Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ну заяц, погоди!

Olegyn

Рекомендовані повідомлення

Дорогие форумчане садоводы. Прошу совета, что можна сделать с уже погрызенными стеблями молодых аженцов деревьев. Думал меня зайцы обойду, но не жрать видать зимой очень хочеться...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

замазать садовым варом ранки, обмотать агроволокном пока все не сьели. а весной сформировать обрезкой. вокруг каждого дерева стационарно загородку из кладочной сетки для кирпичей, закрепив в земле тремя колышками чтобы не повалили:) забора нет я так понимаю ?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорят если диаметр повреждения не большой можно замазывать коровьим навозом пополам с глиной, либо садовым варом, и сверху обвязывают полиэтиленовой пленкой. По теплу рану надо будет чистить и снова обмотать. Вообще такие раны долго заживают, придется следить СА саженцем пока края не сомкнуться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навоз с глиной хорошо осенью - зимой стрёмно - всё таки мороз на дворе.

Садовый вар - иам воск, канифоль.

Но весной опасность заражения грибами никуда не денется - зола, древесный уголь и всё кроме жутких химикатов - растению как -то заращивать рану нужно, и вряд ли садовый вар будет весной способствовать ускорению заживления - тут какую - то золотую середину нужно, чтобы и влага не испарялась и вентиляция была - самый стрёмный период начало сокотока - грибы тут как тут.

От зайцев даже мешковина спасает, а бутылки пластиковые и рубероид, только, чтобы не запрело..

Метал - это конечно радикально и повыше, потому, что эти монстры на задние лапы становятся и обгрызают нижние ветки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

замазать садовым варом ранки, обмотать агроволокном пока все не сьели. а весной сформировать обрезкой. вокруг каждого дерева стационарно загородку из кладочной сетки для кирпичей, закрепив в земле тремя колышками чтобы не повалили:) забора нет я так понимаю ?

Как это сфомировать обрезкой??? Погрызли нижнюю часть свола (

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повреждения не значительные. Сейчас нужно забелить стволы краской (не сухими а готовыми которые есть в продаже) и срочно защитить стволы ОНИ ВЕРНУТСЯ ДОЕСТЬ НЕДОЕДЕННОЕ :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото ((( Что скажите, знатоки, выживут деревья, жаль трудов...

Выживут. Я такие маленькие саженцы осенью обматываю капроновыми колготами чуть ли не до макушки. Когда-то погрыз заяц до сердцевины штамбик и сколько я его не холила и лелеяла, но до осени он так и не очухался: листики распустил, а прироста практически не было. Пришлось новым заменить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повреждения не значительные. Сейчас нужно забелить стволы краской (не сухими а готовыми которые есть в продаже) и срочно защитить стволы ОНИ ВЕРНУТСЯ ДОЕСТЬ НЕДОЕДЕННОЕ :D
Марку краски можете подсказать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мороз красить эмульсионкой страшновато - там же вода...

Я бы намазал садовым варом места повреждений, потом хорошенько мешковиной обмотать и сверху разрезанной вдоль пластиковой тарой - бутилки и стальной проволокой. Вентилящия будет и доступ злодеям ограничен.

В садовый вар добавить золы не повредит.

Это лишь моё скромное мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та садовыи варом мазнитеии фсе.зачем краска ?

сформировать обрезкой - когда они за год отростут росмотрите что засохнет какие ростки лидеры и т.д.отрастут обязательно.проснутся спящие почки.возможно даже в саиом низу у привки .а сейчас спасайте то что осталось ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выживут. Я такие маленькие саженцы осенью обматываю капроновыми колготами чуть ли не до макушки. Когда-то погрыз заяц до сердцевины штамбик и сколько я его не холила и лелеяла, но до осени он так и не очухался: листики распустил, а прироста практически не было. Пришлось новым заменить.

Вы оптимист ))) Выживут.....Пришлось новыми заменить )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Марку краски можете подсказать?

 

Производитель либо "ЛКМ" либо "Зірка" На ведре написанно "Фарба для дерев".

 

Добавлено через 3 минуты

На мороз красить эмульсионкой страшновато - там же вода...

Сейчас не страшно, на улице + 5. Садовый вар не пристанет к стволу в такую погоду, необходимо ждать хотя б + 15, а до этого в раны попадут споры возбудителей болезней.

Обмотать можно мешковиной, кукурудзой, камышом. Я везде использую сетку (можно купить в маркетах) от кротов, долговечно, очень удобно и быстро обматывать.

IMG_20170218_162930.thumb.jpg.57a701a16d11ffcc887bab8c3c370c5b.jpg

Змінено користувачем Валентиныч
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повреждения не значительные. Сейчас нужно забелить стволы краской (не сухими а готовыми которые есть в продаже) и срочно защитить стволы ОНИ ВЕРНУТСЯ ДОЕСТЬ НЕДОЕДЕННОЕ :D

Они вернулись...:(, одно деревце потеряли...

oll2.thumb.jpg.7613d11dbef1b119d9902b5103abd9b5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Производитель либо "ЛКМ" либо "Зірка" На ведре написанно "Фарба для дерев".

 

Добавлено через 3 минуты

 

Сейчас не страшно, на улице + 5. Садовый вар не пристанет к стволу в такую погоду, необходимо ждать хотя б + 15, а до этого в раны попадут споры возбудителей болезней.

Обмотать можно мешковиной, кукурудзой, камышом. Я везде использую сетку (можно купить в маркетах) от кротов, долговечно, очень удобно и быстро обматывать.

Работа начинающего садовода...ну хоть чтото :-):-):-) Купил садовый вар (все таки решил варом мазать, хотя и краску купил тоже), замазал..обмотал агроволокном. По совету Валентиныча заеду в эпицентр, посмотрю сетку, агроволокно до следующих выходных не съедят?

oll5.thumb.jpg.08f4f025f42189f3693b04d21b78c181.jpg

oll3.thumb.jpg.4714d57317881f85439751065a31c4a5.jpg

oll1.thumb.jpg.8dd3b0c3cca29b97af7ff04972dbf081.jpg

oll4.thumb.jpg.08ea85d56f1b70da3b0919248f179d12.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они вернулись...:(, одно деревце потеряли...

 

просто обрежьте выше прививки, пойдет новый пагон

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто обрежьте выше прививки, пойдет новый пагон

 

Не стоит, лучше выбросить.

Если обрезать то будет сложно формировать правильную крону, и в конечном итоге новый пагон лет так через 7 отчахнется и будет мучительно больно из за несвоевременно выброшенного и вовремя не посаженного дерева.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Марку краски можете подсказать?

 

Замажьте любой масляной краской на основе олифы или просто олифой. Замотайте стволы мешковиной. Чем ближе весна, тем зайцы голоднее. А молодые яблоньки они очень любят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стоит, лучше выбросить.

Если обрезать то будет сложно формировать правильную крону, и в конечном итоге новый пагон лет так через 7 отчахнется и будет мучительно больно из за несвоевременно выброшенного и вовремя не посаженного дерева.

бред

там однолетнее (максимум 2хлетнее),никаких проблем,или просто можно переприавить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я несу бред а может Вы., у меня свои многолетние наблюдения на рост деревьев после таких повреждений а у Вас свои.

А человек послушал нас и решение посадить новое или заняться прививанием старого примет сам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я несу бред а может Вы., у меня свои многолетние наблюдения на рост деревьев после таких повреждений а у Вас свои.

А человек послушал нас и решение посадить новое или заняться прививанием старого примет сам.

пардон за резкость , но реально у меня были такие случаи и новый прирост хорошо развивался....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И у меня грызли :) оставила все :) мазала садовым варом, белила... после первого года когда погрызли, каждый год осенью мотаю агроволокном на метр от земли, ниже нельзя, обгрызают боковые ветки, я их прижимаю к стволу и мотаю все вместе, не туго, или отдельно, если уже прижать не выходит.

О том что вышло: сажанцам уже по три - пять лет, после травм, один погиб, один сильно обрезать пришлось, рана не затягивалась, постоянно сочился сок, два из сильно погрызенных имеют уродливый ствол, который никогда уже не затянется, жалею что не заменила их сразу.

Советую, те которые пострадали незначительно - лечить, те что сильнее - менять, это меньшие трудозатраты, т.к. я планирую два дерева убирать из-за повреждений, жалею что не заменила сразу, теперь наверное корчевать надо, большие уже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...