а 50см. Як наслідок одна із подвійних стінок для охолодження топки тепер має не 35 см а всього 20см, тому решітки із жалюзі будуть не зайві.

Висновок: зміни по ходу монтажу треба робити акуратно, пізніше вони можуть негативно впливати на інші конструктивні елементи.

Так дивлюсь всі ці пояснення вийшли трохи заплутані, викладаю фото монтажу, щоб простіше, ну і запитуйте, якщо незрозуміло

2013134797_5.thumb.jpg.600b798f76b34269b60bc7ba505695be.jpg1453820183_1.thumb.JPG.65b95781162066609702ee5b2b125e29.JPG1668257504_2.thumb.JPG.44f3a4656824c040d8b456c8367b2466.JPG2117740307_3.thumb.JPG.98f595a3d1732af0c718f69441939135.JPG1013382248_4.thumb.JPG.367e371f4da3926b2799235fbd29e386.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тепер по матеріалам

1) Шамот ША-5 ( 120шт.), ША-6 ( біля 350шт.)

2) Клей Austroflamm Haftmortel, трохи більше 2-х мішків

3) Труби Darco, пару трійників, перехідників, трійник із подвійним шибером.

4) Штукатурка Austroflamm Hafner-flex, 1 мішок. Сітка Rаth, 5м2

5) Ізоляційні плити Varmsen, квадратів 10, клей

6) Гільзування

7) Решітки Ventlab із жалюзі 2шт., дверки для прочистки 2шт., ревізійні дверки 1шт.

8) Робота

на всепровсе разом з топкою більше 5000 євро, при запланованих півтора-дві :o і ще не вирішене питання з лавочкою.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А самое трагичное (и извините, глупое) что из этой суммы всего процентов 10 экономии на оригинальных теплопроводящих плитах - перечеркивает всю идею, практически под 0. Х.з как эта "самопальчина" будет работать, в том числе как долго без проблем.. В закрытой системе эксплуатировать нельзя. Гарантии нет "автоматом", уже, на дорогую топку. Смысл?!

 

зы: Не могу понять наших людей, хоть тресни.

 

Мы ради эксперимента, посчитали клиенту монтаж теплоемкого" столбика" из оригинальных сертифицированных ПЕЧНЫХ!! материалов и с заменой их на местный шамотный огнеупорный!! кирпич, типа ША...

 

Первоначально, естественно, клиенту вторая смета на кирпиче показалась привлекательнее. А потом началось..

 

Если в первом случае монтаж всего спецы оценили в 400 долл, то во втором работу (по факту) с поиском и подбором, сортировкой, выбраковкой материала, его доводкой до удовлетворительного состояния, многочисленной ездой, проживанием и остальным гемороем в 1300!. И это по самому возможному минимуму.. работали два человека.

 

Если в первом случае, срок на зборку камина спецы закладывали 4! дня, то во втором (по факту) вышло аж три недели.. А еще объект за далеко от города (проживание, доезды, питание и т.д)

 

Если в первом варианте дорогого клея закладывалось в смету два мешка, то (по факту) на проклейку каждого кирпичика, выравнивание кривого кирпича под штукатурку и т.д. ушло аж целых 8 мешков по 56 евро.

 

Клиент когда посчитал (по итогу) все расходы, конечно же понял, что австрийцы с немцами не дураки, и что они прагматичные (в отличии от нас) хорошо умеют считать деньги.. вышло даже не то на то, а еще дороже, чем в первом варианте.

 

А строят ОНИ (опять же в отличии) чтобы ОДИН РАЗ заплатить полностью и потом пользоваться, получая удовольствие, а не сразу сэкономить 10%, на очень важных вещах (не задумываясь), а потом гемороиться всю остальную жизнь с переделками, постоянно вкладывая в ремонты. А то и еще хуже - можно пох.рить все что вложено через неразумную экономию.

 

p/s Кстати те монтажники, которые монтировали камин из кирпича вместо нормальных плит, сказали, что больше такой х.ней заниматься никогда не будут - совсем не выгодно. Я их прекрасно понимаю - ни одному вменяемому человеку умеющему считать свое и чужое время, а главное его ценить - такой геморой не нужен. Потому что это все выходит дорого (по итогу) к тому же еще с не сравнимо разным качеством..

Змінено користувачем Misha_k
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а не сразу сэкономить 10%, на очень важных вещах

Міша К, економія на шамоті склала порядка 1500 євро, це далеко не десять процентів. В сусідній темі бачив як ША-5 різали на половину, тоді він взагалі виходить копійки.

Не знаю куда у вас там 8 мішків клею пішло.

По роботі змурувати можна за два-три дні, це довше ніж плити, але особливих нарікань від майстра не було. По стінам шамотним характеристики одинакові практично, а от теплопровідність заводських димоборотів суттєво вища.

По експлуатація поки не можу багато сказати, з однієї закладки при відкритих отворах під решітки шамот прогрівається і віддає тепло, коли закрию решітки все має прогріватись більш рівномірно, тому що з верхнього отвору досить сильний гарячий потік. Тільки зима покаже результат.

Міша К, я читав багато Ваших повідомлень і я взяв з них багато корисної інформації, дякую, але ще більше там пустого повторювання. Я не спорю, що заводський шамот кращий, але не в рази. Мені був цікавий цей досвід, Трол формули розрахунки креслення, а Ви ніяк не хочете зрозуміти, що не все вимірюється в доларах. Ви нахапались вершків в Європі, а глибокого розуміння і культури немає. Справа ж не тільки в економії, Ви ніяк не можете побачити тут більше можливостей, більше гнучкості в ціноутворенні, Ви бачите тільки відсутність заробітку на вітчизняному шамоті. Я прекрасно розумію, коли продаєш імпортний димоборот і плити на дві штуки євро і заробляєш на цьому мінімум 30-40%, то який нафіг вітчизняний))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Міша К, економія на шамоті склала порядка 1500 євро, це далеко не десять процентів. )

 

Вот так вот мы все и считаем.

 

Ну каких 1500 евро, давайте вместе здесь посчитаем? Сколько вышел у вас метр квадратной плиты из кирпича, учитывая еще его кладку, повышенный расход клея и т.д. Вы это все считали? А разницу по стоимости работы несколько плит склеить или сотни кирпичиков кривых каждый выровнять и клеем промазать? Или тупо голый кирпич? Сколько метров квадратных площадь всей вашей облицовки?

 

Не знаете куда у нас пошло 8 мешков дорого клея? - Подождите еще узнаете, когда до штукатурки кривого кирпича дойдете..

 

Мало того, не хочу вас расстраивать, но правды ради..

 

То, что вы сэкономили на главном и купили оригинальный дорогой клей - тот же эффект, что штопать прохудившийся парус золотыми нитками.

 

Мои знакомые московские спецы, провели собственный тест (немцам понятно это нахрен не надо) - они взяли несколько видов российских огнеупоров ША разных производителей (печного шамота у нас не существует в природе) и склеили всеми печными импортными!! клеями, что существуют у них в продаже. А это лидирующие марки в печной отрасли, Вольсхоер, Рат и Ортнер (Германия и Австрия)

 

И что оказалось: российский кирпич схватился сразу, но при нагреве потом его можно было разнимать руками чуть пристукивая резиновым молоточком!!... А если нагревать больше 800 гр (они для этого нагревали кирпич в печи) он раскрывался даже сам собой, с ровненьким слоем клея отдельно.

 

У меня фото тестов есть, выложить, или так поверите?

 

Так вот, оказалось, что склеенные импортные ИЗ ПЕЧНОГО ШАМОТА! материалы на те же самые марки клея - не отодрать кувалдой после склейки. И даже не важно кто производитель, Рат или Вольсхоер.

 

После чего ими был сделан вывод: печные импортные клея типа "Хафтмертель" - НЕ ПОДХОДЯТ под наши шамотные огнеупоры, из которых вы умудрились "сэкономить" на своем камине. Потому что это АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ ПО СВОЕМУ СОСТАВУ И ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МАТЕРИАЛЫ... О чем собственно и говорят на обучающих семинарах производители таких материалов. ПОЗДРАВЛЯЮ!

 

 

зы: Больше слушайте самоучек форумских с двумя классами за плечами "как строить гипокаусты" они "научат"... "коников из гумна ляпить".

 

 

з

Змінено користувачем Misha_k
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте весною наступною продовжимо, чесно напишу про всі недоліки, чи розвалились стінки, чи топка перегрілась чи не гріє, все опишу, задрали ці безтолкові дискусії, я ж навіть згідний з Вами, в масштабі будівництва це взагалі не економія, але перестаньте наділяти шамот фантастичними властивостями.

Або назвіть хімічні чи фізичні особливості імпортного шамоту, яких немає у вітчизняному. Може ми просто різний наш шамот бачили.

Я ж коли вибирав топку, то починав з Краткі і Робі-рена, а завдяки таким людям як Ви, перейшов до Аустрофламу, Хокстеру чи Шпартерму. Я зрозумів різницю і тепер сподіваюсь відчую її. Ви мене переконали, що тут варто заплатити більше, тому що технологія краща, герметичність, згоряння, якість збірки і т.д.

З шамотом цього не сталось, тому що я не бачу різниці, а Ви її не можете пояснити. Якщо б я почув аргументи, я б купив імпортний.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=reslato;4289970 але перестаньте наділяти шамот фантастичними властивостями.

Або назвіть хімічні чи фізичні особливості імпортного шамоту, яких немає у вітчизняному. .

 

 

Я не буду переубеждать, просто рекомендую поехать к продавцам и взять в руки две кирпичины, одну ту из чего вы свой камин сделали, а вторую из настоящего печного шамота импортного. И вот тогда вы даже визуально поймете, что эти материалы абсолютно РАЗНЫЕ.. Похожий у них только цвет.

 

Могу вам еще здесь кучу таблиц австрийских выложить с их семинаров, где ясно и четко у них показана разница в цифрах и показателях между печным шамотом и промышленным огнеупором что выпускается и у них и у нас. Предназначение у огнеупоров что их что наших одинаковое, и оно кардинально отличается от условий и требований к бытовым печам.

 

Это только у нас пока, все обобщается и на "глаз" определяется, потому и построить ни хрена качественно не получается. А там мозги и ТЕСТЫ лабораторные все определяют, куда и что можно "сувать".

 

Без обид, но я вас сразу предупреждал, не становитесь на очередные грабли.. И повторял, что практически во всех немецких статьях про такие системы написано : несмотря на кажущуюся простоту таких систем, обращаться за их строительством нужно исключительно к специалистам".

 

 

Тут уже даже исходя из собственного опыта, а мы "чуток" таких систем уже понастроили за пару лет и это еще с учетом, что все они из оригинальных материалов с выдержкой всех технологий и то.. есть вопросы, даже с самыми качественными материалами. Могу представить, сколько их, еще вас ожидает впереди..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гляньте побутовий шамот загального призначення український, по хімічному складу, по теплоємності і теплопровідності суттєвої різниці немає, або я чогось не бачу

якщо Ви її знаєте, слухаю, якщо ні, то давайте припиняти дискусію, кожен при своїх, а краще почекаємо холодних вечорів поганяю топку, подивимось результат, якщо я неправий з мене :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гляньте побутовий шамот загального призначення український, по хімічному складу, по теплоємності і теплопровідності суттєвої різниці немає, або я чогось не бачу

Доброго дня, reslato!

Перед усім дякую Вам за детальність Ваших звітів про пророблену роботу.

Щодо шамоту, то для нашої з Вами задачі важливими характеристиками є конус Зегера та кількість циклів охолодження (у воду). На жаль, наш ША хоч і має значну вогнетривкість, але не значну циклічність. У промисловості циклічність є не такою важливою, оскільки футеровки працюють при сталих високих температурах тривалий період. Натомість у печах та камінах шамот хоч і зазнає нижчих температур експлуатації, та зазнає високої циклічності роботи.

Щодо запитань, то у мене є кілька, зокрема стосовно системи під'єднання. Виробник обраної Вами топки пропонує використовувати GussKuppel (чавунний колектор) для потреб акумуляції, натомість у Вас встановлено Stahlblechhaube (сталевий конвективний колектор). Чому Ви зробили такий вибір?

1336261605_kamin-mit-nachheizzC3BCgen.thumb.jpg.0e4c505456ef26a6f1b3437a40cd6f0b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щодо запитань, то у мене є кілька, зокрема стосовно системи під'єднання. Виробник обраної Вами топки пропонує використовувати GussKuppel (чавунний колектор) для потреб акумуляції, натомість у Вас встановлено Stahlblechhaube (сталевий конвективний колектор). Чому Ви зробили такий вибір?

я не вибирав, я не знав, що є більш оптимальна штука для акумуляції

А в чому різниця? Так розумію, в мене частина тепла зніметься до димобороту? але воно все одно залишиться в камері над топкою, так? і буде нагрівати шамотні стіни

а перепад температур десь від 20 до 200 градусів може руйнувати так шамот? тим більше він поступово нагрівається

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в подтверждение слов МишиК:

первоначально хотел использовать украинский шамот. купил немного и решил поэкспериментировать :) взял ведро префикса, хафтмортеля тогда не было. склеил, по-разному (тычек, ложек...). выждал почти полтора месяца и был очень рад тому, что отодрать кирпичи было ооочень сложно:beer: вот, думаю, какая прелесть -не то, что эпицентровские каминно-печные клея и растворы. начал нагревать и офигел: отскакивали мои кирпичи "по клею" легко, без применения силы. клей отслаивался от кирпичей кусочками, при детальном обзоре было видно, что клей потрескался. при разломе (перед нагревом) трещин небыло.

пришел к выводу, что коэффициенты температурного расширения украинского шамотного кирпича и клея "профикс" сильно отличаются.:oops:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отскакивали мои кирпичи "по клею" легко, без применения силы. клей отслаивался от кирпичей кусочками, при детальном обзоре было видно, что клей потрескался. при разломе (перед нагревом) трещин небыло.

Чуть подробней -об ваших эксперементах.

А в чому різниця? Так розумію, в мене частина тепла зніметься до димобороту? але воно все одно залишиться в камері над топкою, так? і буде нагрівати шамотні стіни

Не берите все близко к сердцу. не все так просто с импортными шамотами. Много - так сказать неточностей. На печных дел мастера -эта тема обсуждалась. Много было интересного. Но - тему раздробили и подчистили. Просто у админа -друг, хозяин немецкого заводика / по производству шамота/. вот такие -дела.

Змінено користувачем вогнистый владимир
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пришел к выводу, что коэффициенты температурного расширения украинского шамотного кирпича и клея "профикс" сильно отличаются
в мене десь хафтмертелю залишилось трохи, склею, теж перевірю, самому цікаво. А Ви в який спосіб його нагрівали?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуть подробней -об ваших эксперементах.

держишь верхний кирпич, нижний падает. двумя руками отрывается "на излом"

нагрев производился до 450 С, отколовшийся клей ломается довольно сложно, не крошиться.

 

Добавлено через 3 минуты

А Ви в який спосіб його нагрівали?

грел огнем в тандыре, тем-ру мерил пирометром

с ув.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в мене таких температур не буде, але в принципі важливе питання, постійне нагрівання вистигання.

Теплоємність, теплопровідність, плотність і процент оксиду алюмінію в нашому шамоті і імпортному схожі. Хто в курсі, які ще фактори впливають на коефіцієнт лінійного розширення?

думаю, якщо фізичні характеристики схожі, то й коефіцієнт має бути таким же, да, не треба було мені фізику і хімію в школі прогулювати))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю, якщо фізичні характеристики схожі, то й коефіцієнт має бути таким же, да, не треба було мені фізику і хімію в школі прогулювати))

Я тоже прогуливал /вагоны выгружал с тем же шамотом./ Фото - щиток на ребро на ГПР. Простоял уже 54 года. Температура в каналах -куда выше чем у Вас. Стоит и кирпич -просто выбивал. Если надо - дам фото , щиток 1905г. постройки . Ребро и доси работает.

IMG_20150509_151715.thumb.jpg.6cb44a64b278bdfe39b19e80f1bd1f07.jpg

Змінено користувачем вогнистый владимир
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если надо - дам фото , щиток 1905г. постройки . Ребро и доси работает.

за фото дякую, але тут трохи про інше, чи можна наш шамот ставити на імпортну суміш, чи одинакове в них розширення при нагріванні

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за фото дякую, але тут трохи про інше, чи можна наш шамот ставити на імпортну суміш, чи одинакове в них розширення при нагріванні

У Вас там не будет - таких Т. температур.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...