Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите разобраться с камином?

laguner

Рекомендовані повідомлення

и.. чуда не произошло!

За 3,5 часа активной топки, температура в помещении поднялась с 17,5 до 18 градусов...

 

все правильно, так и должно быть. Потому что ваш камин в основном греет воздух. А воздух вообще очень хреновый теплоноситель. Скорее наоборот, воздух это теплоизолятор. Двойное стекло в стеклопакетах на окна зачем делают? Для теплоизоляции.

У воздуха теплоемкость низкая. Ну нагреется он, подымется к холодному потолку, спустится вдоль холодных стен. По пути остынет. Конвекция, быстрый прогрев комнаты вы не получите.

 

задача камина быстро прогреть гостиную, т.е. +-110м3

 

В этом случае вам нужен не конвекционный отопитель, а инфракрасный. Тот который греет тепловым излучением. Который напрямую греет все объекты находящиеся в комнате. Мебель, людей, пол, стены. Лучший инфракрасный обогреватель среди каминов это открытый камин. А лучший инфракрасный камин среди открытых каминов это камин Рамфорда. Он излучает больше тепла благодаря развернутым в комнату боковым стенкам топки. www.rumford.com.ua

 

Вы ошиблись с выбором. Но Ваша ситуация типична. На рынке перекос с информацией по поводу открытых\закрытых каминов. Масса маркетинговой шелухи про суперпреимущества закрытых топок по сравнению с открытыми каминами. Производители закрытых топок- это индустрия с профессиональными маркетологами. А производители открытых каминов, кто они? Печники одиночки. Которым к тому же все равно - хочет хозяин закрытый камин смонтировать, да пожалуста! Заказчик всегда прав, пока готов платить деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

безумие и отвага! но карма штука суровая..

 

 

 

 

Благодарю за совет!

В инструкции четких указаний на этот счет нет. Лишь эскиз, на котором топка установлена на раму, и акцентирование на правильном расчете конвекционного обдува топки. Как видно и эскиза выше, я планирую установку на раму.

 

 

Я еще не до конца понимаю: нужно ли мне менять одностенный дымоход на утепленный, или достаточно будет сделать отвод и ревизионно-конденсатное окончание? Сейчас дымоход закреплен внутри кирпичного канала, т.е. если оставлять этот, то проблем с нагрузкой нет. А если трубу менять, то все равно разбирать кирпичную кладку, думаю там и прикрепить новый можно будет.

Но откровенно говоря, я удивлен, что тепловое удлинение вашего дымохода почти процент!

Тогда однозначно на раму. И расстояния от топки до облицовки, как минимум-паспортные. Вообще, по моим наблюдениям конвекция излишней не бывает.

По поводу 5 см. Конечно, я не измерял точно. У меня сендвич проходит в каркасе из профильных труб. Сверху оголовок конический. Торец я закрыл алюминиевой пластиной и стык замазал герметиком. После протопок обнаружил, что линия герметика на пару сантиметров отошла вниз, алюминиевая пластина вокруг конуса порвалась, сама пластина стала более конусной. Так я прикинул 5 см.

Устанавливать ли Вам сендвич - не знаю. Положено и при одностенной трубе и при сендвиче не закрывать те уголки, которые образуются по бокам для охлаждения дымовой трубы.

Меня смущает Ваше слово "закрепить" трубу. Мне кажется она должна иметь только опору внизу, а в канале ходить свободно. Иначе, нагреваясь, она удлинится, а охлаждаясь, не сможет вернуться в исходное положение. Какой=то из сегментов, более закрепленных, останется на месте и может не хватить тех сантиметров, которыми труба входит одна в другую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом случае вам нужен не конвекционный отопитель, а инфракрасный. Лучший инфракрасный обогреватель среди каминов это открытый камин. А лучший инфракрасный камин среди открытых каминов это камин Рамфорда.

 

А Вы не хотите создать отдельную тему по этому вопросу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все правильно, так и должно быть. Потому что ваш камин в основном греет воздух. А воздух вообще очень хреновый теплоноситель. Скорее наоборот, воздух это теплоизолятор. Двойное стекло в стеклопакетах на окна зачем делают? Для теплоизоляции.

У воздуха теплоемкость низкая. Ну нагреется он, подымется к холодному потолку, спустится вдоль холодных стен. По пути остынет. Конвекция, быстрый прогрев комнаты вы не получите.

 

 

 

В этом случае вам нужен не конвекционный отопитель, а инфракрасный. Тот который греет тепловым излучением. Который напрямую греет все объекты находящиеся в комнате. Мебель, людей, пол, стены. Лучший инфракрасный обогреватель среди каминов это открытый камин. А лучший инфракрасный камин среди открытых каминов это камин Рамфорда. Он излучает больше тепла благодаря развернутым в комнату боковым стенкам топки. www.rumford.com.ua

 

Вы ошиблись с выбором. Но Ваша ситуация типична. На рынке перекос с информацией по поводу открытых\закрытых каминов. Масса маркетинговой шелухи про суперпреимущества закрытых топок по сравнению с открытыми каминами. Производители закрытых топок- это индустрия с профессиональными маркетологами. А производители открытых каминов, кто они? Печники одиночки. Которым к тому же все равно - хочет хозяин закрытый камин смонтировать, да пожалуста! Заказчик всегда прав, пока готов платить деньги.

Ну Григорий, вы произвели фурор... Оказывается открытый камин это отопительный прибор, да еще какой!!!!. Да еще для 110 м2. Насколько помнится вы сложили всего один камин? Конечно это уже громадный опыт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом случае вам нужен не конвекционный отопитель, а инфракрасный.

 

Благодарю за мнение!

Глубоко тему ик излучателей не копал, но из опыта использования уфо-шек помню, что они греют хорошо! Но лишь те предметы, которые находятся непосредственно в зоне их излучения, а они уже свое тепло отдают остальной части помещения. Т.е. с моим расположением камина это означает, что прогреваться будет только диван. Возможно, при использовании открытого кругового камина его кпд действительно выше, но это уже проектирование помещения вокруг камина, а не интеграция, и, тем более - исправление, существующего. Ну и основной минус открытого камина - забор воздуха для горения из помещения. Дом термос (несъемная опалубка), в нем и так вопрос притока воздуха стоит остро.

 

Меня смущает Ваше слово "закрепить" трубу.

 

после ваших слов тоже задумался об этом! сейчас просматривается крепеж в двух местах(и это явно не опорная площадка), и между ними, похоже, уже есть изгиб.

Видимо, выходные проведу разбирая остальную часть дымохода и впечатляясь "инженерным решениям"!(

P70318-141331.thumb.jpg.c5353e92de0f01d9aad45e71e7a8ea94.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю за мнение!

Глубоко тему ик излучателей не копал, но из опыта использования уфо-шек помню, что они греют хорошо! Но лишь те предметы, которые находятся непосредственно в зоне их излучения, а они уже свое тепло отдают остальной части помещения. Т.е. с моим расположением камина это означает, что прогреваться будет только диван. Возможно, при использовании открытого кругового камина его кпд действительно выше, но это уже проектирование помещения вокруг камина, а не интеграция, и, тем более - исправление, существующего. Ну и основной минус открытого камина - забор воздуха для горения из помещения. Дом термос (несъемная опалубка), в нем и так вопрос притока воздуха стоит остро.

 

Согласен, камин у вас не по центру комнаты стоит, неоптимально для инфракрасного излучателя. Но Рамфорд будет греть не только диван, он захватит половину противоположной стены комнаты. У него угол излучения шире чем у обычных каминов, закрытых или открытых.

rumford-fireplace-top-view.gif

 

 

И камин в списке потребителей воздуха не в первом приоритете стоит. Вам забор воздуха постоянно нужен под вытяжку на кухне, под вентиляцию санузла. По любому делать надо, я бы не называл это "основным минусом" открытого камина. Минус это когда притока воздуха нет в герметичный дом.

 

Просто Вы можете потратится на улучшения своего конвекционного камина и добиться что будет не +18 через два часа а +19. И смотреть потом на него всю жизнь как на памятник неудаче.

 

По поводу идеи "исправления существующего". Продаете свою топку на olx. Да, вы получите меньше чем заплатили за нее. Но камин Рамфорда за эти деньги я вам построю.

 

Добавлено через 4 минуты

А Вы не хотите создать отдельную тему по этому вопросу?

 

Есть такая :

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=208730

 

или на сайте у меня можно почитать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был там: не информативно. :sorry:

 

Сайт-визитка, там базовая информация. Особо нет времени контент на него сочинять. А копировать с других сайтов не вариант для меня.

 

А какая именно информация Вас интересует?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но Рамфорд будет греть не только диван

Я пропоную піти далі і перейти на відкриті багаття з димовідводом через вхідні двері. Ця технологія об'єднює в собі переваги відкритого каміна і купольної печі з тепловіддачею випромінювання на всі 360 град. Інфрачервоне випромінювання від багаття посередині кімнати дозволяє обігріти кімнату повністю інфрачервоним випромінюванням, а дим, що проходитиме по стелі, віддаватиме своє тепло у вигляді залишкового випромінювання та кондуктивного переносу тепла! Додатковим плюсом буде можливість готувати їжу для всього трайбу! Ця технологія винайдена ще нашими пращурами і пройшла тисячоліття! Все вже винайдено до нас, треба просто знати, бачити і розуміти!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У воздуха теплоемкость низкая. Ну нагреется он, подымется к холодному потолку, спустится вдоль холодных стен. По пути остынет.

Все правильно, но при этом тепло отдастся ограждающим конструкциям и предметам. А остальное зависит от степени теплоизоляции помещения. Киловатт он и там и там.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на другому поверсі матимете теплі підлоги.

До речі, сажа має найменше альбедо, тому коли стеля закоптиться, буде стильно виглядати візуальне розширення об'єму кімнати. Дуже сучасно і лофтово!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сайт-визитка, там базовая информация. Особо нет времени контент на него сочинять. А копировать с других сайтов не вариант для меня.

А какая именно информация Вас интересует?

 

Сайты-визитки больше для женщин. Я, как бы, продвинутый юзер и хотелось бы всё, вплоть до технологических карт: просмотрел и понял. Вы бы один раз сделали и забыли, а так всё время надо пояснять с 0.

 

Добавлено через 2 минуты

Я пропоную піти далі і перейти на відкриті багаття з димовідводом через вхідні двері. ... Все вже винайдено до нас, треба просто знати, бачити і розуміти!

 

Ну можете ж, як захочете. :lol: А скільки часу парили нам металобрухт по ціні Бентлі. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно, но при этом тепло отдастся ограждающим конструкциям и предметам. А остальное зависит от степени теплоизоляции помещения. Киловатт он и там и там.

 

Смысл в том что киловатт на стенах комнаты (конвекция) и киловатт на коже и одежде людей (инфракрасный) воспринимается организмом как две большие разницы. В первом случае (как с автором темы) температура в комнате повышается на градус в час, во втором случае через 20 мин. хочется снять свитр.

 

Добавлено через 2 минуты

Сайты-визитки больше для женщин. Я, как бы, продвинутый юзер и хотелось бы всё, вплоть до технологических карт: просмотрел и понял

 

Карты смело беру отсюда, с разрешения владельца сайта)

rumford.com/plans.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Карты смело беру отсюда, с разрешения владельца сайта

 

English. Я то пойму, а другие? С разрешения того же владельца сайта сделайте украино- или русскоязычную адаптацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И камин в списке потребителей воздуха не в первом приоритете стоит. Вам забор воздуха постоянно нужен под вытяжку на кухне, под вентиляцию санузла. По любому делать надо, я бы не называл это "основным минусом" открытого камина. Минус это когда притока воздуха нет в герметичный дом.

 

не будем о драконах!

выбирая между закрытой топкой с забором воздуха для горения с улицы, и открытым камином, воздух для которого нужно нагревать в ПВУ, я предпочитаю первый вариант.

 

 

Смысл в том что киловатт на стенах комнаты (конвекция) и киловатт на коже и одежде людей (инфракрасный) воспринимается организмом как две большие разницы. В первом случае (как с автором темы) температура в комнате повышается на градус в час, во втором случае через 20 мин. хочется снять свитр.

я правильно понимаю, что свитер захочется снять около камина?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выбирая между закрытой топкой с забором воздуха для горения с улицы, и открытым камином, воздух для которого нужно нагревать в ПВУ, я предпочитаю первый вариант.

 

Противоречие получается. с одной стороны выбран конвектор, с другой стороны задача быстро прогреть помещение...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы не ответили на вопрос, но правильно сформулировали:

 

быстро прогреть помещение

 

опять же из опыта - электро конвектор достаточно быстро и равномерно прогревает воздух.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с другой стороны задача быстро прогреть помещение...

Григорий, может вы бы о открытых каминах прочитали бы что нибудь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, во всех этих дебатах, "всяк кулик свое болото хвалит".

На мой взгляд, отопление дома это комплексная задача. Которая во-первых зависит от варианта утепления его: дом для ПМЖ следует утеплять снаружи стен, тогда они превращаются в аккумуляторы тепла.

Дом-дача (с временным пребыванием) следует утеплять изнутри - тогда стены не будут надолго аккумулировать (забирать) тепло и его (дом) можно будет нагреть быстрее.

Я не знаю, как регулируется тяга в открытых каминах. Расскажите, пожалуйста.

Смоделировать работу открытого камина на закрытой топке не сложно - открыть дверки топки и "получить удовольствие". Возможно и есть какие-то методы регулировать интенсивность пламени в открытом камине. Я их с трудом представляю, открывая дверки, самостоятельно прилипающие к камину из-за тяги. И сколько я должен туда кидать дров?

С другой стороны, производители закрытых топок, изготавливают и рекомендуют определенное сечение дымохода. Но не описывают четко условия. Например: Дымоход прямой паспортного сечения длиной такой-то. Или Дымоход паспортного сечения с энным количеством изгибов, углов, (проложенных по всем правилам) и длиной в 10 раз большей чем первый. Разные вещи.

Рекомендуют минимальную величину тяги. Хорошо. Вроде объективно. Но ведь тяга зависит от массы внешних условий. Сейчас она даже визуально меньше, чем зимой!

Получается, камин, во-многом- "шайтан-машинка".

Вон я уже нацеплял много килограмм меди на дымовую трубу (и лепестки мои горячие), а ни конденсата, ни дегтя не вижу. Т.е. можно идти дальше. Попробую уменьшить сечение дымохода. Установив ограничение на оголовке или мудря турбулизатор - еще не решил.

И еще. Если бы я сжигал два-три полена в час и при этом адекватно отопил бы дом, я бы ни с кем не здоровался.:) Как бы мы ни крутились, но количество произведенной энергии от одного килограмма дров определенной влажности будет одним. Остальное зависит КПД камина.

Я согласен с предложением о замене топки на более мощную (у Вас звучала возможность ПМЖ). Я не согласен с вариантом открытого камина (извините).

Все, что я написал, мнение простого юзера. Оно может быть ошибочным. Камины не строю и не продаю.

По фотографии крепления дымовой трубы - так делать нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом-дача (с временным пребыванием) следует утеплять изнутри ....

 

Садитесь, двойка. :lol: Правильнее будет: дом-дачу (с временным пребыванием) следует строить по каркасной технологии, из СИП-панелей, дерева, ... .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Садитесь, двойка. :lol: Правильнее будет: дом-дачу (с временным пребыванием) следует строить по каркасной технологии, из СИП-панелей, дерева, ... .

 

Согласен. Сел. Двоечник. Но, как у ТС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы не ответили на вопрос, но правильно сформулировали:

 

 

 

опять же из опыта - электро конвектор достаточно быстро и равномерно прогревает воздух.

 

Ну да, не ответил. Не был уверен что мой ответ Вас устроит, поэтому пропасовал.

Тогда так: смотрим на план Вашего этажа и понимаем что прогретый вашей топкой воздух будет уходить в комнату, в коридор, на лестницу, и дальше на второй этаж. Не получится быстрый прогрев. Слишком большие площади. Под потолком будет чуть теплее, но люди не у потолка передвигаются.

Рамфорд будет греть половину комнаты (излучением). И не под потолком а на уровне пола в выше.

 

То есть либо никак либо полкомнаты.

 

Если есть возможность взять напрокат электроконвектор соизмеримой мощности - поставьте его на месте камина на часик и понаблюдайте за температурой.

Змінено користувачем Григорий 1969
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть либо никак либо полкомнаты.

 

а по какой причине никак? думаю, если бы конвекционные топки "никак" грели помещение, то они бы остались невостребованными, но их много на рынке, и в отзывах счастливых обладателей.

А согревать половину комнаты, при этом сжигать и выбрасывать хоть сколько согретый воздух помещения в трубу, мне кажется неприемлемым.

 

Если есть возможность взять напрокат электроконвектор соизмеримой мощности -

спасибо за идею, как то даже не сообразил сам, что у строителей есть такой, на вых поэксперементирую!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а по какой причине никак

 

По той причине что топка у Вас очень маленькая. И задачу "быстро согреть" помещение такого объема она не выполнит. Даже со всеми этими допканалами, суперизолами и пр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, топка не из мощных, но и задачи быстрого прогрева всего объема дома ей не ставится. В самом начале я написал, что камин - элемент декора, и резервное отопление дома (не путать с альтернативным), а быстрый прогрев это скорее бонус. Да и излучение у нее тоже есть.

Поэтому, я благодарен за ваше предложение, но все же поэксперементирую с имеющейся закрытой топкой. На данный момент вопрос воздушного баланса стоит выше быстрого прогрева.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...